Рекомендуемые сообщения

подводная охота.

Так подводная охота вроде бы запрещена в Астраханской области?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так подводная охота вроде бы запрещена в Астраханской области?

В принципе - в России по нынешним Правилам подводная охота считается разновидностью любительского рыболовства и разрешена так же, как, например, спиннинг, кроме месть массового и организованного отдыха (то есть - пляжей). Только без автономных дыхательных аппаратов. Но вот в АО есть некоторые уточнения

ПРАВИЛА

рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна

 

 

 

 

30.14. Водные объекты рыбохозяйственного значения Астраханской области.

 

30.14.1. Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов места:

Волжское запретное предустьевое пространство за исключением рыбопромысловых участков, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства; нерестилища, указанные в приложении N 3 к Правилам рыболовства «Перечень нерестилищ осетровых видов рыб в русле реки Волга»; зимовальные ямы, указанные в приложении N 4 к Правилам рыболовства «Перечень зимовальных ям, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного

бассейна».

 

30.14.2. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:

с 20 апреля по 20 июня — повсеместно, за исключением водных объектов рыбохозяйственного значения в пределах административных границ населенных пунктов, а также на рыбопромысловых участках, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства в этот период;

с 1 апреля по 30 июня — раков.

 

30.14.3. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:

осетровые виды рыб, сельди, кутум, белорыбица, рыбец, усачи, налим, бадяга.

Запрещается любительская и спортивная охота на каспийского тюленя.

 

30.14.4. Запрещается использование орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов за исключением следующих:

поплавочная удочка, состоящая из удилища, лески, поплавка, грузила, поводка и крючков;

донная удочка (донка), состоящая из удилища или хлыстика, лески, грузила, поводка и крючка;

донная удочка с амортизатором;

раколовки, в количестве не более трех штук у одного гражданина;

лов на дорожку (троллинг) с применением мускульной силы, паруса и мотора с использованием не более двух искусственных приманок;

лов рыбы «на квок»;

кораблики;

жерлицы;

блесны, разные по форме и цвету с якорьками и крючками.

Спиннинговая снасть (спиннинг), состоит из удилища с пропускными кольцами и рукояткой, на которой крепится съемная катушка с леской и оснащается одной приманкой с одним крючком-якорьком двойником или тройником. Дополнительно перед блесной может ставиться грузило без крючков и крючков-якорьков.

Крючки-якорьки применяются только при лове на спиннинг и жерлицу.

Количество применяемых крючков и крючков-якорьков должно быть не более пяти штук на орудиях лова у одного гражданина, размер — не более N 12 по российской классификации.

http://fion.ru/news/new_pravila_2009.html

Подводная охота тут в список не входит. На базах Дельты подводная охота практикуется точно. Может - там свои какие правила, может - мои сведения устарели, буду рад узнать уточнения.

Вот ещё по этому поводуОткрытое письмо подводных охотников

Далее цитата сего письма

"Пункт 30.14.4. правил для Астраханской области гласит:

 

 

 

Запрещается использование орудий и способов добычи

(вылова) водных биоресурсов за исключением следующих:

поплавочная удочка, донная удочка (донка), раколовки……. и т.д.

 

В длинном списке разрешенных орудий лова почему-то «забыли» указать подводные ружья. Это создает парадоксальную ситуацию – заниматься подводной охотой граждане России в Астраханской области могут, но без использования ружей. На наш взгляд мы имеем дело со случайным или умышленным изъятием юридического термина из отдельно взятой статьи закона. Напрямую нет ни одного пункта запрещающего подводную охоту в Астраханской области. Это создает широкое коррупционное поле и возможность для манипулирования законом

"

конец цитаты

Если с тех пор произошли изменения - будет интересно узнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
подводная охота.

Подводную охоту давно пора запретить. Гробите рыбу. Одну стрельните, пять раните. Да и чем подводная охота от сандоли отличается? Нет, уважающий себя рыбак на такую базу не поедет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Одну стрельните, пять раните.

Я не очень в этом разбираюсь, но вообще-то вряд ли такой процент подранков. Ни разу не ловил рыбу со следами поражения стрелой (сильно покусанных щуками рыб (и судака весом под килограмм ! - жаль не сфоткал) ловил. Мёртвых щурят с разорванным ртом ("добрые" спиннингисты выпустили?) на заливах видел.

Отношение к ПО среди рыбаков вообще неоднозначное, мнения могут быть разные, но в России ПО разрешена, кроме некоторых мест. В АО Правила имеют вообще много непонятностей (2 крючка на воблере - можно или нет?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не очень в этом разбираюсь, но вообще-то вряд ли такой процент подранков. Ни разу не ловил рыбу со следами поражения стрелой (сильно покусанных щуками рыб (и судака весом под килограмм ! - жаль не сфоткал) ловил. Мёртвых щурят с разорванным ртом ("добрые" спиннингисты выпустили?) на заливах видел.

+1

Хотя, к подводной охоте отношусь негативно.

 

В АО Правила имеют вообще много непонятностей (2 крючка на воблере - можно или нет?)

Можно. Узнал у сотрудника ГИМС (хоть и не рыбнадзор, но шарит). Это законодательный прокол людей, которые жопу из кресла не поднимают последние лет 20. Сотрудники рыбнадзора спиннингистов не трогают по данному вопросу. Только частные случаи, когда уроды легкой деньги хотят взять. Это редкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Одну стрельните, пять раните

на самом деле соотношение обратное - на пять "взятых" одна раненная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на пять "взятых" одна раненная

неважный показатель: для обычной охоты или рыбалки такой показатель считался бы катастрофическим. Наверно - нужны более совершенные наконечники для стрел, с хорошими раскладными зацепами. Ну и - стрелять в надёжные места, которые не рвутся. Сейчас литературы по ПО немало (тот же Виноградов), думаю, там всё написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
этот сомик 33 кг...

Брехня, от силы 15 кило. Я знаю, что такое сом 33 кило. Не надо обманывать людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я хочу знать рыбные места. Всё равно никто с точностью до метра не покажет, но ерик и т.п. было бы неплохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди, посоветуйте, или подскажите как обстановка. Я в эти выходные хочу не рыбалку(год ждал!!!) пока из планов только Икряное...

Но не знаю как обстановка там. Действительно, подскажите хотя бы в каком направлении ехать можно. Если можно, в личку хотя бы примерные ориентиры где сейчас рыба идет.. Просто не хочется в пустую потратить выходные..

 

P.S. для меня рыбалка - удовольствие.. помогите пожалуйста.

заранее всем спасибо ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Предупреди людей - рыбные места тут чур не сдавать! Ты пытался чистить темы, но создал самую мусорную и бесполезную.

А что значит не сдавать? Я например не браконьер и не засираю берег. И хочу узнать места где можно хорошо половить рыбы, что мне теперь всю Астраханскую область колесить, чтобы место найти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы живем в России.. тут никто ничем делиться не хочет.. А тем более рыбными местами, что печально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делиться многие могут. Просто, тут можно задать вопрос, а желающие ответят в личку.

К сожалению, есть печальный опыт, когда делились местами, а по приезду обнаруживали горы мусора, распаханные подъезды, и поваленные деревья. Так что это не от жадности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я езжу, чтобы рыбу половить, а не поесть на месте. Для отдыха другое время и другое место)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лично я езжу, чтобы рыбу половить, а не поесть на месте. Для отдыха другое время и другое место)

Ну, значит, кто-нибудь тебе ответит. Я б тебе написал, но не знаю как там дела сейчас обстоят. Не был на рыбалке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сидят в психбольнице психи и рыбачат в унитазах. Подходит врач спрашивает:

- Клюет?

Все отвечают, что клюет. Только один говорит:

- Нет, не клюет.

Врач видит – пациент здоров, надо выписывать. Перед выпиской другие психи спрашивают:

- А почему ты сказал, что не клюет?

Тот отвечает:

- Что я, дурак, что ли, рыбные места выдавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну-с.. Выехал все-таки я сегодня!!! Рыба на Волге идет!! Поймали порядка 200 воблешек(крупных штук 40, остальные средние и мелкие +2 тарашки и 1 окунь)... Это где-то за 2-3 часа ловли(где-то с 12-13 до 15-16). В общем не успевали закидывать(лови вдвоем, отец на донку(2 крючка), я на спиннинг(3 крючка)), но все-таки хотелось бы по-крупнее, но я удовлетворен полностью!!! Завтра и послезавтра опять собираюсь) Надо еще один спиннинг прикупить, с ним все-таки удобнее(леска под ногами не путается). Вода потихоньку приходит, как придет - должна будет переть крупная рыбка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня были в рыбном месте(в прошлом). Воблы не много, не крупная, много уже отметавшей икры. И вот эта некрупная почти вся прошедшая через сети. Похоже что пониже речку перегородили всю сетями. Мелочи полно повыкидывали.

 

раньше это место никогда не подводило. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позавчера был на Чурке (за Володаровкой). Клюет вобла, тарашка, конечно, окунь. Вобла в основном мелкая. Стал ловить на тесто - клюет хуже, но зато садится крупняк.

В общем за 3 часа - 7-8 кг.

Удивило обилие змей. Даже заснял как одна маленькая гадюка боролась с окунем.

Крупную воблу пожарили - офигенно вкусно получилось, давно такого удовольствия не испытывал:) Жареная вобла, редиска, зеленый лук, черный хлеб и водка - весеннее астраханское счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...