Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

МУМОРИУМ

Самозарядное ружье МР-153 и прочие его модификации

Рекомендуемые сообщения

а смысл в магнуме?

для уток - не особо, а если на гусей на приличной дистанции магнум кстати: можно применять более крупную дробь при сохранении числа дробин в патроне. Не спроста хантеры Северной Америки предпочитают магнум (или супермагнум - под стальную дробь). Опять же универсальность: для обычной охоты на уток и куропаток патрон 70мм, для гусей или волчков - усиленный патрон 75 мм.

я вообще не понимаю смысла брать многозарядное ружьё, да и ещё под магнум-патроны...или количество компенсирует качество?

например: набрели на утиную стаю, утки взлетают не одновременно все сразу, а - по одной-две-три. С пятизарядкой можно взять не две штуки, а - поболее. Или - срочно добрать подранка. Вообще пятизарядка выгодна там, где нужны патроны с одинаковыми номерами дроби (где дичь одна и та же) и на стайную дичь (уток и гусей). Провожать выстрелами улетающую стаю за пределами выстрела конечно нет смысла, а вот взять из поднявшейся стаи половину нормы - очень хороший стрелок может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на сайти завода изготовителя есть мр 155 но в Астраханским магазинах вроде нет пока..

Чем она лучше 153?

www.baikalinc.ru/ru/company/374.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стрелец

можно не согласиться?

я не думаю что от числа выстрелов будут зависеть результаты... скорее наоборот

первый выстрел будет прицельным

второй, третий, четвертый и пятый будут в сторону взлетающей стаи...

азарт по-любому возьмет свое... или нужно иметь такие стальные нервы, которым бы позавидовал сам сталлоне =)

подранок для охотника - это трагедия (во всяком случае так меня учил отец)

поэтому лучше двустволки в данном случае нет ничего... первым подстрелил, вторым добил, если нужно (хотя дед бы сказал что никаких если и быть не может)...

или вы считаете что выехать на охоту и в первые 40 минут взять норму это хорошая охота?

а как же единение с природой? =)

магнум хорош только в импортном оружии

с отечественным ружьем стрелять мощным патроном не айс... я бы ссыканул, признаюсь честно

если брать магнум для стрельбы 70-м патроном, то вполне возможно...

вышенаписанное более чем на имхо не претендует...

 

 

МУМОРИУМ

все что нашёл:

http://talks.guns.ru/forum/147/752811.html

почитай, может интересно будет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
первый выстрел будет прицельным

Это зависит от умения: мастера и пять раз прицельно стреляют. Смотрел видео, где мужик сам бросает подряд 5 стендовых тарелок и сразу хватает ружьё и сбивает их все.

второй, третий, четвертый и пятый будут в сторону взлетающей стаи

не обязательно: хороший стрелок каждый раз наводит ствол на новую цель, некоторые и из пролетающей стаи сбивают пять штук, но это уметь надо.

подранок для охотника - это трагедия

согласен, и поэтому лишние патроны в магазине совсем не лишнее. Даже вот вариант: удачный дуплет - один чисто - другой подранок, пока он не очухался - третьим патроном из магазина тотчас добить.

азарт по-любому возьмет свое... или нужно иметь такие стальные нервы

даже такой нервный (по мнению многих) как я - и то не провожаю стаю выстрелами. Вообще ведь охота (как и рыбалка) развивают выдежку. Нервы - нервами, а выдежка - выдержкой.

с отечественным ружьем стрелять мощным патроном не айс

почему? На наших ружьях железа не пожалели, потому и вес такой. Тем более МР-153 и на экспорт идёт, да в варианте 12Х89.

Главное - не компенсировать неумение стрелять количеством выстрелов, каждый выстрел должен быть прицельным, а запас лишним не бывает.

Есть легенда (а может - и правда) что Николай Второй был противником самозарядного (полуавтоматического) оружия для Армии, потому что боялся перерасхода патронов. У всех "автоматчиков", которых я знаю, расход патронов на единицу добытой дичи не больше, чем у двустволочников.

Кстати - у меня и ИЖ-43 и МР-152, использую оба. Для охоты с легваой собакой (к сожалению - не своей) - конечно горизонталка. А вот на уток - последнее время с пятизарядкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на сайти завода изготовителя есть мр 155

кто его знает... Вдруг новая модель окажется "сырая"? Да и за счёт чего меньший вес (если так) - не в ущерб ли прочности и долговечности? Своего мнения не навязываю, но я бы покупать новейшую модель сразу побоялся бы. Подождал бы отзывов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все зависит от того, на что охота идет!

Лично мне, все равно из чего палить (относительно, конечно). Самозарядка, это все равно не автомат! И даже если неВры хреновые, очередями не пальнешь. Другое дело, когда талант к стрельбе есть. Тут пофиг - полный автомат или самозарядка. Главое - это пристреляться. Чтоб ствол продолжением рук был! Нет пристрелки - нет результата! Редкость, когда, кто-то из чужого ствола сразу очки выбивает. (Правда, когда ствол ухожен идеально, то можно.)

Я уже давно не охотник... Но лично по мне, так СКС - тема. (первый раз его в 5 лет подержал, но военный образец). Другое дело, что где его достать. Ну и на мелкую дичь он не подойдет - калибр крупноват.

Кстати, пиндосы (а так же другие представители) из СКС много модификаций навыдумывали, и пользуются чертяки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СКС - тема. (первый раз его в 5 лет подержал, но военный образец). Другое дело, что где его достать. Ну и на мелкую дичь он не подойдет - калибр крупноват

но патрон 7,62Х39 для крупных кабанов или лосей слабоват. То есть - при снайперской срельбе пойдёт, но для среднего стрелка - лучше хотя бы 7,62Х51 как минимум.

Чтоб ствол продолжением рук был!

несомненно. Я у своих ружей приклады подгоняю под себя. У очень дорогих ружей в комплекте иногда, кроме штатного приклада, даже есть деревянная заготовка, из которой охотник может заказать в мастерской приклад под себя. Люди ведь все разного телосложения. Ну и - привыкнуть надо.

Один знакомый когда-то купил Сайгу 12-го калибра, радостно поехал на открытие и - не попал ни в одну утку, говорит - трудно целиться, "крутит" её при выстреле. Понятно - не для охоты Калашников это конструировал, и не под гладкий ствол. С нарезными переделками из боевого оружия хорош "Тигр" (снайперское происхождение всё же), и вроде "Вепрь", хотя и тяжёл конечно (как-никак - пулемёт, хоть и ручной). СКС под 7,62Х51 если бы - хорошая штука была бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С нарезными переделками из боевого оружия хорош "Тигр" (снайперское происхождение всё же), и вроде "Вепрь", хотя и тяжёл конечно (как-никак - пулемёт, хоть и ручной). СКС под 7,62Х51 если бы - хорошая штука была бы.

Что верно, то верно! Но в умелых руках (или, хотя бы присноровиться) все возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стрелец

а смысл в магнуме?

я вообще не понимаю смысла брать многозарядное ружьё, да и ещё под магнум-патроны...

или количество компенсирует качество? =)

На счет магнума не согласен. Магнум 7 оч хорош по раньей утке. Да я не раз замечал что с третьего патрона можно попасть по птице, да и по зверю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос: есть бездымный порох, как его лучше хранить, в какой таре (политиленовый пакет, железная банка...), со временем качество пороха ухудшаются? Можно его долго хранить? Или на каждый охотничий сезон лучше покупать свежий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Или на каждый охотничий сезон лучше покупать свежий?

это конечно перебор, но всё же срок хранения у бездымного пороха ограничен. Зависит, смотря какой порох, у каждого вида срок годности может быть разный. Хранить лучше бы в той таре, в которой продавался. Ну и - в сухом тёмном месте без резких перепадов температур.

Патроны двух- и трёх- летней давности я использовал нормально, дольше обычно не залёживались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сеня получил лецинзию, забрал свою Мурку из магазина, выходные покажут как она стреляет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FALCO

на пристрелку возьми пару пачек "Магнума". потом обязательно почисть и смажь. стружки не мало было. я свою так пристреливал по совету бывалого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
FALCO

на пристрелку возьми пару пачек "Магнума". потом обязательно почисть и смажь. стружки не мало было. я свою так пристреливал по совету бывалого

уже купил 4 пачки магнум нули и тройку, и по пачке обычных и полумагнум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поохотился намедни с этой пукалкой... Не-а, лучше моей штучной горизонталки все равно не было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а эта пукалка случаем не с 610 стволом и под патронник 70? была, ненада сравнивать с сегодняшними мрками, на порядок лучше стали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сторонник традиционного оружия, лучше горизонтальной двустволки. А все эти пятизарядные пукалки от лукавого, имхо конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я сторонник традиционного оружия, лучше горизонтальной двустволки. А все эти пятизарядные пукалки от лукавого, имхо конечно.

я когда горизонталку вижу думаю что попал в 19 век наверно, настока убогий у них вид, бой то хороший у них, но ненада современное обсирать, бинелли тоже пукалка по вашему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бенелли, Ремингтон, все это мажорство....

Все Российские спортсмены стрелки используют МР 153 ПС .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я когда горизонталку вижу думаю что попал в 19 век наверно

Есть такое, поэтому я и люблю горизонталку, да ещё на свою ИЖ-43 поставил прямой (английского типа) приклад - ну, чем не "Зауэр"? А когда ходишь с легавой - ну, чем не лорд аглицкий? Но и с МР-153 то же хожу, особенно к середине Осени, когда утки сбиваются в стаи. Тут уже все достоинства пятизарядки проявляются. И - при стрельбе с надувной лодочки - у МР-153 с патроном 12Х70 отдача меньше, чем у двустволки с тем же патроном, да и перезаряжать двустволку в тесной лодочке не удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бенелли, Ремингтон, все это мажорство....

Все Российские спортсмены стрелки используют МР 153 ПС .

да тут не про мажорство речь, человек современное обсирает просто, 5 зарядка современная бенелли ни как не будет пукалкой, хоть из своего еще не стрелял но выходные покажут, думаю магнумом против горизонталки с обычным 70 патроном, у горизонталки шансов просто нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FALCO

я когда горизонталку вижу думаю что попал в 19 век наверно, настока убогий у них вид

могу сделать фотки своего мр-43 с английским ложе из ореха, дабы развеять все сомнения относительно убогости внешнего вида горизонталок

по мне, так однотрубная дубина выглядит пострашнее, тем более из пластмассы...

 

 

Все Российские спортсмены стрелки используют МР 153 ПС .

а как же мр27 спортинг?

да и в стендовых дисциплинах разве количество патронов не ограничено двумя?!

 

 

Есть такое, поэтому я и люблю горизонталку, да ещё на свою ИЖ-43 поставил прямой (английского типа) приклад - ну, чем не "Зауэр"? А когда ходишь с легавой - ну, чем не лорд аглицкий?

хм... мое мнение, что до этого дорастают после охоты в индивидуальном порядке

когда отсутствует толпа друзей, готовых после рюмки-другой крепкого хвастаться друг перед другом фантастическими результатами кучности и резкости того или иного ружжа...

когда удовольствие получаешь от осознания самого действа и великолепия обстановки, которое дополняет красивое ружье...

да и вообще... каждый кулик хвалит свое болото

 

кстати

Стрелец

по поводу приклада

на заказ? как подгонял?

для меня английское ложе коротковато :) затыльник приобретенный в магазине торчит со всех сторон, поэтому придется его обрабатывать напильником :(

вообще складывается впечатление, что прямой приклад по большей части для короткоруких стрелков =\

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по поводу приклада на заказ? как подгонял?

Купил прямой ореховый приклад для ИЖ-58 и к колодке ружья сам подогнал напильниками. Сложно было - колодка ведь сложной формы.

складывается впечатление, что прямой приклад по большей части для короткоруких стрелков

у меня рост не особо большой как раз. Но прямой приклад поставил в основном для красоты - нравится под старину. Но штатный приклад ИЖ-43 вообще не понравился: шейка квадратная в сечении и слишком толстая - ружьё ведь не для штыкового боя. Да и бук - не смотрится как-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
FALCO

 

могу сделать фотки своего мр-43 с английским ложе из ореха, дабы развеять все сомнения относительно убогости внешнего вида горизонталок

по мне, так однотрубная дубина выглядит пострашнее, тем более из пластмассы...

 

 

 

а как же мр27 спортинг?

да и в стендовых дисциплинах разве количество патронов не ограничено двумя?!

 

 

 

хм... мое мнение, что до этого дорастают после охоты в индивидуальном порядке

когда отсутствует толпа друзей, готовых после рюмки-другой крепкого хвастаться друг перед другом фантастическими результатами кучности и резкости того или иного ружжа...

когда удовольствие получаешь от осознания самого действа и великолепия обстановки, которое дополняет красивое ружье...

да и вообще... каждый кулик хвалит свое болото

 

кстати

Стрелец

по поводу приклада

на заказ? как подгонял?

для меня английское ложе коротковато :) затыльник приобретенный в магазине торчит со всех сторон, поэтому придется его обрабатывать напильником :(

вообще складывается впечатление, что прямой приклад по большей части для короткоруких стрелков =\

 

 

да мне ненада навязывать свое мнение по поводу горизонталок, не считаю я что эти ружья смотряться, для меня лично это убогая старина(это мое личное мнение), как говориться на вкус и цвет товарищей нет :) , к сведению ложу взял не пластик так как не терплю его а Орех!!!

фотками ружей сдесь можно поделиться, было бы интересно посмотреть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты