Афоня

Москва. Такая, как есть

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, пИпА сказал:

Ни с чего.

Пишу со своей позиции. Мне было бы некомфортно проводить время там, где много (или не-много) других людей. Нет там никакого уюта, уединения, всё на виду...

А кому то некомфортно в одиночестве. Не надо всех судить по себе. Для кого то свой клочок земли сущее наказание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл убеждать пИпУ? Человек живёт в своём параллельном мире с теоретическими выводами,  сделанными на основе всемирной паутины. При желании в любом парке можно найти с лёгкостью места для единения с природой-благо размеры позволяют. Так что парки, скверы, культурная жизнь. Коммунальные службы работают отлично. Если человек живёт в Москве и у него есть нормальная работа возврат назад, естественно, это огромный регрес. Но все упирается именно в наличие достойной работы. 

Изменено пользователем Dernik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Dernik сказал:

 Но все упирается именно в наличие достойной работы. 

Не обязательно. Я отказалась от возможности переехать в Москву категорически, хотя достойная работа там была вполне реальной перспективой.  Не хочу жить в мегаполисе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достойная работа есть и в провинции, добиваться нужно, а не на заднице сидеть.

А вот чего нет в мегаполисе - так это своей земли. Квартира-транспорт-работа-город. Парк, пруд, музей, консерватория, стадион. Вот и всё. Всегда на виду у других, шум, гам, суета...

 

Поэтому богатеи живут в Подмосковье, в своих частных домах с участками. Плебс же вынужден довольствоваться каменными джунглями.

 

- Андрюха, приходи на выходные ко мне, шашлыки в духовке пожарим!

- Куда к тебе? На 20-й?

- Да нет, я переехал, теперь на 18-м живу.

Изменено пользователем пИпА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Киса Киса сказал:

Не обязательно. Я отказалась от возможности переехать в Москву категорически, хотя достойная работа там была вполне реальной перспективой.  Не хочу жить в мегаполисе

Именно в работу. Если приятно жить в регионе банкроте с братьями из соседних республик и отсутствием перспектив для детей ваше дело. Но мы говорим о правиле, а не исключении.

Изменено пользователем Dernik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, пИпА сказал:

Достойная работа есть и в провинции, добиваться нужно, а не на заднице сидеть.

А вот чего нет в мегаполисе - так это своей земли. Квартира-транспорт-работа-город. Парк, пруд, музей, консерватория, стадион. Вот и всё. Всегда на виду у других, шум, гам, суета...

 

Поэтому богатеи живут в Подмосковье, в своих частных домах с участками. Плебс же вынужден довольствоваться каменными джунглями.

 

- Андрюха, приходи на выходные ко мне, шашлыки в духовке пожарим!

- Куда к тебе? На 20-й?

- Да нет, я переехал, теперь на 18-м живу.

Прикольно так тебя читать. Чисто отдохнуть и улыбнуться. Теоретик)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, Dernik сказал:

 жить в регионе банкроте с братьями из соседних республик и отсутствием перспектив для детей

:yes: Перечислены большинство из причин моего переезда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dernik сказал:

Если приятно жить с братьями из соседних республик

Я думаю, тебе не очень нравились твои коллеги-казахи с Растопуловки.

А братья из соседних республик рано или поздно наводнят и МСК. Их и так там уже много: армяне, азербайджанцы, дагестанцы... Просто пока они не так заметны на фоне прибывающих на ПМЖ русских, но это дело времени.

Изменено пользователем пИпА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dernik сказал:

 Если приятно жить в регионе бс братьями из соседних республик. 

Ты бы хоть не в теме про Москву ЭТО писал))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, охта сказал:

Ты бы хоть не в теме про Москву ЭТО писал))) 

В Москве они растворяются в общей массе, Астрахань совершенно иное дело. Далее тему развивать нет смысла,  так как жёсткие ограничения. 

 

1 час назад, Афоня сказал:

:yes: Перечислены большинство из причин моего переезда.

Аналогично. Но у меня своя ситуация. Сам до поры не думал насчёт переезда. Хотя все это длительная командировка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, пИпА сказал:

 

- Андрюха, приходи на выходные ко мне, шашлыки в духовке пожарим!

- Куда к тебе? На 20-й?

- Да нет, я переехал, теперь на 18-м живу.

Ну почему же? В хорошем жилом комплексе есть зона барбекю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Киса Киса сказал:

Ну почему же? В хорошем жилом комплексе есть зона барбекю.

Да не то всё это...

Должна быть своя земля. Я вот без этого не могу, в Москве у меня бы резко обострилось чувство собственника: там чувствуешь себя одним из миллионов, ничего своего кроме квартиры в высотке быть не может...

Город в чём-то должен быть твоим собственным. Например, в провинциальном региональном центре ты запросто можешь жить на центральной улице - и быть одним из немногих, кто имеет всё в шаговой доступности. Ты можешь иметь дачу в черте города(!) - и не мотаться как остальные далеко за город. А в мегаполисе этого нет. Что есть: огромный унылый спальник, квартира на двенадцатом-двадцатом этаже, типовой супермаркет с пластиковыми овощами... Чтобы не сидеть в квартире, жильцы выходят в типовой парк - покормить типовых уток на типовом пруду...

Изменено пользователем пИпА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, пИпА сказал:

Да не то всё это...

Должна быть своя земля. Я вот без этого не могу, в Москве у меня бы резко обострилось чувство собственника: там чувствуешь себя одним из миллионов, ничего своего кроме квартиры в высотке быть не может...

Город в чём-то должен быть твоим собственным. Например, в провинциальном региональном центре ты запросто можешь жить на центральной улице - и быть одним из немногих, кто имеет всё в шаговой доступности. Ты можешь иметь дачу в черте города(!) - и не мотаться как остальные далеко за город. А в мегаполисе этого нет. Что есть: огромный унылый спальник, квартира на двенадцатом-двадцатом этаже, типовой супермаркет с пластиковыми овощами... Чтобы не сидеть в квартире, жильцы выходят в типовой парк - покормить типовых уток на типовом пруду...

И не говори. Представляешь, типовые стандарты чистоты как и должно быть, типовая нормальная транспортная система, типовые адекватные соц льготы и так далее. И нет уникальных улиц: Плещеева,  Трофимова, Казанской. И сельского менталитета, который мечтает о своём клочке земли. Потому что это город.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, пИпА сказал:

Да не то всё это...

Должна быть своя земля.

Да будет у тебя своя земля, будет! Все там будем!:fu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Афоня сказал:

Да будет у тебя своя земля, будет! Все там будем!:fu:

Какая же она своя?  В аренде у государства.  А потом нового "жильца")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dernik сказал:

И не говори. Представляешь, типовые стандарты чистоты как и должно быть, типовая нормальная транспортная система, типовые адекватные соц льготы и так далее. И нет уникальных улиц: Плещеева,  Трофимова, Казанской. И сельского менталитета, который мечтает о своём клочке земли. Потому что это город.

Представляю.

Но и ты представь (кстати, я был не прав): например в Нью-Йорке и других западных мегаполисах у людей всё же есть возможность жить в частном доме на окраинах.

Мечтать о даче/частном доме в городе - это не сельский менталитет, сельский менталитет - превращать город в село.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Афоня сказал:

Да будет у тебя своя земля, будет! Все там будем!:fu:

 

1 час назад, Dernik сказал:

Какая же она своя?  В аренде у государства.  А потом нового "жильца")

Ошибаетесь, хлопцы. В МСК вас просто кремируют, а не захоронят. Так что не светит вам в мегаполисе никакая земля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, пИпА сказал:

 

Ошибаетесь, хлопцы. В МСК вас просто кремируют, а не захоронят. Так что не светит вам в мегаполисе никакая земля.

Это ты ошибаешься. Все дело в стоимости похорон- есть денежка  и 2 кв. метра  найдется .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@пИпА, для тебя вот отрывочек.

40 лет прошло. Ничего, все норм в Кёльне. И в Москве так же будет норм и через 50 лет. 

"28 июля [1979]. <...> [Генрих Бёлль возражает Андрею Сахарову, который говорит "о неотвратимости и благотворности научно-технического прогресса".] Непрерывно увеличивается число автомашин. В США уже сто сорок миллионов автомашин (это он повторяет едва ли не в каждом разговоре). У нас в Кёльне уже сейчас нечем дышать. Детей моложе десяти лет нельзя в центре выпускать на улицу, они начинают задыхаться, рвота, судороги; жители в некоторых малых городах и у нас в Кёльне на улицах устраивают баррикады, заграждения, перекрывая путь машинам. Очень хорошо иметь свою машину. У меня тоже есть, и мощная. Но для того чтобы из Кёльна проехать в Бонн двадцать пять километров, мы иногда вместо получаса едем не менее двух часов. В этом году, в июне мы попали в пробку, которая тянулась на девяносто километров… Это страшно. Еле-еле движешься в потоке машин, огромных, роскошных, мощных, и в каждой сидит один-два человека, — какой непроизводительный расход энергии и средств. А дороги? Мы страдаем от задороживания (ферштрассунг). Вокруг Кёльна уже пять кольцевых дорог, широких, по нескольку машин в ряд. Раньше там росла трава, деревья, кусты, паслись коровы, жили люди. А теперь — бетон, асфальт и машины, машины.

Такой прогресс, такой рост губит, а не помогает. Конечно, в странах третьего мира и у вас есть еще много пространства, есть множество людей, которым необходимо дать элементарные блага — пищу, жилье. Но в таких странах, как наша, как Япония, США, нужно как-то ограничивать рост. Не знаю, как, но если не ограничивать, это будет губительно»".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Афоня сказал:

Это ты ошибаешься. Все дело в стоимости похорон- есть денежка  и 2 кв. метра  найдется .

Не думаю. Вас с Дерником в МСК не к кому подхоранивать, а земли нет. Если уж в Астрахани кладбища забиваются быстрыми темпами, то в МСК при населении свыше 12 млн. чел. и подавно.

Так что не светит вам свой клочок земли.

 

14 часов назад, охта сказал:

@пИпА, для тебя вот отрывочек.

40 лет прошло. Ничего, все норм в Кёльне. И в Москве так же будет норм и через 50 лет. 

"28 июля [1979]. <...> [Генрих Бёлль возражает Андрею Сахарову, который говорит "о неотвратимости и благотворности научно-технического прогресса".] Непрерывно увеличивается число автомашин. В США уже сто сорок миллионов автомашин (это он повторяет едва ли не в каждом разговоре). У нас в Кёльне уже сейчас нечем дышать. Детей моложе десяти лет нельзя в центре выпускать на улицу, они начинают задыхаться, рвота, судороги; жители в некоторых малых городах и у нас в Кёльне на улицах устраивают баррикады, заграждения, перекрывая путь машинам. Очень хорошо иметь свою машину. У меня тоже есть, и мощная. Но для того чтобы из Кёльна проехать в Бонн двадцать пять километров, мы иногда вместо получаса едем не менее двух часов. В этом году, в июне мы попали в пробку, которая тянулась на девяносто километров… Это страшно. Еле-еле движешься в потоке машин, огромных, роскошных, мощных, и в каждой сидит один-два человека, — какой непроизводительный расход энергии и средств. А дороги? Мы страдаем от задороживания (ферштрассунг). Вокруг Кёльна уже пять кольцевых дорог, широких, по нескольку машин в ряд. Раньше там росла трава, деревья, кусты, паслись коровы, жили люди. А теперь — бетон, асфальт и машины, машины.

Такой прогресс, такой рост губит, а не помогает. Конечно, в странах третьего мира и у вас есть еще много пространства, есть множество людей, которым необходимо дать элементарные блага — пищу, жилье. Но в таких странах, как наша, как Япония, США, нужно как-то ограничивать рост. Не знаю, как, но если не ограничивать, это будет губительно»".

Это не для меня, а для розовошорного Дерника. Москва идёт по такому же пути - эстакады, дороги, "муравейники"...

Просто пока ещё это не так давит. Вот Лосиный уже карнают ради трасс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, охта сказал:

@пИпА так с Кёльном все норм. Ничего там не перенаселились, не задохнудись. 

А с МСК будет по-иному. Уже сейчас происходит.

У нас города работают на застройщиков и других капиталистов.

В мегаполисе нет ничего хорошего, а сделать из каждого регионального центра ещё один мегаполис по типу МСК не получится. Максимум, что можно было бы сделать, - это укрупнить полумиллионники до 300 кв. км с населением до 2-х миллионов чел. Но такого в России не будет. Выход только в благоустройстве городов, чтобы была комфортная городская среда. В Германии, кстати, люди не стремятся переезжать в крупные города, там даже небольшие сёла благоустроены настолько, что похожи на небольшие городки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, пИпА сказал:

А с МСК будет по-иному. Уже сейчас происходит.

У нас города работают на застройщиков и других капиталистов.

В мегаполисе нет ничего хорошего, а сделать из каждого регионального центра ещё один мегаполис по типу МСК не получится. Максимум, что можно было бы сделать, - это укрупнить полумиллионники до 300 кв. км с населением до 2-х миллионов чел. Но такого в России не будет. Выход только в благоустройстве городов, чтобы была комфортная городская среда. В Германии, кстати, люди не стремятся переезжать в крупные города, там даже небольшие сёла благоустроены настолько, что похожи на небольшие городки.

А в Австралии иначе)) Меня вполне устроит если процентов 50% населения будет жить в Москве 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, охта сказал:

Меня вполне устроит если процентов 50% населения будет жить в Москве 

50% населения Средней Азии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.07.2019 в 12:51, len сказал:

В Москве в субботу на встрече с избирателями задержано более 1000 человек

Посмотрите на эти слова отстраненно, взглядом человека, который не знает о контексте. И ответьте: это уже выглядит как фарс?

Насколько быстро развиваются события, насколько быстро меняется отношение общества к происходящему... Мне всегда было не понятно: по каким законам живут и развиваются общества?

Всего каких-то полгода назад - ничто не предвещало беды. Но количественные безобразия со стороны власти в адрес общества накопились и качественно изменили отношение к ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...