Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

kabana

Напряжение в сети

Рекомендуемые сообщения

В частном секторе (может и не только в частном) ограничение вводного автомата 25А, по крайней мере мне так в прошлом году при проведении линии сказали, так и пришлось 25-ку поставить. Т.е. 5,5 кВт при стабильных 220В максимум. 5 кВт при допустимой просадке до примерно 200В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, tolstyk сказал:

В частном секторе (может и не только в частном) ограничение вводного автомата 25А,

А куда больше то? Даже если нужно сварку погонять, отключай всё прочее и вари спокойно. Поварил, пользуйся другими потребителями. Понимать нужно что ТП не "резиновые" на районах стоят. На каждого изобретателя гиперболоида не рассчитаны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Dimradio сказал:

А куда больше то?

Ну когда напруга падает до 100В, то со стабом получается только 2,5 кВт на выходе. Хотя мне этого хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, tolstyk сказал:

В частном секторе (может и не только в частном) ограничение вводного автомата 25А, по крайней мере мне так в прошлом году при проведении линии сказали, так и пришлось 25-ку поставить. Т.е. 5,5 кВт при стабильных 220В максимум. 5 кВт при допустимой просадке до примерно 200В.

А что нельзя доработать автомат и в корпус 25А засунуть внутренности от автомата на 50А? Надо бизнес открыть на доработанных автоматах :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Kiwil сказал:

Надо бизнес открыть на доработанных автоматах :lol:

Ага, и стоять потом на БИ рядом с продавцами магнитов )))

Тогда наверное проще ацетончик и маркиратор купить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Dimradio сказал:

Ага, и стоять потом на БИ рядом с продавцами магнитов )))

Ну 5кВт реально мало, я думаю что многие дорабатывают свои автоматы - иначе никак. Даже 2 сплитки, стиралка, чайник, утюг - всё вместе даёт более 8кВт. Это постоянно думать о том какие приборы включены, постоянно подсчитывать нагрузку - ужас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, tolstyk сказал:

В частном секторе (может и не только в частном) ограничение вводного автомата 25А, по крайней мере мне так в прошлом году при проведении линии сказали, так и пришлось 25-ку поставить. Т.е. 5,5 кВт при стабильных 220В максимум. 5 кВт при допустимой просадке до примерно 200В.

Я не электрик. Поэтому прошу объяснить мне смысл ограничения этого вводного автомата, ВНИМАНИЕ, при невозможности подачи этих самых 25 ампер всем желающим.

Просто был такой личный опыт: на вводе в квартиру автомат 16 Ампер. Как водиться, летом начались просадки напряжения, очень наглядные :) , лампа накаливания медленно тускнела, в течении 10-15 секунд, практически до еле розовой нити! Но! Автомат не отключался, ибо тока тоже не было.

Поставите вы 100 ампер или 10, на результат - наличие электроэнергии - это не повлияет.

По моим представлениям вводной автомат выбирается исходя из качества проводки, т.е. сечения провода и материала. Ибо предназначен прежде всего защищать проводку.

А когда эти самые 25 ампер или больше есть для всех, то не продавать лишнюю электроэнергию просто глупо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот если стабилизаторы запретить, то сразу все "наладиться", жалоб на некачественное напряжение и испорченное оборудование будет полно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, LITR сказал:

Я не электрик. Поэтому прошу объяснить мне смысл ограничения этого вводного автомата, ВНИМАНИЕ, при невозможности подачи этих самых 25 ампер всем желающим.

 

Ампераж вводного автомата имеет значение при установленном стабилизаторе т.е. мощность до стабилизатора, где стоит вводной автомат и мощность внутренней сети равны (мощность равна произведению напряжения на силу тока). Т.е. при просадке внешнего напряжения стабилизатор "тянет" больше силы тока, чтобы выровнить мощность.  Грубо говоря, если во внутренней сети после стабилизатора 2,5 кВт и идеальных 220В, то ампераж во внутренней сети будет чуть больше 11 ампер, а в это время во внешней сети 100В, то ампераж внешней сети будет 25А. Как-то так.

 

Да даже без стабилизатора, техника (даже лампочки) будет пытаться тянуть больше амер, что ведет к ее износу.

Меньшая светимость лампочек указывает, что меньше энергии уходит на свет, больше на тепловое излучение. Т.е. лампочка потребляет столько же мощности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Kiwil сказал:

Даже 2 сплитки, стиралка, чайник, утюг - всё вместе даёт более 8кВт. Это постоянно думать о том какие приборы включены, постоянно подсчитывать нагрузку - ужас!

Стирают и гладят не каждый день. Стиралка много потребляет только во время нагрева воды. Чайник? А у нас в квартире газ :) А у вас? 

Дв сплитки? У меня например и одной на трёшку хватает если не замораживаться а до комфортного. 

 

18 минут назад, Kiwil сказал:

Это постоянно думать

Если есть возможность ни очём не думать то и проблем нет. Плати за всё,  не думай и будет тебе и 8 и 10 и 100... кВт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, tolstyk сказал:

Да даже без стабилизатора, техника (даже лампочки) будет пытаться тянуть больше амер, что ведет к её износу

Это абсолютно неправильно. Мне жаль твоего учителя физики.

Закон Ома строг, но справедлив. Ток через лампочку определяется её сопротивлением и приложенным напряжением. Значит чем меньше напряжение, тем меньше ток.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Bоris Rudy сказал:

Это абсолютно неправильно. Мне жаль твоего учителя физики.

Закон Ома строг, но справедлив. Ток через лампочку определяется её сопротивлением и приложенным напряжением. Значит чем меньше напряжение, тем меньше ток.

 

Если говорить конкретно про лампочку накаливания, то снижение свечения говорит о падении температуры нити накала. А раз температура нити упала, то и сопротивление нити снизилось - соответственно через лампочку потечёт больший ток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в первом абзаце я точно прав :)

 

1 час назад, Bоris Rudy сказал:

Это абсолютно неправильно. Мне жаль твоего учителя физики.

Закон Ома строг, но справедлив. Ток через лампочку определяется её сопротивлением и приложенным напряжением. Значит чем меньше напряжение, тем меньше ток.

 

Который, в вашем описании, работает только в цепи с постоянном током. Т.е. для активной нагрузки  с переменным током и правильно, но для реактивной нет.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, tolstyk сказал:

Который, в вашем описании, работает только в цепи с постоянном током. Т.е. для активной нагрузки  с переменным током и правильно, но для реактивной нет.

Кроме того асинхронники начинают проскальзывать при пониженном напряжении, перегреваться, клиниться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Kiwil сказал:

Если говорить конкретно про лампочку накаливания, то снижение свечения говорит о падении температуры нити накала. А раз температура нити упала, то и сопротивление нити снизилось - соответственно через лампочку потечёт больший ток.

Сопротивление нити - условно величина постоянная ( "условно" - потому что в процессе эксплуатации меняется) . Оно не может "снизиться" или "возрасти" из-за величины силы тока или напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Niels сказал:

Сопротивление нити - условно величина постоянная ( "условно" - потому что в процессе эксплуатации меняется) . Оно не может "снизиться" или "возрасти" из-за величины силы тока или напряжения.

БЛИННН!! РУКАЛИЦО!

Ну не лезьте вы блин в темы которые не понимаете, а? Или школьный курс физики пробегите перед тем как чушь писать,а ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Niels Тут на самом деле Свинка Пеппа хрюкает по другому поводу - по закону Ома I=U/R

А напряжение у нас снижается быстрее, чем падает сопротивление нити. Поэтому несмотря на снижение сопротивления нити сила тока не вырастет.

5 часов назад, Niels сказал:

Сопротивление нити - условно величина постоянная ( "условно" - потому что в процессе эксплуатации меняется) . Оно не может "снизиться" или "возрасти" из-за величины силы тока или напряжения.

Сопротивление нити зависит от температуры. Если мы охладим лампочку 60Вт до абсолютного нуля, то её сопротивление также будут равно нулю. Если мы возьмём лампочку 60 Вт при комнатной температуре, то её сопротивление (из гугла)  будет равно примерно 60 Ом (я бы конечно мог предложить проверить это мультиметром - да у вас его нет), если мы её включим и подождём пока она засветит - то её сопротивление будет равно R= U2/P = 2202/60 = 806 Ом.

Именно поэтому лампочки накаливания часто перегорают при включении - потому что через холодную нить идёт большой ток (но ток нам мало о чём скажет, можно рассчитать мощность на холодной лампе - так для лампы 60Вт при включении мощность составит 806 Вт).  Есть даже специальные приборы для плавного старта лампочек накаливания, которые значительно увеличивают их срок службы. Да даже обычный диммер позволяет лампочкам накаливания работать гораздо дольше, чем 1000 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гуглите "бареттер" и "урдокс".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в сезон отключения горячей воды бывает так:

ванная 7кВт проточный

кухня 3.5кВт проточный мыть посуду

стиралка 2.5кВт при нагреве

чайник 2.5кВт

И всё это одновременно 15.5кВт

УЖОС НА !!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, Kiwil сказал:

@Niels Тут на самом деле Свинка Пеппа хрюкает по другому поводу - по закону Ома I=U/R

А напряжение у нас снижается быстрее, чем падает сопротивление нити. Поэтому несмотря на снижение сопротивления нити сила тока не вырастет.

Сопротивление нити зависит от температуры. Если мы охладим лампочку 60Вт до абсолютного нуля, то её сопротивление также будут равно нулю. Если мы возьмём лампочку 60 Вт при комнатной температуре, то её сопротивление (из гугла)  будет равно примерно 60 Ом (я бы конечно мог предложить проверить это мультиметром - да у вас его нет), если мы её включим и подождём пока она засветит - то её сопротивление будет равно R= U2/P = 2202/60 = 806 Ом.

Именно поэтому лампочки накаливания часто перегорают при включении - потому что через холодную нить идёт большой ток (но ток нам мало о чём скажет, можно рассчитать мощность на холодной лампе - так для лампы 60Вт при включении мощность составит 806 Вт).  Есть даже специальные приборы для плавного старта лампочек накаливания, которые значительно увеличивают их срок службы. Да даже обычный диммер позволяет лампочкам накаливания работать гораздо дольше, чем 1000 часов.

Слыш умник,

сопротивление холодной и нагретой нити оно конечно разное,

но нагретой при ярком свечении или при не очень ярком я думаю почти одинаковое.

А мощность пропорциональна квадрату напряжения, но ток пропорционален первой степени напряжения. Всё просто.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Э аллё какие нахер лампы накаливая ?

 

У меня лампы светодиодные !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты