Дима Попoв

Лев Толстой и все-все-все

Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, Nord сказал:

Когда сумасшествие становится общим - оно смелеет и доходит до предела самоуверенности.

Так что люди здравые считаются сумасшедшими и таких людей запирают или казнят.

 

Л. Толстой.

Интересно, сам он себя считал здравым, отправившись с посохом куда глаза глядят? Ну и между делом создав религию?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Dernik сказал:

Интересно, сам он себя считал здравым, отправившись с посохом куда глаза глядят? Ну и между делом создав религию?)

Он же на поезде поехал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Nord сказал:

Он же на поезде поехал.

Вообще там не было конкретной цели путешествия. Он и Оптиной пустыни был, но к старцам не пришел, потом мотался от станции к станции, в итоге умер на одной из них. Не пустили к нему игумена Оптиной пустыни. Это я к его словам о сумасшествии. Создать религию и не найти покоя до последнего вздоха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Dernik сказал:

Создать религию и не найти покоя до последнего вздоха.

Прямо как про Христа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Dernik сказал:

Вообще там не было конкретной цели путешествия. Он и Оптиной пустыни был, но к старцам не пришел, потом мотался от станции к станции, в итоге умер на одной из них. Не пустили к нему игумена Оптиной пустыни. Это я к его словам о сумасшествии. Создать религию и не найти покоя до последнего вздоха.

Он ездил к сестре в Оптину пустынь, она там монахиней жила, а потом собрался на Кавказ, или в Болгарию. 

Петлял он по жд потому что скрывался от жены. Хотел запутать следы.

2 минуты назад, Дима Попoв сказал:

Прямо как про Христа.

Христос был бомжом  и бродил с посохом пока милиция не остановила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы сейчас Христос или Толстой явились бы и призывали бы публично к любви. Братья, любите друг-друга.

Что бы с ними сделали эти братья?

 

 

Толстой как-то сказал:

 

 - почему Христос не приходит?

   потому что знает, что его девки засмеют

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Nord сказал:

Если бы сейчас Христос или Толстой явились бы и призывали бы публично к любви. Братья, любите друг-друга.

Что бы с ними сделали эти братья?

 

 

Толстой как-то сказал:

 

 - почему Христос не приходит?

   потому что знает, что его девки засмеют

 

Не понял, для тебя Христос и Толстой равны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Dernik сказал:

Не понял, для тебя Христос и Толстой равны?

Вы с какой целью интересуетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Dernik сказал:

А Вам не ясно?

Нет. Вы хотите привлечь меня за оскорбление чувств верующих?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Nord сказал:

Нет. Вы хотите привлечь меня за оскорбление чувств верующих?

Вы что, я лишь задал вопрос и не получил ответ. Итак, между ними для Вас знак равенства?

Изменено пользователем Dernik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Nord сказал:

Нет. Вы хотите привлечь меня за оскорбление чувств верующих?

Чувства российских верующих глубоко оскорбили в Киеве.

Киевско-Печерская Лавра  национализируется и будет в ней всемирный центр православия. Произошёл расскол. Московская патриархия изгоняется.Автор ролика пророссийский блогер и журналист.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Дима Попoв сказал:

Собсна сабж

Цитата

 человек, признаваемый руководителем 130-миллионного народа, постоянно обманываемый и поставленный в необходимость противоречить самому себе, верит и благодарит и благословляет на убийство войско, которое он называет своим, для защиты земель, которые он еще с меньшим правом может называть своими. Все подносят друг другу безобразные иконы, в которые не только никто из просвещенных людей не верит, но которые безграмотные мужики начинают оставлять, все в землю кланяются перед этими иконами, целуют их и говорят высокопарно-лживые речи, в которые никто не верит.

<...>

И одуренные молитвами, проповедями, воззваниями, процессиями, картинами, газетами, пушечное мясо, сотни тысяч людей однообразно одетые, с разнообразными орудиями убийства, оставляя родителей, жен, детей, с тоской на сердце, но с напущенным молодечеством, едут туда, где они, рискуя смертью, будут совершать самое ужасное дело: убийство людей, которых они не знают и которые им ничего дурного не сделали.

<...>

И всё это не только признается проявлением высоких чувств, но люди, воздерживающиеся от таких проявлений, если они пытаются образумить людей, считаются изменниками, предателями и находятся в опасности быть обруганными и избитыми озверевшей толпой людей, не имеющих в защиту своего безумия и жестокости никакого иного орудия, кроме грубого насилия.

<...>

Всё это неестественное, лихорадочное, горячечное, безумное возбуждение, охватившее теперь праздные верхние слои русского общества, есть только признак сознания преступности совершаемого дела. Все эти наглые, лживые речи о преданности, обожании монарха, о готовности жертвовать жизнью (надо бы сказать чужой, а не своей), все эти обещания отстаивания грудью чужой земли, все эти бессмысленные благословения друг друга разными стягами и безобразными иконами, все эти молебны, все эти приготовления простынь и бинтов, ... все эти шествия, требования гимна, крики «ура», вся эта ужасная, отчаянная, не боящаяся обличения, потому что всеобщая, газетная ложь, всё это одурение и озверение, в котором находится теперь русское общество и которое передается понемногу и массам, — всё это есть только признак сознания преступности того ужасного дела, которое делается.

Л. Н. Толстой.

Статья "Одумайтесь" 

1904.

Изменено пользователем Watashi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Dernik сказал:

Вы что, я лишь задал вопрос и не получил ответ. Итак, между ними для Вас знак равенства?

конечно нет. Но они оба проповедники. проповедовали свои идеи публично. 

Большинство людей ничего не проповедуют, или проповедуют в узком кругу.

Но Христос проповедовал публично. 

За это его и казнили.

Если бы сидел тихо, то дожил бы до старости.

Но Христос среди современников не имел такой  известности, как Толстой. Мировая известность спасала Толстого и позволила дожить до старости. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Nord сказал:

конечно нет. Но они оба проповедники. проповедовали свои идеи публично. 

Большинство людей ничего не проповедуют, или проповедуют в узком кругу.

Но Христос проповедовал публично. 

За это его и казнили.

Если бы сидел тихо, то дожил бы до старости.

Но Христос среди современников не имел такой  известности, как Толстой. Мировая известность спасала Толстого и позволила дожить до старости. 

Я это в цитатник. Дале комментировать не буду))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Dernik сказал:

Вот что значит, когда человек не живёт в центральной России и воспринимает астраханские климатические извращения за норму.

Вот что значит, когда человек живет в Москве и привык, что улицы всегда выдраены миллионом таджиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пишут, что таджики валят из РФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nord сказал:

пишут, что таджики валят из РФ

Нашли более выгодное место для работы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Dernik сказал:

Я это в цитатник. Дале комментировать не буду))

А в чем он не прав? Собственный народ выбрал разбойника на помиловании, вместо Христа. Популярность к нему пришла гораздо позднее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 21.12.2022 в 22:11, Rubik сказал:
В 21.12.2022 в 17:30, Dernik сказал:

Я это в цитатник. Дале комментировать не буду))

А в чем он не прав?

В данном случае - наоборот: в Цитатник - потому что прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Niels сказал:

В данном случае - наоборот: в Цитатник - потому что прав.

Без комментариев))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По этому поводу есть хороший фрагмент в одном из произведений Анатоля Франса:

У старого Понтия Пилата спросили - помнит ли он человека по имени Христос? Зашел разговор о красивой танцовщице, которая пропала из города и потом была замечена в компании бродячего фокусника по имени Христос. Понтий Пилат не смог вспомнить Христа, как не старался.

 

 

Изменено пользователем Nord

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...