Dernik

Идеология в современной России или назад в 1937 год

Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, Grigory сказал:

Действительно. Убил пару тысяч человек в Сирии, нажимая с пульта кнопку запуска ракет, а потом вечерком в церковь забежал — и нормально.

Не знаю, о ком Вы конкретно. Но верующий человек обязан защищать свою Родину и веру. Есть враги личные - таковых не должно быть у православного. А есть враги веры и Отечества.

11 минут назад, Grigory сказал:

А кому-то позволит, потому что потом все равно грехи отпустить можно.

Вы вообще ничего о православной вере не знаете. В том-то и дело, что после исповеди нельзя совершать грехи. Тот, кто так поступает - совершу грех, а потом покаюсь - Господь простит, а потом опять можно грешить и покаяться, тот не получает прощения. 

У нас не католичество, которое торговало индульгенциями.

11 минут назад, Grigory сказал:

А меня троллить не надо, не к лицу вам это, не по-христиански.

Я Вас и не троллю. Но кто Вам сказал, что Ваша совесть - эталон? Вам Ваша совесть не позволяет, а другому позволит. Кто установил, какая должна быть совесть у атеиста? У православного вера установила, т.е. сам Господь. И православный не делает того, что может сделать атеист потому, что он себе этим навредит, в первую очередь, своей душе. А атеист по каким критериям?

Изменено пользователем пИпА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, пИпА сказал:

Люди без веры как раз склонны лезть к другим.

Это люди с верой лезут к другим. "Не желаете ли присовокупиться к христианской вере?" И с детства навязывают свою веру младенцам, детям, которые не могут сделать выбор осознанно. Затем в школах навязывают на уроках православия, или что там сейчас. Замечательный мирок вы себе в голове выстроили, однако.

 

12 минут назад, пИпА сказал:

Т.е. если верующий никак не задевает других, не хамит, не вмешивается в личную жизнь, не отравляет жизнь другим, то как раз неверующий позволяет себе в общественном пространстве материться, курить, вести себя не по-людски

Приведите мне факты вместо голословных утверждений, иначе это не более чем ложь.

 

13 минут назад, пИпА сказал:

Я, например, уважаю личный выбор каждого - верующим быть, или атеистом. Но вот вести себя надо по-человечески всегда. Хотя бы стремиться к этому.

Ну и я уважаю. Чо, 1:1?

 

8 минут назад, пИпА сказал:

Не ходят "вербовщики" из РПЦ по домам, чтобы склонить людей.

Ходят по школам. За последние 15 лет были не только попытки введения всероссийских предметов православной культуры, но многие дети в десятках регионах даже учились годами по этим предметам. Я уже молчу про насаждение религиозных праздников по стране, а также сильное давление РПЦ на культурную жизнь в регионе. Нашему бывшему модератору запретили провести культурный фестиваль на пятачке размером 10 на 10 метров, потому что РПЦ запретило (прям недвусмысленно так, ага) министерству культуры, т.к. в нескольких сотнях(!) метров находится церковь, хотя кто разрешил РПЦ указывать что-то, да еще и завладевать парковой общественной зоной, его не спросили. К слову, там должны были рисовать картины и негромко играть живую музыку ребята из Германии.

 

14 минут назад, пИпА сказал:

Там учат чему? Месть, блуд, воровство, бандитская романтика...

Обрати внимание на то, что всё это имеет место исключительно в постсоветских странах. В Европе такого нет. Здесь люди знают себе цену и, не привязываясь к религии, просто на законодательном уровне регулируют то, что должно быть в эфире, а что — нет. Там, где общество достаточно цивилизованно для того, чтобы уважать друг друга, религия не нужна. Я за 11 лет жизни в Чехии не завёл ни одного разговора о религии с чехами и при этом не имел с ними же ни одного конфликта.

 

17 минут назад, пИпА сказал:

В СССР фильмы и сериалы были добрые, с глубоким смыслом. Да и передачи такие же. 

Ну вот и проводите параллели о том, что церковь делает для государства и чего не способна сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, пИпА сказал:

Не знаю, о ком Вы конкретно. Но верующий человек обязан защищать свою Родину и веру. Есть враги личные - таковых не должно быть у православного. А есть враги веры и Отечества.

Да вы что? В писании есть термин "враг Отечества"? А в Сирии у нас-таки религиозная война в защиту православия? Вот те раз.

 

5 минут назад, пИпА сказал:

Вы вообще ничего о православной вере не знаете. В том-то и дело, что после исповеди нельзя совершать грехи. Тот, кто так поступает - совершу грех, а потом покаюсь - Господь простит, а потом опять можно грешить и покаяться, тот не получает прощения. 

То есть, можно лет до 60 насиловать женщин, а потом исповедаться, потому что уже писька не стоит, и всё, в рай на белом коне?

 

8 минут назад, пИпА сказал:

Вы вообще ничего о православной вере не знаете

Мне ближе светский ислам, чем православие. Моя мусульманская часть семьи всегда удивляла тем, насколько мусульманство может быть интересным и интеллигентным. Когда я побывал в Турции, я, например, был шокирован увиденным в плохом смысле слова. Я привык к другому. Мне, как ребёнку, мусульманские праздники и традиции всегда были гораздо ближе и интереснее, чем православные, которые я также наблюдал в другой части семьи и среди близких. Исключительно с точки зрения наблюдателя, т.к. верующим я не был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Grigory сказал:

И с детства навязывают свою веру младенцам, детям, которые не могут сделать выбор осознанно.

Родители имеют право воспитывать своих детей как посчитают нужным. Они же не к чужим детям с этим лезут.

3 минуты назад, Grigory сказал:

Приведите мне факты вместо голословных утверждений, иначе это не более чем ложь.

Приезжайте в Россию и выходите на улицу. Воспользуйтесь общественным транспортом. Поспрашивайте у людей, как ведут себя их коллеги. И Вы узнаете, что очень много хамства и наплевательского отношения к другим. Почти всем плевать, нравится ли другим людям то, что они в общественных местах курят, матерятся... Власть имущим же плевать. Так почему на нижнем уровне людям не плевать?

6 минут назад, Grigory сказал:

Ну вот и проводите параллели о том, что церковь делает для государства и чего не способна сделать.

Современное состояние РПЦ ужасно. К сожалению. Но для спасения души верующему нужно не заглядывать, что там какой митрополит себе отстроил и обнес забором, а совсем другое. Но если есть случаи апостасии, модернизма, то молчать не нужно. Дело в том, что прихожане - тоже полноправная часть Церкви наряду со священниками. И обязаны возвышать свой голос, если священники нарушают церковные каноны. А они сейчас многие нарушают. Но многим прихожанам по боку, многие и не знают этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, пИпА сказал:

что Ваша совесть - эталон?

А где я сказал, что мне кто-то сказал, что моя совесть — эталон?

 

13 минут назад, пИпА сказал:

Вам Ваша совесть не позволяет, а другому позволит

А регилия его как остановит? :D Религия, как по мне, ему не только позволит, но и помочь может (взять, к примеру, радикалов или исповедальный институт, отпускающий грехи).

 

14 минут назад, пИпА сказал:

Кто установил, какая должна быть совесть у атеиста?

А слабо самому отвечать за свою жизнь без установок сверху?

 

14 минут назад, пИпА сказал:

И православный не делает того, что может сделать атеист потому, что он себе этим навредит, в первую очередь, своей душе.

Это бред сивой кобылы. Сплошные голословные утверждения, на которые я впредь не собираюсь реагировать.

 

15 минут назад, пИпА сказал:

А атеист по каким критериям?

Атеисту достаточно уголовного кодекса и воспитания. Другие костыли образованному человеку не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Grigory сказал:

Да вы что? В писании есть термин "враг Отечества"? А в Сирии у нас-таки религиозная война в защиту православия? Вот те раз.

Я не знаю, кого Вы именно имели в виду в том посте.

2 минуты назад, Grigory сказал:

То есть, можно лет до 60 насиловать женщин, а потом исповедаться, потому что уже писька не стоит, и всё, в рай на белом коне?

Даже не буду комментировать. Ищите сами ответы, если Вам интересно. Смысл просто мне отвечать, если Вы нисколько не разбираетесь в православной вере и в том, что верующему дозволительно, что нет, в вопросах исповеди и пр.?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, пИпА сказал:

Приезжайте в Россию и выходите на улицу. Воспользуйтесь общественным транспортом. Поспрашивайте у людей, как ведут себя их коллеги. И Вы узнаете, что очень много хамства и наплевательского отношения к другим. Почти всем плевать, нравится ли другим людям то, что они в общественных местах курят, матерятся... Власть имущим же плевать. Так почему на нижнем уровне людям не плевать?

Я в России бываю ежегодно и пользуюсь общественным транспортом, хотя предпочитаю, конечно, такси, ибо астраханский общественный транспорт ненамного лучше гужевого транспорта. В России разве сейчас не каждый второй православный? Все же дюже набожные и религиозные стали, на Крещение купаются, постятся. Чего ж тогда в транспорте до сих пор матерятся? Или вы такого же мнения, как и я, что 90%+ якобы верующих никакого отношения к по-настоящему верующим не имеют?

 

1 час назад, пИпА сказал:

И обязаны возвышать свой голос, если священники нарушают церковные каноны.

И сколько из них возвышают? Как часто мы слышим, что тот или иной чиновник РПЦ был арестован с конфискацией, потому что не мог объяснить источник своих богатств, а объяснение "всё от бога" прокуратуру не устроило?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, пИпА сказал:

Смысл просто мне отвечать, если Вы

Так вы ж сами в атеистах разбираетесь так же, как в квантовой механике, но ничего — дискутируем же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Grigory сказал:

А где я сказал, что мне кто-то сказал, что моя совесть — эталон?

Вы издеваетесь?

Вы написали:

1 час назад, Grigory сказал:

Это больные люди, у них нет совести. А как часть диагноза — самокритики.

Вы по своей совести решили так, что это больные люди - злодеи. А они своей совестью оправдываются, для них это приемлемо. Вопрос: где эталон совести, у кого?

 

22 минуты назад, Grigory сказал:

А слабо самому отвечать за свою жизнь без установок сверху?

А каждый и отвечает за свою жизнь. Разве нет? Не зря же говорится: по вере вашей да будет вам.

 

22 минуты назад, Grigory сказал:

Атеисту достаточно уголовного кодекса и воспитания. Другие костыли образованному человеку не нужны.

Любой земной закон не может исчерпать всего. Можно достать другого человека, но при этом закон не нарушить.

С воспитанием так же. Одного так воспитали, другого эдак.

 

22 минуты назад, Grigory сказал:

А регилия его как остановит? :D Религия, как по мне, ему не только позволит, но и помочь может (взять, к примеру, радикалов или исповедальный институт, отпускающий грехи).

А православие как раз и устанавливает для любого верующего одни и те же нормы. В то время как атеист будет выискивать: наказывается ли это уголовным кодексом, или нет. Да и то, как мы знаем, не очень-то останавливает людей закон зачастую. Тем более, закон меняется с течением времени: то, что сегодня наказывается, завтра считается приемлемым. Опять же, люди склонны критиковать закон, потому что считают, что кое-какие запреты были введены неправильно. Отсюда и нарушения закона.

Изменено пользователем пИпА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Grigory сказал:

Я в России бываю ежегодно и пользуюсь общественным транспортом, хотя предпочитаю, конечно, такси, ибо астраханский общественный транспорт ненамного лучше гужевого транспорта. В России разве сейчас каждый второй православный? Все же дюже набожные и религиозные стали, на Крещение купаются, постятся. Чего ж тогда в транспорте до сих пор матерятся? Или вы такого же мнения, как и я, что 90%+ якобы верующих никакого отношения к по-настоящему верующим не имеют?

Да, я именно такого же мнения. Верующий должен быть не на словах, а в делах.

5 минут назад, Grigory сказал:

И сколько из них возвышают? Как часто мы слышим, что тот или иной чиновник РПЦ был арестован с конфискацией, потому что не мог объяснить источник своих богатств, а объяснение "всё от бога" прокуратуру не устроило?

Мало возвышают. А когда возвышают - их объявляют раскольниками, сектантами.

Я уже выше написал, про личные грехи любого человека, в том числе священника.

И речь о нарушении церковных канонов и уставов, а не о нарушении государственных законов. За нарушение законов - пусть и отвечают перед государством.

5 минут назад, Grigory сказал:

Так вы ж сами в атеистах разбираетесь так же, как в квантовой механике, но ничего — дискутируем же.

Я основываюсь на ваших словах и на том, что вижу вокруг. У меня есть довольно много примеров перед глазами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Grigory сказал:

Мне ближе светский ислам, чем православие. Моя мусульманская часть семьи всегда удивляла тем, насколько мусульманство может быть интересным и интеллигентным. Когда я побывал в Турции, я, например, был шокирован увиденным в плохом смысле слова. Я привык к другому. Мне, как ребёнку, мусульманские праздники и традиции всегда были гораздо ближе и интереснее, чем православные, которые я также наблюдал в другой части семьи и среди близких. Исключительно с точки зрения наблюдателя, т.к. верующим я не был.

У Вас все сводится к праздникам и традициям, к внешней обрядовости. Вот Вы и сами пишите, что в Турции Вы были шокированы. Дело-то не в обрядах и праздниках, а в вере. Тогда ты будешь задумываться над собой и своим поведением.

Изменено пользователем пИпА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Grigory сказал:

Если религия лишает человека страха перед смертью и заставляет (как правило) не пытаться стремиться к хорошей жизни при жизни

, то ты вообще о вере не в праве рассуждать. 

Хотя нет, можешь рассуждать о вере в головной мозг, к примеру, в здравый смысл. В ежедневное правильное питание. В стремление стать успешным, привлекательным и богатым. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Grigory сказал:

Если религия лишает человека страха перед смертью и заставляет (как правило) не пытаться стремиться к хорошей жизни при жизни...

Это что означает? Что значит "хорошая жизнь"? Верующие, по-Вашему, стремятся к бомжеванию? Я уверен, что есть немало очень обеспеченных по-настоящему верующих людей. Или верующие не стремятся делать ремонт у себя дома?

И Вы еще не правы потому, что верующие как раз и стремятся к лучшей жизни - Царствию Божьему. Именно ради этого, Мария Египетская, к примеру, ушла в пустыню после искренней исповеди и причастия, и провела в пустыне в молитвах и уединении 47 лет. Именно ради спасения своей души.

 

И вот еще. Страх перед смертью. Какой смысл Вы вкладываете в это? Верующий же не становится безразличным к своей жизни, не стремится всеми силами из жизни уйти.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, пИпА сказал:

 Любая страна, где титульная нация, являющаяся большинством, была православной. Любое государство, где есть своя поместная православная Церковь, переживает упадок. И само государство, и народ.

Перестаньте уже использовать понятие "титульная нация".

Понятие «титульная нация» ввёл Морис Баррес, французский романист-индивидуалист и политик-националист, в конце XIX века. По Барресу это доминирующая этническая группа, на основе языка и культуры которой строится государственная система образования. Баррес противопоставлял титульной нации национальное меньшинство (представители нации, проживающие за пределами её национального государства, например, в то время — французы в Эльзасе и Лотарингии), и этнические диаспоры (этнические группы внутри территории национального государства, например, евреи и армяне во Франции). Баррес полагал, что национальное государство может быть сильным только при наличии двух условий: национальные меньшинства и этнические диаспоры должны сохранять лояльность государству титульной нации, а титульная нация должна поддерживать «свои» национальные меньшинства за границей. Эту классификацию Баррес разработал в период дела Дрейфуса.

Титульная нация в России

Это понятие и его определение исключены из законодательства Российской Федерации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, пИпА сказал:

Вы издеваетесь?

Выбирайте слова, пожалуйста.

 

1 час назад, пИпА сказал:

Вы по своей совести решили так, что это больные люди - злодеи. А они своей совестью оправдываются, для них это приемлемо. Вопрос: где эталон совести, у кого?

Я ничего не решал. Совестью бессовестных убийц в цивилизованном мире является суд, а также психиатр, который поставит соответствующий диагноз, если убийство — результат расстройства личности. Я также написал, что у людей с аффективными расстройства нет самокритики, это одна из особенностей их поведенческого паттерна. А где нет самокритики, там нет и совести. Называть личные убеждения убийцы совестью — это передёргивание. Тем более, что выше я писал, что совесть существует не только индивидуальная, но и коллективная, семейная, социальная.

 

1 час назад, пИпА сказал:

А каждый и отвечает за свою жизнь. Разве нет? Не зря же говорится: по вере вашей да будет вам.

По башке тоже будет, если себя вести соответствующим образом. Далеко не каждый отвечает за свою жизнь. Многие просто плывут по течению и предпочитают делать то, что им скажут, а также выбирать жизненный путь таким, какой ему в книжке написали.

 

1 час назад, пИпА сказал:

Мало возвышают. А когда возвышают - их объявляют раскольниками, сектантами.

Спасибо за удивительные истории о раскольниках. На десятки тысяч толстосумов пара-тройка раскольников — это прям достижение, да. При том, что большинство купается в золоте и владеет десятками квартир и другой "двиги" и "недвиги".

 

1 час назад, пИпА сказал:

И речь о нарушении церковных канонов и уставов, а не о нарушении государственных законов. За нарушение законов - пусть и отвечают перед государством.

Да? А как же "не укради"? И что там там про прелюбодеяние, чревоугодие тоже было.

 

1 час назад, пИпА сказал:

Любой земной закон не может исчерпать всего. Можно достать другого человека, но при этом закон не нарушить.

Ну а примеры где? У вас всё можно, но только на словах.

 

1 час назад, пИпА сказал:

А православие как раз и устанавливает для любого верующего одни и те же нормы. В то время как атеист будет выискивать: наказывается ли это уголовным кодексом, или нет. Да и то, как мы знаем, не очень-то останавливает людей закон зачастую. Тем более, закон меняется с течением времени: то, что сегодня наказывается, завтра считается приемлемым. Опять же, люди склонны критиковать закон, потому что считают, что кое-какие запреты были введены неправильно. Отсюда и нарушения закона.

Ни фактов, ни примеров. Ни о чём.

 

1 час назад, пИпА сказал:

У Вас все сводится к праздникам и традициям, к внешней обрядовости. Вот Вы и сами пишите, что в Турции Вы были шокированы. Дело-то не в обрядах и праздниках, а в вере. Тогда ты будешь задумываться над собой и своим поведением.

Это вы там про таинства писали, потому и заговорил про традиции.

 

1 час назад, Медоед сказал:

то ты вообще о вере не в праве рассуждать. 

Обязательно поинтересуюсь твоим мнением, когда надумаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Grigory сказал:

 

Не собираюсь спорить ради спора.

Кто захочет разобраться, тот исследует веру.

Таинства - не традиция, а обязательно условие для спасения души.

Факты... примеры... На посты форумчан посмотрите - вот вам и факты и примеры.

А в остальном - если Вы не принимаете как факт существование души и пришествие в мир Господа 2000 лет назад, то и говорить не о чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Sergey Pro!! сказал:

Перестаньте уже использовать понятие "титульная нация".

Понятие «титульная нация» ввёл Морис Баррес, французский романист-индивидуалист и политик-националист, в конце XIX века. По Барресу это доминирующая этническая группа, на основе языка и культуры которой строится государственная система образования. Баррес противопоставлял титульной нации национальное меньшинство (представители нации, проживающие за пределами её национального государства, например, в то время — французы в Эльзасе и Лотарингии), и этнические диаспоры (этнические группы внутри территории национального государства, например, евреи и армяне во Франции). Баррес полагал, что национальное государство может быть сильным только при наличии двух условий: национальные меньшинства и этнические диаспоры должны сохранять лояльность государству титульной нации, а титульная нация должна поддерживать «свои» национальные меньшинства за границей. Эту классификацию Баррес разработал в период дела Дрейфуса.

Титульная нация в России

Это понятие и его определение исключены из законодательства Российской Федерации

Да плевать.

ИМХО, в России государство обязано защищать интересы русского народа.

Если не согласны, то обоснуйте, почему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Grigory сказал:

Тем более, что выше я писал, что совесть существует не только индивидуальная, но и коллективная, семейная, социальная.

И по-Вашему каждая из этих совестей у всех одна и та же? Т.е. индивидуальная совесть предполагает одни и те же нормы и запреты у всех неверующих людей?

Посмотрите на форумчан здесь - и Вы поймете, что совесть у всех разная.

 

Совесть — способность личности самостоятельно формулировать нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности.

 

На основании чего личности формулируют нравственные обязанности и реализовывают самоконтроль? На основании чего производят оценку совершаемых поступков?

 

Верующие люди все одинаковы. Совесть верующих одна и та же. Среди верующих нет педерастов, педофилов, вообще блудников. К примеру. Разумеется, я имею в виду настоящих верующих, а не тех, кто на словах верующий, а на деле нет. И если человек только в начале пути ко спасению, то все равно он руководствуется именно этими нравственными обязанностями и реализует самоконтроль через православное учение. На основании этого же он производит оценку совершаемых поступков.

 

Нет, если мы говорим только о наличии или отсутствии совести, на основе определения понятия "совесть", то тогда да, есть бессовестные люди. Но я говорю именно о конкретных основаниях и нормах, на которых совесть базируется. И вот тут как раз у атеистов все печально. Одним их совесть позволяет одно, другим - совершенно противоположное. Например, совесть гордого и злопамятного человека, особенно если это подкреплено обычаями, позволяет осуществлять кровную месть, независимо от того, запрещает ли это закон или нет.

Изменено пользователем пИпА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел, тасазть, послушал тутошнюю дискуссию и родилась пара мыслей.

 

Вот дед у меня, скажем, не православный - Баптист. У них есть ужелезобетонное правило, которое мне лично очень нравится - НИКАКОГО общения с религией до совершеннолетия. Дети вообще не имею право молиться, читать библию и присутствовать на собраниях общины. Т.е. уже взрослый человек должен принять самостоятельное решение - будет ли он все это делать, а если не будет, то родители не смеют его осуждать. Проще говоря только взрослый и уже что-то понимающий человек может  читать писание и участвовать в жизни общины.

 

Баптисты не считают себя протестантами, но у них много общего, например отсутствие почитания икон. Ведь иконы, если проследить историю получились как прямое продолжение идолов, поэтому они и считают почитание икон формой идолопоклонства.

 

Нет НИКАКОЙ священной литературы кроме библии, да, вот так вот совсем и нет. Не считают они возможным нарекать кого-то "святым" и слушать его больше остальных. Да, есть какие то книжки, но никакого сакрального значения они не имеют. Т.е. можно посмотреть и почитать, с чем то согласиться а с чем то нет.

 

Священников нет. Ну, технически есть пастор, но его мнение для общины держится строго и исключительно на его авторитете. Если община считает что порет херню  - выберут другого в момент. До кучи он не распоряжается деньгами, ходит в обычной гражданско одежде и работает полностью на общественных началах. Так или иначе принцип "каждый баран за свою ногу подвешен" очень хорошо работает"

 

Еще ОЧЕНЬ важный факт, не только баптисты, но и по крайней мере адвентисты седьмого для не считают остальных еретиками, что всем срочно нужно каяться и переходить в их конфессию. У них принцип простой - добиться спасения души без всей мишуры в виде храмов, красивых одежд и обрядов проще, не более того. Они предполагают что изрядная доля истинно верующих будет спасена. Разительное отличие, не правда ли?

2 часа назад, пИпА сказал:

Не знаю, о ком Вы конкретно. Но верующий человек обязан защищать свою Родину и веру. 

Интересное дело, как же так получилось, что атеисты навешали люлей вермахту. Может таки не нужно для этот "врагов веры"?

 

2 часа назад, пИпА сказал:

Вы вообще ничего о православной вере не знаете. В том-то и дело, что после исповеди нельзя совершать грехи. Тот, кто так поступает - совершу грех, а потом покаюсь - Господь простит, а потом опять можно грешить и покаяться, тот не получает прощения. 

Слушайте, почему вы здесь всех считаете дурачками, что вы один все знаете, а другие не знают. Придете вы через недельку или даже на следующий день к другому батюшке и все вам вчерашнее совершенное после исповеди прекрасно "простят" Ну может быть епитимью небольшую наложат.

2 часа назад, пИпА сказал:

Родители имеют право воспитывать своих детей как посчитают нужным. Они же не к чужим детям с этим лезут.

 А кто это сказал? ссылочку на писание сюды! Напомнить в каком возрасте иисуса крестили?

 

2 часа назад, пИпА сказал:

А каждый и отвечает за свою жизнь. Разве нет? Не зря же говорится: по вере вашей да будет вам.

Передергивать не хорошо, ой как не хорошо. Один из ОЧЕНЬ тухлых помидоров в адрес православия как раз в том, что за вас и все стадо уже все решили. Мнение духовника является обязательным к исполнению и обсуждению не подлежит. А духовники иногда такие бывают, что просто мама не горюй. За пару километров можете сходить на проповедь и услышать чуть ли не взаимоисключающие параграфы. Сам это проходил и потому и ушел. 

 

24 минуты назад, пИпА сказал:

Таинства - не традиция, а обязательно условие для спасения души.

Жду ссылку на писание.

 

6 минут назад, пИпА сказал:

Среди верующих нет педерастов, педофилов, вообще блудников.

Серьезно?! Вот прямо так и нет?! Насчет гомосексуализма вы так, для общего развития поинтересуйтесь как так получается. Я вас просто в среднем скажу - их 5+-0.5%. Их можно не замечать, можно "запрещать", но так было есть и будет. Про блудников просто без комментариев, про педофилов-священников сами инфу найдете?

 

 

Изменено пользователем Xeon_sv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, пИпА сказал:

 если Вы нисколько не разбираетесь в православной вере и в том, что верующему дозволительно, что нет

По делам их узнаём об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, пИпА сказал:

Да плевать.

ИМХО, в России государство обязано защищать интересы русского народа.

Если не согласны, то обоснуйте, почему.

Почему-это я должен обосновывать? Вы заявили "в России государство обязано защищать интересы русского народа" -Вы и обосновывайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Xeon_sv сказал:

У них принцип простой - добиться спасения души без всей мишуры в виде храмов, красивых одежд и обрядов проще, не более того. Они предполагают что изрядная доля истинно верующих будет спасена. Разительное отличие, не правда ли?

Ну и что? Лично я не баптист. Таинства совершаются в храме хотя бы потому, что все необходимое для претворения вина и хлеба в плоть и кровь Христову находится именно в храме. Хотя в очень редких случаях было так, что и в тюрьмах священник, который сам отбывал срок, мог причастить тем, что было под рукой. И это вменялось Господом во причастие. 

Потому что в тех условиях по-другому быть не могло.

Не понимаю, почему все это воспринимается как мишура... Просто потому, что кто-то так когда-то захотел?

 

На остальное даже отвечать не буду. Зачем Вам ссылки? Ищите сами, дело Ваше.

 

И священники разные бывают. Их дела никак не отменяют того, чему учил Господь. Вы же сами, небось, попросили священника взять Вас в его духовные чада, нет? Сами на себя взвалили ношу, выбрав такого священника, а потом он Вам стал не таким... Да и если Ваш духовный отец Вас на что-то благословляет, то Вы должны это безропотно выполнять, а не копаться в том, что там чему противоречит. Смирение должно быть. Или не надо торопиться с выбором духовника.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Sergey Pro!! сказал:

По делам их узнаём об этом.

И я узнаю по делам их. Я же не говорю, что все священники без исключения безгрешны, или что они не нарушают канонов, или земных законов. Также я не говорю, что все священники живут исключительно нуждами Церкви и прихожан. Разные священники есть.

7 минут назад, Sergey Pro!! сказал:

Почему-это я должен обосновывать? Вы заявили "в России государство обязано защищать интересы русского народа" -Вы и обосновывайте.

Кому? Я высказал свое мнение. Не согласны - Ваше право.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, пИпА сказал:

Это что означает? Что значит "хорошая жизнь"? Верующие, по-Вашему, стремятся к бомжеванию? Я уверен, что есть немало очень обеспеченных по-настоящему верующих людей. Или верующие не стремятся делать ремонт у себя дома?

Не думал, что придётся это объяснять. Религия навязывает людям ограничения. Посты, кашер/некашер, халяль/нехаляль. То есть, просто сесть и покушать то, что хочется, нельзя, ибо нужно подчиняться различного уровня выдумкам, а иначе харам, грех или что-нибудь ещё. А как избежать греха? Бежать в церковь на "исправительные работы". Где здесь связь с богом? В религиозном угаре люди забыли, что такое настоящая духовность и начали пользоваться религией как инструментом манипуляции людей. Причем тут ремонт вообще? Если бог и есть, то пофиг ему на то, в какие дни и что вы едите.

 

30 минут назад, пИпА сказал:

ИМХО, в России государство обязано защищать интересы русского народа.

Если не согласны, то обоснуйте, почему.

А татарского народа интересы защищать не надо? А тувинского? Вы случайно путаете понятия "русский" и "россиянин" или намеренно объявляете русских особой нацией в России? За это в УК статья есть вообще-то.

 

17 минут назад, пИпА сказал:

И по-Вашему каждая из этих совестей у всех одна и та же? Т.е. индивидуальная совесть предполагает одни и те же нормы и запреты у всех неверующих людей?

Посмотрите на форумчан здесь - и Вы поймете, что совесть у всех разная.

Вы слишком узко мыслите. Совесть — это бессознательное, в том числе и коллективное. В развитом обществе совесть, воспитание и уважение друг к другу, а также закон заменяют первобытную религию.

 

18 минут назад, пИпА сказал:

Верующие люди все одинаковы. Совесть верующих одна и та же.

giphy.gif

 

20 минут назад, пИпА сказал:

Но я говорю именно о конкретных основаниях и нормах, на которых совесть базируется. И вот тут как раз у атеистов все печально.

Мировая история показывает, что всё печально как раз у людей религиозных. У атеистов и людей просто, не причастных к религиям, всё как раз-таки хорошо.

Приезжайте в Европу, окиньте взором ужас атеизма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, пИпА сказал:

 Вы же сами, небось, попросили священника взять Вас в его духовные чада, нет? Сами на себя взвалили ношу, выбрав такого священника, а потом он Вам стал не таким... 

В том то и фишка что никого я не просил я все сделали за меня. Ребенок, че там. 

 

6 минут назад, пИпА сказал:

 Да и если Ваш духовный отец Вас на что-то благословляет, то Вы должны это безропотно выполнять, а не копаться в том, что там чему противоречит. Смирение должно быть. 

 

Вот, сами же во всем и расписались. Кто сказал, что я должен безропотно выполнять прихоти другого человека?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...