Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

МУМОРИУМ

Самозарядное ружье МР-153 и прочие его модификации

Рекомендуемые сообщения

У меня так: 3 риски - М (получок), вообще без рисок - С (цилиндр), с одной риской - чок.

получаеться что 1 мм -чок 0,5 получок и 0,25 целиндр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
0,25 целиндр

В Инструкции на стр. 6 в таблице 2 написано, что значёк С - цилиндр 0,0мм, а вот значёк IC - цилиндр с напором 0,25мм. Это всё для свинцовой дроби - то есть обозначение после слова Lead. На них и надо смотреть.

Чок - 1мм, получок - 0,5мм.

4 насечки

у меня такой нет, надо посмотреть, что написано на боку трубочки чока, и посмотреть значение этого в таблице 2 на стр. 6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FALCO

что значёк С - цилиндр 0,0мм, а вот значёк IC - цилиндр с напором 0,25мм.

вполне логично, даже без инструкции.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FALCO

про насечки хз, не помню какие на каких, я на буковки смотрю

согласно таблице в инструкции: C-00, IC-0.25, M-0.5, IM-0.75, F-1.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бывает, никто не спорит ))) только все эти насадки актуальны для стрельбы бесконтейнерными патронами, которыми мы пользуемся только на открытие охоты, пока перо слабое, а потом до самого закрытия только контейнерами и шмаляем, кто-то еще и "супер гуся" навинчивает, т.к. вся утка уже потолком идет и на подсадных мало реагирует. бывает конечно, когда на вечерянке на подсадных падает одна-две, тут конечно лучше бесконтейнерными пользоваться, чтоб хоть что-то от утки осталось после попадания )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья в газете РОГ о "Магнумах" и их нужности

Цитата из этой статьи

"Считаю необходимым предупредить, что среди некоторых охотников бытует расхожее мнение: раз в ружье патронник 76 мм, значит, можно стрелять патронами «магнум». Можно, но не более 4-5 раз за сезон. Да и то весной, поздней осенью или зимой. Ружье для стрельбы патронами «магнум» должно быть прочным, с массой не менее 4 кг. Хотя бы такое, как Browning Gold калибра 12/76 с массой 4,9 кг, или Browning Maxus калибра 12/76, 12/89, позволяющий применять патроны с навеской дроби от 24 до 64 г, или любимец американских гусятников Browning Gold 10 Semi-Auto калибра 10/89 с массой около 5 кг. А все устройства легких ружей, снижающие отдачу на 15–40%, не уберегут ружье от разрушения. Сколько таким образом «убито» беретт, бенеллей и других симпатичных иностранок! Из отечественных выдержать частую стрельбу патронами «магнум» способно, пожалуй, только ижевское ружье МР-153. .

А что же дает применение патрона «магнум» на охоте? Дает ли он вообще какое-либо преимущество перед стандартным патроном? Тут мнения, как всегда, расходятся. Одни считают, что применение «патронов «магнум» никак не сказывается на увеличении результативности охоты, ссылаясь на охоты наших отцов и дедов 40–50 лет назад с «тулками» и «ижевками», которые стреляли 32 г дроби, да еще без контейнеров. Другие же уверяют, что патрон «магнум» более эффективен, чем обычный стандартный (32 г). Нам всем надо твердо усвоить, что скорости дробинок, как начальные, так и конечные (при встрече с дичью), у патрона «магнум» и стандартного мало разнятся. У стандартного патрона скорость на 8-10 м/с выше. Так что патрон «магнум» в скоростях превосходства не имеет. Также я проводил стрельбы стандартным патроном с дробью № 5, с навеской 32 г (количество дробин 195 шт.) из ружей МЦ21-12 и штучного ИЖ-27, а патроном «магнум» «СКМ Индустрия» с дробью № 5, с навеской 46 г (количество дробин 281шт.) из ружей «Германика» и «Бенелли» на 35 м. Чувствуете разницу в количестве дробинок? Обнаружил такую закономерность: стандартные патроны дают кучность на 3–5% выше. И с этой стороны патроны «магнум» также превосходства не дают. А вот благодаря увеличенной навеске дроби в 1,43–2 раза, плотность дробовой осыпи возрастает, что позволяет донести

3-5 необходимых дробинок для поражения дичи на большую дистанцию (50–55 м) и «даже немного дальше», давая приращение на 15–20 м. В этом и есть изюминка патрона «магнум».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
FALCO

про насечки хз, не помню какие на каких, я на буковки смотрю

согласно таблице в инструкции: C-00, IC-0.25, M-0.5, IM-0.75, F-1.0

ну у меня так же, вкручено F стрелял ей последний раз, другие таже не пробывал, хорошая осыпь получилось на дальние расстояния

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FALCO

если стрелял контейнерными, то без разницы какая насадка завернута, кучность уже только от патрона зависит, но лучше в таком случае завернуть цилиндр (С на котором написано)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
FALCO

если стрелял контейнерными, то без разницы какая насадка завернута, кучность уже только от патрона зависит, но лучше в таком случае завернуть цилиндр (С на котором написано)

на котором написано С у меня нет, есть тока IC-0.25мм, стрелял контейнерами ФЕТЕР магнум N3 кучность хорошая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ФЕТТЕР -гуамно ИМХО. бери ГЛАВПАТРОН скорострельные или на крайняк СКМ-Индустрия. на открытие на пробу брал AZOT, неплохо себя показали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ФЕТТЕР -гуамно ИМХО. бери ГЛАВПАТРОН скорострельные или на крайняк СКМ-Индустрия. на открытие на пробу брал AZOT, неплохо себя показали

фетере взял 3 пару пачек, скм взял магнум 0, азот полумагнум 3 и 4, короче понабрал разных кроме главпатрон, не стал их брать что т много в инете их обсирают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ФЕТТЕР -гуамно

Согласен. Несколько лет назад брал - не понравился. Слабый. Хорошо хоть на фазанов с легавой - всех подранков добрали, а если бы на уток - пепец был бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже мурка.Посавил на неё ласточкин хвост и коллиматор окп-7т.Результаты впечатляют.Хотя,если и так хорошо стреляешь,можно и без него.А если греешь чаще воздух,чем попадаешь-то он самое то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не стал их брать что т много в инете их обсирают

именно скорострельные ищи, они для МР-ки самый раз, возьми пачку на пробу, не пожалеешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Посавил на неё ласточкин хвост и коллиматор окп-7т

А каким образом "ласточкин хвост" поставили на ружьё? Накладку на коробку с "планкой вивера" знаю, но ОКП на неё ставится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите у кого ИЖ-27М 2000гв, отец стреляет обычными патронами, патронник 70 какую максимально навеску дроби можно под это ружье, знаю что сегодняшнии 27 уже под магнум, этим низя точно магнум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
патронник 70

ну, из своего ИЖ-43 я стрелял патронами "Тайга"-Полумагнум (70 мм, конечно) с навеской дроби 40 (на самом деле - 38) грамм. Обычно из него стреляю патронами с навеской дроби 36 грамм ("Клевер"), может - ещё и от пороха зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А каким образом "ласточкин хвост" поставили на ружьё? Накладку на коробку с "планкой вивера" знаю, но ОКП на неё ставится?

День добрый.Нашел на сайте -narodpriceli.ru .Это Екатеринбург.Выслали коллиматор и планку типа ласточкин хвост.Крепится элементарно, чуть впереди шпилек спускового механизма-сверлится два отверстия под винты м-5.Коллиматор легко ставится и легко снимается.Не мешает обзору-стрельба обоими глазами.В центре метка(цвет любой,какой закажешь) и две окружности.Малая-при стрельбе по приближающейся или удаляющейся цели.Вторая при пролете поперечной цели для взятия необходимого упреждения.С уважением!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

были на фазана на этой недельки случилась первая недопадача патрона настрел максимум 50 выстрелов, чесно огорчен :(

что самое главное в ночь перед недоподачей снимал усм чтобы поставить планку вивера, так как прикупил себе колиматор

колиматор кстати вещь классная очень понравилась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и скажите плизз владельци Мр-153, допустим ружьем полность заряжено и готово к выстрелу но перед выстрелом я нажму кнопку удерживателя произойдет как я понимаю щелчок, после чего нажав на курок будет выстрел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже не пробовал так ни разу. Наверное, если уж случайно нажали удерживатель - лучше и затвор передёрнуть, как положено, а потом выброшенный патрон в магазин загнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вообще думаю если удерживатель нажать и стрельнуть то подачи патрона не будет, может поэтому у меня была недопадача патрона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты