soldat2

ЦИТАТНИК ФОРУМА

Рекомендуемые сообщения

Зря смеетесь, Нильс прав о паспортах и колхозниках. Про участие в выборах не знаю.

Это так называемая либеральная версия паспортизации.

 

На самом деле паспорта выдавали для распределения гос-помощи трудящимся. Да, в стране тупо не было жрать, что нынешней школоте просто не понять.

И чтобы помощь по распределению не получал один и тот же горожанин (естественно за счет других) ему давали паспорт. В селе такой проблемы не было в связи что все друг друга и так знали и с продовольствием было по-проще.

Никакого ограничения места жительства колхозника в СССР не существовало. Никогда. Не надо фантазировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Если у людей не было паспортов, то о каких выборах могла идти речь?

:huh1:  :huh1:  :huh1:

ты хочешь увидеть как голосовали на селе до паспортизации?? По спискам, коллега. Тогда слово имело вес, и каждый каждого знал. В комиссиях сидели свои же сельчане. И знали - кто пришел, а к кому домой надо заехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Он почти всё время смеется,

ну не плакать же, когда коллега с умным видом регулярно изрекает неимоверные глупости :megalol: Над смешным я привык смеяться, над грустным - плакать. Скажи что нибудь грустное, а?

 

 

Зря смеетесь

а теперь расскажи, каким образом сельчане получали среднее и высшее образование в СССР, ага? Без паспорта. Или , кроме как у них не было паспорта, их ещё лишили и права на образование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для коллеги - Нильс - фотка с выборов в Верховный совет СССР 1966 год. Паспортизация еще не была проведена. Уже выкладывал в другой теме. В живых - в настоящее время - 5 человек.

post-16627-0-77003400-1483978547_thumb.jpg

 

134189478.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот всё о паспортной системе в СССР

одна из множества версий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и другое есть, и реальность , отличная от бумажных.

для поступления в ВУЗ прописывались у родственников в городе и получали паспорт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

для поступления в ВУЗ прописывались у родственников в городе и получали паспорт...

Оттуда же

 Гражданам, постоянно проживающим в населенных пунктах, где введена паспортная система, паспорта выдаются без подачи ими заявлений, а гражданам, прибывающим в эти населенные пункты из других местностей, – по их заявлениям.

Т.е. если сельский житель, не имевший паспорта, приезжает жить и работать в город – он его обязан получить в местных органах милиции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сельский житель, не имевший паспорта, приезжает жить и работать в город – он его обязан получить в местных органах милиции.

пойми разницу - приезжает ЖИТЬ. Он должен где-то жить, а для этого нужны знакомые или родственники хорошие, чтоб прописали. А без прописки - жить нельзя. \

Поступить в ВУЗ - не значит - РАБОТАТЬ. Правда?

 

7d07e67a39785cad21e7439d0bd84a8e-u_kazhd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

 

ну не плакать же
Когда нет знаний - то это не повод для смеха над остальными, у кого эти знания есть. Или ты считаешь, что, если посмеялся, то уже не так заметно, что знаний - нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учиться в ВУЗе , это не жить? Жить можно 5 лет, а можно 5 месяцев. Общежитие при заводе, ВУЗе разве не предполагает прописку в том населенном пункте? 

Вопросов у меня много...


 

ROCK

 

Когда нет знаний - то это не повод для смеха над остальными, у кого эти знания есть. Или ты считаешь, что, если посмеялся, то уже не так заметно, что знаний - нет?

 

Ты свои "знания" сначала подкрепи чем нибудь, какой нибудь ссылкой, а то это считается просто балабольством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Учиться в ВУЗе , это не жить?

не путай нынешнее с теми временами. Без паспорта - ты просто не сможешь даже подать документы для поступления в ВУЗ. Так понятнее? Общага при ВУЗе - для студентов. А ты просто не можешь подать документы - у тебя НЕТ ПАСПОРТА.  :shuffle:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извини, но я тебе не верю!!! :harhar:

 

 

 

Советская паспортная система 30-х годов, также, как и паспортные системы до нее, преследовала конкретные цели. Унизить колхозников или закрепостить их на селе - среди них не было. Как раз напротив, система была направлена на учет и контроль городского населения, в силу чего и не охватывала население сельское. При этом сельскому населению, преимущественно молодежи, не ставилось ограничений в учебе, военной карьере, работе на вновь созданных предприятиях. Паспорта в таких случаях выдавали http://sarov.info/forum/viewtopic.php?t=37146

Полжение о паспортах

Гражданам, постоянно проживающим в населенных пунктах, где введена паспортная система, паспорта выдаются без подачи ими заявлений, а гражданам, прибывающим в эти населенные пункты из других местностей, – по их заявлениям http://igpr.ru/forum/pasporta_kolkhozniki_pravda_i_brekhnya

Фото паспорта  колхозницы оттуда же 

 

 

Не надо уподобляться Нильсу и рассказывать про школу или бабушкину знакомую .  Подкрепи свои слова ссылкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты гуглишь в инете. А я привел ситуацию, что была , к примеру, с моей сестрой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А я привел ситуацию, что была , к примеру, с моей сестрой. 

Так и знал- я только ошибся с бабушкой. :hi:

А куда сестра поступала? если в Москву, то она "не резиновая"- там могли быть свои ограничения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

А куда сестра поступала?

Астраханский пединститут. Физмат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Афоня

Ты свои "знания" сначала подкрепи чем нибудь, какой нибудь ссылкой, а то это считается просто балабольством.

Я тебе рассказываю, как было, и высказываю свое мнение. Не чье-то мнение транслирую, а своё. Если бы пересказывал то, что прочитал в инете - то просто ссылку разместил бы, и всё. Если даже тебе нужна ссылка на мое мнение, то даже в этом случае мне лень (где-то в другом месте всё это писать, а потом ссылку на это место размещать здесь) .

Разумеется, можешь мне не верить.

Представь, что ты будешь что-то рассказывать своим внукам про свою жизнь в 20 - 30 лет, а внуки будут говорить: "Не верим! Если всё действительно так - ссылку давай, где про это написано. "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Афоня

Я тебе рассказываю, как было, и высказываю свое мнение. Не чье-то мнение транслирую, а своё.

 

Твое личное мнение- это далеко не истина. 

 

Астраханский пединститут. 

Тогда я тебе в пример поставлю своих невыездных "сестер"- колхозников.

Мой родной дед 1908г. Уроженец с.Владимировка. Всю жизнь проработал на з-де Сталина.  Отец мой уже родился в Астрахани. Как без паспорта дед устроился в городе в начале 30х годов?

Бабушка жены приехала перед войной с хутора Кубани и устроилась на РЖД.

Мама моя с с. Сасыколи в конце 50х приехала работать на болонью фабрику швеей.

Вспомни кучу советских фильмов, где сельчане уезжали в город и возвращались в село агрономами и зоотехниками. Фейк? Только не говори мне что это горожане учились на агрономов и ехали в село коровам хвосты крутить.

Как эти люди без паспортов учились и работали в городах? Главное было получить в сельсовете справку , удостоверение личности, а потом уже не было особых проблем уехать с села куда угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как эти люди без паспортов учились и работали в городах?

я задал аналогичный вопрос, ответа не получил.

 

Фейк?

сурковскаяпропаганда

 

Я тебе рассказываю, как было

:megalol: ты видел Ленина? :dribble:

 

 

 

к примеру, с моей сестрой.

из села поступала на физмат? Ты не допускаешь, что если бы она поступала на агронома, или зоотехника - проблем бы не возникло? Не мне тебе рассказывать о том, то в СССР была плановая экономика, в том числе и на поступающих в ВУЗы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

ты видел Ленина?

Это как раз ты пишешь так, будто ты видел Наполеона.

 

Афоня

Мой родной дед 1908г. Уроженец с.Владимировка. Всю жизнь проработал на з-де Сталина.
Мама моя с с. Сасыколи в конце 50х приехала работать на болонью фабрику швеей.

На предприятиях периодически (а на вновь построенных - обязательно) объявляли набор рабочих, которые могли приехать из других населенных пунктов, их в этом случае не задерживали. При предприятиях были даже ПТУ с общежитиями, куда принимали с последующим трудоустройством в том числе, выходцев из сел. Эти явления были очень распространены (страна превращалась из аграрной - в промышленную) и получили даже особое название: "лимита" с ударением на последнем слоге. В современной России добрая половина жителей городов - такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И чего некоторые удивляются демографической ситуацией?

 

Привет всем . Как потрахаца в игре масс эфект 1 часть с дурой в маске (у нее еще ноги как у страуса)

Возможно некоторые и не лукавят...но на мое имхучее причины вовсе не в мастурбации как сублимации сексуальных отношений с мужчиной, скорее причины психологического плана ( все отношения с мужчинами заканчивались негативно от того разочарование в отношениях с мужчинами в принципе, как вариант), переходящие в привычку быть одной и полностью обходится без мужчин как в быту так и в сексе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...