Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Alex-andr90

Вопросы по напольным покрытиям....(задавайте)

Рекомендуемые сообщения

таки что? гемор у меня с ТП?

Нету никакого гемора. Просто коллекторы надо как то прятать, плохо же когда они по середине комнаты висят.

У меня коллекторы например в гардеробной, в ванной в спец тех отверстии в стене и за мойкой в шкафу на кухне.

От этого и раскидывайте ветки, как вам удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто коллекторы надо как то прятать, плохо же когда они по середине комнаты висят.

 

Ну у него котельная есть, чего их там прятать, если аккуратно будет сделано то, будет просто украшением, имхо.

post-38398-0-82709100-1416833791_thumb.png

http://teplo-vk.ru/moduli-bystrogo-montaja/montazh-kotelnoy-v-chastnom-dome

 

Может все это выпилить в тему про теплые полы например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вылить в тему и обмусолить - это бы я поддержал!!!

рассказать как правильно и т.д.

 

просто если ставить эти коллекторы в котельной, длина одного не должна 100 м превышать...раскладку выдумывать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вылить в тему и обмусолить - это бы я поддержал!!!

рассказать как правильно и т.д.

 

просто если ставить эти коллекторы в котельной, длина одного не должна 100 м превышать...раскладку выдумывать 

 

коллекторы можно поставить в любом месте, лучше по центру дома, чтоб контуры были короче. 

есть отличный сантехник который посчитал все досканально и дал КУЧУ дельных советов и не только по сантехнике. телефон раздам желающим, после того как мне сделает, чтоб не быть голословным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

коллекторы можно поставить в любом месте, лучше по центру дома, чтоб контуры были короче. 

есть отличный сантехник который посчитал все досканально и дал КУЧУ дельных советов и не только по сантехнике. телефон раздам желающим, после того как мне сделает, чтоб не быть голословным.

 

Вот как поставят тебе коллектор посреди комнаты с дизайном, так и поговорим :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как поставят тебе коллектор посреди комнаты с дизайном, так и поговорим :)

замуруется в стену же)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты видел ящик для коллектора вживую? :)  И его размеры? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня то в ванной будет центр дома, мн пофик) но в теории лучше ставить именно по центру!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на практике ой как трудно рассчитать раскладку веток так, чтобы они равны, а так как один фик ставить коллекторы с регуляторами, то нужно ставить где удобно и где эта инженерика не будет никогда мозолить глаза - а именно в котельной :)  А там можно и без коллекторного ящика, у меня вон сейчас трубы почти клубками в котельной, а в основных помещениях - спокойно делаю ремонт.  Опять же - если всю систему отопления дома делать низкотемпературной, то к коллектору должны подходить не хилые по проходному сечению трубы, и одно дело провести пару  40 труб по котельной,  и другое - через полдома из котельной к коллектору и нормально их там развести.

 

Я вот раскладку труб чертил в Автокаде, раз 5 переделывал, но один фик почти все ветки разные, особенно в ванной комнате. Кстати кто будет делать сразу говорю - ванные комнаты это ВСЕГДА отдельные контуры ТП, потому что в ванных комнатах теплые полы и летом работать должны - очень приятно летом выходить из ванной не на холодный пол, а на теплую плитку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Кстати кто будет делать сразу говорю - ванные комнаты это ВСЕГДА отдельные контуры ТП, потому что в ванных комнатах теплые полы и летом работать должны - очень приятно летом выходить из ванной не на холодный пол, а на теплую плитку.

ТО что отдельный контур мне лично понятно, а вот на что вешать такую ветку, например при смешанном (больше радиаторами конечно) отоплении 1контурный котел +бойлер косв.нагрева)? На горячую воду? У меня собирается быть рециркуляция горячей воды... 

Так решли, тчо полотенце сушитель в ванной будет на горячей воде, но отдельной ветке, которую можно всегда закрыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТО что отдельный контур мне лично понятно, а вот на что вешать такую ветку, например при смешанном (больше радиаторами конечно) отоплении 1контурный котел +бойлер косв.нагрева)? На горячую воду? У меня собирается быть рециркуляция горячей воды... 

Так решли, тчо полотенце сушитель в ванной будет на горячей воде, но отдельной ветке, которую можно всегда закрыть.

 

НЕ понимаю? :) А теплые полы В ПРИНЦИПЕ то как будут включены в данную схему? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@merlin666

включился мозг, я походу твой пост не верно понял :) что можно ТП еще как-то сделать СОВСЕМ отдельно от СО.
А у меня ТП будет через коллектор отдельной ветке подключен, со своим насосом и еще какими-то "кривыми" от автоматики :) Те другие ветки ТП можно будет закрыть, и оставить только ванные например...
вот тут и подумал, что по другому предлагаешь сделать
 
ЗЫ: убрал про бойлер косв.нагрева - он в отоплении ни причем....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот статью нашла про наливные 3Д полы - http://www.domastroim.su/articles/napol/napol_1661.html На фото выглядит очень эффектно....Интересно стало сколько  такое удовольствие стоит? Может, на форуме есть обладатели сего чуда, которые готовы поделиться отзывами о такой красоте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи спецы по напольным покрытиям, подскажите как правильно сделать?

Суть дела: кирпичная пятиэтажка, 1 этаж, деревянные полы, под ними подпол (70 см до бетонной плиты подвала). Подпол сейчас холодный - разница температур над деревянным полом и под ним большая.

Надо постелить на пол линолеум. Есть такой Фаворит Нортон (http://добрострой.рф/catalog/9838-bytovoy_linoleum/79693-linoleum-favorit-shir-4-m/) на войлочной основе. Линолеум предполагается уложить на эту OSB, 12 мм (http://добрострой.рф/catalog/9640-fanera/92280-plita-osb-3-2440-1220-12mm-orientirovanno-struzhechnaya-plita/).

Из-за разницы температур, сдается мне, будет где-то конденсат. Где-то в этом "пироге" (сверху вниз)

1. Линолеум

2. OSB

3. здесь гидроизоляцию?

4. доски пола

5. здесь гидроизоляцию?

6. подпол

надо положить гидроизоляцию.. Вопрос: где и какую?

 

ps Сам полный дилетант в этих вопросах, посему прошу просить прощения за высказанные где-то глупости))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос касательно стяжки с теплым полом...

можно ли делать стяжку с щебнем?! а то меня уверяют что он там не нужен и не должен быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос касательно стяжки с теплым полом...

можно ли делать стяжку с щебнем?! а то меня уверяют что он там не нужен и не должен быть!

 

Вообще правильно говорят :) А в случае теплого пола тем более. Если просто стяжку делать, то иногда делают многослойную стяжку, если толщина стяжки приличная - но там слой со щебнем - нижний, а сверху - ЦПС. Во всех остальных случаях - простая ЦПС на стяжку идёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

решил паркетную доску лепить на клей к фанере вместо плавающей на замках. Одобряете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел быстрее, чем ожидал, столовая экипажа, проходимость высокая. Экипаж до 100 человек.

post-38398-0-00818700-1416327895_thumb.j

post-38398-0-45964700-1416327955_thumb.j

http://forum.astrakhan.ru/uploads/monthly_11_2014/post-38398-0-45964700-1416327955.jpg

 

Где ТС, что скажет по таким полам? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

решил паркетную доску лепить на клей к фанере вместо плавающей на замках. Одобряете?

Клей пересохнет и отойдет со временем, полагаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас сосед мастер всегда говорит так: на пол лучше и долговечнее, чем полу-коммерческий линолеум на войлочной подкладке, ничего нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
@2015,нет. Просто верхний слой и нижний по разному расширяются, и может покоробить. Предназначен он для плавающего способа, вот и кладите плавающим. Или используйте клей который не стекленеет. Был такой паркетный, плашку можно двигать, но оторвать ни в какую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты