Афоня

Москва. Такая, как есть

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Dernik сказал:

Тут говорили люди о том, что север якобы престижнее юга. По мне так с точностью до наоборот, юг, особенно юго-запад гораздо более привлекателен. К примеру, если сравнивать с тот же район Речного вокзала или Медведково (север) с юго западным направлением, последний гораздо более предпочтительнее.

Чем же отличаются унылые спальные районы севера от спальных районов юга?

Чуть более мягким климатом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спальный район в Москве, пусть он и зеленый и удобный, это не мой выбор, там нет никакой красоты, нет силы Москвы.

Я за более менее центр города, где можно насладиться духом города и архитектурой, понятно что есть и недостатки, горы непонятных приезжих, отсутствие мегамеркетов, отсутствие личного авто.

 

Реально шумно только на первой линии ключевых улиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утро.

 

Проснулся я как всегда по будильнику – еще не было 6 часов. Спать хотелось жутко, но надо себя заставлять. Резким рывком, без всяких раздумий, я оторвался от кровати и направился в ванную. Сделал свои дела, позавтракал, оделся, собрался – и вышел из дома.

 

Несмотря на подходящий к концу август, улица встретила меня холодной погодой и туманом. Изо рта шел пар, стало зябко. Это Вам не юг страны, это столица. Кое-какие деревья в городе уже потеряли листья. Я прошел мимо лысого каштана, растущего у подъезда, подумал: надо как-нибудь насобирать плоды да пожарить, пока дождей нет…

 

С местом жительства мне не повезло: до ближайшего метро нужно «пилить» двадцать минут пешком. А спальный район наш огромный. Он почти весь состоит из пятиэтажек. Кое-где попадаются и высотки, в народе получившие название «муравейники». Все это навевает одну только тоску. Иногда кажется, что кроме спального района больше и нет ничего в целом городе. Здесь можно часами бродить и убивать время, благо обилие высаженных деревьев делает такие прогулки более-менее разнообразными: ты как будто в парке каком или в мелколиственном лесу.

 

Рядом со своей «ласточкой» я не смог не задержаться. Каждый раз, проходя мимо, останавливаюсь. Я прикоснулся к холодному влажному металлу, загрустил… Ничего-ничего, в выходные поедем в ближайший ТРЦ (не пешком же семьсот метров идти?), потерпи немного…

 

Ну а сегодня, пока автомобиль нам не нужен, мы идем в метро.

 

Наконец я нырнул в метрополитен. Меня обдало теплым воздухом. В подземке всегда сквозит, всегда приятно: летом прохладно, зимой тепло. Сейчас межсезонье, но все равно уютно.

 

В метро уже толпы. Я сел в вагон, и на каждой остановке он все больше и больше набивался телами спешащих на работу москвичей. На выходе толпа просто вынесла меня на перрон – мне оставалось лишь перебирать ногами. Эх, донесли бы меня так до самой работы…

 

Какая-то тетка больно саданула меня по лодыжке своей увесистой сумкой. Кто-то царапнул портфель, который я нес в руке, чем-то остро-металлическим. Так и захотелось закричать: Эй вы! Поосторожнее тут! У меня портфель из эксклюзивной крокодиловой кожи!

 

Я посмотрел на свой портфель. Дешевый дерматин уже во многих местах был испещрен царапинами и вмятинами. Ну правильно, я же в Москве уже год живу, постоянно на метро езжу.

 

На эскалаторе выяснилось, что год в столице – еще очень маленький срок, чтобы стать москвичом. Я и сам не заметил, как занял левую половину. Сделал я это на автомате, совершенно не задумываясь. И так бы и ехал, если бы меня сзади не попросили пропустить – кто-то спешил, просто идя по эскалатору вверх. Только тут заметил, что все стоящие стоят справа.  

 

Идем к выходу. Все те же толпы. Поднимаюсь по ступенькам и выхожу на улицу. Солнышко уже выше, приятно согревает. На своем пути до работы я и здесь, если позволяет погода, останавливаюсь и подставляю под теплые лучики лицо, стою так немного. Осенний контраст: зябко, но лицу тепло.

 

Работаю я, кстати, в таком же спальнике, как и тот, в котором живу. Сорок минут езды на метро. Да еще двадцать минут пешком после этого. Но я уже привык. Подхожу к «зебре», которая всегда встает на моем пути до работы. Почему-то постоянно я застаю красный свет на светофоре… Вот и сейчас в окошке идет отсчет до зеленого: …57…56…55…

 

Что ж, подождем.

 

Стою и оглядываюсь по сторонам. Спальник уже проснулся, одни торопятся в метро, другие, прибывшие, разбредаются кто куда. Уже вовсю шумят автомобили и общественный транспорт, открываются магазины. А я стою тут и жду, когда на этом, надоевшем мне, светофоре загорится желанная секция. Одно радует: на работе можно вылезти в интернет и общаться на форуме.

 

…03…02…01…

 

С добрым утром, Москва!

 

(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, пИпА сказал:

Утро.

 

Проснулся я как всегда по будильнику – еще не было 6 часов. Спать хотелось жутко, но надо себя заставлять. Резким рывком, без всяких раздумий, я оторвался от кровати и направился в ванную. Сделал свои дела, позавтракал, оделся, собрался – и вышел из дома.

 

Несмотря на подходящий к концу август, улица встретила меня холодной погодой и туманом. Изо рта шел пар, стало зябко. Это Вам не юг страны, это столица. Кое-какие деревья в городе уже потеряли листья. Я прошел мимо лысого каштана, растущего у подъезда, подумал: надо как-нибудь насобирать плоды да пожарить, пока дождей нет…

 

С местом жительства мне не повезло: до ближайшего метро нужно «пилить» двадцать минут пешком. А спальный район наш огромный. Он почти весь состоит из пятиэтажек. Кое-где попадаются и высотки, в народе получившие название «муравейники». Все это навевает одну только тоску. Иногда кажется, что кроме спального района больше и нет ничего в целом городе. Здесь можно часами бродить и убивать время, благо обилие высаженных деревьев делает такие прогулки более-менее разнообразными: ты как будто в парке каком или в мелколиственном лесу.

 

Рядом со своей «ласточкой» я не смог не задержаться. Каждый раз, проходя мимо, останавливаюсь. Я прикоснулся к холодному влажному металлу, загрустил… Ничего-ничего, в выходные поедем в ближайший ТРЦ (не пешком же семьсот метров идти?), потерпи немного…

 

Ну а сегодня, пока автомобиль нам не нужен, мы идем в метро.

 

Наконец я нырнул в метрополитен. Меня обдало теплым воздухом. В подземке всегда сквозит, всегда приятно: летом прохладно, зимой тепло. Сейчас межсезонье, но все равно уютно.

 

В метро уже толпы. Я сел в вагон, и на каждой остановке он все больше и больше набивался телами спешащих на работу москвичей. На выходе толпа просто вынесла меня на перрон – мне оставалось лишь перебирать ногами. Эх, донесли бы меня так до самой работы…

 

Какая-то тетка больно саданула меня по лодыжке своей увесистой сумкой. Кто-то царапнул портфель, который я нес в руке, чем-то остро-металлическим. Так и захотелось закричать: Эй вы! Поосторожнее тут! У меня портфель из эксклюзивной крокодиловой кожи!

 

Я посмотрел на свой портфель. Дешевый дерматин уже во многих местах был испещрен царапинами и вмятинами. Ну правильно, я же в Москве уже год живу, постоянно на метро езжу.

 

На эскалаторе выяснилось, что год в столице – еще очень маленький срок, чтобы стать москвичом. Я и сам не заметил, как занял левую половину. Сделал я это на автомате, совершенно не задумываясь. И так бы и ехал, если бы меня сзади не попросили пропустить – кто-то спешил, просто идя по эскалатору вверх. Только тут заметил, что все стоящие стоят справа.  

 

Идем к выходу. Все те же толпы. Поднимаюсь по ступенькам и выхожу на улицу. Солнышко уже выше, приятно согревает. На своем пути до работы я и здесь, если позволяет погода, останавливаюсь и подставляю под теплые лучики лицо, стою так немного. Осенний контраст: зябко, но лицу тепло.

 

Работаю я, кстати, в таком же спальнике, как и тот, в котором живу. Сорок минут езды на метро. Да еще двадцать минут пешком после этого. Но я уже привык. Подхожу к «зебре», которая всегда встает на моем пути до работы. Почему-то постоянно я застаю красный свет на светофоре… Вот и сейчас в окошке идет отсчет до зеленого: …57…56…55…

 

Что ж, подождем.

 

Стою и оглядываюсь по сторонам. Спальник уже проснулся, одни торопятся в метро, другие, прибывшие, разбредаются кто куда. Уже вовсю шумят автомобили и общественный транспорт, открываются магазины. А я стою тут и жду, когда на этом, надоевшем мне, светофоре загорится желанная секция. Одно радует: на работе можно вылезти в интернет и общаться на форуме.

 

…03…02…01…

 

С добрым утром, Москва!

 

(с)

Какая то грусть-тоска одинокого человека, у которого кроме работы в жизни ничего нет. Я тоже первый год хандрила, теперь привыкла. Муж за мою хандру очень обижался. Прошло время и поняла, что главное со мной рядом мой любящий муж. А с ним хоть в Зимбабве - везде будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Watashi сказал:

@пИпА обострение нездоровых фантазий?

Извините, но это у вас всех нездоровые.

Просто рассказ.

Да и нужно ли пинать автора за его позицию? Что от этого изменится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Ирина_ сказал:

Прошло время и поняла, что главное со мной рядом мой любящий муж. А с ним хоть в Зимбабве - везде будет хорошо.

Вот тут Вы правы на 100%. Вдвоем и черта бить веселее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, пИпА сказал:

Да и нужно ли пинать автора за его позицию? Что от этого изменится?

нет, автора пинать не стоит. У него, по всей видимости, и так жизнь несладкая. Пока остальные ею наслаждаются - он каждый день страдает. Зачем его еще и пинать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Watashi сказал:

нет, автора пинать не стоит. У него, по всей видимости, и так жизнь несладкая. Пока остальные ею наслаждаются - он каждый день страдает. Зачем его еще и пинать

Это Ваше субъективное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, barra сказал:

Спальный район в Москве, пусть он и зеленый и удобный, это не мой выбор, там нет никакой красоты, нет силы Москвы.

Я за более менее центр города, где можно насладиться духом города и архитектурой, понятно что есть и недостатки, горы непонятных приезжих, отсутствие мегамеркетов, отсутствие личного авто.

Согласен.

Эти спальники вообще не нужны. Пойди градостроительная история другим путем, то спальники были бы как на Западе - частные дома с участками.

Вот это было бы реально классно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересная карта удаленности (по прямой) от метро (1 радиус = 1 км)

 

 

738235_original.jpg

Изменено пользователем пИпА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, пИпА сказал:

Карта рынков столицы

Дурацкая карта. Рынки, которых на самом деле нет - отмечены, что они как будто бы есть.

А рынки, которые есть - не отмечены, будто их нет.

Например, из радиорынков на этой карте нет ни "Митинского" , ни "Горбушкиного Двора" .

Понимаете, доказать что-то картинками из инета людям, которые видели своими глазами и знают - невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Niels сказал:

Дурацкая карта. Рынки, которых на самом деле нет - отмечены, что они как будто бы есть.

А рынки, которые есть - не отмечены, будто их нет.

Например, из радиорынков на этой карте нет ни "Митинского" , ни "Горбушкиного Двора" .

Понимаете, доказать что-то картинками из инета людям, которые видели своими глазами и знают - невозможно.

Продуктовые-то хоть верно отмечены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Головное здание Московского Государственного Университета, или, скажем, МИДа - не измерял? Сколько там длина, ширина, высота? "Дывысь" , как говорят украинцы.

Кстати, о них. Здание гостиницы "Украина" тоже можешь измерить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот более-менее приятно выглядящий "спальник".

 

Спойлер

Хороший новый район в центре России

36719587443_b122ba83af_b.jpg

Открыл комментарии к вчерашнему посту про Набережные Челны и ужаснулся. Я не люблю судить других людей и в курсе про психологию выбора типовой коробки, но ситуация крайне печальная. Люди привыкли, что сегодня все строят плохо, поэтому вырабатывается хороший образ антигуманных спальников советского периода.

Не буду отрицать, что качество планирования и строительства большинства новых районов в России ниже плинтуса. Рынком рулят девелоперы, городские власти без разбора утверждают любой проект человейника, а люди это покупают и радуются. Варламов часто удивляется, как люди могут любить Мурино и другие адские районы, но всё просто - они, возможно, совершили самую важную инвестицию в своей жизни и не готовы признать, что одновременно вляпались в самую большую ошибку.

Люди редко задумываются на перспективу, куда будут водить детей отдыхать, какую квартиру будут передавать в наследство, куда будут парковать машину или ходить обедать. Застройщики же этим пользуются - продают дешёвые квадратные метры по неадекватным ценам. Не важно, что через 20-30 лет это будут трущобы - хоть потоп.

К счастью, в России всё же встречаются исключения. Про район Южный берег в Красноярске я уже рассказывал, но не грех актуализировать прогулку.


Раньше здесь был судоремонтный завод. Как мы все понимаем, иметь промышленное предприятие практически в центре города - абсурд, ведь оно не генерирует разнообразие и не окупает себя. Поэтому цеха убрали и начали строить. Сначала появился оранжевый микрорайонный гигант, после чего концепция была пересмотрена - следующие очереди состояли из кварталов:
37389880571_912794cc6c_b.jpg

Справа - первый проект с ярким фасадом. Хорошее решение с точки зрения маркетинга, но архитектура проигрывает спокойным кварталам слева:
36719573863_5712e01084_b.jpg

Уличная парковка бесплатная и никак не ограничена, что накладывает понятные последствия. Её на всех не хватает, но другого исхода ожидать глупо. Зато под каждым домом есть паркинг.
37342200236_47156685c1_b.jpg

Небольшая временная парковка есть на окраине застройки:
23537469638_c4acf5271c_b.jpg

Здесь хорошая сетка улиц, человеческий размер и качественное благоустройство общественных пространств. Везде безбарьерная среда и деревья:
23537451918_4d03517c5d_b.jpg


Застройщику пришлось потрудиться, чтобы найти в городе компанию, которая смогла убрать рельеф в газон. Обычно все предлагают сделать лестницу и не париться:
36719584343_102e896ed4_b.jpg

Хотя ладно, локально лестницы есть:
37389866121_26a5b1c4c1_b.jpg

Детали:
37359350072_f1845c06b6_b.jpg

Безопасные и комфортные улицы:
36680661904_82129a1873_b.jpg

Бульвар с площадкой для ярмарок и праздников. В конце виднеется уцелевший ангар завода:
37132796550_3bb7656798_b.jpg

... с другой стороны - Енисей и центр города:
37359363932_183aedebc0_b.jpg

Набережная с тактическим урбанизмом:
36680666084_870f069c24_b.jpg

Первые этажи отданы под магазины и сервисы. Нигде нет ступенек и цоколей:
36680672384_a0ddf5801a_b.jpg

Управляющая компания следит за фасадами. Это касается бизнеса и жильцов - никаких адских вывесок или кондиционеров. Просто чудо:
36719570253_d745cd5a75_b.jpg

37342199426_17d94edff4_b.jpg

Хотите дополнительного комфорта? Пожалуйста, только не за счёт надругательства над архитектурой:
37389865631_05b9cce873_b.jpg

Большая часть домов - полностью закрытые кварталы. Пройти внутрь можно через парадный вход или через калитки по ключу:
37132780340_f005b6ed18_b.jpg

Район в основном жилой и средней этажности. Иногда в квартал вписывают офисные и торговые секции, что делает район смешанным - без этого открывать заведения на первых этажах никто не стал бы, а район вымирал днём. Есть кварталы с высотными секциями, где квадрат как раз закрывают нежилыми вставками:
36719593643_41d971beb3_b.jpg

23537464718_0ac969bb4c_b.jpg

Высотные жилые дома - не есть хорошо, ведь рушится институт соседства. Люди банально не могут запомнить своих соседей, от чего зона комфорта заканчивается порогом дома. Но можно делать локальные исключения - это разбавляет монотонную застройку и позволяет строить квартиры для любителей жить наверху.
36680675004_fc4a6fdbf2_b.jpg

Все дворы без машин, а квадратная сетка улиц позволяет убрать транзитный поток людей из двора - место становится «своим»:
37389893111_f42d5232fd_b.jpg

Здесь можно просто оставлять велосипеды:
37132791890_be0d4501fa_b.jpg

Подъезды выходят на обе стороны:
23537458168_bbfd54fbc0_b.jpg

Все двери в дом прозрачные, а в служебные помещения - железные:
36719596853_5f2abf888f_b.jpg

Благоустройство минимальное. С учётом полноценных улиц, не вижу в этом проблемы. Хотя асфальт немного портит картину.
37132786980_ae3430365a_b.jpg

Проезд для экстренных служб и грузчиков:
37389871731_40e13cd1b1_b.jpg

Рядом воткнули две свечки, чтобы сделать двор приватным сразу пришлось ставить заборы. Заборы - первый признак непродуманной с точки зрения человеческой психологии планировки района (привет заборам в микрорайонах).
37359344442_60f91da783_b.jpg

В новых очередях для создания индивидуальности начали играть с цветом. Сдержанная кирпичная кладка мне нравится куда больше, но однообразная застройка не есть хорошо - людям нужны уникальные детали дома.
36719580193_5b7edd26bd_b.jpg

36680670744_ed4ff9e5c0_b.jpg

Р

https://gre4ark.livejournal.com/483750.html

 

Действительно, выглядит неплохо - https://www.google.ru/maps/@55.9981329,92.9015071,3a,60y,85.3h,83.76t/data=!3m6!1e1!3m4!1suFSLAhrgx7nnZazXBf_kwQ!2e0!7i13312!8i6656

 

Не хватает деревьев.

Но направление, на мой взгляд, верное: не микрорайоны, а небольшие жилые кварталы.

 

А вот сам Красноярск уныл: один сплошной "спальник"!

Изменено пользователем пИпА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда.. интересный выбор "интересного" спальника.

Мне вот прямо интересно, а как @пИпА  охарактеризует подобную застройку:

 

8_EICPzAF.jpg

f231ba0ae36f59f9e42697.jpg

andersen-moskva-jk-49503624-6.jpg

kvartira-andersen-andersena-ulica-508423147-1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Watashi сказал:

Мда.. интересный выбор "интересного" спальника.

Мне вот прямо интересно, а как @пИпА  охарактеризует подобную застройку:

Плохо, конечно же. Особенно то, что всего по три этажа. Максимум должно быть девять. 5-7 - оптимально.

Но вот по внешнему виду стен - намного лучше, чем панельные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В 29.11.2013 в 20:27, Dernik сказал:

если бы я выбирал символ Москвы, то без сомнения выбрал бы метро - эдакий муравейник, где отдельно взятый человек не представляет из себя ничего, в этом и состоит основное отличие Москвы от провинции... здесь мы живем, в Москве люди делают деньги, но для проживания это очень не комфортный город.

 

В 29.11.2013 в 20:58, Dernik сказал:

я сам думал о смене места жительства, взвешивал все "за" и "против"... пока "против" перевешивают... я не люблю муравейник, страшный темп Москвы... вечером выжат как лимон... Подмосковье другое дело, но работа так или иначе будет завязана на Москву - а это либо переполненные электрички, либо страшные пробки на пригородных шоссе.

Комментарии излишни.

Изменено пользователем пИпА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот про два (2) мегаполиса. Позже выяснится, что мегаполис у нас всего один.

 

В 28.10.2013 в 21:10, Dernik сказал:

у нас, к сожалению, лишь два мегаполиса (это по сути две столицы - одна настоящая, другая бывшая)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чел сам с собой беседует.  Давайте не будем ему мешать в этом чрезвычайно увлекательном для всех нас мероприятии. Ну и для специалистов узкого профиля, разумеется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПОЧЕМУ МОСКВИЧИ НЕ ЛЮБЯТ СОБЯНИНА

 

Спойлер

Люди, живущие в других городах, не могут понять, почему, если начать говорить с москвичом о Собянине, тот обязательно начинает плеваться и матерно посылать его «на хутор бабочек ловить». Ведь как красиво стало в Москве! И плитка тротуарная кругом, и новые комфортабельные автобусы, и развязки строятся. А программа реновации какая! Не иначе зажрались местные. «Вот бы нам такого мэра», - мечтательно произносят гости столицы. Но вот фокус-то как раз в том, что видят они в большинстве своём не московскую жизнь, а только фантик, обёртку этой жизни.

 

Быть москвичом, у которого несколько поколений уже жили в Москве и москвичом, который приехал откуда-то в столицу – две большие разницы. Первый помнит не только тот город, который он увидел после своего рождения, но впитывает в себя ещё и рассказы родителей, дедушек-бабушек о том, какой мегаполис знали они. Именно это и называется корнями – историческая память нескольких поколений. Именно поэтому настоящий москвич ценит и лелеет каждый памятный уголок города, связанный с жизнью его рода.

 

«Пришлый» москвич живёт немного другими критериями. Он изо всех сил пыжится оторваться от своих корней, а потому старательно «забывает» своё происхождение и пытается ассимилироваться в городе, старательно копируя поведение коренных жителей. Ничто в этом городе ему не дорого, а потому он не такой ретроград. Ему нравится, когда вместо «унылых» старых строений ставятся современные здания «как в Европе», а жизнь в Москве больше напоминает существование в Нью-Йорке, среди небоскрёбов и автомобилей. Он не помнит, что вдоль ВСЕХ тротуаров в центре столицы росли тополя и липы, не знает, что летом люди никуда не уезжали, а проводили свой отпуск, гуляя по извилистым переулочкам, среди старых особняков центра города и искренне наслаждались открытиями, которые такие прогулки дарили всякий раз.

 

Вот именно так и ведёт себя пришлый мэр. Когда он пришёл, сменив на посту Лужкова, люди отнеслись к нему сперва с опаской, а затем вздохнули с облегчением: ну наконец-то! Исчезнут точечные застройки в центре мегаполиса, не будут разрушаться исторические здания. Может быть, вернутся и зелёные насаждения на улицы, и по городу летом можно будет вновь гулять так, как гуляли в детстве… Начал-то вроде хорошо: стал бороться с пробками на дорогах, стали ремонтироваться фасады зданий в центре города, стала исчезать серая краска, которой были выкрашены почти все дома. Но вот потом…

 

Вот это «потом» началось с тротуарной плитки. Злые язычки начали говорить, что мощение пешеходных зон началось из-за того, что жена мэра (прозванного «оленеводом» за свои узкие глазки и отдалённость пункта, из которого он перебрался в Москву) якобы является владельцем завода, который эту самую плитку лепит. Не знаю, не проверял. Но что-то тут реально не так просто. С тех пор, как началась плиточная эпопея (а это уже лет 5), в центре Москвы находиться стало невыносимо. Ремонт идёт бесконечно. Плитку то укладывают, то отковыривают, снова укладывают, отковыривают, расширяют, укладывают, отковыривают, укладывают коммуникации, снова настилают плитку… И этот процесс идёт БЕСКОНЕЧНО! Прекращается он с началом выпадения первого снега и начинается вновь после высыхания весенней капели. То есть, всё короткое и такое долгожданное лето превращается в пытку, когда москвичи вынуждены с утра до вечера (а то и всю ночь напролёт) слушать тарахтение компрессоров, стук отбойных молотков, вдыхать пары солярки от грузовиков и стряхивать с макушек и ушей белую пыль, висящую туманом.

 

Автомобилисты должны чертыхаться, упираясь в тупики строительных заборов на улицах, где началось ежегодное мероприятие: замена узенькой плитки на широкую, или широкой на мраморную. Приходится привыкать к вечно меняющимся направлениям движения, новым правилам, новым разворотам, знакам, светофорам.  Это в центре. А на окраинах что? А там тоже «не айс»: полным ходом идёт строительство дорожных развязок, выделенных полос, сужается проезжая часть, организуются платные стоянки (которые обещалось не расширять дальше Бульварного кольца).

 

БЕЛОРУСКА

 

Мэр, как одержимый, без конца что-то там роет, открывает, переделывает, строит. И его бурная деятельность и обещание что-то там наладить и соорудить к 2030 году уже начинают реально раздражать. Когда ж, блин, нам дадут, наконец, спокойно пожить?

 

Столица теперь не принадлежит москвичам: каждую неделю проводятся какие-то громкие фестивали с инсталляциями-фигуляциями, фейерверками. Оно бы ничего, но на всю эту красоту, как мухи на говно бабочки на нектар летят толпы туристов со всех концов земли. Пройти сквозь беспорядочное людское море в поисках тихого романтического местечка просто нереально! Посидеть в тихой кафешке, где-нибудь в старом переулочке теперь можно считать мечтой: народ в выходные дни и в периоды проведения очередной «фиесты» забивает все места, несмотря на то, что цены иногда взвинчивают просто до космических пределов! Именно потому у каждого москвича есть своё «потаённое» местечко, где он любит проводить выходные. Обычно оно находится вдалеке от мест массового скопления народа и мэрских мероприятий. Но с каждым новым сезоном количество подобных уютных уголков исчезает, уступая место сетевым обдираловкам-забегаловкам или псевдоэлитным харчевням.

 

КАБАК

 

Москва Собянина стала неуютной копией американских каменных джунглей. Вроде всё делается для народа, но по факту – для туристов. О людях, которые живут в городе, речь не идёт. Например, велосипедные стоянки. Хорошая вроде мысль - по городу на велосипеде. Но вот велодорожки… Они имеют обыкновение неожиданно заканчиваться или упираться в автостоянки или высоченные бордюры. А если прибавить сюда строительные заборы, то поездка на велосипеде больше напоминает игры мазохиста. Плюсуйте сюда ещё тот факт, что на окраинах велостанции не строят. А зачем? Показуха для туристов сделана, а люди на окраинах… Да и хрен с ними, подождут. И невдомёк г-ну Собянину, что там как раз и живёт "соль Москвы" - коренные москвичи, семьи которых выселили из центра города ещё во времена строительства хрущёвок и панельного многоэтажного ужаса.

 

Планы мэра грандиозны! Вот уже в своём Twitter он постоянно хвастает циклопическими школами, детскими садами, больницами, бизнес-центрами, напоминая одного из любимцев предыдущего главы города - скульптора, чьи гигантские монстры пугают неподготовленных зрителей. Как говорил Жванецкий, "… и плакали две женщины, которые мужей потеряли".

 

МУЖИК

 

За своими гигантоманией и плиткофилией Собянин не видит реальных проблем москвичей. К примеру, ещё куча микрорайонов Москвы не имеет станций метро в шаговой доступности. Люди тратят деньги на общественный транспорт, чтобы добраться до ближайшей станции. Пробки в спальных районах - печальная обыденность, а потому и африканскому негру понятно, что за 10-15 минут добраться до метро невозможно. До определённого момента помогали маршрутные такси, которые, кстати говоря, постепенно приобрели цивилизованный и комфортабельный вид. Два года назад их отменили. Несмотря на всеобщий протест москвичей, мэрия сообщила, что они народу не нужны! Ага! Вы, мол, дети неразумные: маршрутки- бяка, ай-яй-яй и буээээ. А тот факт, что раньше я ездил на работу не тратя времени на поход до ближайшей остановки, садясь в маршрутку чуть ли не возле подъезда своего дома, роли для мэрии не играет! Теперь приходится 8 минут шлёпать до шоссе из глубины спального района, ждать автобус в течение 10-15 минут, да ещё и стоять в пробках, иногда по 1,5-2 часа. Зато какие грандиозные планы у мэра по строительству метрополитена в Новой Москве и области! Собянин, блин! Куда ты суёшься, если у тебя в Москве люди пока ещё ездят на работу дольше, чем областники из Электростали до московского Кремля?

 

ПУШКИН

 

А магазины "шаговой доступности"? При всех недостатках своего "правления", Лужков как-то ухитрялся делать что-то для блага людей. Это маленькие магазинчики в центре плотно заселённых районов, павильончики на автобусных остановках. Да, качество продуктов надо было проверять. Но неужели сейчас, когда всю торговлю загнали в "цивилизованные" центры, всё вдруг стало радужно и безмятежно, а просроченные продукты стали атавизмом "лужковской эпохи"? Проблемы не исчезли, а вот пожилым людям и инвалидам теперь необходимо преодолеть несколько сотен метров до ближайшего гипермаркета, да ещё и здорово побродить по его необъятным просторам в поисках нужного товара. Это как наш мэр назовёт? Развитием паралимпийских видов спорта?

 

Ну а портал "Активный гражданин"? Недавно тут Путин даже в пример Собянина приводил другим мэрам. Мол, смотрите, учитесь у Семёныча. Вот как он оперативно реагирует на нужды граждан! Вот только нюансиков ВВП не видит (или не хочет видеть?). Реальная показуха "АГ" видна любому, кто на нём зарегистрировался. Голосования проводятся не по темам, которые могут предложить москвичи, а по вопросам, которые формирует и навязывает мэрия и подчинённые ей подразделения. К примеру, стричь ли траву летом, убирать ли листья осенью, нравится ли новая окраска фасадов исторических зданий, устраивают ли вас мероприятия очередного еженедельного фестиваля… Всё, что угодно, кроме того, что нужно! Вот решит какой-нибудь немосквич поинтересоваться, о чём этот портал, и тут же сложит однозначное мнение: зажрались столичные хамы! У нас тут зарплаты маленькие, еле-еле концы с концами сводят, а у этих, блин, только и забот - не работают кондиционеры в автобусах, да листики к подошвам прилипают! И невдомёк гражданам, что москвичей элементарно НЕ ХОТЯТ СЛЫШАТЬ! Некуда жаловаться-то!

 

Для мэра главное - качать бабки, чтобы сделать из Москвы пригодный для туристов город. Но как всегда получается модель с перекосом. Облагораживаются те районы города, которые выгодны в туристическом плане. Остальные - потом. Удалённым уголкам отбрасываются крохи, а основная масса средств идёт на бесконечные иллюминации, оформления, фейерверки, сооружения и фонтаны. Преподносится это всё как "забота о москвичах", но ни мэр, ни его окружение не спрашивают, нужен ли весь этот вечный праздник жителям. Вся эта камарилья считает себя отцами, а нас - неразумными детьми, чьи желания - блажь и чушь. Когда люди добиваются чего-то, вдруг оказывается, что средств на это нет!

 

ШКОЛЬНИКИ

 

Вот вам простой, близкий мне пример. Где-то году в 2008 году жители муниципального района "Ярославский" вдруг стали активно обсуждать тему о том, что скоро будет проложена эстакада через ж/д пути, которая соединит ул.Малыгина и Малыгинский проезд, чем облегчится проезд к станции метро "Медведково". Проблема зрела уже 45 лет, буквально с того момента, как район стал наполняться новостройками. Люди уже стали предвкушать, как будет здорово, если теперь можно будет не только доехать до ближайшей станции за считанные минуты, но и дойти. Префектура отмалчивалась, хотя и не отрицала, что эстакада строиться будет. И начала строить. Вначале возвели громадный бизнес-центр "Ханой", оттяпав болотистый кусок заповедника "Лосиный Остров". Затем "отгрохали" две эстакады на шоссе и две дороги-дублёра по обеим сторонам, уничтожив зелёные насаждения и газоны. Затем изуродовали подземные переходы, перенесли автобусные остановки от них за 300 метров. И на этом всё! Обещали и восстановить зелень вдоль шоссе, и вернуть маршрут автобуса 244 на прежний вектор, и продлить подземные переходы через дублёры… Где это? А НЭТУ!!! Сляпали, сбацали - и хрен с вами, жителями…

 

- Эй, господа начальнички! А где же эстакада через "железку" в сторону метро "Медведково"? - вопрошали обитатели муниципального района.

 

- Ай! А у нас "дэнюшкофф" не хватило, - отвечали представители префектуры и мэрии, - Да мы тут посовещались и решили: оно вам и не нужно! Катайтесь вон на автобусах. А если вам быстрей надо - топайте ножками до ж/д платформ "Лосиноостровская" и "Лось". И плевать, что там крутые мосты с неудобными ступенями... Вы держитесь там… Хорошего вам настроения… А денег у нас нет…

 

Вот, примерно, дело так и обстоит. Мэр строит какие-то "хорды", благоустраивает "Новую Москву", задолбал всех фейерверками по выходным, велосипедами летом и конструктором из разных видов плитки. Он делает всё, кроме того, что реально нужно народу. Показуха удалась, но вот то, что творится за фасадом, за блеском иллюминаций, знают только те, кто может сравнить исторический облик, который ещё сохранялся в период 60-80 годов с нынешним "закосом" под американские каменные джунгли. И раздражение "оленеводом" растёт по мере возведения очередного пафосного и бесполезного объекта.

 

Не любят москвичи мэра, ох, не любят…

http://maxpark.com/user/88675249/content/6041878

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, пИпА сказал:

Не любят москвичи мэра, ох, не любят

Настолько, что он побеждает на выборах, которые прошли в прошлое воскресенье, в первом туре, намного опередив своих соперников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...