Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

union

Мёд

Рекомендуемые сообщения

У нас тема научная- "есть ли пчеловодство в астрахани".

Вот улик один с хорошими пчелами продать могу, а вот с медом у меня тяжело...

 

неужели литр не найдёшь? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
неужели литр не найдёшь? :blink:

Оригинальный истинно астраханский надо брать в начале июня(после весеннего цветения). А потом подсолнухи зацветают и вкус уже не тот.Специфика местная такова,что до середины июня пчелы вас кормят, а после вы их, если весь мед скачаете,чтоб до след.весны дожили.Поэтому и не возьмешь много,что пчелам надо оставить.Я сахаром не кормлю никогда,во-первых потому что сам его не ем (он очень вреден),а потом когда они на меду- они лучше размножаются и меньше болеют- сила семьи большая. У меня из одной семьи за 5 лет стало четыре.

Любопытный историч.факт про Астрахань.Скопировал на потребу дня...

Александр ДЮМА

Из ПАРИЖА в АСТРАХАНЬ

Свежие впечатления от путешествия в Россию

Первая семья, которой нас представили, или, вернее, представленная нам, была армянской: отец, мать, сын и три дочери. Эти отважные люди потратились, чтобы нас принять. Мы увидели сына у печи, занятого приготовлением шашлыка - в свое время расскажем, что такое шашлык - тогда как три дочери и мать ставили на стол разные конфитюры, в том числе из винограда трех-четырех видов. Меня заверили, что в Астрахани насчитывается 42 сорта винограда. Что касается варенья, сомневаюсь, что в мире есть народ, который готовит его лучше, чем армяне. Я попробовал пять видов варенья: из роз, круглой тыквы, черной редьки, орехов, спаржи. Быть может, и не вызовет ни тени раздражения узнать, как приготавливается варенье этих видов. Вот рецепты.

Варенье из роз. Обдают кипятком лепестки роз и кипятят в меду, пока не сварятся, о чем узнают, когда они становятся желтыми. Массу перемешивают с толченой корицей и разливают в горшки.

Варенье из круглой тыквы. Бланшируют ломтики тыквы в воде с известью в течение трех дней; затем, в течение шести других дней вымачивают в холодной воде, которую меняют дважды в день; посыпают пудрой корицы, варят в меду и раскладывают по горшкам.

Варенье из черной редьки. Чистят редьку, как чистят хрен; вымачивают ее три дня, меняя воду дважды в день. На четвертый день ее бланшируют в горячей воде, отжимают через салфетку до последней капли, сдабривают пудрой корицы и варят в меду.

Ореховое варенье. Берут зеленые орехи, снимают кожуру до скорлупы, помещают на три дня в воду с известью, вынимают и вымачивают шесть дней в холодной воде, меняя ее дважды в день; затем держат их день в горячей воде, после этого варят в меду с корицей.

Варенье из спаржи. Чистят спаржу (по-армянски спаржа – л а ч е р), особого редкого вида, кладут в воду, кипятят 10 минут; затем ее бросают в холодную воду и оставляют на два дня; посыпают корицей, варят в меду.

Корица, следовательно, незаменимая приправа. Все люди Востока обожают корицу и совсем не могут без нее обходиться, как русские - без укропа, немцы - без хрена, а мы - без горчицы.

Что касается меда, то его используют из-за дороговизны сахара: 2,5 - 3 франка за фунт. Но не будем утверждать, что варенье на сахаре, каким бы оно ни было, превосходит конфитюр на меду."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу ещё заметить что всё что касается башкирского мёда то по большому разговору что касается просто мёда лугового и прочего то ничего особенного мёд как мёд.ИМЯ башкирскрму мёду дали те люди что занимаются бортничеством.Т.е колоды естественные соты и полное невмешательство в процесс медосбора.Кроме конешно заботы о зимовки. Но ведь понятно что количество этого мёда крайне ограничено и отведать его не каждаму дано.Тут каждый килограм откаченого учтён А просто в сотах так цены неимоверной.Скока мне не приходилось лакомится башкирским мёдом но в сотах диких не довелось.И ещё.Когда бываю в Москве во время проведения Ярмарок медовых, а Лужков проводит их регулярно и масштабы там со всех краёв России от Дальнего востока до незнаю где остановится, то специально приставал с разговорами к алтайцам башкирам и прочим продавцам.И там не купцы-продавцы а в натуре те кто держит.Много интересного расказывают и медовухи если хлебнут то рассказы слушать устанешь.Кстати был удивлён тем что на одной пластине сотовой меды разноцветные и разных сортов так сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас тема научная- "есть ли пчеловодство в астрахани".

Вот улик один с хорошими пчелами продать могу, а вот с медом у меня тяжело...

Покупать не буду.Сноровки к этому нет.Просто скажи цену.Интересно! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу ещё заметить что всё что касается башкирского мёда то по большому разговору что касается просто мёда лугового и прочего то ничего особенного мёд как мёд.ИМЯ башкирскрму мёду дали те люди что занимаются бортничеством.Т.е колоды естественные соты и полное невмешательство в процесс медосбора.Кроме конешно заботы о зимовки. Но ведь понятно что количество этого мёда крайне ограничено и отведать его не каждаму дано.Тут каждый килограм откаченого учтён А просто в сотах так цены неимоверной.Скока мне не приходилось лакомится башкирским мёдом но в сотах диких не довелось.И ещё.Когда бываю в Москве во время проведения Ярмарок медовых, а Лужков проводит их регулярно и масштабы там со всех краёв России от Дальнего востока до незнаю где остановится, то специально приставал с разговорами к алтайцам башкирам и прочим продавцам.И там не купцы-продавцы а в натуре те кто держит.Много интересного расказывают и медовухи если хлебнут то рассказы слушать устанешь.Кстати был удивлён тем что на одной пластине сотовой меды разноцветные и разных сортов так сказать.

[/quote

 

Поймите- в принципе все равно- кто пчеловод, в каких ульях пчелы,в ящиках или в дупле.Главное- принцип.Мед делает природа- то что вокруг,и будь ты трижды академик по пчеловодству,мед от этого вкуснее не станет и от того что пчелы дикие или в дупле - тоже не станет. Поэтому главное для качества меда это дикое место (горы или тайга например,где нет искусственных посадок,где дикие растения ведут суровую борьбу за свое существование.

А квалификация пчеловода в основном проявляется лишь в количестве полученного меда.

Почему бортничеством занимались, да потому что ульев тогда еще нормальных не придумали.Если раньше на лошадях поле пахали,это же не значит,что зерно другое было- оно в любом случае соответствовало своему месту. Если вам таким образом поле перепашут вы что готовы за хлеб платить в 5 раз больше?

А кормушку с сахарным сиропом можно и около дупла поставить,"опытные" пчеловоды и "профессионалы" втихаря так и делают чтоб побольше меда снять да туристам впихнуть пока сезон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Покупать не буду.Сноровки к этому нет.Просто скажи цену.Интересно! :)

 

Да не для продажи я держу.Просто у меня к меду зависимость...Вот и держу как наркоман на балконе горшочек с ценными для него растениями. Люблю я пчел и восхищаюсь ими и мед люблю и пергу постоянно принимаю.

По весне,Бог даст доживем- будет медосбор-придешь продам тебе литр по 250/ за кг- это реальная оценка нашего труда,без доплаты за бренд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему бортничеством занимались, да потому что ульев тогда еще нормальных не придумали..

Не не не . Про бортничество было сказано применительно к нашему времени.По телику передача была про это самое.Дак там соревнования проводятся кто быстрее срубит колоду.Казалось бы ну что стоит построить улик дак нет же-рубят.И ставят в потаённых от каждого местах.И это не напрасно значит есть прок в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому главное для качества меда это дикое место (горы или тайга например,где нет искусственных посадок,где дикие растения ведут суровую борьбу за свое существование.

 

 

Вот как раз верблюжья колючка у нас это и есть дикое растение которое ведет суровую борьбу за свое существование (в условиях полупустыни в данном случае), поэтому и мед такой с нее оригинальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему бортничеством занимались, да потому что ульев тогда еще нормальных не придумали..

 

Не не не . Про бортничество было сказано применительно к нашему времени.По телику передача была про это самое.Дак там соревнования проводятся кто быстрее срубит колоду.Казалось бы ну что стоит построить улик дак нет же-рубят.И ставят в потаённых от каждого местах.И это не напрасно значит есть прок в этом.

 

Потому и рубят чтоб по телевизору показали, да спихнуть подороже- такова сейчас сила влияния телека на массовое сознание .Медведя бы привели- он бы быстрее всех срубил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поэтому главное для качества меда это дикое место (горы или тайга например,где нет искусственных посадок,где дикие растения ведут суровую борьбу за свое существование.

 

 

Вот как раз верблюжья колючка у нас это и есть дикое растение которое ведет суровую борьбу за свое существование (в условиях полупустыни в данном случае), поэтому и мед такой с нее оригинальный.

На побережье черноморском так там фишка-мёд каштановый.Не понял вкуса !Горький невкусный и запах мне не нравится.И цену ломят бессовесную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему бортничеством занимались, да потому что ульев тогда еще нормальных не придумали..

 

Не не не . Про бортничество было сказано применительно к нашему времени.По телику передача была про это самое.Дак там соревнования проводятся кто быстрее срубит колоду.Казалось бы ну что стоит построить улик дак нет же-рубят.И ставят в потаённых от каждого местах.И это не напрасно значит есть прок в этом.

 

Вот улик то как раз затратнее. Есть методы пчеловождения основанные на инстинкте пчел.Берете большую коробку -мажете ее запахом матки,стряхиваете в нее только летную пчелу.Скидываете в горах где-нибудь (на вертолете...к слову...) и в конце сезона (правильно сказал что место потайное должно быть- а то сопрут ведь-Россия...) у вас полная коробка меда в сотах а пчел нет (30 дней они живут).Они таскают- думают что ради семьи стараются...а оказывается люди хуже чем они думали...Вот так, а вы говорите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати был удивлён тем что на одной пластине сотовой меды разноцветные и разных сортов так сказать.
Это получается когда один медонос перестает цвести, а рамка медом не полностью заполнена, начинает активено цвести следующий, с которого мед получается другого цвета, пчелы эту рамку дозаполняют.

А квалификация пчеловода в основном проявляется лишь в количестве полученного меда.
Когда 18 лет назад тесть привез на камазе пасеку с кавказа, вот он здесь намучался по Астраханской жаре :( Пчелы начали роиться и улетать, местные мальчишки первый год только и бегали к нему, говорили где рой сел. А о том как я такие рои с дерева снимал - вообще отдельная история, впечатлений для неопытного человека масса. До роя на дерево добирался минут пять, когда стряхнул его в ведро и успел закрыть крышкой, даже не помню как слез ;) Потом пчелы в зиму начали болеть, потом погибать из-за сквозняков на зимних Астраханских ветрах. С опытом все пришло в норму. В итоге правильно, чем выше квалификация, тем больше меда накачаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А какже пчёлы через стены перелетали?Где то читал что пчёлы выше 2го этажа не летают.
Не знаю, летают наверное. В инете сейчас посмотрел, пишут 7-10 метров.

И через речки более 50 метров не могут перелететь.От влаги намокают тяжелеют и падают.
А вот тут точно могу сказать, что через Кизань перелетают на раз, а там далеко не 50 метров...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На побережье черноморском так там фишка-мёд каштановый.Не понял вкуса !Горький невкусный и запах мне не нравится.И цену ломят бессовесную.

 

Цену определяет спрос.Каштановый очень оригинален.Он всем медам кавказским придает особенный вкус- необычный. Мне кстати нравится и маме моей,А отец на эту тему посадил на даче 2 каштана...У меня знакомый пчеловод из Сочи возит пасеку в горы на каштан.Очень рискованное мероприятие.Меда каштана мало,а спрос большой,поэтому и цена такая,кстати относительно Франции (где тоже каштановые пущи растут)не сильно завышена.Но это в силе если тебе действительно каштан дали,а то я месяц назад специально поднялся в Красную Поляну(м-н от института пчеловодства), чтоб попробовать настоящего... каштанового...и удивился насколько откровенным г. там кормят туристов.Я попробовал все - штук 10, из них на мед был только похож один,остальные явно разогретые дешевые меда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Назовите мне название лучшего мёда.

 

Вот многого перепробовал и много думал какой же в принципе может быть лучшим. И в такие моменты как-то тихо стучит в мозгу "Лучше гор могут быть только горы..."

post-26132-1281622389_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот многого перепробовал и много думал какой же в принципе может быть лучшим. И в такие моменты как-то тихо стучит в мозгу "Лучше гор могут быть только горы..."

 

то есть - горный? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот так и не определился.Вкушал много и разных но в памяти остался только один.Как то в Туапсе дедок один угощал.Где то там не далеко село есть ну вот там пасеки и держат.Причём на вид уж сильно был неказист.В мёде были и лапки и крылья и бошки и ещё кусочки вощины.Ну вобщем мёд был не на рынок а для себя.НО вкусный очень.Когда банку открыл- аромат сильнейший насыщенный и нежный.Жаловался что мёда два года подряд всё меньше и меньше.Бывало бидонами молочными 50 литровыми качал а щас вот говорит пару 3х лтровых и весь мёд.Какая то зараза напала .Дохнет пчела в большом количестве.А цена на мёд в этот год будет велика.Сколько пасек сгорело да и ещё в таких медоносных районах. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаловался что мёда два года подряд всё меньше и меньше.Бывало бидонами молочными 50 литровыми качал а щас вот говорит пару 3х лтровых и весь мёд.Какая то зараза напала .Дохнет пчела в большом количестве.А цена на мёд в этот год будет велика.Сколько пасек сгорело да и ещё в таких медоносных районах. :(

 

Вот мы и пришли к тому,что сознательный подход нужен...научный...ведь срубить всю колоду сразу желающих много...А вот сохранить...породу улучшить... и приумножить...Ведь что старик Эйнштейн сказал: "Если погибнут пчелы,то человечество проживет не больше 4-х лет"...Вот такой вот прогноз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мы и пришли к тому,что сознательный подход нужен...научный...ведь срубить всю колоду сразу желающих много...А вот сохранить...породу улучшить... и приумножить...Ведь что старик Эйнштейн сказал: "Если погибнут пчелы,то человечество проживет не больше 4-х лет"...Вот такой вот прогноз...

Того деда трудно заподозрить в неумении.Слишком он был стар.Годов 80 с лишним ему а тот период времени было.Да и не он один а все там держали пасеки всю жизнь. Так что советовались конешно.Тем более в Сочах АПИинститут какой то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот мы и пришли к тому,что сознательный подход нужен...научный...ведь срубить всю колоду сразу желающих много...А вот сохранить...породу улучшить... и приумножить...Ведь что старик Эйнштейн сказал: "Если погибнут пчелы,то человечество проживет не больше 4-х лет"...Вот такой вот прогноз...

 

Того деда трудно заподозрить в неумении.Слишком он был стар.Годов 80 с лишним ему а тот период времени было.Да и не он один а все там держали пасеки всю жизнь. Так что советовались конешно.Тем более в Сочах АПИинститут какой то.

 

Да я не про деда...я вообще...Недооценена в нашем обществе пчела...Скопировал...

"Пчёлы спасут аграриев?

Сегодня центры развития электронных технологий пчеловождения есть в Курске, Челябинске и Ижевске. Исследования проводятся в Америке, Германии, Прибалтике. Правда, есть и противники такого использования электромагнитных полей.

 

— Меня иногда упрекают: дескать, я лезу с помощью электрических щупалец в тонко организованную пчелиную семью. Но если так рассуждать, то и молочные фермы или птицефермы не нужно было создавать, — рассуждает учёный. — Вы сами только подумайте! Экономический эффект от опыления пчёлами гречки, люцерны в 10 раз больше, чем от прямых продуктов пчеловодства. Если пчёлы вылетают на поля, урожай будет в 5–6 раз выше. Будет много травы — будет много мяса и молока, а это в свою очередь означает, что сельское хозяйство не зачахнет!"

 

"А Вы знаете ...

что пасека, созданная выдающимся русским пчеловодом Петром Ивановичем Прокоповичем, выросла еще при его жизни с 30 до 6600 пчелиных семей "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это получается когда один медонос перестает цвести, а рамка медом не полностью заполнена, начинает активено цвести следующий, с которого мед получается другого цвета, пчелы эту рамку дозаполняют.

Когда 18 лет назад тесть привез на камазе пасеку с кавказа, вот он здесь намучался по Астраханской жаре :( Пчелы начали роиться и улетать, местные мальчишки первый год только и бегали к нему, говорили где рой сел. А о том как я такие рои с дерева снимал - вообще отдельная история, впечатлений для неопытного человека масса. До роя на дерево добирался минут пять, когда стряхнул его в ведро и успел закрыть крышкой, даже не помню как слез ;) Потом пчелы в зиму начали болеть, потом погибать из-за сквозняков на зимних Астраханских ветрах. С опытом все пришло в норму. В итоге правильно, чем выше квалификация, тем больше меда накачаешь.

Приветствую,доброго дня!Вчера лакомились твоим медком.Для сравнения был еще волгоградский-разнотравье.Не спросил с какого района.Оба мёда хороши и друг друга достойны.Интересные вкусовые ощущения .У астраханского привкус абрикосового варенья,причём выражен довольно ярко.Это отмечено было всеми.А волгоградский привкус какой то сложный.Дыня с огурцом вот так где то.Но тем не менее все остались довольны и в приятном настроении. :D После чая правда пили водоньку.Но там совсем другие ощущения. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приветствую,доброго дня!Вчера лакомились твоим медком.
Не моим, тестя, ему спасибо.

Но тем не менее все остались довольны и в приятном настроении. :D После чая правда пили водоньку.Но там совсем другие ощущения. :)
Мед с водкой - коварная вещь ;) В 82 году, еще мальчишкой, в Ульяновской области, в геофизической партии был свидетелем. Четыре здоровых мужика геофизика выпили литр водки, из закуски был только мед. Они мешали его прямо в стакан и делали что-то типа ликера. Четыре автомобиля "Урал" стояли друг за другом посреди вспаханного поля, то есть ни знаков ни дороги там нет, ехать можно в любую сторону... После того как сели за руль, вторая машина стукнула первую, четвертая - третью. Причем первые две стукнулись достаточно серьезно. Ребята рассказывают, сели за руль - голова абсолютно ясная, а вот реакция и координация движений - никакая. По всей видимости такая смесь здорово бьет по вестибулярному аппарату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты