Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

zexus

Отключение воды

Рекомендуемые сообщения

А Вы знаете, не так уж и дорого будет "Отрезать" должников. У всех, конечно, разные устройства этих труб, но водопроводчик с мозгами, я думаю, найдет вариант. К примеру,поставить заглушку на трубу в туалете обошлось мне в 100 рублей, но у меня была тупиковая ветка, а не тупиковую чуть подороже выйдет. Но все равно в общем дешевле, чем так мучиться из-за подобных отключений.

может быть и дешевле) только вот полномочий на то, что бы "отрезать" должников в данный момент нет ни у кого. вы можете представить ситуацию, когда к вам вламываются в дом и насильно ставят заглушки на трубы?? :blink: (не думаю, что хоть один нормальный человек спокойной пустит к себе в дом людей с такими намерениями))))))))) данный вопрос по идее, должен опять-таки решаться только через суд, и только на основании судебного решения такие действия возможны. все остальное будет нарушением законности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alecs НЕ В ОБИДУ И САМ БЫЛ СОЛДАТОМ!

 

они приняли присягу и знают устав! (а там написано! солдат должен переносить все тяготы итд!) а вот ихнии семья да страдают! деньги администрация крутит до отопительного сезона в банке ! они тоже хотят денежку халявную!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
может быть и дешевле) только вот полномочий на то, что бы "отрезать" должников в данный момент нет ни у кого. вы можете представить ситуацию, когда к вам вламываются в дом и насильно ставят заглушки на трубы?? :blink: (не думаю, что хоть один нормальный человек спокойной пустит к себе в дом людей с такими намерениями))))))))) данный вопрос по идее, должен опять-таки решаться только через суд, и только на основании судебного решения такие действия возможны. все остальное будет нарушением законности.

 

Я ж и не говорю, что это законно, я про цену вопроса. А с точки зрения законности тоже, думаю, не такой уж и геморрой получится. ТСЖ пишет должникам письма-предупреждения, через месяц к мировому судье за разрешением на "обрезание" труб. Затем приглашается участковый и вперед! Но это мое мнение, возможно, все намного сложнее, чем мне кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простой Обыватель

все конечно намного сложнее. во-первых это компетенция не мирового, а районного суда (да и участковый тут тоже не при чем, а скорее приставы-исполнители, но до них дело врят ли дойдет). во-вторых, даже если суд вынесет подобное решение, то оно будет незаконным (поскольку в законе уж точно отсутствуют нормы, разрешающие такие меры), и ответчикам его достаточно легко будет обжаловать, а кроме того взыскать материальный ущерб от "обрезания" труб и моральный вред. заваруха та еще получится....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Простой Обыватель

все конечно намного сложнее. во-первых это компетенция не мирового, а районного суда (да и участковый тут тоже не при чем, а скорее приставы-исполнители, но до них дело врят ли дойдет). во-вторых, даже если суд вынесет подобное решение, то оно будет незаконным (поскольку в законе уж точно отсутствуют нормы, разрешающие такие меры), и ответчикам его достаточно легко будет обжаловать, а кроме того взыскать материальный ущерб от "обрезания" труб и моральный вред. заваруха та еще получится....

 

Да, но ведь наши "ответчики" - пропитые алкаши с многомиллионными долгами! Разве они будут судиться? А что касается юрисдикции, то до 50 тыс долга - это к мировому судье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ото как ЖЭКи то вспоминаются и муниципальные предприятия ЖКХ. А теперь все в частных руках и государство не причем и народ хрен что добьётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ото как ЖЭКи то вспоминаются и муниципальные предприятия ЖКХ. А теперь все в частных руках и государство не причем и народ хрен что добьётся.

 

Зато эти самые частные руки можно сменить, если будут плохо работать. А от ЖЭКов, помнится, тоже немногого можно было добиться.

И вообще мне не понятно, почему люди терпят плохую работу УК? Собрались на собрание и сменили ее, на хрен! В нашем доме тоже долго терпели псевдоработу УК, бывшего ЖЭКа, между прочим, потом достали они нас своим тупым бездействием, мы и послали их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зато эти самые частные руки можно сменить, если будут плохо работать. А от ЖЭКов, помнится, тоже немногого можно было добиться.

И вообще мне не понятно, почему люди терпят плохую работу УК? Собрались на собрание и сменили ее, на хрен! В нашем доме тоже долго терпели псевдоработу УК, бывшего ЖЭКа, между прочим, потом достали они нас своим тупым бездействием, мы и послали их.

Ага, если не считать что пятью самыми большими УК заведует один и тот же директор :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ага, если не считать что пятью самыми большими УК заведует один и тот же директор :D

 

В принципе, если все эти его компании будут честно и хорошо работать, так пусть у него их будет хоть сто! Другое дело, что не модно у нас в стране это почему-то - честно отрабатывать деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ото как ЖЭКи то вспоминаются и муниципальные предприятия ЖКХ. А теперь все в частных руках и государство не причем и народ хрен что добьётся.

 

Государство делает вид что ни причем. Кому как ни государству заняться урегулированием этих вопросов а не пускать все на самотек. Таже  проблема с "обрезанием " должников. Неужели сложно проработать и законодательно закрепить эту процедуру? Ато на деле коллективная ответственость превратилась в издевательство над порядочными людьми. Почему я сижу второй месяц без горячей воды из за того что несколько мудаков в доме просто наплевали на свою обязанность платить по счетам и далеко не все из них алкаши и бедные просто зачем им платить если можно жить на халяву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дождались, можно забыть о счетчиках на горячую воду... слава Лукойлу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дождались, можно забыть о счетчиках на горячую воду... слава Лукойлу!

 

у меня дома индивидуальное отопление но всё же мне интересно почему про счётчики можно забыть :blink: :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня дома индивидуальное отопление но всё же мне интересно почему про счётчики можно забыть :blink: :blink:

 

Лукойл требует платить по нормативам. Ему плевать на п.19 307-го постановления, вот хочет он и все тут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лукойл требует платить по нормативам. Ему плевать на п.19 307-го постановления, вот хочет он и все тут!

 

даже сейчас? :blink:

так суд же они проиграют :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
даже сейчас? :blink:

так суд же они проиграют :D

Ха-ха-ха! Читайте, завидуйте! О как надо работать! http://www.astrakhan.ru/?content=news-item&id=68440

 

Счетчикам присудили незаконность

 

 

Поставщик тепла и горячей воды в левобережной Астрахани ООО «ЛУКОЙЛ-ТТК» обыграло в суде прокуратуру и Роспотребнадзор. Ведомства безуспешно пытались отстоять право горожан рассчитываться с компанией за горячую воду по счетчикам.

 

Астраханцев накануне отопительного сезона пытаются заставить платить за горячую воду либо по нормативу, либо по показаниям общедомовых счетчиков.

 

Напомним, в июле прошлого года главный поставщик тепла и горячей воды в левобережной Астрахани «ЛУКОЙЛ-ТТК» опубликовала так называемую публичную оферту, в которой предложила платить за поставляемые компанией «коммунальные ресурсы» по-новому. ТТК приветствовала оплату тепла и горячей воды по показаниям общедомового счетчика, а не — индивидуальных приборов учета. С января ТТК предложила новые расчеты тарифов и на тепло, и на горячую воду. А кроме того, как выяснилось, начала отказывать абонентам, желающим освидетельствовать новый счетчик либо старый, у которого истек срок эксплуатации.

 

В «АиФ» обращались несколько десятков читателей с рассказами о своих проблемах. И о том, как в управлении по сбыту астраханского филиала ТТК отказывались пломбировать приборы учета, как в ЕИРЦ отказывались принимать расчеты по этим приборам.

 

В мае начала работать компания «Энергоконтроль», по словам чиновников из министерства ЖКХ, имеющая отношение к владельцам ТТК. Компания по 300 рублей за прибор освидетельствовала его и пломбировала. Однако к концу лета в редакцию снова стали звонить читатели и говорить, что в ЕИРЦ отказались верить акту, подписанному специалистом «Энергоконтроля».

 

В ТТК все объясняли просто: компания не собирается принимать расчеты по показаниям индивидуальных приборов учета, — только по показаниям общедомовых счетчиков. То есть потребил дом столько-то кубометров горячей воды — дом должен оплатить. Кто не оплатил внутри дома — это беда соседей, а не продавца воды.

 

«Если же в доме пока не установлен общий прибор учета, то мы производим расчет на основе норматива (т.е. с человека, а не с кубометра. — АиФ.)», — пояснял директор астраханского филиала ТТК Вячеслав Темников.

 

Со всем этим не согласились Роспотребнадзор и Советская районная прокуратура.

 

Прокуратура сначала пыталась защищать в суде «неопределенный круг лиц», подразумевая всех горожан. Но потом, после отказа суда, выступила с другим иском — в защиту конкретной потребительницы услуг ТТК. Екатерина Абакумова, по мнению ТТК, должна была обращаться за установкой счетчика в свое ТСЖ. Прокуратура настаивала, что, согласно постановлению правительства «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», собственники жилья платят за коммунальные услуги, исходя из показаний счетчиков на «точках поставки» ресурса. То есть на вводе в квартиру.

 

Однако представители ТТК в Ворошиловском райсуде Волгограда недавно сумели доказать, что точкой поставки надо считать ввод труб тепла и воды в дом. Как сообщает пресс-служба ТТК, «суд установил, что ООО «ЛУКОЙЛ-ТТК» не вправе обслуживать установленные внутри многоквартирного дома индивидуальные приборы учета».

 

Роспотребнадзор в астраханском Ленинском суде пытался заставить «ЛУКОЙЛ-ТТК» перестать отказывать абонентам, живущим в доме с непосредственным управлением, принимать платежи по счетчикам. Но и Роспотребнадзор своего не добился.

 

Возможно, контролирующие ведомства станут обжаловать эти судебные решения. Однако пока, получается, раунд выигран энергоснабжающей организацией. И абонентам ТТК стоит готовиться к счетам, выставленным по высоким нормативам потребления. Так как, как известно, многоэтажек, имеющих общедомовой счетчик на горячую воду, в Астрахани меньше 25%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПИПЕЦ! Но в какой то мере они правы....

Выход один: ставить общий счётчик но скидываться по внутриквартирным показаниям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простой Обыватель

А что касается юрисдикции, то до 50 тыс долга - это к мировому судье.

это в случае, если предметом иска будет имущественный спор. но у нас-то другая ситуация - ведь неплательщики задолжали лукойлу, а не соседям. и если бы мы подали на них в суд, то предмет иска был бы совершенно другим. поэтому мировой суд тут вообще не при делах.

и вы удивитесь, но "неплательщики" в нашем случае - отнюдь не алкаши, а вполне обеспеченные люди. и возможность у них оплачивать коммунальные платежи имеется. им просто пофиг на всех и на всё. человеческий фактор.

 

Лукойл требует платить по нормативам. Ему плевать на п.19 307-го постановления, вот хочет он и все тут!

Лукойл - монополист. управы на него нет, и врят ли будет...

 

0010

ПИПЕЦ! Но в какой то мере они правы....

это интересно, в какой мере они правы по вашему мнению?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ПИПЕЦ! Но в какой то мере они правы....

Выход один: ставить общий счётчик но скидываться по внутриквартирным показаниям.

 

Есть еще выходы: - срочно переезжать в квартиру (дом) с индивидуальным отоплением, в правобережную часть города, где Лукойл вас не достанет, отрезать, на хрен, свои трубы и отапливаться электричеством, т.к. газом, наверно, не разрешат по техническим причинам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Простой Обыватель

 

это в случае, если предметом иска будет имущественный спор. но у нас-то другая ситуация - ведь неплательщики задолжали лукойлу, а не соседям. и если бы мы подали на них в суд, то предмет иска был бы совершенно другим. поэтому мировой суд тут вообще не при делах.

и вы удивитесь, но "неплательщики" в нашем случае - отнюдь не алкаши, а вполне обеспеченные люди. и возможность у них оплачивать коммунальные платежи имеется. им просто пофиг на всех и на всё. человеческий фактор.

 

Честно говоря, я не разбираюсь в таких тонкостях. Но, когда у меня был долг перед Водоканалом, судебный приказ о взыскании задолженности пришел мне именно от мирового судьи, хотя тут имущественного спора не было никакого. Речь шла о 2 тыс рублей.

И еще. Мы ведь обсуждаем ситуацию с ТСЖ, значит, неплательщики задолжали не лично Лукойлу, а именно ТСЖ, а это те же соседи, только преобразованные в юр.лицо, верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
0010

это интересно, в какой мере они правы по вашему мнению?

 

Видимо, в законе размыто понятие "границы ответственности", а эти хитрозадые монополисты нашли данный изъян в законодательстве и воспользовались его несовершенством. Вот в этом они и правы. Но это, пожалуй, весь список! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
0010

 

это интересно, в какой мере они правы по вашему мнению?

 

а то, что далее их заставят обслуживать внутридомовые трубы (до счётчика) :)

 

Есть еще выходы: - срочно переезжать в квартиру (дом) с индивидуальным отоплением, в правобережную часть города, где Лукойл вас не достанет, отрезать, на хрен, свои трубы и отапливаться электричеством, т.к. газом, наверно, не разрешат по техническим причинам.

к счастью я и живу в доме с индивидуальным отоплением - это КАЙФ! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И еще. Мы ведь обсуждаем ситуацию с ТСЖ, значит, неплательщики задолжали не лично Лукойлу, а именно ТСЖ, а это те же соседи, только преобразованные в юр.лицо, верно?

вот именно. споры между юрлицами мировому судье неподсудны.

но речь не о подсудности. а о том, что ситуация для многих безвыходная.

у нас вот например на днях пускали воду из горячего крана, но холодную, где то дня два))) то ли, что бы трубы не застаивались, то ли что бы люди подумали что гор. воду дали, и все сразу стали её спускать,а в результате хоть что-то набежало по счетчикам)) а то долг долгом, но с остальных-то содрать за это время будет нечего - счетчики по нулям))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у нас вот например на днях пускали воду из горячего крана, но холодную, где то дня два))) то ли, что бы трубы не застаивались, то ли что бы люди подумали что гор. воду дали, и все сразу стали её спускать,а в результате хоть что-то набежало по счетчикам)) а то долг долгом, но с остальных-то содрать за это время будет нечего - счетчики по нулям))

 

Для Лукойла это - старинный русский обычай!

Самое для меня непостижимое, почему ЛЕТОМ нужно так долго сливать воду, чтобы она пошла горячая? Я понимаю, зимой, но ЛЕТОМ? Поправьте меня, если я ошибаюсь, но я так понимаю подачу горячей воды: в некоем месте воду нагревают, затем пускают ее по магистралям в районы, и потом уже по отдельным трубам в дома. Какая температура у нас летом - говорить не надо, так почему вода до квартиры доходит уже холодная? Откуда берутся теплопотери? Вернее, КУДА уходят калории (или в чем там теплота измеряется) Меня этот вопрос занимает даже больше, чем наличие внеземных цивилизаций! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за навязчивость, но нашла сейчас ФЗ об энергосбережении,

там прелюбопытнейший п.5 ст.13.(http://www.rg.ru/2009/11/27/energo-dok.html).

И как ОНО должно будет соотноситься с идиотскими требованиями Лукойла?

Значит, индивидуальный счетчик я поставить ОБЯЗАНА, а вот платить по нему, получается, НЕ ИМЕЮ ПРАВА! Уж не юридический ли это казус?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты