Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

barra

Лучшие новостные сайты и блоги

Рекомендуемые сообщения

может такая тема уже и есть, тогда сотрите мою нафиг

 

Очень мало приличных блогов и сайтов с хорошей подачей новостей и аналитикой

 

lenta - испортилась, очень неудобный сайт и глупая подача новосте, хз кого они там понабрали

expert - стало меньше интересных аналитических статей по конкретным вопросам, но иногда проскаивают

ruexpert/fritzmorgen blog - слишком мало критики и много пропаганды

kommersant - слишком сухо, мало аналитики, неудобный сайт

neftegaz.ru - хороший сайт для интересующихся нефтегазом

 

 

что посоветуете почитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может такая тема уже и есть, тогда сотрите мою нафиг

 

Очень мало приличных блогов и сайтов с хорошей подачей новостей и аналитикой

 

lenta - испортилась, очень неудобный сайт и глупая подача новосте, хз кого они там понабрали

expert - стало меньше интересных аналитических статей по конкретным вопросам, но иногда проскаивают

ruexpert/fritzmorgen blog - слишком мало критики и много пропаганды

kommersant - слишком сухо, мало аналитики, неудобный сайт

neftegaz.ru - хороший сайт для интересующихся нефтегазом

 

 

что посоветуете почитать?

из региональных - news.astr.ru ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из региональных - news.astr.ru ?

 

Конечно ))

 

Но событий в Астрахани происходит мало(освещают еще меньше), репортеры очень посредственные, раньше еще читал блог Жилкина, но сейчас он заглох. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@barra, привет. Из региональной, нашей, конечно, форум стоит читать. Но раз вы тут, то значит читаете. :) Все остальное, что имеется в регионе — это прикормыши, даже если делают вид, что критикуют власть. Особенно это касается СМИ и блогеров. Часть СМИ вообще принадлежит одним и тем же людям.

 

Что касается новостей и аналитики:

lenta.ru - ну, просто, быстро и оперативно. Аналитику у них не читаю вообще никогда, только новости.

warandpeace.ru - много новостей ежедневно со всего мира и, главное, касающихся России. Советую.

vz.ru - несмотря на то, что ресурс провластный, у них неплохая аналитика именно в формате "насколько это выгодно или плохо для России".

cont.ws - сборная солянка постов сотен блогеров. Раньше держали марку, сейчас количество материалов в сутки выросло раз в 10, но уровень материалов очень сильно упал. Процентов 90 постов — это посты людей, которые покакой-то причине решили, что умеют рассуждать на тему геополитики или являются аналитиками. Увы, тратить на это время не хочется, поэтому пробегаюсь по заголовкам на странице cont.ws/best и ищу достойные материалы.

 

Фриц Морген сдулся вхлам. Пишет ересь. Я раньше писал ему, поправлял ошибки, потом забил. Он оооооочень слабый аналитик (да и не аналитик он вовсе). Как правило, пишет материал уже тогда, когда 2-3 крупных аналитика/блогера разжевали тему вдоль и поперёк. После этого он делает из них выжимку для своей более глупой аудитории.

 

За экономической аналитикой я часто хожу на spydell.livejournal.com. Вот это настоящий аналитик.

Раньше ещё читал активно malchish-org.livejournal.com, но он забросил свой блог, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по местным журналистам согласен, работают только за деньги, что хочешь то и напишут, главное плати) и ленивые

 

в профессиональном плане ни в чем не разбираются, хотя темы для освещения есть, например:

 

- Борьба за власть на морском заводе(завод Сталина), была пара заказных статеек

- Переход Газпрома под новое руководство

- Развитие Лукойла в регионе и новые проекты, на этих проектах Астрахань может стать очень серьезным центром нефтедобычи, и успешным городом. (написать кто руководит местным лукойлом, куда налоги идут, как развивают местный персонал, как позиционируют себя в регионе) За последние годы, судостроение строит больше чем в советские времена.

- Почему нет Роснефти в регионе, Газпром, Лукойл есть, Роснефти нет, не порядок?

- Развите открытой экономической зоны на заводе Лотос (кроме ничего не говорящих официальных статей, о том что Китай и Индия проявляют заинтерисованность), где конкретика, описание зоны, конкретные проекты и проблемы.  

- Шлюм открыл у нас завод, где подробная аналитика, репортаж с фотографиями с завода, интерьвью с рабочими и перспективы?

- Можно бы было подробную статью о реставрации города сделать

- Обновление каспийской флотилии

- Добросовестные застройщики города

- Элиты города, топ 10 бизнесменов

- Топ 10 миллионеров приезжающих к нам на рыбалку, почему они предпочитают отдых у нас?

- Реальная аналитика взаимодействия с Ираном, чем мы правда торгуем, только финиками или еще чем?

 

почитаю войнуимир и spydella

 

я еще читаю odnako, но там смотря кого читать, много одиозных товарищей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

в профессиональном плане ни в чем не разбираются, хотя темы для освещения есть
Я же говорю, местные журналисты либо давно куплены, либо просто изначально представляют определенных людей, либо (если независимы), то просто боятся писать на некоторые темы, которые могут вытянуть очень высокопоставленных людей на вполне себе реальный срок. Собственно, и имена тех, кто курирует всех блогеров и журналистов, давно известны; и подробности распилов бюджета и рейдерства тоже.

 

 

 

хотя темы для освещения есть, например:
С удовольствием выложил бы эти материалы на Астр.Ру, но мои попытки поиска журналистов, которые готовы заниматься именно аналитикой, а не тупым рерайтом федеральных и государственных СМИ, я не нашел, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С удовольствием выложил бы эти материалы на Астр.Ру, но мои попытки поиска журналистов, которые готовы заниматься именно аналитикой, а не тупым рерайтом федеральных и государственных СМИ, я не нашел, к сожалению.

 

 

Вопрос - а  зачем плодить гадателей на кофейной гуще? Думающему человеку хватит и сухо поданных новостей а если хочется чтобы прожевали и рот положили, то да, тут наверное нужны говноонолитеги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С удовольствием выложил бы эти материалы на Астр.Ру, но мои попытки поиска журналистов, которые готовы заниматься именно аналитикой, а не тупым рерайтом федеральных и государственных СМИ, я не нашел, к сожалению.

 

 

Может нанаять молодых студентов, главное без опыта работы журналистами), составлять им вопросы, они пусть идут по заводам администрациям спрашивают, вроде как научную работу пишут)  заодно нормальные фото пусть делают.

 

Мне не особо интересно, кто и какие откаты получает, пусть этим органы занимаются, главное, что бы была жизнь в городе.

 

 

Из местно часто смотрю блог antonio-d50, очень много красивых фото живности нашего края, ну и самолетики.

http://antonio-d50.livejournal.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может нанаять молодых студентов, главное без опыта работы журналистами), составлять им вопросы, они пусть идут по заводам администрациям спрашивают, вроде как научную работу пишут)  заодно нормальные фото пусть делают.

 

Мне не особо интересно, кто и какие откаты получает, пусть этим органы занимаются, главное, что бы была жизнь в городе.

 

Самому то не смешно? На дворе какбе двадцать первый век, когда любую фотографию, видео и аудиозапись можно сделать достоянием миллионов за несколько минут. Если уж в относительно небольших частных "лавочках" на всяких совещаниях или оргбеседах требуют отключения всей электроники могущей что то зафиксировать, с чего вы взяли что кто то всерьез будет делиться информацией с левым человеком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самому то не смешно? На дворе какбе двадцать первый век, когда любую фотографию, видео и аудиозапись можно сделать достоянием миллионов за несколько минут. Если уж в относительно небольших частных "лавочках" на всяких совещаниях или оргбеседах требуют отключения всей электроники могущей что то зафиксировать, с чего вы взяли что кто то всерьез будет делиться информацией с левым человеком.

 

никогда не сталкивался с требование отключить или сдать телефон))) видно это очень мутные конторы. Слухами по городу моментально все расходится и без всяких электронных устройств, но в слухах много шумов. Никакой секретной информации и не надо.

 

Интересно, какой можно сделать вывод из информационной статьи, что администрация области посетила Индию, и Индийские бизнесмены проявили большой интерес укреплению торговых связей с нашей областью???

 

- Мужики сгоняли отдохнуть в Индию

- Хотели, что то предпринять, но ничего не выходит, как и раньше

- Надо было отрапортовать наверх о кипучей деятельности

- Комапнии А Б Ц открывают у нас представительства, с уровнем годовых инвестиций в $100 M; трубуются специалисты по индийским танцам? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никогда не сталкивался с требование отключить или сдать телефон))) видно это очень мутные конторы. Слухами по городу моментально все расходится и без всяких электронных устройств, но в слухах много шумов. Никакой секретной информации и не надо.

 

 

Да нет, очень даже уважаемые у крупные конторы с несколькими тысячами работников.

 

 

Интересно, какой можно сделать вывод из информационной статьи, что администрация области посетила Индию, и Индийские бизнесмены проявили большой интерес укреплению торговых связей с нашей областью???

 

А какие вы выводы хотите сразу сделать? Цыплят, как известно по осени считают. Соответственно через пару лет на основании свершившихся фактов можно и выводы сделать. Какая ценность в преждевременных выводах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, очень даже уважаемые у крупные конторы с несколькими тысячами работников.

 

 

 

А какие вы выводы хотите сразу сделать? Цыплят, как известно по осени считают. Соответственно через пару лет на основании свершившихся фактов можно и выводы сделать. Какая ценность в преждевременных выводах?

 

Реклама, нужно рекламировать свою деятельность, чем больше информации тем лучше, вселять уверенность в людей, что у нас успешная и активная администрация, естественно не все получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реклама, нужно рекламировать свою деятельность, чем больше информации тем лучше, вселять уверенность в людей, что у нас успешная и активная администрация, естественно не все получится.

 

Ну дык пусть сами и рекламируют. Есть сайт, пресс-служба, специалисты по связям с общественностью. Или вы хотите на общественных началах этим заняться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из федеральных, которые тут не упомянули, периодически читаю Медузу и Вилладж. Второй правда не новостной, но нравится формат и подход к материалам.

По поводу того, что в Астрахани нет нормальных журналистов - не согласен. Но многие из них работают на федеральных ресурсах, многие вообще уехали. Здорово рассуждать, что ресурсы не те, но надо понимать, что содержать ресурс, в штате которого куча хороших журналистов - очень накладно. Один даже самый хороший журналист ресурс не сделает.

Аналитика в Астрахани на "Пункте А" классная, например, но и то она там всё реже. Я так подозреваю потому, что затраты времени и денег на эту аналитику не окупаются посещаемостью. Большей части людей нужен, к сожалению, рерайт маленьких новостей про банальные вещи. Мне самому не нравится эта тенденция, но факт остается фактом - тех, кто будет читать длинные тексты, не так много, как кажется и как хочется.

Вот чисто экономически. Допустим, сделали классный движок, набрали штат классных журналистов... Откуда деньги брать? Кто в Астрахани готов пару лет финансировать всё это? Для чего, из любви к искусству? Подскажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из федеральных, которые тут не упомянули, периодически читаю Медузу и Вилладж. Второй правда не новостной, но нравится формат и подход к материалам.

По поводу того, что в Астрахани нет нормальных журналистов - не согласен. Но многие из них работают на федеральных ресурсах, многие вообще уехали. Здорово рассуждать, что ресурсы не те, но надо понимать, что содержать ресурс, в штате которого куча хороших журналистов - очень накладно. Один даже самый хороший журналист ресурс не сделает.

Аналитика в Астрахани на "Пункте А" классная, например, но и то она там всё реже. Я так подозреваю потому, что затраты времени и денег на эту аналитику не окупаются посещаемостью. Большей части людей нужен, к сожалению, рерайт маленьких новостей про банальные вещи. Мне самому не нравится эта тенденция, но факт остается фактом - тех, кто будет читать длинные тексты, не так много, как кажется и как хочется.

Вот чисто экономически. Допустим, сделали классный движок, набрали штат классных журналистов... Откуда деньги брать? Кто в Астрахани готов пару лет финансировать всё это? Для чего, из любви к искусству? Подскажите?

 

 

Я тонкостей этого дела не понимаю, вот есть например блогеры, откуда они деньги получают или они больше для себя? и сколько им надо посещений? Может в Астрахани из-за размера все это впринципе невозможно и бесполезно, но я думаю просто не хватает личностей.

 

Вилладж нравится, хорошая аура

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хватает личностей, столько же, сколько в целом по стране. Вопрос в том, что неорганизовано это всё.

Блогеры - по сути тот же форум, только в другом виде. И там те же проблемы - есть форум - будут писать, нет форума - мало кто свой сделает. Если по другим регионам посмотреть - много где нет подобного этому форуму. Но это не значит, что некому писать. Просто ядро сообщества не организовалось и писать тупо некуда.

Опять же, я веду блог, но стимула это делать прям регулярно у меня нет. Астраханская аудитория в плане чтения блогов не очень большая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хватает личностей, столько же, сколько в целом по стране. Вопрос в том, что неорганизовано это всё.

Блогеры - по сути тот же форум, только в другом виде. И там те же проблемы - есть форум - будут писать, нет форума - мало кто свой сделает. Если по другим регионам посмотреть - много где нет подобного этому форуму. Но это не значит, что некому писать. Просто ядро сообщества не организовалось и писать тупо некуда.

Опять же, я веду блог, но стимула это делать прям регулярно у меня нет. Астраханская аудитория в плане чтения блогов не очень большая.

 

о чем блог? и как найти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос - а  зачем плодить гадателей на кофейной гуще? Думающему человеку хватит и сухо поданных новостей а если хочется чтобы прожевали и рот положили, то да, тут наверное нужны говноонолитеги.

Не каждый готов мониторить десятки СМИ на предмет трендов и тенденций в той или иной сфере. Более того, не каждый умеет анализировать материал. Также о некоторых темах просто не пишут, потому что они "не формат", критика. И, наконец, даже если ты думающий, это еще не означает, что ты способен надумать то, что может сделать специалист в данной области, эксперт. Именно поэтому аналитика существует и будет существовать.

 

По поводу того, что в Астрахани нет нормальных журналистов - не согласен. Но многие из них работают на федеральных ресурсах, многие вообще уехали.

И на каких же федеральных ресурсах работают наши мегажурналисты? И, главное, если они вообще уехали, то как они могут одновременно быть "журналистами в Астрахани"? Понятно, что молодежь из города бежит просто, сломя голову, если вдруг понимает, что более или менее умеет хорошо программировать, дизайнить или писать. Потому и есть проблема кадрового голода во многих сферах.

 

Аналитика в Астрахани на "Пункте А" классная, например, но и то она там всё реже.

Аналитика там спонсируется известно кем, а потому и ожидать там чего-то серьезного и разоблачительного не стоит. Вся аналитика идёт в русле партии. Потому там и штат более или менее крупный, что спонсор хороший есть, ибо тот жалкий объем рекламы на их сайте, что есть, не отобъет даже одну зарплату журналиста.

 

Хватает личностей, столько же, сколько в целом по стране. Вопрос в том, что неорганизовано это всё.

Каких личностей хватает? Все либо куплены, либо боятся что-то более или менее серьезное писать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не каждый готов мониторить десятки СМИ на предмет трендов и тенденций в той или иной сфере. Более того, не каждый умеет анализировать материал. Также о некоторых темах просто не пишут, потому что они "не формат", критика. И, наконец, даже если ты думающий, это еще не означает, что ты способен надумать то, что может сделать специалист в данной области, эксперт. Именно поэтому аналитика существует и будет существовать.

 

Давайте, что называется по пунктам.

 

Человек пишущий в разделе который называется "интеллигенция" соглашается с определенным образовательным и интеллектуальным цензом. А высшее образование уже давно дает не только (а иногда и не столько) профессиональные знания. Еще и учит самостоятельно собирать и анализировать информацию для принятия самостоятельного же решения.  Так что данный аргумент совсем не в "кассу".

 

Насчет "экспертов".

 

Во-первых, очень часто видим, что один и тот же человек пишет про макроэкономику, политику, военное дело и.т.п. Сами понимаете, что невозможно быть специалистом во всех областях сразу. Во-вторых, эксперты, это как правило люди уже не молодые, с устоявшимися взглядами и мнениями, которые, фактически, не проводят анализ, а доказывают свою точку зрения. Это, если угодно, как доказательство теоремы, когда вы подводите  доказательную базу под конечный результат. В-третьих, вы давно видели не ангажированных экспертов постоянно печатающихся в крупных онлайн СМИ?

 

Аналитика существует, в основном, по двум причинам. Первая - человеку нужно чтобы сложное объяснили простым языком (то самое, прожевали и в рот положили). Вторая - человеку нужно чтобы кто-нибудь "умными словами" подтвердил его же мнение или точку зрения. Это как раз те, которые оставляют комментарии в стиле "согласен/подпишусь с/под каждым словом/буквой", "кратко и четко" и в подобном духе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Человек пишущий в разделе который называется "интеллигенция" соглашается с определенным образовательным и интеллектуальным цензом. А высшее образование уже давно дает не только (а иногда и не столько) профессиональные знания. Еще и учит самостоятельно собирать и анализировать информацию для принятия самостоятельного же решения.  Так что данный аргумент совсем не в "кассу".

Вместе со мной в университет на поток поступило 90 человек, и выйти должно было 90 программистов. В итоге выпустилось 50-60, и только 10 из них умели программировать. И это в лучшем ВУЗе города — АГТУ. Я уже молчу про вереницу коммеческих ВУЗов. В современной России наличие высшего образования — это пустышка. Если интеллект человеку не позволяет заниматься анализом, то никакое образование ему в этом не поможет. Нельзя иметь низкий IQ, но обладать навыками умных людей.

 

Во-первых, очень часто видим, что один и тот же человек пишет про макроэкономику, политику, военное дело и.т.п. Сами понимаете, что невозможно быть специалистом во всех областях сразу.

Вы путаете экспертов и аналитиков. Аналитики владеют методиками анализа и прогнозирования. Эксперт не обязательно будет аналитиком. В свою очередь, аналитик может быть экспертом в какой-либо области. Я стараюсь читать аналитиков, которые являются экспертами в своей области. Например, я активно критиковал Эль-Мюрида (эксперта по Ближнему Востоку) за его жалкие попытки рассуждать об экономических процессах внутри России. То же самое касается и известного Фриц Моргена, который, на мой взгляд, не является ни экспертом, ни аналитиком. Вот в его случае, как раз, суть его блога заключается в пережевываний материалов для более глупой аудитории.

 

Во-вторых, эксперты, это как правило люди уже не молодые, с устоявшимися взглядами и мнениями, которые, фактически, не проводят анализ, а доказывают свою точку зрения. Это, если угодно, как доказательство теоремы, когда вы подводите  доказательную базу под конечный результат.

Эмммм... и? А кто-то утверждал, что они должны быть молодыми? О_о

 

В-третьих, вы давно видели не ангажированных экспертов постоянно печатающихся в крупных онлайн СМИ?

Я не особо интересуюсь методом заработка тех или иных экспертов. Почему меня должна эта сторона их жизни волновать? 

 

Аналитика существует, в основном, по двум причинам. Первая - человеку нужно чтобы сложное объяснили простым языком (то самое, прожевали и в рот положили). Вторая - человеку нужно чтобы кто-нибудь "умными словами" подтвердил его же мнение или точку зрения. Это как раз те, которые оставляют комментарии в стиле "согласен/подпишусь с/под каждым словом/буквой", "кратко и четко" и в подобном духе.

Я выше писал, что многие читают аналитику, чтобы получить быстрый бриф по текущей ситуации в той или иной сфере экономики, геополитики и т.п. и не готовы тратить своё время на мониторинг десятков ресурсов и СМИ. Это не значит, что эти люди настолько тупы, что им нужно банальности разжевывать, но прочитать аналитический материал, который представляет собой компиляцию 2-3-4 месяцев событий, это отличный способ быть в курсе дела. Я люблю читать аналитику, при этом мне пережевывать ничего не надо и, конечно же, я не читаю только тех, под чьими словами я готов подписываться, иначе можно элементарно зашориться, не видя обратной стороны медали. В современном мире такое гигантское количество информации, что невозможно детально изучить все интересующие вопросы. Хорошо, если вас интересует какая-то узкая область, но если вам вдруг стала интересна геополитика, то обращать внимание нужно на всё. Иметь возможность мониторить абсолютно все процессы по всем странам — непозволительная роскошь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вместе со мной в университет на поток поступило 90 человек, и выйти должно было 90 программистов. В итоге выпустилось 50-60, и только 10 из них умели программировать. И это в лучшем ВУЗе города — АГТУ. Я уже молчу про вереницу коммеческих ВУЗов. В современной России наличие высшего образования — это пустышка. Если интеллект человеку не позволяет заниматься анализом, то никакое образование ему в этом не поможет. Нельзя иметь низкий IQ, но обладать навыками умных людей.

 

Я и не говорю о том, что "вышка" достаточное условие умного человека. Просто, как правило, умные люди вышку таки имеют, так что все таки диплом можно рассматривать как минимальнейший входной билет.

 

 

Эмммм... и? А кто-то утверждал, что они должны быть молодыми? О_о

 

А я этого нигде и не утверждал. Просто с возрастом и знаниями человек становится, если угодно, менее гибким и мнение, по какому либо вопросу у него складывается уже до попыток какого либо анализа.

 

 

Я не особо интересуюсь методом заработка тех или иных экспертов. Почему меня должна эта сторона их жизни волновать? 

 

Я тоже не интересуюсь. Но в любом СМИ существует редакционная политика, надеюсь это вам не нужно объяснять. Т.е. скажем Эхо Москвы никогда не напишет о путине хорошо а "Взгляд" плохо. Соответственно эксперт работающий на какое либо издание не сможет высказаться так как он думает.

 

 

 

Я выше писал, что многие читают аналитику, чтобы получить быстрый бриф по текущей ситуации в той или иной сфере экономики, геополитики и т.п.

 

Дык невозможно получить такой бриф за его отсутствием. Вот скажем я не программировал уже добрых 12 лет и прекрасно понимаю, что спросив у программиста, "ну ка дай мне бриф по текущим трендам в программировании" я должен получить либо крутящийся палец у виска либо, предложение послушать минимум сточасовую лекцию. Тем более геополитика. Как изучавший программирование вы должны помнить такую штуку как математическое моделирование разного рода процессов. Скажем безумно сложная математическая модель климата используется огромными мейнфреймами для прогнозирования погоды. Достоверность этих прогнозов всем хорошо известна. Геополитические процессы сложнее на много порядков. О каких прогнозах, "брифах", "аналитике" тут вообще можно говорить? Ей богу смешно, скажем, читать насколько крутой/отстойный танк "армата", когда машина еще не принята на вооружение и не сделала ни один выстрел в реальной боевой обстановке. Или, например, о том как хорошо/плохо нам будет после заключения газового соглашения с Китаем когда не построен газопровод и по нему не прошел ни один кубометр этого самого газа. Не может быть никаких фактов до их свершения. Нажав на курок пистолета необязательно произойдет выстрел т.к. он может стоять на предохранителе, патрона может не быть в патроннике, может произойти осечка и.т.п. Повернув ключ зажигания вы необязательно заведете машину, она может взорваться/загореться из за заводского брака, проглючит электроника, накроется БУД и.т.д. Операторы атомных станций до 26 апреля 86 года тоже думали что плавный вывод стержней из активной зоны ядерного реактора ведет только к плавному росту мощности. И это только простые процессы подчиняющиеся известным законам физики. Помнится с месяц тому назад вы с уверенностью говорили как о непременном "факте", что евро будет стоить столько сколько и доллар. Насколько я вижу на сайте РБК, пока соотношение около 1.14. Надеюсь это намекнет вам что лучше никогда не делать никаких прогнозов. Так что, как говорили древние - не пытайтесь объять необъятное. А если не экономика, то геополитика уж точно необъятна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и не говорю о том, что "вышка" достаточное условие умного человека. Просто, как правило, умные люди вышку таки имеют, так что все таки диплом можно рассматривать как минимальнейший входной билет.

 

 

 

А я этого нигде и не утверждал. Просто с возрастом и знаниями человек становится, если угодно, менее гибким и мнение, по какому либо вопросу у него складывается уже до попыток какого либо анализа.

 

 

 

Я тоже не интересуюсь. Но в любом СМИ существует редакционная политика, надеюсь это вам не нужно объяснять. Т.е. скажем Эхо Москвы никогда не напишет о путине хорошо а "Взгляд" плохо. Соответственно эксперт работающий на какое либо издание не сможет высказаться так как он думает.

 

 

 

Дык невозможно получить такой бриф за его отсутствием. Вот скажем я не программировал уже добрых 12 лет и прекрасно понимаю, что спросив у программиста, "ну ка дай мне бриф по текущим трендам в программировании" я должен получить либо крутящийся палец у виска либо, предложение послушать минимум сточасовую лекцию. Тем более геополитика. Как изучавший программирование вы должны помнить такую штуку как математическое моделирование разного рода процессов. Скажем безумно сложная математическая модель климата используется огромными мейнфреймами для прогнозирования погоды. Достоверность этих прогнозов всем хорошо известна. Геополитические процессы сложнее на много порядков. О каких прогнозах, "брифах", "аналитике" тут вообще можно говорить? Ей богу смешно, скажем, читать насколько крутой/отстойный танк "армата", когда машина еще не принята на вооружение и не сделала ни один выстрел в реальной боевой обстановке. Или, например, о том как хорошо/плохо нам будет после заключения газового соглашения с Китаем когда не построен газопровод и по нему не прошел ни один кубометр этого самого газа. Не может быть никаких фактов до их свершения. Нажав на курок пистолета необязательно произойдет выстрел т.к. он может стоять на предохранителе, патрона может не быть в патроннике, может произойти осечка и.т.п. Повернув ключ зажигания вы необязательно заведете машину, она может взорваться/загореться из за заводского брака, проглючит электроника, накроется БУД и.т.д. Операторы атомных станций до 26 апреля 86 года тоже думали что плавный вывод стержней из активной зоны ядерного реактора ведет только к плавному росту мощности. И это только простые процессы подчиняющиеся известным законам физики. Помнится с месяц тому назад вы с уверенностью говорили как о непременном "факте", что евро будет стоить столько сколько и доллар. Насколько я вижу на сайте РБК, пока соотношение около 1.14. Надеюсь это намекнет вам что лучше никогда не делать никаких прогнозов. Так что, как говорили древние - не пытайтесь объять необъятное. А если не экономика, то геополитика уж точно необъятна. 

 

 

Есть люди с гораздо более развитым ителлектом, есть люди с инсайдерской информацией. Обычно ею никто напрямую не делится, но если знать где брать и сводить информацию из нескольких источников, то можно делать важные для себя выводы.

 

Например:

 

- Вассерман предсказа неизбежность войны с Украиной за пол года, тогда я сам считал, что это полный бред, и братья не пойдут убивать друг друга и всерьез рассматривал возможность поехать работать в Донецк.

 

- Есть у меня еще один источник, который слил месяца за 4 информацию о падении рубля. Я уверен, что все более менее серьезные люди в стране прекрасно об этом знали с точностью до дня.  (я правда на этом не наварился, не спекулянт).

 

- Серьезные инвесторы и компании платят бешенные деньги консалтинговым фирмам, за информацию и ее анализ, а Вы говорите, что Вам достаточно короткого заголовка в статье, что бы делать выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты