когда границы клд ещё были открыты, то жители клд могли ездить в польшу без виз. Была такая льгота для местных.
на границе всегда были очереди, особенно по большим национальным праздникам - день победы, день россии, день единста и т.д.
все ломились в гейропу за халявой
и на погранпереходах таможня брала на лапу нещадно, их сажали, но они все равно брали, их опять сажали, а они снова брали
так и жили
причем польская таможня взяток не брала, была вежлива и тактична, но если находила нарушение или контрабас (контрабанду), то привлекала по закону, и откупиться было нельзя
поэтому россияне не любили польскую таможню