Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

studentur2

Все же как хорошо в Москве жить

Рекомендуемые сообщения

маааать моя честная... что же это так астраханцы не любят столицу и всех, туда уехавших?

Слепая любовь к "лучшему городу земли Астрахани", или банальная зависть? (особенно насчет Сандера непонятно - вряд ли можно пламенно любить Астрахань, проживая в Праге. Да и с завистью вариант отпадает начисто).

А про то, что придется каждый день по 2-3 часа в метро терять, за квартиру 20-25к отдавать, за кафе в 2-3 раза больше, чем в Астрахани отдавать — это ничо? По моему опыту, в МСК люди не имеют свободного времени практически. Субботу-воскресенье многие используют, чтобы отоспаться, а не «оторваться». Фраза про "через 2 года" вообще убила. В Москве на 2 года на работе задержаться надо еще постараться. С этой зарплаты в 60к при самом хорошем раскладе будет 15-17к оставаться на заначку. Да, это неплохо. Но куда ее тратить? Докупать мебель, технику в чужую квартиру мало кто захочет. Покупать машину в МСК, да еще и девушке, — это бред. Во-первых, паркинг надо оплачивать, если вообще найдешь его. Во-вторых, на работу и с работы не поездиешь на машине — пробки. Только в выходные куда-то можно. А куда? В Ашан? Бугага))) И куда тратить деньги в итоге? Что-то родителям переводить, что-то на отпуск. Вот так и получается 300 дней в году пашешь как сумашедший, 50 дней отсыпаешься, 10 дней в каком-нибудь засранном Египте или Тае отдыхаешь. И так каждый год. :-)

1. 2-3 часа - это не столь много, причем больше двух, как правило, у единиц.

2. ну а в Астрахани квартира 7-8. При зарплате в 15. А жилье от пап-мам-бабушек далеко не у всех есть.

3. Время всегда найти можно. К тому же в Москве и подмосковье есть что посмотреть и есть куда сходить

4. Мебель и техника - согласен. Машина - почему бы и нет? Доводы насчет пробок и паркинга довольно натянуты.

5. Если у вас был именно такой график - не значит, что он у всех) Все (!) мои одногруппники и знакомые, которые живут в Москве сейчас - имеют достаточно времени и отдохнуть, и сходить куда-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tHunder

А что Вы кушаете? У меня просто на одно только домашнее питание в неделю 2500 уходит, не считая ужинов вне дома.

Это я имел ввиду цену на обед (за месяц), когда я на работе.:) И плюс проезд. Обычно готовлю дома, беру с собой. Я (если помните) пауэрлифтингом занимаюсь, потому кушаю в основном крупы, мясо, рыбу, овощи, молочные продукты, фрукты.

А дома, что жена приготовит, то и ем. А готовит она много чего. На выходных я готовлю (правда не каждый раз). В основном люблю рыбу. (Впрочем, как и ловить ее :)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
маааать моя честная... что же это так астраханцы не любят столицу и всех, туда уехавших?

Слепая любовь к "лучшему городу земли Астрахани", или банальная зависть? (особенно насчет Сандера непонятно - вряд ли можно пламенно любить Астрахань, проживая в Праге. Да и с завистью вариант отпадает начисто).

1. 2-3 часа - это не столь много, причем больше двух, как правило, у единиц.

2. ну а в Астрахани квартира 7-8. При зарплате в 15. А жилье от пап-мам-бабушек далеко не у всех есть.

3. Время всегда найти можно. К тому же в Москве и подмосковье есть что посмотреть и есть куда сходить

4. Мебель и техника - согласен. Машина - почему бы и нет? Доводы насчет пробок и паркинга довольно натянуты.

5. Если у вас был именно такой график - не значит, что он у всех) Все (!) мои одногруппники и знакомые, которые живут в Москве сейчас - имеют достаточно времени и отдохнуть, и сходить куда-то.

Да кто спорит, если чел молодой то пусть дерзает. А москалей действительно не люблю, ой млять пупы земли, напыщенные снобы.

Развели там пид..стию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А москалей действительно не люблю, ой млять пупы земли, напыщенные снобы.

Ахаха! Московский снобизм (а он есть, не спорю) - ничто, перед снобизмом астраханцев по отношению к жителям тех же астраханских сел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все (!) мои одногруппники и знакомые, которые живут в Москве сейчас - имеют достаточно времени и отдохнуть, и сходить куда-то.

У меня тоже. Однако, сливая значительную часть средств. При этом активно доказывая, что всем довольны, хотя меня не обманешь. Я по глазам и желаниям вижу, что чего-то не хватает. И лишь один (!) признает, что тут такая же жопа. Но в Астрахани ему было бы еще хуже, т. к. работы для него там нет.

P.S. Гордыня, с трашная штука! Человек может лишь, через много лет признать, что сменил "мыло на мыло". (Если, конечно, все качественно не измениться.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня тоже. Однако, сливая значительную часть средств. При этом активно доказывая, что всем довольны, хотя меня не обманешь. Я по глазам и желаниям вижу, что чего-то не хватает. И лишь один (!) признает, что тут такая же жопа. Но в Астрахани ему было бы еще хуже, т. к. работы для него там нет.

а лучше копить, старательно откладывая свои 5 тысяч в месяц?)

Пока молодой и одинокий - надо искать новых впечатлений, посещать новые места и переживать новые ощущения. Потом не до того будет.

Лучше я потрачу червонец-два в месяц на развлечения, вместо того, чтобы сидеть дома и набивать чулок. Пока что время камни разбрасывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пока молодой и одинокий - надо искать новых впечатлений, посещать новые места и переживать новые ощущения

О том и речь. :) Сегодня ты молодой и одинокий, завтра встретишь свою вторую половину(это происходит как правило неожиданно). И поймешь, что не все так замечательно. Я, правда, понял это задолго до того, как женился. Потому что привык рассуждать трезво, и не питать лишних иллюзий (хотя, я считаю себя оптимистом).

К слову сказать, я молодой (27 лет), и до сих пор не сижу просто так дома. Занимаюсь спортом, играю в пэйнтбол, увлекаюсь мото, рыбалкой, охотой, музыкой. Сейчас, чего-то еще на авиацию пробило (пока довольствуюсь симуляторами и тренажерами). Денег мне пока хватает, но есть много минусов, которые я привел(хотя, не все). Честному человеку приходится все рассчитывать, и иной раз в чем-то себе отказывать (на некоторое время).

 

Речь не о том, что тут совсем плохо. Речь о том, что тут ждут такие же трудности, как и везде. Проблем нет только с работой - найдется всем. Достать можно, что угодно. Но вот такое утверждение, далеко не так справедливо:

Все же как хорошо в Москве жить

 

P.S. Кстати, о довольных. Реально, мне нравиться, как устроился мой хороший друг. Живет и работает в Красном Яру (Астраханской области, конечно). До работы идти 5-10 минут. Обедает дома. Квартира своя. Сейчас хочет строить дом. Зарплата 25000-30000 руб. При отсутствии лишних расходов, малой оплате коммунальных услуг, большая часть средств остается в кармане. Если учесть, что еще доход жены (немного меньше), то получается совсем неплохо. А теперь еще плюсы - погода шикарная (я люблю жару), он занимается спортом (бесплатно), до Бузана 10-15 минут ходьбы (для простейшей, но неплохой рыбалки и купания). Есть так же родители, у которых свой двор. Цены на овощи, фрукты, молочные продукты существенно ниже, а если учитывать свой двор, так совсем даром.

Надо отметить, что у меня (вернее у деда), тоже свой дом там же. Условия такие же. Кроме работы... :) Ну нет ничего, чем бы я мог заниматься с прибылью в 30000 тысяч. Но я теперь сам над этим работаю, т. е. пытаюсь организовать собственное дело. Получиться или нет, вопрос отдельный, но хоть пытаюсь.

А у меня только зарплата высокая и квартира, а все остальное требует времени и денег. К слову, даже водоема поблизости нет. Пруды с ратанами и Москва-река со всей таблицей Менделеева не в счет. А, например, до Сенежа ехать час (по свободной дороге!), за лицензию заплатить, ну и иной раз приходится ночевать там (номер в комплексе).

Ах да, забыл... :doh: Одно спасает - лес совсем рядом!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Watashi

1. 2-3 часа - это не столь много, причем больше двух, как правило, у единиц.
Я про туда-обратно. Не столь много? Ну-ну. В 6-7 утра встать, доехать до работы, потом работа, потом ехать домой. Уже 8 вечера. На личную жизнь 3-4 часа. Полчаса-час на ужин и его приготовление, полчаса на душ, час на просмотр кино и сёрфинг в инете. Интересная жизнь. :-)

 

2. ну а в Астрахани квартира 7-8. При зарплате в 15. А жилье от пап-мам-бабушек далеко не у всех есть.
Во-первых, у многих. Во-вторых, многие могут жить с родителями. А в Москве 1-2 на миллион своё жильё при переезде имеют. :)

 

3. Время всегда найти можно. К тому же в Москве и подмосковье есть что посмотреть и есть куда сходить
Да жил я в Москве. В 98-ом жил. В 2006-2007-ом жил. Знаю, какие есть развлечения и что сколько стоит.

 

4. Мебель и техника - согласен. Машина - почему бы и нет? Доводы насчет пробок и паркинга довольно натянуты.
Ну, опять же, зачем лапшу на уши вешаешь? :) У меня куча друзей/знакомых с машинами в Москве. Да, в обед поездить можно, в выходные можно. Только в будни ты в обед куда поедешь, если ты на работе? А в часы пик, когда все едут на работу и с работы — хрен куда уедешь. Даже друзья-коренные москвичи это знают и пользуются метро, чтобы добраться на работу. Ехать на работу на машине — дело неблагодарное. Один раз доедешь, 5 раз — нет.

 

5. Если у вас был именно такой график - не значит, что он у всех) Все (!) мои одногруппники и знакомые, которые живут в Москве сейчас - имеют достаточно времени и отдохнуть, и сходить куда-то.
У меня был график вот такой: 24 часа в сутки свободен. В Москве. :)

 

маааать моя честная... что же это так астраханцы не любят столицу и всех, туда уехавших?
Я не то, чтобы не люблю столицу, просто считаю, что этот город не пригоден для полноценной жизни. Вот, к примеру, какие у тебя шансы купить собственное жилье, живя в Москве? Про расстояния я вообще молчу. Убивать в метро столько времени каждый раз — это ж жесть. С минуты, когда договорился встретиться с друзьями до реальной встречи обычно столько времени уходит, что, бывало, желание встречаться уже пропадало. :) Особенно, если встречаешься с девушкой. Я к большинству городов России абсолютно нормально отношусь. Есть недостатки, но это уже ко всей России относится: безопасность/криминал, плохо с культурными развлечениями, общее бескультурье среди людей и т.п. Что же касается людей, то вот тут у меня реально неприязнь вызывают те, кто считает, что их переезд в Москву ставит их на ступень выше в социальной ступени. Лично я, живя в Европе, до сих пор продолжаю с этим встречаться и негодую, как можно себя так вести. Но это уже фишка чисто русской молодёжи — «понты» называется. А если человек без понтов, то мне всё равно, где он живет, главное, чтобы человек был хороший. :)

 

Watashi

Московский снобизм (а он есть, не спорю) - ничто, перед снобизмом астраханцев по отношению к жителям тех же астраханских сел.
Ну-ну)) Ты просто в так называемой московской «тусовке» не был, наверное, если считаешь, что стеб астраханцев над Харабалями — предел снобизма. :)

Бесит-то, собственно, не снобизм москвичей, а то, что в еще более яркой форме он появляется у провинциалов, приехавших в Москву. Типа, крутизна. :) Ага, живут в квартире с кем-то, батрачат на работе, но пафосаааа, мляяяя. :)))

 

Пока молодой и одинокий - надо искать новых впечатлений, посещать новые места и переживать новые ощущения. Потом не до того будет.
Точно о том же думал, когда жил в Москве. :-) Реально чувствовал, что Москва всегда успеется, а мир повидать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что в еще более яркой форме он появляется у провинциалов, приехавших в Москву

Ага. Причем их уже наверное больше, чем коренных москвичей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На небе облако - рай...
Хорошо когда свой мир посторишь.

Зависить от кого то не гуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

off:ага, клево) правда друзья все из подмосковья, а чето както соседи - снобы, сокурсники - снобы. и одинаковые разговоры "вчера в Сахаре под розовыми пацификами так царапало... ммм", или "есть че?", или "ну че, пробил сопромат?" или "свободная касса!" или "вчера накурились знаешь с кем - чел не поверишь..." или "ну ты ее хоть...? " =) Во времена учебы моих родителей по их рассказам было намного "лучше это все" ©, атмосфера была другая, - прям скучаю по посиделкам, во время которых меня еще в планах не было :D Хотя сейчас там также огромное море интереснейших людей.

И сам город монументальный) в европе чувствуешь себя как в деревне какойто а дефолт, конеш, громада

 

on:а так соседа отседова с руками оторвали в 98 году( из астры оторвали в москву), щас в сша живет - но это я к тому, что, нужные везде нужны, москва это или урюпинск

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в родном городе есть собственное жилье от пап/мам/бабушек

Угу и как правило лет до 50 с папами / мамами / бабушками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а ты в астре платишь ему 10 - тебе стоит задуматься, не слишком ли ты хорошо на этом человеке наживаешься

При чем здесь я? В Астрахани у большей части населения примерно такая зарплата, у кого то немного больше, у кого то немного меньше. У нас зарплата ничуть не ниже чем в других турфирмах, даже больше чем в большинстве.

 

4-5к однушка в астре

Судя по всему Вы квартиру никогда не снимали. 5 тысяч я платил в Астрахани 5 лет назад пока себе квартиру не купил, + комунальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А никому в голову не приходит, что рассказы этой юной девушки-менеджера о новой работе - попытка улучшить свои условия оплаты в студенческом турагенстве?

 

*-Меня (такую хорошую) зовут аж в МСК на вот таких условиях!

Работодатель, опасаясь хлопот с поиском нового специалиста

- Ну, что Вы, девушка! Оставайтесь! Мы изыщем способ повышения зарплаты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот, к примеру, какие у тебя шансы купить собственное жилье, живя в Москве?

Нормальные. Мои друзья все купили. Квартиры дорогие, но и зарплата во много раз выше. В итоге получается, что работающему человеку в Москве квартиру реальнее купить чем работающему человеку в Астрахани.

 

Убивать в метро столько времени каждый раз — это ж жесть.

Этот вопрос актуальный когда свою квартиру покупаешь. А пока, что мешает снять жилье в 5 минутах пешком от работы?

 

А никому в голову не приходит, что рассказы этой юной девушки-менеджера о новой работе - попытка улучшить свои условия оплаты в студенческом турагенстве?

Ага, и поднять зарплату до 50-60 тысяч?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Судя по всему Вы квартиру никогда не снимали. 5 тысяч я платил в Астрахани 5 лет назад пока себе квартиру не купил, + комунальные.

район дружище.кто ж просит тебя снимать квартиру напротив лебединого озера.проще надо быть.

 

купить квартиру в москве....на момент когда я оттуда уезжал (2007г) однушка на щелчке (7-10мин маршруткой от метро щелково, 30 минут пешком) стоила 120000$.

 

это было три года назад.

какой должна быть твоя зарплата, чтобы купить ее?

если только ты не устроился на место, где можно брать откаты по 5-10к$.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lokky

В Астрахани среднестатистический работник тоже квартиру никогда не купит. При зарплате 8-12 тысяч это не реально. Так в чем разница?

 

район дружище.кто ж просит тебя снимать квартиру напротив лебединого озера.проще надо быть.

На Бабаевском?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оплачивайте ей хотя бы квартиру! Надо же как-то удержать ценного специалиста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
купить квартиру в москве....на момент когда я оттуда уезжал (2007г) однушка на щелчке (7-10мин маршруткой от метро щелково, 30 минут пешком) стоила 120000$.

Мне кажеться сейчас они уже намного дороже. Но, если действительно в такую цену и сейчас есть, то это вполне реально. У нас сколько, раза в три дешевле? Считай, семья вполне может зарабатывать 3-4$ долларов в месяц. При таком заработке квартиру в озвученную сумму с ипотекой можно купить после 3 лет работы.

 

С другой стороны, однокомнатные квартиры хоть в Москве хоть в Астрахани нужны ну в лучшем случае молодежи, когда есть уже дети я не представляю как можно в однокомнатной квартире всем жить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Москва СУПЕР,езжайте все туда ) А нам и тут хорошо,как раз места рабочие освободите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А разве это страшно?
нет не страшно! И тем более не слабо если руки и голова "растут" не из пятой точки :) Но не дай бог тебе поработать на корейцев ,а тем более на японцев в Москве (ничего обидного не хочу про эти нации сказать просто их менталитет в корне отличается от нашего) .Тогда ты поймешь, действительное значение этой фразы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Москву тянет, как в большой город, с большими возможностями. Работа, считаю, ничем не отличается от астраханской. На дорогу я тратил от 14 минут (рекорд, на машине 22км), до 3 часов, если на обратном пути всё же попал в пробку. Время не считая работы тратил на кинотеатры, гулял по парку, спортзал посищал :) Выезжал также на выходные в подмосковье к друзьям - времени на всё хватало. Вернулся в Астрахань, т.к. тут стабильнее - своя квартира, родители под боком, да и бывшая жена с ребенком - к сыну тянуло очень. Решил, что буду жить и работать в Астрахани.

К слову родной брат уже 4 года как в Москве. Работу находит легко, но не всегда легко задерживается. Недавно попал под сокращение... А за квартиру и кредиты надо платить...

 

Минимально, на что бы я сейчас решил перебраться - 60т.р./мес. Т.е. 23-25т.р. на квартиру, остальное на себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К слову родной брат уже 4 года как в Москве. Работу находит легко, но не всегда легко задерживается. Недавно попал под сокращение...
И очень сильно изменился в лучшую сторону. Раньше был довольно инертным, ленивым с потребительской позицией (типичный Астраханец) теперь стал другим человеком. Уверенность в себе, желание зарабатывать, а не получать, активная жизненная позиция и т. д. ...

Думаю, что сокращение его не выбьет из седла. Работу найдет. Благо, квалификация хорошая.

 

P.S. Передай брату большой привет. Пусть позвонит, когда приедет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

studentur2

Угу и как правило лет до 50 с папами / мамами / бабушками.

а это плохо? а кто поможет с детями?... только мамы, папы и бабушки..., и если дома есть бабушка - это не самый плохой вариант! моей бабульке скоро 90, маразм крепчает, но помогает, как только может, без неё будет реально сложновато...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты