Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

МУМОРИУМ

Самозарядное ружье МР-153 и прочие его модификации

Рекомендуемые сообщения

Да это ясно, что кому что нравится. Если бы какой-то вариант был бы однозначно лучше других - он бы вытеснил остальные. Моё личное мнение - смотря для каких охот.

фотками ружей сдесь можно поделиться, было бы интересно посмотреть

Попробую найти из своих.

ИЖ-43 с прямым прикладом

184f1d2b392d.jpg22b0660e2d7f.jpg

и МР-153

1ef127cb0a45.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фотки хорошие МРКА рулит)))

вчера свою мрку разбирал и собирал учился так сказать, кстати как ее разрядить?) просто дергаешь за затвор патрон вылетает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как ее разрядить?) просто дергаешь за затвор патрон вылетает?

в Инструкции это описано. На словах примерно так: передёрнуть затвор - патрон вылетит и заменится новым из магазина, потом нажать такую маленькую железочку снизу коробки (рядом с окном для вставления патронов), будет щелчок. Так повторять до опустошения магазина. Затем, когда магазин опустеет, затвор встанет в открытом состоянии - можно его закрыть, нажав кнопку сбоку коробки (рисунок 3, "кнопка перехватывателя"). Но я вставляю в патронник фальшпатрон (пластмассовый "патрон" с пружинкой внутри), закрываю кнопкой сбоку коробки затвор и нажимаю спусковой крючёк, что бы не держать боевую пружину в взведённом состоянии. Спуск вхолостую вроде бы нежелателен. Хотя, возможно, это моя заморочка такая. Конечно, всё это надо делать сразу после охоты на месте - вдруг выстрелит, и так, что бы выброшенные патроны не терялись. Всё это мой личный опыт, кто-то может и не солгаситься с деталями или добавить что-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в Инструкции это описано. На словах примерно так: передёрнуть затвор - патрон вылетит и заменится новым из магазина, потом нажать такую маленькую железочку снизу коробки (рядом с окном для вставления патронов), будет щелчок. Так повторять до опустошения магазина. Затем, когда магазин опустеет, затвор встанет в открытом состоянии - можно его закрыть, нажав кнопку сбоку коробки. Но я вставляю в патронник фальпатрон (пластмассовый "патрон" с пружинкой внутри), закрываю кнопкой сбоку коробки затвор и нажимаю спусковой крючёк, что бы не держать боевую пружину в взведённом состоянии. Спуск вхолостую вроде бы нежелателен. Хотя, возможно, это моя заморочка такая. Конечно, всё это надо делать сразу после охоты на месте - вдруг выстрелит, и так, что бы выброшенные патроны не терялись. Всё это мой личный опыт, кто-то может и не солгаситься с деталями или добавить что-то.

вчера так и не смог понять что это за железочка, вроде жал ее вчера не получалось нажать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вчера так и не смог понять что это за железочка

Это "кнопка удерживателя" (в Инструкции - рисунок 3), её нужно при разряжании ружья нажимать после передёргивания затвора. Нажимать в сторону приклада (то есть - назад). При нажимании слышен щелчёк, после чего снова передёргиваете затвор (при этом патрон из патронника вылетает, а на его место встаёт патрон из магазина), нажимаете "кнопку удерживателя", и так - до опустошения магазина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что бы не держать боевую пружину в взведённом состоянии. Спуск вхолостую вроде бы нежелателен. Хотя, возможно, это моя заморочка такая.

это правильно на 100%

если держать пружину на взводе, то со временем она выходит из строя

знакомый рассказывал случай о том как он в один прекрасный момент выехал на охоту, а у него осечка за осечкой... со взвода по молодости и неопытности он ружжо не снимал, поэтому обошёлся заменой пружины =)

по поводу спуска

плавный спуск курков рекомендован производителем (в инструкции об этом полюбому должно быть написано) либо спуск курков с фальшпатроном

спуск курков вхолостую же напротив запрещается(тоже есть в инструкции)! от этого может прийти в негодность ударно-спусковой механизм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На странице 18 Инструкции написано: "Не производите без излишней необходимости холостых спусков курка - это снижает живучесть ударника и его пружины. В случае необходимости имитировать выстрел, вставляйте в патронник гильзы с использованными капсулями. Во избежании осадки боевой пружины допускается произвести холостой спуск"

Я предпочитаю фальшпатрон: сразу после охоты на месте разряжаю ружьё, опустошаю магазин, заряжаю фальшпатрон и произвожу спуск курка, после чего ружьё и убираю в футляр до дома. Фальшпатрон вынимаю уже при разборке ружья дома.

На страницах 18-19 Инструкции есть важная информация о сменных дулбных сужениях (сменные чоки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CeHbKa

По поводу кол-ва потронв для стендовой стрельбы не знаю) Просто читал где то отзывы, а там как раз спортсмены отписывались по данному поводу, там наверное разные дисциплины есть? А так на просторах ютуба вот такое видео нашел

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На страницах 18-19 Инструкции есть важная информация о сменных дулбных сужениях (сменные чоки).

кстати об оных...

мне продавец в бекасе настоятельно рекомендовал для длительного хранения их выкручивать, дабы избежать приржавения и прикипания...

в инструкции написано совершенно противоположное - без надобности ни-ни...

кому верить? где правду искать?

 

там наверное разные дисциплины есть?

скорее всего =)

наш олимпийский чемпион Алексей Алипов стреляет кстати из двуствольного ружья с вертикальным расположением стволов итальянского производства "Перацци"

http://www.mossport.ru/doc/5c344e9d-ad6b-4...89-817cfcbc0a40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вчера так и не смог понять что это за железочка, вроде жал ее вчера не получалось нажать

вот здесь типа курочка маленького, тянешь его в сторону приклада, а потом

снова передёргиваете затвор (при этом патрон из патронника вылетает, а на его место встаёт патрон из магазина), нажимаете "кнопку удерживателя", и так - до опустошения магазина.

post-22705-1318502314_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мне продавец в бекасе настоятельно рекомендовал для длительного хранения их выкручивать, дабы избежать приржавения и прикипания... в инструкции написано совершенно противоположное - без надобности ни-ни

что бы чоки не прикипали - надо смазывать перед закручиванием специальной смазкой для чоков (говорят - можно графитовой). Без ввёрнутого чока конец ствола получается с тонкими стенками, можно случайно помять его, а с ввёрнутым чоком толщина стенок ствола у дульного среза становится нормальной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стрелец

вот спасибо, а то уже начал сомневаться. Начать охотицо планирую пока только на утку дабы набраться опыта,а уж потом можно будет задуматься о покупке второго ружья, второе тоже кстати присматриваю но только ИЖ-27.

 

у меня иж-27(ну теперь оно мр-27)перешло от отца.когда он взял себе сайгу 12-го калибра,этому ружью уже лет 15 и работает без отказно все эти годы.короче ружьё отличное,у трех друзей тоже иж-27.(покупались в течении прошлого года).про мр-153 тоже не скажу ничего плохого,у дядьки такое уже 3 года.доволен полностью,ни разу не клинило и не отказывало!

теме ап

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на счет фальшпатрона приму к сведению. я всегда пустой спуск делал

а по поводу чоков, если контейнерные патроны используете, то вворачивайте прямые. дульное сужение в этом случае не играет никакой роли, наоборот вырвать чок может

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что бы чоки не прикипали - надо смазывать перед закручиванием специальной смазкой для чоков (говорят - можно графитовой). Без ввёрнутого чока конец ствола получается с тонкими стенками, можно случайно помять его, а с ввёрнутым чоком толщина стенок ствола у дульного среза становится нормальной.

скорее буду руководствоваться инструкцией... пулей все равно стрелять не буду, поэтому смена чоков не предпологается...

 

по поводу чоков, если контейнерные патроны используете, то вворачивайте прямые. дульное сужение в этом случае не играет никакой роли, наоборот вырвать чок может

использую только контейнерные патроны

если чок ввёрнут без зазора, то ничоу не вырвет

чок обычно идёт впритык

его даже и незаметно в канале ствола...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я в начале и в конце сезона выворачиваю чок, смазываю (кстати обычным "балистолом") и ставлю обратно - все нормально - пока не прикипел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CeHbKa

я это не сам придумал, в каких-то рекомендациях вычитал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вырвать чок может

если до конца ввёрнут - дробью не вырвет (а пулей вообще цилиндр лучше), ведь вход в трубку чока чуть шире канала ствола, это даже видно если в дуло посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ведь вход в трубку чока чуть шире канала ствола, это даже видно если в дуло посмотреть.

не всегда.

 

Кстати, искал необходимую мне инфу по насадкам и нашел это - http://gunhunt.ru/index.php?showtopic=5131

И чеcтно говоря, опух от образования нескольких людей! :)

 

Кстати, говоря:

Пневматика (от греч. πνεῦμα — дыхание, дуновение, дух) — раздел физики, изучающий равновесие и движение газов, а также посвящённый механизмам и устройствам использующим разность давления газа для своей работы. Технически пневматика близка к гидравлике.

Я думаю, что у нас тут народ более грамотный! И я надеюсь, все понимают, что законы пневматики справедливы для большинства газов!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не всегда

но так должно быть, в Инструкции на стр. 19 написано: "после ввинчивания сменного дульного сужения осмотрите канал ствола со стороны дульного среза, при этом должно быть видно кольцо в месте сопряжения торца сужения и уступа в канале ствола, то есть - поверхность канала ствола должна выступать над поверхностью сменного дульного сужения".

Добавлю: этот уступчик прощупывается пальцем (мизинцем).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но так должно быть

я имел ввиду видно не всегда на некоторых других ружьях.

 

Добавлю: этот уступчик прощупывается пальцем (мизинцем).

А вот это точно!

 

P.S. По поводу мурки не спорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я имел ввиду видно не всегда на некоторых других ружьях

может, ровный переход и возможен, но требует идеальнейшей подгонки: если вход в трубку чока будет хоть чуть уже, чем трубка ствола - чок может вырвать. Вот и делают вход в чок чуть шире ствола: точно не вырвет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я все равно, когда контейнерными патронами стреляю, вворачиваю цилиндр, на всякий случай )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я все равно, когда контейнерными патронами стреляю, вворачиваю цилиндр, на всякий случай )))))
поясните плизз про эти дульные сужения, в комплекте их 3 одно вкручено(с одной насечкойц) остальные два сужения 3 насечки и 4 насечки, какой из них целиндр??? на выходных стрелял тем что с одной насечкой, я так понимаю это чок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты