Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Alex-andr90

Вопросы по напольным покрытиям....(задавайте)

Рекомендуемые сообщения

Трубы пропиленовые для теплого пола? Зачем?  А так - пенопласт 25 или 35 плотности. Подложку не разъедает, съедает алюминиевый слой на ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПП вроде, по долговечнее будет, насчет линейного расширения там будет 40 градус макс. да и контура не большие.  Согласен что по времени дольше и сложнее. 

По поводу пенопласта толщины? надо делать расчет, но времени нет. 5 см хватит толщиной? или можно поменьше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5см будет вполне, 10см лучше всего на 20% кажется. По поводу пенопласта толщины? надо делать расчет, но времени нет. 5 см хватит толщиной? или можно поменьше?

Калькулятор в помощь, там выбирай как больше нравится,заплатить сейчас один раз или потом постоянно

http://smartcalc.ru/thermocalc

 

Температура теплоносителя ТП так же зависит от финишного покрытия и его толщины.  Так что там считать надо, что бы получить желаемую температуры на поверхности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПП вроде, по долговечнее будет, насчет линейного расширения там будет 40 градус макс. да и контура не большие.  Согласен что по времени дольше и сложнее. 

По поводу пенопласта толщины? надо делать расчет, но времени нет. 5 см хватит толщиной? или можно поменьше?

 

Подложка не нужна. Пенопласта - чем больше, тем лучше, по нормам у нас - 8 см минимум, но если в доме газ то можно хоть 3 см. Чем больше пенопласта тем меньше затраты на отопление. Больше пенопласта нужно если теплый пол будет в качестве отопления.

Пропиленовые трубы не используют не из за удлинения, а из за кучи стыков, каждый из которых  может протечь, и из за большой толщины стенки (если только не под холодную воду трубы использовать будете) снижающей теплоотдачу трубы. 

 

Если пол делается для комфорта, то я бы взял бухту-две PERT или PEX-a трубы и намотал бы с шагом 20-25 см полы, для комфортных целей - самое то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо вам за советы, завтра будем искать пенопласт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спасибо вам за советы, завтра будем искать пенопласт.

чего его искать, шуруй Теплый Дом (рн холодильного завода или как там), 2ГИС в помощь. Там же есть (ВысотаРемСтрой) и ЭППС, если есть желание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чего его искать, шуруй Теплый Дом (рн холодильного завода или как там), 2ГИС в помощь. Там же есть (ВысотаРемСтрой) и ЭППС, если есть желание.

По качеству на ощупь (25), "теплый дом" хреновый, по цене дорогой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://isomax-ug.ru/assets/files/klient_praice/%D0%9F%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BB%D1%8B_0214.pdf

лучшее по цене что нашел, не щупал.

прошу оставить отзыв после приобретения.

 

так же вопрос по PEXу. где купить? может на заказ скинемся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://isomax-ug.ru/assets/files/klient_praice/%D0%9F%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BB%D1%8B_0214.pdf

лучшее по цене что нашел, не щупал.

прошу оставить отзыв после приобретения.

 

так же вопрос по PEXу. где купить? может на заказ скинемся?

 

Цены смотри от какой даты. Всё давно поменялось... И еще вопрос по срокам поставки, ИМХО большинство позиций под заказ, если время есть и цена реальная  норм то почему бы нет?

 

Трубу я себе укладывал COMPIPE, на данный момент в городе я её найти не могу, в принципе готов вкинуться для покупки у производителя. Мне  нужно где то 700 метров PERT 20 мм. Производитель вот http://kashira-plast.ru/

 

Но ИМХО это не для этой темы сообщения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

цены не поменялись, звонил на прошлой неделе.

почему компайп а не рехау? перт щас по 68 р за метр, если я правильно понял. 700 м, это на сколько квадратов по полу? я даже и не знаю сколько мне нужно(

подскажи еще, где лучше глянуть входную дверку.

п.с. если не по теме, перемести плиз)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попозже отпишу. 

По трубе - компайп не подделывают, да и прям на производстве можно взять, я с производством общался. Я брал PERT 20 от Компайп по 38 рублей метр, цен таких к сожалению больше нет.

700 метров это 500 на пол +200 на стены, 500 на пол это у меня отопление теплыми полами 65 квадратных метров. ну и плюс на теплые стены еще 200 метров.

Считается просто - при шаге укладки для отопления (150 мм) в одном квадратном мерте быдет 1/0,15 = 6,6(6) погонных метров трубы, умножай на площадь, получишь сколько трубы  тебе ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО нужно. А дальше - рисовать улиток :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какая максимальная длина одной ветки теплого пола допустима на 1 гребенку? просто хочу весь дом закатать теплым полом (140) квадратов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какая максимальная длина одной ветки теплого пола допустима на 1 гребенку? просто хочу весь дом закатать теплым полом (140) квадратов

Полдюйма до 100 метров.

3/4 до 200.

 

Я делал кусками по 70-100 метров, полдюймовый PERT, это где то 16 метров площади (4х4) при укладке шагом 15-25.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-24582-0-59791900-1416209986_thumb.jpg

 

вот планировка...котел установлен в котельной (отмечен красным)...как правильно раскинуть трубы теплого пола

 

размеры слева ширина 4 метра, длина общая 120..справа ширина 4,3, длина тоже 12 метров..коридор ширина 2,3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@iec

Для низкотемпературного отопления (теплыми полами, в частности) предпочтительней конденсационный котел. У тебя такой? Иначе возможен быстрый выход из строя основного теплообменника котла из-за кислотного конденсата, который образуется при температуре обратки ниже 45 гр.

Вроде все правильно вспомнил из тем форумхауса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@iec

Для низкотемпературного отопления (теплыми полами, в частности) предпочтительней конденсационный котел. У тебя такой? Иначе возможен быстрый выход из строя основного теплообменника котла из-за кислотного конденсата, который образуется при температуре обратки ниже 45 гр.

Вроде все правильно вспомнил из тем форумхауса.

котла пока нет, просто хочу так сделать для комфорта в доме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Alex-andr90

Что это и как делается?

attachicon.gif2014-11-18 14-08-50 Скриншот экрана.png

ИМХО это ламинат.  Хотя может быть и половая шпунтованна доска, со срезанным и черненым краем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Хотя может быть и половая шпунтованна доска, со срезанным и черненым краем.

Не могу сказать что конкретно на фото, но подобное видел на судне, потом поищу фотки, так там, промежутки заполнены чем-то типа резины... и не понятно, что это толи доска, то ли "под доску" сделано, но выглядит эффектно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел быстрее, чем ожидал, столовая экипажа, проходимость высокая. Экипаж до 100 человек.

post-38398-0-00818700-1416327895_thumb.jpgpost-38398-0-45964700-1416327955_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

о подобное видел на судне

 

Точно, я на двух яхтах такое видел: Эсперанза и Фаворит, -  турецкой и итальянской постройки, кажется. Причем это было на открытой палубе. ИМХО, в тех случаях это был массив с заполнением швов гидроизоляцией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

attachicon.gifМОЙ1.jpg

 

вот планировка...котел установлен в котельной (отмечен красным)...как правильно раскинуть трубы теплого пола

 

размеры слева ширина 4 метра, длина общая 120..справа ширина 4,3, длина тоже 12 метров..коридор ширина 2,3

таки что? гемор у меня с ТП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты