Dernik

Отношения с начальником

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Niels сказал:

Нет, всё не настолько просто. Вы описываете метод проб и ошибок - один из методов познания окружающего мира. Но разочарование в одной ошибке совершенно не означает, что после такого разочарования человек сделает что-то правильное - вполне возможна (и довольно часто встречается) - цепь последовательных неверных шагов и разочарований. Неправильного ведь может быть - масса вариантов, в то время, как правильный - обычно один.

Разумеется. Уже само по себе подобное отношение к разочарованиям встречается крайне редко, даже среди христиан. Но при этом, совсем не обязательно всю жизнь блуждать во мраке. В этом смысле огромным подспорьем является святоотеческий опыт, накопленный за эти два тысячелетия, который позволяет человеку избежать многих ошибок. -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Godzilla сказал:

Разумеется. Уже само по себе подобное отношение к разочарованиям встречается крайне редко, даже среди христиан. Но при этом, совсем не обязательно всю жизнь блуждать во мраке. В этом смысле огромным подспорьем является святоотеческий опыт, накопленный за эти два тысячелетия, который позволяет человеку избежать многих ошибок. -_-

Начинаю понимать почему-таки не удается избежать некоторых ошибок. Может это и немногие ошибки, но по своей тяжести последствий они значительней для человечества нежели те, которых, поверю на слово,  избежать удалось. Я говорю о войнах. 

Недвусмысленный намек на христианство, которое как раз существует "эти два тысячелетия" отводит человечеству слишком малый отрезок для развития. Человечество существует гораздо большее время нежели два библейских тысячелетия. Не буду вдаваться в качество развития человечества за "эти два тысячелетия" дабы не нарваться на оскорблении чувств верующих в "эти два тысячелетия", как не отношу себя и к адептам свидетелей рептилоидов, вставания с колен гипербореи и рецессивности аллеля в гомозиготном состоянии... Ну, да. Есть у меня сомнения. А сомнения - мотив на развитие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, кесонный сказал:

Начинаю понимать почему-таки не удается избежать некоторых ошибок. Может это и немногие ошибки, но по своей тяжести последствий они значительней для человечества нежели те, которых, поверю на слово,  избежать удалось. Я говорю о войнах. 

Недвусмысленный намек на христианство, которое как раз существует "эти два тысячелетия" отводит человечеству слишком малый отрезок для развития. Человечество существует гораздо большее время нежели два библейских тысячелетия. Не буду вдаваться в качество развития человечества за "эти два тысячелетия" дабы не нарваться на оскорблении чувств верующих в "эти два тысячелетия", как не отношу себя и к адептам свидетелей рептилоидов, вставания с колен гипербореи и рецессивности аллеля в гомозиготном состоянии... Ну, да. Есть у меня сомнения. А сомнения - мотив на развитие. 

Наплел с три короба. Во-первых, две тысячи лет это огромный отрезок для человеческой цивилизации. Во-вторых, после того как христианство стала гос религией, потребовалось объяснить почему на войне христианин имеет право убить человека. Хотя, само собой, в Евангелии нет об этом ни слова. Наоборот, есть слова о том, что "применившие нож, от ножа и погибнут". Но власти нужно было это по зарез, так как в противном случае государства бы пали. И нашли слова о том, что "нет большей любви, как если кто положит жизнь свою за друзей своих". Естественно, к войне это не имело никакого отношения, но хоть что-то. Так что все дело в трактовке текстов.

 

Изменено пользователем Dernik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Dernik сказал:

Наплел с три короба. Во-первых, две тысячи лет это огромный отрезок для человеческой цивилизации. Во-вторых, после того как христианство стала гос религией, потребовалось объяснить почему на войне христианин имеет право убить человека. Хотя, само собой, в Евангелии нет об этом ни слова. Наоборот, есть слова о том, что "применившие нож, от ножа и погибнут". Но власти нужно было это по зарез, так как в противном случае государства бы пали. И нашли слова о том, что "нет большей любви, как если кто положит жизнь свою за друзей своих". Естественно, к войне это не имело никакого отношения, но хоть что-то. Так что все дело в трактовке текстов.

 

Если считать по твоему, то ты наплел лишь на две строки меньше моих коробов, а вся суть наплетенного тобой короба укладывается в гениальную по краткости фразу Ильфа и Петрова: Религия - опиум для народа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, кесонный сказал:

намек на христианство, которое как раз существует "эти два тысячелетия" отводит человечеству слишком малый отрезок для развития.

Для России - ещё меньший. Христианство в России - всего тысячу лет, и, чтобы его хоть как-то закрепить, пришлось в понимании народном густо перемешать его с язычеством.

И большой вопрос: Христианство способствовало развитию человечества, или наоборот - это развитие сдерживало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, кесонный сказал:

Если считать по твоему, то ты наплел лишь на две строки меньше моих коробов, а вся суть наплетенного тобой короба укладывается в гениальную по краткости фразу Ильфа и Петрова: Религия - опиум для народа. 

Нет, в то что власть пытается трактовать по-своему. Именно поэтому прессовали протестантов, которые были против войн. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, кесонный сказал:

гениальную по краткости фразу Ильфа и Петрова: Религия - опиум для народа. 

Насколько я помню, эта фраза принадлежит К. Марксу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Niels сказал:

Для России - ещё меньший. Христианство в России - всего тысячу лет, и, чтобы его хоть как-то закрепить, пришлось в понимании народном густо перемешать его с язычеством.

И большой вопрос: Христианство способствовало развитию человечества, или наоборот - это развитие сдерживало?

Ничего подобного, никто его не перемешивал. Языческие традиции есть в каждом народе, об этом я говорил неоднократно.По сути христианство ровесник государства, так что никаких коллизий в этом плане. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Niels сказал:

Насколько я помню, эта фраза принадлежит К. Марксу.

Это он тебе сам сказал? 

6 минут назад, Dernik сказал:

Нет, в то что власть пытается трактовать по-своему. Именно поэтому прессовали протестантов, которые были против войн. 

Да какая в ... разница? Любая религия на пользу власти ибо облегчает власти управление народом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, кесонный сказал:

 

Да какая в ... разница? Любая религия на пользу власти ибо облегчает власти управление народом. 

Нда, то есть мимо твоего сознания прошли мои слова о протестантах и почему они были как кость в горле власти. Не удивлен.

Изменено пользователем Dernik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Dernik сказал:

По сути христианство ровесник государства, так что никаких коллизий в этом плане. 

Не наговаривай на себя. Были в истории религиозности человечества и более дикие периоды в плане оболванивания народонаселения. Фараоны египедские вон каких пирамид себе нахайпили при помощи жрецов, которые по сути ничем не отличались от тех же батюшек. Ну, разве что батюшки голов не резали почем зря, но так все на стайле- золотишко там, пестни ласковые, а ежли чо не так, ежли кто в церкви матюкнецца, то кадилом пере... 

5 минут назад, Dernik сказал:

Нда, то есть мимо твоего сознания прошли мои слова о протестантах и почему они были как кость в горле власти. Не удивлен.

Ты предлагаешь мне заняться анализом сортов кала?  Но я не вижу в этом смысла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@кесонный я предлагаю думать прежде чем писать. Что до батюшек, знаю много достойных. Ты в курсе того как они проводят день, как пашут? "Не суди, да не судим будешь".

Изменено пользователем Dernik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Dernik сказал:

@кесонный я предлагаю думать прежде чем писать. Что до батюшек, знаю много достойных. Ты в курсе того как они проводят день, как пашут? "Не суди, да не судим будешь".

Да полноте. Никого я не сужу. Тем более пахарей, а уж рабов галерных и вовсе побаиваюсь судить с некоторых пор. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, кесонный сказал:

Да полноте. Никого я не сужу. Тем более пахарей, а уж рабов галерных и вовсе побаиваюсь судить с некоторых пор. 

"Но ты судишь! Сужение твое открыто"! (Магистр Йода)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мартышка к старости слаба глазами стала;
А у людей она слыхала,
Что это зло еще не так большой руки:
Лишь стоит завести Очки.
Очков с полдюжины себе она достала;
Вертит Очками так и сяк:
То к темю их прижмет, то их на хвост нанижет,
То их понюхает, то их полижет;
Очки не действуют никак.
«Тьфу пропасть! — говорит она, — и тот дурак,
Кто слушает людских всех врак:
Всё про Очки лишь мне налгали;
А проку на-волос нет в них».
Мартышка тут с досады и с печали
О камень так хватила их,
Что только брызги засверкали.

Мартышка и очки - басня Крылова

К несчастью, то ж бывает у людей:
Как ни полезна вещь, — цены не зная ей,
Невежда про нее свой толк все к худу клонит;
А ежели невежда познатней,
Так он ее еще и гонит.
 
И. А. Крылов

 

Изменено пользователем Godzilla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Dernik сказал:

"Но ты судишь! Сужение твое открыто"! (Магистр Йода)

"Чихал я на это ваше Набу" / Ругор Нас. англ. Rugor Nass/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dernik сказал:
1 час назад, Niels сказал:

Христианство в России - всего тысячу лет, и, чтобы его хоть как-то закрепить, пришлось в понимании народном густо перемешать его с язычеством.

Ничего подобного, никто его не перемешивал.

В результате чего тогда получилась в России эта дикая смесь Православия с язычеством, которую наблюдаем постоянно и повсеместно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Niels сказал:

В результате чего тогда получилась в России эта дикая смесь Православия с язычеством, которую наблюдаем постоянно и повсеместно?

Это не дикая смесь, это нормально для любой нации. Или ты считаешь, что хэллоуин не имеет отношения к язычеству? Все то же самое, что и у нас накануне Рождества. Глупо не понимать, что везде шли примерно один и те же тенденции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Niels сказал:

В результате чего тогда получилась в России эта дикая смесь Православия с язычеством, которую наблюдаем постоянно и повсеместно?

А в Европе мы что наблюдаем? А в Америке, Азии, Африке и Австралии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Dernik сказал:

Или ты считаешь, что хэллоуин не имеет отношения к язычеству?

Имеет. Но никто не пытается притянуть этот праздник к Христианству. У нас же Православные праздники обвешаны народными приметами, взаимосвязаны с посевной / уборочной или погодой, Масленницу народ считает Православным праздником и по датам она привязана к православным событиям. В разгар Рождественского Поста идет всеобщая веселуха на Новый Год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Niels сказал:

Имеет. Но никто не пытается притянуть этот праздник к Христианству. У нас же Православные праздники обвешаны народными приметами, взаимосвязаны с посевной / уборочной или погодой, Масленницу народ считает Православным праздником и по датам она привязана к православным событиям. В разгар Рождественского Поста идет всеобщая веселуха на Новый Год.

Да ладно, "день всех святых". Хреново ты знаешь о язычестве в разных странах)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Niels сказал:

Имеет. Но никто не пытается притянуть этот праздник к Христианству.

Уверен? 

 

Цитата

 

Представители различных христианских конфессий по-разному относятся к празднованию Хэллоуина. Некоторые приходы англиканской церкви поддерживают праздник, считая его проведение частью христианских традиций Дня всех святых[91][92], а некоторые протестанты отмечают Хэллоуин в память о Реформации, празднование которой отмечается в тот же день[93][94]. Отец Габриэль Аморт, ватиканский экзорцист, считает, что «если американские и английские дети одеваются как ведьмы на одну ночь в году, то это не проблема. Нет ничего плохого, если это всего лишь шутка»[95]. Многие современные протестантские и католические священнослужители воспринимают праздник как весёлое мероприятие для детей, позволяют проводить его в своих приходах, разрешают детям и их родителям наряжаться, играть в игры и бесплатно получать конфеты[96].

Чаще всего верующие христиане западного толка воспринимают праздник нейтрально из-за его откровенной шуточности и наигранности. Римско-католическая церковь не считает праздник религиозным, но признаёт его связь с христианством[97], в связи с чем разрешает отмечать его в любых церковно-приходских школах[98].

https://ru.wikipedia.org/wiki/Хэллоуин

 

 

5 минут назад, Dernik сказал:

Да ладно, "день всех святых". Хреново ты знаешь о язычестве в разных странах)

Честно говоря, такое впечатление, что @Niels черпает информацию у старушек, сводящих сплетни на лавочке у подъезда. -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Godzilla сказал:

Уверен?

Если христиане относятся к какому-то празднику нейтрально, то это не значит, что они пытаются его к себе притянуть.

24 минуты назад, Godzilla сказал:

Чаще всего верующие христиане западного толка воспринимают праздник нейтрально из-за его откровенной шуточности и наигранности. Римско-католическая церковь не считает праздник религиозным, но признаёт его связь с христианством[97], в связи с чем разрешает отмечать его в любых церковно-приходских школах

Вот именно. Так что - уверен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Niels сказал:

Если христиане относятся к какому-то празднику нейтрально, то это не значит, что они пытаются его к себе притянуть.

Вот именно. Так что - уверен.

Понял, то есть связи ты не видишь, как не знаешь и истории праздника. Разговор как со стенкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...