Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

МУМОРИУМ

Самозарядное ружье МР-153 и прочие его модификации

Рекомендуемые сообщения

Есть ли у нас владельцы даннго оружия? Планирую покупку такого ружья соответственно пока только начал путь к получению лицензии и разрешения на покупку. В этом деле новичок и по этому хочу выслушать ващи мнения по данному образцу.

На сайте изготовителя есть краткое описание, но больше интересую отзывы реальных владельцев.

 

Описание с сайта

 

Популярное самозарядное гладкоствольное ружьё с широким спектром применения: от различных видов охоты и спортивной стрельбы до охраны правопорядка и самообороны. В настоящее время МР-153 является единственным отечественным образцом самозарядного ружья, который разработан под патрон 12/89 и надежно функционирует со всей гаммой патронов 12-го калибра - от 12/70 до 12/89 в любых комбинациях без дополнительных регулировок и переключений. Выпускается также вариант с патронником 76 мм. Конструктивная схема МР-153 - отвод пороховых газов с автоматическим регулятором импульса двигателя автоматики. Сцепление затвора непосредственно со стволом обеспечивает прочность и долговечность запирания, а также разгрузку ствольной коробки в момент выстрела. Ствольная коробка изготовлена из алюминиевого сплава. Детали, подверженные воздействию пороховых газов (канал ствола, патронник, поршень, газовая камера, наружная поверхность трубки магазина) - хромированы. Клапан и поршневые кольца изготавливаются из нержавеющей стали. Ударно-спусковой механизм куркового типа выполнен в виде отделяемого узла, снабжен системой предохранения: от выстрела при неполностью запертом затворе; неавтоматическим предохранителем, блокирующим спусковой крючок. Магазин трубчатый подствольный, с усовершенствованной системой отсечки патронов при подаче. Вместимость может быть увеличена за счет удлинителя. Действие отдачи уменьшает резиновый затылок приклада. МР-153 – это высокая надежность, скорострельность, безотказность и универсальность в выборе боеприпасов. Производится в следующих модификациях: МР-153С - служебная модификация ружья, предназначенная для частных охранных предприятий. Со сменными дульными насадками для стрельбы свинцовой и стальной дробью. Без прицельной планки с целиком и мушкой. С различными вариантами приклада и цевья:

- из ореха или бука, с резиновым затылком- амортизатором;

- из пластмассы, с резиновым затылком- амортизатором;

- со складывающимся прикладом.

 

Калибр Дульные сужения Длина ствола, мм Общая длина, мм Масса, кг постоянные сменные 12/76 ц ©, 1/2 ч (M), пч (F) ц ©, цн (IC), 1/2 ч (M), 3/4 ч (IM), пч (F), уч (XF) 610 660 710 750 1280 при длине ствола 750 мм 3,45 - с деревянной ложой, 3,5 - с пластиковой ложой 12/89 ц ©, 1/2 ч (M), пч (F) ц ©, цн (IC), 1/2 ч (M), 3/4 ч (IM), пч (F), уч (XF) 610 660 710 750 1280 при длине ствола 750 мм 3,45 - с деревянной ложой, 3,5 - с пластиковой ложой Выпускается серийно

 

www.baikalinc.ru/ru/company/95.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У отца было такое! Плевался! Когда избавился, поставил в церкви свечку в три обхвата :D:pray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробуй почитать тут:

http://forum.ihunter.ru/

http://forum.ihunter.ru/index.php?showforum=3

или тут:

http://talks.guns.ru/

на астрахань.ру мало кто что дельного подскажет :)

 

я вот лично преверженец более классического подхода к охоте

поэтому себе взял 27-й и 43-й

последний причём вдобавок ко всему с английским ложе... классика...

а 27-й для ходовой брал специально

он и полегче и навскидку для меня удобнее

а насчет автомата - лично для меня некошерно как-то... не мое просто...

да и если бы я лично брал, то взял бы бенелли м3

как-то так...

 

в общем почитай... если нравится автомат, то бери его... ружье должно не только стрелять и не давать осечек, но и нравиться... запасть в душу что-ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть такое. По мнению многих - лучший из российских полуавтоматов. Механика работает безотказно. У первых выпусков были "детские болезни", которые сейчас преодолены. Запчасти достать не проблема (если нет в Астрахани - можно и заказать в других городах). К этому ружью продаётся накладка на коробку с планкой Вивера, которыя выдержит любой прицел. Некоторые считают тяжеловатой (хотя меня это не напрягает). В целом: пятизарядки удобны на утиных охотах (утка - птица стайная, плюс возможность мгновенно дострелить подранка (если будет таковой), не тратя время на перезарядку), или на копытных (возможность поправить промах если что), или вообще на таких охотах, где объект охоты известен и не надо быстро перезаряжаться (перезарядка полуавтомата всегда с шумом, а двустволку можно перезарядить безшумно). Кроме того - стволы двустволки можно зарадить патронами с разными номерами дроби (напрямер идёшь по болоту и не знаешь заранее, кто вылетит из тростника - утка или бекас, вот и кладёшь в левый ствол патрон с пятёркой, а в правый - с девяткой).

А так, если нет тысяч так 70 - 100 на Беретту или Бенелли - покупайте МР-153. Ружьё сейчас надёжное, неприхотливое. Постоянно хожу на охоту вместе с владельцем Бенелли-Комфорта, добычи у меня больше чем у него. В отличии от МЦ-21-12 ружьё МР-153 современных выпусков не требует обработки напильником. Патроны у меня с 36 гр дроби, газовый узел не регулировал (и так работает), но возможен и Магнум. Есть и вариант для американского рынка с патронником 89 мм (под стальную дробь), он то же годится под наши патроны (хотя я сам не пробовал такое).

В общем - ружьём я доволен. Сейчас качество производства оружия в России выше, чем в 90-х, когда я купил свою ИЖ-43. Только при покупке надо осмотреть ствол на предмет кривизны (бывает иногда, но определить легко). Есть варианты с пластиковым и деревянным прикладом и цевьём, пластик не боится воды, но я купил деревянный, его проще укоротить (люблю короткий приклад).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стрелец

вот спасибо, а то уже начал сомневаться. Начать охотицо планирую пока только на утку дабы набраться опыта,а уж потом можно будет задуматься о покупке второго ружья, второе тоже кстати присматриваю но только ИЖ-27.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня МР-153 - работает безотказно, ружье надежное - проблем нет. У троих друзей такие же - никто ни разу не плевался - все работает как часы. За такие деньги - лучший вариант! Правильно выше сказано - на утиной охоте незаменимый аппарат!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на той недельке оплатил в бекасе себе мр-153, отзывы прежде чем покупать много собрал, ни одного отрицательного неуслышал, думаю покупкой неразачаруюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стрелец

Сейчас качество производства оружия в России выше, чем в 90-х, когда я купил свою ИЖ-43. Только при покупке надо осмотреть ствол на предмет кривизны
Фига себе...

Вот это номер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только при покупке надо осмотреть ствол на предмет кривизны (бывает иногда, но определить легко).

хз, мне кажецца это актуально для двустволок

когда при спайке могут перетянуть один ствол к другому

а у одностволок этого может не быть, ибо стволы у россейских оружейников изготавливаюцца путем сверловки и никак иначе...

м.б. я и ошибаюсь, тогда поправьте меня

 

Постоянно хожу на охоту вместе с владельцем Бенелли-Комфорта, добычи у меня больше чем у него.

тоже не соглашусь, ибо дело не в ружье никоим образом

дело в охотнике, его опыте и его отношении к оружию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на той недельке оплатил в бекасе себе мр-153, отзывы прежде чем покупать много собрал, ни одного отрицательного неуслышал, думаю покупкой неразачаруюсь

 

тоже брал в Бекасе... друзья уже покупали в Колесе. Никто не разочарован!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на той недельке оплатил в бекасе себе мр-153, отзывы прежде чем покупать много собрал, ни одного отрицательного неуслышал, думаю покупкой неразачаруюсь

Напишите как прошел отстрел новго ружа)

Какие патроны купили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут пролистывая инет на ток.ганс.ру есть клуб поклонников МР 153. Так вот там народ чем только не занимаецо вплоть до тюнинга))

В общем такое дело.

На МРку есть в продаже удлиннитель подствольного магазина на 10 патронов)) я так понимаю это в сумме 10 получаецо сток+аповый удлиннитель или к пяти базовым патронам еще десят прибавляется? А есть ли смысл? да и вес имхо прибавится......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нахрен он нужен этот удлинитель - с 5-ю зарядами патроны летят на ура - а с 10 будешь вообще шмалять как из автомата...

 

Все равно - как замечено - больше 3-х за раз редко выпуливаешь...

 

А так считай и вес увеличится - для ходовки это совсем не айс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тоже брал в Бекасе... друзья уже покупали в Колесе.

имхо, оружие в колесе дешевле =)

 

На МРку есть в продаже удлиннитель подствольного магазина на 10 патронов)) я так понимаю это в сумме 10 получаецо сток+аповый удлиннитель или к пяти базовым патронам еще десят прибавляется? А есть ли смысл? да и вес имхо прибавится......

10 патронов максимум

лишних полкило веса весь день в руках таскать замучаисся

да и лучше стрелять от количества выстрелов вряд ли будешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про вес уже понял)) с ентой хренотенью весит как пулемет)))

в РОСА кто нить ходил на мой взгляд там цены более лояльней к покупателю чем в остальных магазинах, недавно заходил так вот там видел МРку но только со складным прикладом в районе 11.500 рэ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в РОСА кто нить ходил на мой взгляд там цены более лояльней к покупателю чем в остальных магазинах, недавно заходил так вот там видел МРку но только со складным прикладом в районе 11.500 рэ

новую или б/у?

со складным прикладом, но без дульных насадок, калибром 12/76, длиной ствола 610?

или со складным прикладом с д/н, калибром 12/89, с длиной ствола 750, с прицельной планкой для оптики?

разные вещи же!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мне кажецца это актуально для двустволоккогда при спайке могут перетянуть один ствол к другомуа у одностволок этого может не быть

иногда бывает, но это легко проверить.

тоже не соглашусь, ибо дело не в ружье никоим образом

это я к тому, что единственное замеченное мной преимущество Бенелли - малый вес. Но меня и вес МРки не напрягает. А стоимость Бенелли почти в пять раз выше чем МРки.

На МРку есть в продаже удлиннитель подствольного магазина на 10 патронов)) я так понимаю это в сумме 10 получаецо сток+аповый удлиннитель или к пяти базовым патронам еще десят прибавляется? А есть ли смысл

для охоты - нет. Не будет стая уток сидеть и ждать, пока по ним сделают 10 выстрелов - улетят. А по пролетающей стае - тем более - успеют вылететь за пределы выстрела. По новым ПРАВИЛАМвместимость магазина для охоты будет ограничена 5 патронов. Да и нет смысла больше - только баланс ружья будет испорчен.

Складной приклад и укороченный ствол, на мой взгляд - это вариант для охранников, для охоты удобнее деревянный или пластиковый приклад и ствол не короче 710 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
новую или б/у?

со складным прикладом, но без дульных насадок, калибром 12/76, длиной ствола 610?

или со складным прикладом с д/н, калибром 12/89, с длиной ствола 750, с прицельной планкой для оптики?

разные вещи же!

610 ствол вообще не видал сейчас в магазине

тока 710 и 750, взял 710

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

710 - по моему самый оптимальный вариант - если уж что всегда насадку прикупить можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошее ружье из отечественных пятизарядок (у очень многих знакомых), сам по старинке с ИЖ 54 хожу, но если и надумаю брать еще одно то только МР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ТОЗ многозарядный бери

Наверное - вам повезло просто: на ТОЗ-87 много жалоб, знакомый купил - сразу в ремонт оттащил. Или вы про МЦ21-12? Для своего времени было хорошо, но теперь: устаревшая система с подвижным стволом, очень большой вес, нет варианта "Магнум", да и недёжность не гарантирована.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня и ТОЗ есть 194й... бывало подклинивал..., а МРка хорошо работает, тока мучался с выбором 710 или 750.... взял 710...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стрелец

а смысл в магнуме?

я вообще не понимаю смысла брать многозарядное ружьё, да и ещё под магнум-патроны...

или количество компенсирует качество? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты