Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

НикНик

Форум: 20 лет спустя

Рекомендуемые сообщения

Некоммерческий бизнес

это не

бизнес некоммерческих организаций, понятие широко распространенное в России

а

ОКСЮМОРОН, понятие широко распространенное в мире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:lol: Вам, похоже, надо толковый словарь почитать...

а ритминформ,чувствует слово бизнес,как акула в воде чувствует кровь))Через 20 лет он изобретёт ботов - отслеживающих это слово на форуме,чтоб проще было (он же знает, что такое бизнес,как не поспорить ? ),к прошествии тех же 20ти,в разделе "простые разговоры" закрепят его подфорум,что-то вроде "ритминформ сегодня",где старейшина будет давать советы начинающим "бизнесменам",все услышат историю,как начал он с одного сд-р,а теперь торгует их вагонами.Его слова увековечат золотыми буквами в подписи "я не жадный,просто я думаю,да я такой"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В настоящее время принято рассматривать три сектора экономики: государственный, бизнес, некоммерческий сектор (его еще называют "третий сектор" или "сектор НКО" - некоммерческих организаций).

У НКО - тоже бизнес, в смысле "дело", которое кормит специалистов НКО. Особенность его лишь в том, что прибыль не поступает учредителям, но направляется на реализацию уставных задач этих НКО. Поэтому и говорят: "некоммерческий бизнес".

Этот вид бизнеса имеет и свои плюсы: можно получать гранты, есть хороший выход на международные контакты и зарубежные поездки.

Один из российских лидеров НКО: Общественный фонд г. Тольятти, который ежегодно собирает благотворительные средства, привлекает гранты на десятки млн рублей, основная часть которых идет на конкурсное финансирование местных социальных проектов.

Некоторые раскрученные московские благотворительные фонды собирают несколько млн рублей в месяц, имея довольно высокие з/п - и это тоже некоммерческий бизнес.

Газета "Коммерсант" собирает просто огромные деньги - для дорогостоящих операций детям, ни копейки с этих денег не имея, НО при этом они имеют стабильное и достаточное количество подписчиков (чувствуете параллель с форумом?)

Однако не буду далее Вас утомлять: будет интересно - задавайте вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бизнес, в смысле "дело"

понял. В начале было действительно кривовато. Но с этим уточнением, все встало на свои места.

 

Кстати, я возглавляю благотворительный фонд помощи детям из малообеспеченных семей в получении образования. (Покупаем учебники, канцтовары, подумываем о учреждении стипендий) Работаем 3 года. Так что, в перспективе возможна реализация того, о чем Вы говорите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
понял. В начале было действительно кривовато. Но с этим уточнением, все встало на свои места.

 

Кстати, я возглавляю благотворительный фонд помощи детям из малообеспеченных семей в получении образования. (Покупаем учебники, канцтовары, пордумываем о учреждении стипендий) Работаем 3 года. Так что, в перспективе возможна реализация того, о чем Вы говорите.

Ну хоть одна родная душа на форуме :)

Мои слова нередко здесь вызывают непонятки, т.к. порою трудно сказать коротко и вместе с тем понятно. Проблема в понятийном аппарате - люди разных сфер плохо знают специфическую терминологию друг друга. Здесь форум тоже полезен - можно спросить что непонятно, в этом нет ничего зазорного.

Кстати, один из вопросов, которым я хочу заняться, - это пересечение интересов форума с благотворительными фондами. Здесь может быть взаимовыгодное сотрудничество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особенность Астраханской области - слабый некоммерческий сектор, отсутствие сильных НКО. Именно здесь региональный форум может быть уникальным, частично компенсируя сложившийся вакуум. Он сам может проявлять себя как большая некоммерческая организация - пусть и без собственного юридического лица - это не важно.

Если с этой позиции рассмотреть форум, то может появиться немало интересных предложений и возможностей. Проблемы? Цели? Задачи? Ресурсы? Результаты? Устойчивость? Факторы риска? Программа?

А есть ли они, проблемы?

Есть. Одна из них для меня явная - она является следствием интенсивного развития форума: форум теперь является сильным средством воздействия на умы и души людей, неким информационно-энергетическим существом, которое не во всем может быть управляемо админами. Если не будут выработаны внутренние механизмы саморегулирования, то могут проявиться разрушительные тенденции вследствие засилья троллей, негативщиков, пессимистов, вандалов и просто срачей. Силу слова нельзя недооценивать, особенно на слабые и еще не окрепшие души. Мир форума РЕАЛЕН - это среда нашего обитания, и в наших с Вами интересах, уважаемые форумчане, чтобы она была чистой, незагаженной, комфорной. Дух форума должен быть - стремление к единству, взаимопониманию и взаимопомощи.

Если об этом не задуматься сейчас, то мы и здесь потеряем свой шанс, и некого будет винить в нашем виртуальном болоте, в котором будут криво расти наши дети и внуки. И вопрос здесь вовсе не "рыцарства" и "мушкетерства" - это реальный вопрос душевного здоровья наших детей, новых поколений молодежи.

Может быть, первым шагом на этом пути должен быть моральный кодекс форума - то, что нельзя требовать в Правилах, но что должно быть принято нами внутренне - душой и сердцем? Ответственность за форум - как среду нашего обитания - должен чувствовать каждый нормальный человек, вырабатывая атмосферу нетерпимости к отморозкам, хамам и срачам.

И должны быть жесткие механизмы воздействия на негативные явления - как и в нашем обычном, "плотном" физическом мире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НикНик

простите, вы силовик? Мне до боли знакомо ваше лицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

удалено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НикНик

военный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комментарии к Сообщению #81:

 

Прошлый 2009 год - был годом безопасного Интернета: "Замысел Года безопасного Интернета заключается в том, что наша страна ускоренными темпами движется в сторону внедрения информационных технологий и Интернета в повседневную жизнь граждан. При этом наиболее подвержены рискам, таящимся в киберпространстве, наши дети. Защитить их — задача, требующая с учетом высоких темпов развития информационного общества активной позиции каждого" (http://www.nic.ru/news/2009/years_of_safed_net.html).

В настоящее время под эгидой Уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ в регионах будут создаваться специализированные форумы для детей (14-17 лет). Будет такой форум и в Астрахани.

Так что, если бы не созрела эта проблема, то и не было бы столько напряга в этом вопросе.

Если президентские люди пошли в регионы с ней, то и нам следовало бы пойти навстречу - но лучше раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

удалено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следующий вопрос:

есть ли еще на форуме представители некоммерческих организаций, специалисты сферы образования и культуры?

- если да, то каким бы Вы хотели видеть форум в будущем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да кому усралась эта рыбалка. :) Описываёшь её, словно неимоверное добро и обязательный атрибут любого мужчины. Сам фанатаеешь по рыбалке, так у других свои хобби есть, не находишь? :) Особенно забавно читать про призыв выпить водки.

Водка - сей славный напиток служит в качестве отличного катализатора при общении между малознакомыми людьми, во!

Между прочим, ты же вроде в Праге живешь? Так вот там один известный рыболов в позапрошлом году посреди белого дня выловил к изумлению собравшихся сома на 80 кг. Прага ахнула - никто и не думал, что в тамошней речушке такие рыбы водятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Распространено ошибочное мнение, что некоммерческая работа - это чистое волонтерство, и платить за это не надо.

Вы это все вообще серьезно вещаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Его слова увековечат золотыми буквами в подписи "я не жадный,просто я думаю,да я такой"

Его уже увековечили в великих строках "Катя бережно торгуется, все боится передать, Парень с девицей целуется, просит цену набавлять.." :) Наш коробейник все о стране думает, о народе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НикНик

Вы столько вопросов задаёте, но на какой именно из них отвечать, я понять не могу. Все призывы что-то сделать размазаны тонким слоем по этой теме, поэтому не совсем понятно, что, в итоге, нужно. Вы форум отделяете от самого Астрахань.Ру. Да, согласен, в том виде, в котором Астрахань.Ру сейчас пребывает, форум «лепить» не к чему, но в этом году портал ждут большие перемены, благодаря которым и форум, и сам ресурс обретут новый облик. Если отвечать по коммерческой составляющей развития форума, то последние несколько лет никакого видения по этому вопросу не было. На данный момент ведутся переговоры по данному вопросу. Если они увенчаются успехом, то весь портал (и, разумеется, форум с ним) перейдёт на качественно новый уровень в нашем регионе, как в плане узнаваемости, так и в плане монетизации. Естественно, никаких жертв, отпугивающих аудиторию, я не допущу. Более того, постараюсь максимально улучшить юзабилити, а также общий отклик администрации на проблемы форума. Это что касается монетизации и работы форума. Что же касается некоммерческой деятельности, то она, конечно, тоже будет, но, как мне кажется, немного не в том виде, в котором Вы его себе представляете. Причём я совершенно не против работать и в направлениях, о которых говорите Вы. И если Вы донесёте до меня свою мысль чуть менее абстрактно и чуть более конкретизировано, то я постараюсь пойти навстречу настолько, насколько смогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему никто из вас уважаемые не поднял вопрос о популяризации форума, в т.ч. среди молодёжи. Сам я недавно здесь. Форум нравится, но есть и вопросы. При всём уважении к завсегдатаям и почётным хочу сказать почему вы так любите выделять себя как бы в особую касту? Да неспорю вы здесь давно, создали немало интересных тем, затрагивали и обсуждали "неприятные" вопросы для властьимущих, анализировали что происходит в городе, но в этом топике "Форум 20 лет спустя" я вижу всё тех же людей которых как я понял около 10-15 на полумиллионный город. В обсуждениях тем мелькают часто сидящие, появляются новые, большинство из которых так называемые тролли. Но мало новых людей несущих что-то интересное, а может такие были да ушли с форума? Кстати о троллях, да их много здесь но не следствие ли это того что форум мало популярен и относятся к нему не очень серьёзно серьёзные люди? Молодёжъ возможно мало знает о форуме, а если и зарегятся то либо не найдут здесь то что ищут либо их могут незаслуженно (иногда это происходит) окрестить страшным словом тролль старожилы или оскорбить откровенные хамы и это их отпугнёт навсегда. Но я согласен с тем что новые форумчане должны соблюдать правила форума, главная беда которого - хамство (да,да я про срач).

На форуме много нытиков особенно в темах про Астрахань, не понимаю, знаю много образованных людей любящих Астрахань и являющихся патриотами - ну почему их здесь нет? Я смотрел форумы других городов, которые меньше и хуже во многих отношениях чем Астрахань, но там больше людей любящих свой город или село!

Потенциал у этого форума значительный. Осмелюсь сказать, что это без преувеличения самый живой общественный форум нашего региона, обсуждаются различные темы из разных сфер общественной жизни города во многом это заслуга модераторов, админов, старожил и фирмы Реал, огромное всем вам спасибо! Но товарищи, давайте не варится в своём соку, так можно загнить и покрыться плесенью, став интересными только самим себе. На форуме должны быть новые люди, давайте его популяризировать, раскручивать, советовать знакомым этот сайт даже из других городов, кстати неплохо было бы поменять дизайн и сделать здесь что-нибудь новое что привлечёт здравомыслящих и образованных людей (tHunder вроде бы об этом говорил постом выше). Я хочу чтобы сайт Астрахань.ру и форум жили, чтобы я мог показать общественную жизнь Астрахани (которая здесь неплохо отражена) и своим детям через 20 лет. Этот форум очень нужен! Я всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tHunder

 

Спасибо за внимание к теме.

1. Я не случайно открыл ее в разделе «Простые разговоры», а не в «Предложения по развитию форума», т.к. это более информация для размышления, нежели конкретные предложения. Тем более, что многие вопросы выходят за пределы форума и относятся в целом к нашему местному сообществу астраханцев. Сначала надо было получить отклик на идеи, и только потом сформулировать четкие предложения для рассмотрения администрацией форума.

2. Я не отделяю форум от Астрахань.Ру, я их просто не связываю, т.к. не имею исходной информации для этого.

3. Было бы полезно хотя бы в общих чертах обрисовать грядущие большие перемены на форуме и портале в целом, тогда было бы легче готовить предложения - в рамках Ваших планов.

4. Если можно, то объясните пожалуйста Вашу фразу «Естественно, никаких жертв, отпугивающих аудиторию, я не допущу» - какие жертвы имеются ввиду?

5. Я не имею пока четкого представления о некоммерческой деятельности, связанной с форумом, есть лишь отдельные мысли, преимущественно по применению фандрайзинга (привлечению средств) к форуму. Для меня важно Ваше принципиальное мнение по идее проведения на форуме самоокупаемых работ для материального стимулирования активных форумчан.

6. Я намерен еще некоторое время продолжить обсуждения здесь, после чего сформулировать четкие предложения по развитию форума — толстым слоем и без абстракции :)

7. Что же касается конкретного вопроса лично к Вам, здесь и сейчас, то вот он:

как Вы относитесь к идее проведения Дня (Дней) форума — ежегодной акции по стимулированию активных форумчан, привлечению новых участников и формирования положительного общественного мнения (PR) и насколько это соответствует Вашим планам и общей стратегии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно отметить активных форумчан Звездой Почета - нас так отмечали в начальной школе, на тетрадки прикрепляли. Вот мелочь, казалось бы, но весьма даже приятная :)

И цвет звезды можно варьировать: синий (молоток!), красный (активист!), золотой (герой нашего времени, памятник при жизни) и т.д.

Например, так:

post-22936-1275029832_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему никто из вас уважаемые не поднял вопрос о популяризации форума, в т.ч. среди молодёжи...

Как-то раз я спросил одного подростка про форумы (вообще про форумы, а не про данный). Первая реакция - он поморщился и прошелся в адрес троллей. Видно, обидели открытого парня просто так - по дурной привычке <_<

Поэтому, прежде чем молодых да ранимых привлекать, хорошо бы сделать так, чтобы неповадно было срачам над молодыми издеваться, а также проводить курс "молодого бойца" - разъяснять что их может ожидать, как себя вести, как пользоваться жалобой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
синий (молоток!), красный (активист!), золото

 

надеюсь такой херни с папуасскими украшениями тут не будет никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

удалено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

удалено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Овощ, снова за свое? Все темы в свое русло переводишь! Задолбало уже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... Кстати о троллях, да их много здесь но не следствие ли это того что форум мало популярен и относятся к нему не очень серьёзно серьёзные люди? ... Я хочу чтобы сайт Астрахань.ру и форум жили, чтобы я мог показать общественную жизнь Астрахани ... своим детям через 20 лет. Этот форум очень нужен! Я всё.

Этот вопрос я тоже поднимал. Свобода слова должна иметь свои рамки, а детям надо сначала объяснять - кто такие эти тролли, и как к ним относиться. Прежде всего надо понимать, что человек троллит, хамит, задирает других - вовсе не от хорошей жизни. Ему и самому не сладко - нести бремя чувства собственной неполноценности (в том числе и не осознаваемое им самим), вот и старается обгаживать других, чтобы в собственных глазах возвысится. Естественно, что гармонично развитый, довольный жизнью человек этого делать не станет. Есть душевные силы и желание - пообщайся с ним, сделай благое дело - может ему и полегчает. Нет - игнорируй, не отвечай на выпады. А если какой совсем уж остервенелый попадется, кто на людей бросается и допустимые границы переходит - обращайся с жалобой администратору. Буйных и опасных для общества принято изолировать - как в обычной жизни, так и на форуме.

А что этот форум нужен астраханцам - с Вами полностью согласен, это ценная часть социального капитала нашей территории, поэтому он заслуженно может претендовать на государственную и общественную поддержку, в т.ч. от нас - простых граждан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты