Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Штольц

Развитие астраханского делового траффика

  

54 пользователя проголосовало

  1. 1. ??? ?? ?????????? ????? ???????? ????????????? ???????? ???????? ? ??????

    • ?????.
      11
    • ????? 2-3 ???? ????? ????
      12
    • ????? ???-???.
      7
    • ?????( ????-????). ? ????????? ??????? ?? ????? ??????????? ????????
      8
    • ????????????.
      8
    • ?????????????
      3
    • ??? ????? ????? ?? ?????
      9
    • ???? ???????.
      1
    • 0
    • 0
  2. 2. ??? ?? ?????????? ???????????? ???????? ????????

    • ????? ? ????? ???????? ???????? ?? ? ??? ???.
      17
    • ????? ??????? ? ????? ?? ??????? ??????????
      9
    • ????? ??????? ????? ?? ?????.
      10
    • ???????? ?????????? ?????.
      2
    • ????????????. ????????? ???????? ?????????
      8
    • ??????????? ??????????? ? ??????.
      10
    • ???? ???????.
      2
    • 0
    • 0
    • 0
  3. 3. ????? ?? ???????????????? ???????? ?? ??????????? ??? ???? ????? ??????????

    • astrakhan.ru
      41
    • asip.ru
      4
    • mojgorod.ru
      0
    • intast.ru
      1
    • astrgorod.ru
      1
    • astrakhan.ws
      0
    • astrobl.ru
      4
    • astrajob.ru
      4
    • astrakhan.net
      2
    • jilkin.ru
      2
    • asttour.ru
      0
    • volga-astrakhan.ru
      1
    • astrasocial.ru
      1
    • studentur.ru
      7
    • volgatravel.ru
      0
    • stroysa.com
      1
    • ahn.ru
      2
    • astragid.ru
      0


Рекомендуемые сообщения

Я еще раз напоминаю, что в отличии от Грека у меня ощущения не с учебников за 2 курс, которые как правило переведены с английского и для России вообще мало пригодны, не говоря уже об Астрахани. У меня данные с собственного опыта, а также с опыта моих друзей.

Простите, конечно, но именно из-за такого "опыта", основанного на полнейшем непрофессионализме (вы же не будете утверждать, что вы и ваши друзья профессионалы или хотя бы прибегали к помощи профессионалов?), маркетинг и считают бессмысленной тратой денег. Конечно, бессмысленно тратить деньги в пустоту. Но маркетинг - это в первую очередь создание образа фирмы/продукта, а не реклама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
же не будете утверждать, что вы и ваши друзья профессионалы или хотя бы прибегали к помощи профессионалов

Не буду.

что вы и ваши друзья профессионалы или хотя бы прибегали к помощи профессионалов

Прибегали, о чем я кстати писал выше.

Но маркетинг - это в первую очередь создание образа фирмы/продукта, а не реклама.

Реклама может носить разные цели, в том числе и имидживые. Но, это уже другой разговор. У меня к Вам только один вопрос, Вы сами пытались в Астрахани что либо рекламировать?

 

У нас Астраханских клиентов например раз в пять меньше чем из Калининграда. Почему так? Что у нас на Калининград идет какая то особая релкама? Как раз таки в Астрахани рекламу делали, а в Калининграде нет, это я вот в последние только пол года решил, что больше рекламщиков кормить не буду. В Калининграде просто с сайта люди приходят. Почему такая разница? Ларчик на самом деле открывается просто, в Калининграде зарплаты в два раза больше чем в Астрахани, поэтому город с населением в полтора раза меньше Астрахани дает в пять раз больше клиентов даже при том условии (несомненно отрицательном в глазах клиентов из Калининграда), что фирма находиться в другом городе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня к Вам только один вопрос, Вы сами пытались в Астрахани что либо рекламировать?

Хотите нанять меня в качестве консультанта? Результаты будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поясните, а как относятся саттелиты на предыдущей странице к деловому траффику Астрахани?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
счастья вам всем братья ...

 

И вам не хворать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Crazy_Nik

Немного раскрою планы ... на базе Реала ...
А Реал тебя уже ждёт с распростёртыми объятиями?

 

и как сможет астрахань.ру сможет конкурировать с разу с несколькими тематическими порталами, мне не понятно...
Ну, посмотри на другие регионы. Может, поймёшь. ;-)

 

studentur

что ты даешь рекламу, которую в лучшем случае увидет несколько десятков ВОЗМОЖНЫХ потенциальных клиентов.
Как рекламу может увидеть несколько десятков человек при аудитории в несколько тысяч человек ежедневно и статическом размещении рекламы?

 

пока купил пусть валяются до лучших времен ... чем кто то купит
О, да... Все уже было побежали регистрировать сайт otdix30.ru, а он занят. Вот незадача! Такой ценный домен. :-)

 

но суть в другом, что кто то за это хлам платит и кто то эти деньги получает....
Удачи тебе найти рекламодателей. :-)

 

GREK

Мда)) я вообще не понимаю как у студентура может быть какой-то бизнес, если он разбирается в маркетинге хуже троешника-второкурсника =) Это ж надо такой бред написать. Великий рекламщик и маркетолог.

А может бизнес вовсе не студентура и он действует как Украина?

Блин, Вадим, что ты к Студентуру привязался? Человек имеет свои прибыльный бизнес, и это охеренно. Ты же работаешь на папу Карло, и это куда менее интересно. По-моему, для того, чтобы вести свой бизнес, не обязательно быть маркетологом. Маркетолога можно и нанять, если он вдруг понадобится.

 

GREK

Насчёт ЦА ты прав. Во времена бурного развития астраханского чата этой аудиторией так ниразу никто и не воспользовался: ни хваленый молодежный оператор СМАРТС, ни любой другой оператор, ни рекламодатели, ориентирующий свой бизнес на молодежь (университеты, мобильная связь, компьютеры). Меня это всегда поражало. :-) В любом другом городе, этот лакомый кусочек давно бы ухватил тот, кто самый шустрый. У нас же шустрых так и не оказалось. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как рекламу может увидеть несколько десятков человек при аудитории в несколько тысяч человек ежедневно и статическом размещении рекламы?

Да, все так и есть, но вычти из этого количества те которые работают на еду (т.е. >90% населения области практически не платежеспособны, им можно рекламировать разве что дешевую картошку, на что то еще денег нет), вычти тех кому рекламируемая услуга в данный момент не нужна, вычти тех кто просто не обратил внимания на рекламный банер и получиться кучка человек.

 

Я прошу заметить, что я говорю отнюдь не о твоем сайте а в принципе о любой рекламе. К примеру, ВДВ, тираж вроде как около 20 000 экз, но с рекламы в неделю позвонит 2-3 бабуськи. Ну, или как в примере рекламы на 1 канале, который я приводил выше, потратили на рекламу много, получили 300 р выручки, из которых 100 р прибыль.

 

Т.е. люая реклама в Астрахани себя не окупает. Ради объективности сообщу, что на твоем сайте рекламу заказывать я не пробовал. Зато со всеми другими СМИ опыт очень большой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В состав РИА "Астрахань-Онлайн" входят 22 региональных портала:

И все практически ненужный пустой мусор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я прошу заметить, что я говорю отнюдь не о твоем сайте а в принципе о любой рекламе. К примеру, ВДВ, тираж вроде как около 20 000 экз, но с рекламы в неделю позвонит 2-3 бабуськи. Ну, или как в примере рекламы на 1 канале, который я приводил выше, потратили на рекламу много, получили 300 р выручки, из которых 100 р прибыль.

 

Тут я думаю что нужно учитывать нишевость товара и его специфику. Не факт что другой товар или услуга не пойдет в ВДВ. Знаю строителей и сантехников у которых круглый год 50-90 % заказов именно с ВДВ. Им Тв неинтересно в принципе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как сможет астрахань.ру сможет конкурировать с разу с несколькими тематическими порталами, мне не понятно...

астрахань.ру останется первым порталом, это как у каждой девушки есть первый сексуальный партнер, но это не значит что вся жизнь останавливается только на нем ...

 

Я вообще против обсирания ... Я вижу как эти гавнососы не умело пытаются раскручивать свои сайты ... После они просто хотят обратить внимание обиженных на свои сайты ...

Ник, прежде чем ругать уже который месяц все сайты и говорить о том какие они не такие и как не так продвигаются, ты бы показал свой проект. Хотя бы один и желательно законченный а не тот который в стадии разработки. Вот эта страничка, ты извини конечно же, но смотриться не очень серьезно: _http://www.nagava.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
поэтому город с населением в полтора раза меньше Астрахани

с географией у вас всегда проблемы :)

Калининград 423 тысячи жителей, Астрахань - 500 тысяч

Калининградская область - 937 тысяч Астраханская область -1000 тыс. Всего на 7 % меньше. Если же не считать Красноярский и Ахтубинские районы которые к Волгограду в три раза ближе, чем к Астрахани, то у нас меньше целевая аудитория , чем у них.

 

Учитывая, что калининградская область по площади в 4 раза меньше астраханской, то потенциальных клиентов ( по плотности проживания) живущих рядом с Калининградом явно больше, чем Астрахани.

 

И уж конечно совсем не учитывать факт, что из Калининграда просто проезд "до Европы" в десять раз дешевле, чем из Астрахани, а лепетать про мифическую разницу в зарплатах - это не маркетинг, а извиняюсь ... полный абсурд.

Именно поэтому желающих оттуда ехать в несколько раз больше, что сделать это во много раз проще и дешевле, чем астраханцу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

studentur

Да, все так и есть, но вычти из этого количества те которые работают на еду (т.е. >90% населения области практически не платежеспособны, им можно рекламировать разве что дешевую картошку, на что то еще денег нет), вычти тех кому рекламируемая услуга в данный момент не нужна, вычти тех кто просто не обратил внимания на рекламный банер и получиться кучка человек.
1. Те, у кого есть компьютер, уже по определению не только картошку себе позволить могут.

2. Услуги, разумеется, не всем нужны, поэтому под услугу/продукт ищется целевая аудитория. Разумеется, глупо рекламировать на странице чата бронежилеты, например.

3. Это же не газета, где 50 страниц, и можно не заметить рекламу. Количество рекламных площадок потому и ограничено, чтобы CTR был выше и баннер был легкозаметным.

 

Вообще, в Астрахани жопа с рекламой, что скрывать. Село сплошное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще, в Астрахани жопа с рекламой, что скрывать. Село сплошное.

Ну, вот, по главной мысле мы с тобой нашли взаимопонимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

studentur

А я это всегда повторял. И год назад и 5 лет назад. На этом же самом форуме. :-) (даже, может, и на сгоревшей его версии)

Единственное, я всё же прогнозировал нормализацию к 2008-2009-ому году. В принципе, нормализация была, но засчет столичных рекламодателей, а теперь (в кризис), так и вообще прогнозировать что-то — дело недоброе. :-) Если уж такие рекламодатели, как S7, Headhunter не только поджали хвосты, закончив свои многолетние рекламные компании у нас, но и вообще поменяли политику размещения рекламы. Хедхантер, например, больше не покупает её, а меняется. :-) S7 вообще в ауте сидит. Так что уж дискутировать по поводу тех единиц астраханского рынка, которые наклевывались-наклевывались в АстРуНете, а теперь обратно — в село с баяном да под водочку. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

studentur

Вот когда ты пишешь доводы с тобой гораздо приятнее общаться.
Просто не понимаю, зачем лишний раз писать очевидные вещи?

Ты представляешь сколько стоит реклама на таком канале?
Да кто её смотрит, эту рекламу, тем более астраханскую=) Хотя, если брать в целом по России, та же реклама на первом приведет гораздо больше клиентов. Тем более, фильтр для воды - не товар повседневного спроса.

Кстати, что учебники по маркетингу говорят о том где в Астрахани искать таких профессионалов по маркетингу?
Не сталкивался, но, думаю, есть пара десятков грамотных человек. С другой стороны, можно и неастраханских маркетологов привлечь, но опять таки - вопрос денег. Думаю, на те же фильтры для воды - это пустой слив бабла.

У меня данные с собственного опыта, а также с опыта моих друзей.
Бггг, не устаешь меня удивлять своей наивностью=) Я в таком случае могу сказать нечто подобное "Вот, написал сложное приложение, работающее через php запросы с базой данных. Но мне выдается совсем не тот результат, который я хочу. Это вы все с книг по программированию пишете, которые переведены с английского на русский, а я на своем опыте утверждаю".

Вы сами пытались в Астрахани что либо рекламировать?
НУ если брать горе рекламщиков, то народ на любую рекламу не клюнет. Зачем ассоциировать покупательскую способность с горе рекламой?

tHunder

Человек имеет свои прибыльный бизнес
Я рад за великого комбинатора. Но такое ощущение, что он либо из под кого-то работает, либо просто стебется своими постами.

Ты же работаешь на папу Карло
Ненавижу себя за это =(. Каждый день просыпаюсь и хочу все послать, но удар палкой по хребтине заставляет меня одеть хомут и ходить по кругу =(.

 

Во времена бурного развития астраханского чата этой аудиторией так ниразу никто и не воспользовался: ни хваленый молодежный оператор СМАРТС
Лол =). Если учесть, что в 2003 году, когда появился чат, инет в астре не был развит, в 2004 году ситуация мало изменилась, ну а потом уже было засилие детей до 15 лет, которым за мобилу платит мама с папой. Хотя были попытки "переманить" к себе абонентов, но они не очень увенчались успехом. Возле университетов раздавались листовки, предлагался также закрытый тариф. Я уже не помню, что там ещё было, но пару лет назад там активно старались переманивать к себе молодежь. (Ребрендинг, кстати, у них был где-то на рубеже 2006-2007 годов). Более полно тебе на этот вопрос сможет отвтетить коммерческий директор =).

 

studentur

т.е. >90% населения области практически не платежеспособны, им можно рекламировать разве что дешевую картошку, на что то еще денег нет
Опять голословное утверждение. И опять вопросы о ЦА. Надеюсь, ты свой бизнес не ориентируешь на все те 100%? Ты же не будешь утверждать, что твоими услугами пользуется малая часть населения, хотя ты тратишь кучу бабла на рекламу.

Т.е. люая реклама в Астрахани себя не окупает.
Ема=) Если бы реклама себя не окупала, то её бы не давали. Ровно как и не было бы тогда никаких услуг. Если фирма дает рекламу и не работает себе в убыток, значит не так уж она и не окупается. Кроме того, в нормальных конторах (не а-ля магазин "У дяди Васи") заложены рекламные бюджеты, проводится мониторинг эффективности. Ясен хрен, если разместить рекламу на баннере на выезде из города, то тебе позвонят пару человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ема=) Если бы реклама себя не окупала, то её бы не давали. Ровно как и не было бы тогда никаких услуг. Если фирма дает рекламу и не работает себе в убыток, значит не так уж она и не окупается. Кроме того, в нормальных конторах (не а-ля магазин "У дяди Васи") заложены рекламные бюджеты, проводится мониторинг эффективности.

До кризиса купить место на первой странице ВДВ было практически невозможно, аналогично на первой(цветной) странице вкладыша с программой. Люди там годами рекламу давали(и дают до сих пор). Причём стоит она очень недешево.

Реклама пластиковых окон например через ВДВ на порядок выгоднее, чем по ТВ , при этом втрое дешевле.

То же самое можно сказать про радио - выгодное утреннее время в рабочий день(когда народ в маршрутках едет на работу!) тоже было выкуплено на многие месяцы вперёд, просто так не влезешь.

Правда всё это по прошлым годам , сейчас возможно всё изменилось . Однако раньше реклама при грамотном подходе вполне себя окупала, но не во всех сферах естественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(когда народ в маршрутках едет на работу!) тоже было выкуплено на многие месяцы вперёд, просто так не влезешь

Вопрос, в какое время едет народ на работу в маршрутках?

Например, на русском радио можно дать рекламу в 7.50 или в 9 часов. Может я и ошибаюсь, но помоему народ едет на работу этак в 8.10-8.15, но никак не в 7.50.

Ема=) Если бы реклама себя не окупала, то её бы не давали.

Дают, большинство убъют море денег и перестают давать, на их место приходят следующие шишки набивать. Кое где конечно реклама работает, я когда в 98 году курсовые писал народ с газет приходил. Но, в большнитсве сфер деятельности это пустая трата денег.

 

Реклама в Астрахани:

1.Неэфективна в результате низкой платежеспособности населения (не расказывайте про то как много у нас астраханцев хорошо живут).

2.Хорошие рекламные агентства с думающими менеджерами практически отсутствуют (есть ли они вообще вопрос оставляю открытым). Вы посмотрите, что многие предлагают на рынке....к примеру в АГТУ есть место для размещения большого банера, хорошее место, целевая аудитория и т.д., но банер наполовину закрыт деревом. Вот спрашивается, у самого рекламного агентства по этому поводу вопросов не возникает? Другой пример, в ВДВ размещали у нас как то рекламу, на экскизе все смотрелось очень хорошо, когда напечатали в газету зачем то изменили цветовую гамму на очень неприметные цвета.

 

И самый яркий пример, который я запомнил, хотел я как то начать серьезное продвижение в Астрахани так называемых свадебных туров. Для тех кто не понимает что это такое поясню. Свадебный тур по сути представляет из себя обычный тур + венчание за рубежом, или свадебная церемония. В общем штука интересная, вариантов клевых множество. Где это дело рекламировать? Разумеется в Загсах! Пошел я в Загсы, через два дня понял, что они все связаны договором с монополистом, вероятно чья то родственница. Связался с этим монополистом, с меня запросили совершенно не реальную цену. Как Вы думаете сколько? За 10 000 флаеров 300 000 рублей. Совсем с ума сошли. В Москве у меня партнеры за такой же объем по аналогичной услуге платят 6 тыс рублей. Вот спрашивается, это рекламное агентство головой думает? Установили бы нормальную цену и они бы заработали и я бы тоже. Получили бы постоянного клиента, в вместе со мной и еще два десятка других фирм.

 

Собственно говоря, ценовая политика это особая песня, по многим рекламным услугам у нас цены такие же как в Москве, а иногда и дороже. Вот только эффективность рекламы совершенно разная.

 

На моей практике единственная реклама которая окупается и даже приносит прибыль, это банальная раздача флаеров. Так же, друг (как раз таки с фильтрами) говорит, что у него хороший эффект от дубль гиса. СМИ в Астрахани (радио, газета, наружка) - это миф.

 

Кроме того, в нормальных конторах (не а-ля магазин "У дяди Васи") заложены рекламные бюджеты, проводится мониторинг эффективности.

Нормальные конторы, это что уровня операторов сотовой связи или Сбербанка?

НУ если брать горе рекламщиков, то народ на любую рекламу не клюнет. Зачем ассоциировать покупательскую способность с горе рекламой?

Давай поясним твою логику. Т.е., если тебе делают на TV ролик и пускают его у тебя с него в неделю 2-3 звонка. А вот если ты наймешь специалиста и он тебе создаст чудо ролик, то у тебя в неделю будет звонить 200-300 человек. Так, что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дают, большинство убъют море денег и перестают давать, на их место приходят следующие шишки набивать.
Ога, купи газету ВДВ, через пару месяцев купи ещё раз. И сравни кто там место на рекламных площадаях занимает.

Реклама в Астрахани:

1.Неэфективна в результате низкой платежеспособности населения (не расказывайте про то как много у нас астраханцев хорошо живут).

Я может как-то недоходчиво объясняю (или пониамю), но если в городе что-то продается и что-то покупается, значит население платежеспособное? Реклама нужна, чтобы народ узнал о новом товаре. Заметь, что суть рекламы разная быает. Кто-то просто рекламирует новый магазин, кто-то новую продукцию в своем ассортименте. Ясно дело, что такую рекламу ненадо надолго планировать. Другой случай, если реклама призвана выудить какую-то долю рынка у конкурентов. Тут, пожалуй, можно согласиться - большие инвестиции, которые не всегда окупаются. Но это опять таки, не связано с платежеспособностью населения. Если взять близкую мне отрасль связи, то баннеры, реклама по ТВ и радио операторов связи как раз нацелена именно на это (не будем вдаваться в подробности для чего и зачем), но, зачастую, люди не будут уходить от своего оператора по ряду причин: номер,покрытие, бонусы , etc. Если взять интернет. Я, допустим, юзаю АДСЛ. Тут проплывает реклама Реала о бесплатном подключении и более выгодных для меня ТП, наличие всяких бонусов, примочек (а также, прямой контакт с Джинсем =)), я, естественно, перейду на Реал.

Как Вы думаете сколько? За 10 000 флаеров 300 000 рублей. Совсем с ума сошли. В Москве у меня партнеры за такой же объем по аналогичной услуге платят 6 тыс рублей. Вот спрашивается, это рекламное агентство головой думает? Установили бы нормальную цену и они бы заработали и я бы тоже. Получили бы постоянного клиента, в вместе со мной и еще два десятка других фирм.
не пойму, как связана реклама с неадекватностью каких-то граждан и, вдобавок, с покупательской способностью?

Так же, друг (как раз таки с фильтрами) говорит
"Мне сообщили из Эмиратов..."(С) :punk:

Нормальные конторы, это что уровня операторов сотовой связи или Сбербанка?
Ты думаешь там рекламщики нормальные работают? =) Я говорю о самом наличии рекламного бюджета, а не так "О-па, а чойто мы рекламу не даем? Давй бухнем бабла в газету (на радио)"

Давай поясним твою логику. Т.е., если тебе делают на TV ролик и пускают его у тебя с него в неделю 2-3 звонка. А вот если ты наймешь специалиста и он тебе создаст чудо ролик, то у тебя в неделю будет звонить 200-300 человек. Так, что ли?
Ты стебешься или реал?

Специалист расскажет мне как, куда и где надо сувать мою рекламу, чтобы она дала мне максимальный отклик от той ЦА, на которую она рассчитана. Ровно также специалист создаст мне такой рекламный ролик, на который реально клюнет народ. Интересно просто, при засилии горе-дизайнеров, все почему-то баннеры страпают у Тёмыча =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GREK

Лол =). Если учесть, что в 2003 году, когда появился чат, инет в астре не был развит, в 2004 году ситуация мало изменилась, ну а потом уже было засилие детей до 15 лет, которым за мобилу платит мама с папой.
Я что-то не думаю, что в 15-17 за мобилу/походы в кино ты расплачивался своими заработанными деньгами.

 

Более полно тебе на этот вопрос сможет отвтетить коммерческий директор =).
Как понять, инет не был развит, если в чате тусовались сотни людей, причем одновременно? Это не инет был развит, а маркетинговая служба у этих компаний, в т.ч. у СМАРТС.

 

Интересно просто, при засилии горе-дизайнеров, все почему-то баннеры страпают у Тёмыча =)
Потому что для баннера нужен не дизайнер, а флэшер. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tHunder

Я что-то не думаю, что в 15-17 за мобилу/походы в кино ты расплачивался своими заработанными деньгами.
Я имел ввиду школьников. 17 лет - это первый курс универа. Там уже как-то можно мозгами шевелить и выбирать то, что нужно. Как раз где-то с 11класса, 1 курса универа люди начинают понимать за что платят деньги, ибо с возрастом потребности вырастают, а финансирование нет =)

если в чате тусовались сотни людей, причем одновременно?
Это с какого года? Я помню в 2003-2004 году там дай бог сотня набиралась. Причем вся эта сотня людей друг друга знала лично =) Смартс стал себя позиционировать как семейный оператор где-то с 2006 года. Тогда как раз и началось "продвижение" оператора в молодежь.

Потому что для баннера нужен не дизайнер, а флэшер. :-)
Ну ты понял о чем я =) Не силен я в этой терминологии. Флэшер, так флэшер =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GREK

Я имел ввиду школьников. 17 лет - это первый курс универа.
17 лет — это еще и 11-ый класс школы.

 

GREK

Я помню в 2003-2004 году там дай бог сотня набиралась.
Нет, это 2005-2007 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
studentur

тут изначально заложено, что рекламодатели у нас неправильно рекламный бюджет закладывают

они тупо делают рекламу, как им нравится, а не в расчете на ца ( по большому счету рекламодатели и не выявляют эту ца)

не делают анализа рынка, конкурентов и Ца, а т.к. на определенную долю населения, как правило, воздействует своя определенная реклама, то это надо учитывать, а у нас это просто делается из разряда "а почему бы ролик не запустить, бабло ж есть".

так же с баннерами. вешют там, где либо дешевле, либо место есть, либо просто надо повесить, дабы отмыть бабки

в общем, у нас нет особого ориентира на ЦА, только единицы это учитывают, т.к. для анализа всего этого надо заплатить денежку человеку, кто этим займется, провезет опросы, анализ и прочее.

Рекламодатель не выделяет средства на проведение маркетинговых исследований - это факт

Исходя из этого получает результат.

Грамотные, креативные, комплексные рекламные компании в Астрахани - большая редкость.

Очень жаль, ведь все вышеперечисленное не обязательно выливается в высокую стоимость.

Как и гарантирует, впрочем, устойчивый спрос на продукцию/услугу.

Клиентоориентированность, клиентинг - понятия, по большому счету, незнакомые никому!

Я - главный редактор "The Chief" г.Астрахань, и на вопрос ...

... где в Астрахани искать профессионалов по маркетингу?

Пробовала найти ответ... в майском номере было то, что в итоге вышло...

Влиять на формирование любого рынка можно, но..

только тогда, когда ты можешь себе это позволить. (в предвкушении вопроса о неэстетичных рекламных макетах)

 

Если бы я ваяла рекламную компанию, использовала бы нестандартный подход и провокационность однозначно.

Кризис-самое время. Рекламные бюджеты повсеместно урезаются, на фоне "тихой воды" есть возможность "прыгнуть выше головы", т.е. заявить о себе.

А вообще... пришло время бартера...

И у меня время ужина...:) (намек, думаю, понятен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И самый яркий пример, который я запомнил, хотел я как то начать серьезное продвижение в Астрахани так называемых свадебных туров. Для тех кто не понимает что это такое поясню. Свадебный тур по сути представляет из себя обычный тур + венчание за рубежом, или свадебная церемония. В общем штука интересная, вариантов клевых множество. Где это дело рекламировать? Разумеется в Загсах!

Так, к слову...за сколько месяцев до регистрации люди идут в ЗАГС? Не поздно ли там туры продвигать?

 

Кое где конечно реклама работает, я когда в 98 году курсовые писал народ с газет приходил. Но, в большнитсве сфер деятельности это пустая трата денег.

Наконец-то пришли к тому, что очень многое зависит от сферы деятельности.

если тебе делают на TV ролик и пускают его у тебя с него в неделю 2-3 звонка. А вот если ты наймешь специалиста и он тебе создаст чудо ролик, то у тебя в неделю будет звонить 200-300 человек

При чем здесь звонки? Реклама так крайне редко работает в индустрии, предоставляющей услуги не первой необходимости. "Чудо-ролик", скорее всего, сработает следующим образом: Маша хочет поехать учиться в Чехию через контору Ройся-Копайся, Машина бабушка, посмотрев, вашу рекламу, скажет "Машенька, зачем тебе эти Ройся-Копайся, я вот тут видела, что фирма Studentur такая надежная! Езжай с ними!" Через неделю Маша приходит к вам и вы радостно продаете ей свои услуги.

Ваша реклама не может работать на тех, кто никогда не хотел ехать за рубеж или не может себе этого позволить (а они в основном и смотрят телевизор, и читают ВДВ). Ваша задача - убедить тех, кто хочет ехать, что ехать нужно именно с вами.

 

И еще: маркетинг почему-то отождествляется с рекламой. Реклама - лишь элемент маркетинговой кампании. Studentur, вы не думаете, что на самом деле вы ведете маркетинговую кампанию? Вот когда на форуме пишете, например (здесь как раз, навскидку, присутствует ваша целевая аудитория - среди "читателей"), или статьи для своего сайта кропаете, или сайт оптимизируете. Это все - маркетинг. ;)

 

Специалист расскажет мне как, куда и где надо сувать мою рекламу, чтобы она дала мне максимальный отклик от той ЦА, на которую она рассчитана. Ровно также специалист создаст мне такой рекламный ролик, на который реально клюнет народ.

GREK, ты думаешь, поможет такое обьяснение?.. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я может как-то недоходчиво объясняю (или пониамю), но если в городе что-то продается и что-то покупается, значит население платежеспособное?

В Сомали тоже что то покупается. Там платежеспособное население? Если вернуться к Астрахани, то у нас зарплаты в среднем в 300$, на что хватит этих денег? Правильно, на еду.

 

Кстати, в трех котах никто не торгует? Самый популярный в Астрахани магазин, верно? Там сейчас от многих площадей народ начинает отказываться, это к вопросу о платежеспособности покупателей.

 

Грамотные, креативные, комплексные рекламные компании в Астрахани - большая редкость.

Ровно также специалист создаст мне такой рекламный ролик, на который реально клюнет народ.

А вернемся еще раз к фильтам, в сочетании с ЦА. Смотрите 1 канал, по нему на днях пойдет реклама фильтров, созданная питерскими специалистами компании Гейзер, компания продает свою продукцию блее чем в 30 странах, имеет крутых маркетологов, которые знают о ЦА все. Надеюсь никто из тех кто пишет про крутых астраханских маркетологов не считает, что он может сравниться с топ менеджерами такой крупной компании? Стоимость рекламы 95 000 рублей, продолжительность три недели. Вот через три недели можно будет судить о результате. Но, почему то мне кажеться, что он будет такой же как и в прошлые разы за прошедшие 13 лет дачи рекламы этой компании на Астраханском рынке. Почему ее все же дают? Компания Гейзер выделяет процент с продаж на дачу рекламы, хочешь давай, не хочешь не давай, деньгами тебе все равно эту сумму не отдадут.

 

Так, к слову...за сколько месяцев до регистрации люди идут в ЗАГС? Не поздно ли там туры продвигать?

Виза в очень многие страны делается в течении десяти дней, регистрация обычно за несколько месяцев. Почему поздно?

Studentur, вы не думаете, что на самом деле вы ведете маркетинговую кампанию? Вот когда на форуме пишете, например

Неа, я для релкамы слишком много спорю (с тобой например) и ругаюсь, вместо того что бы писать всем угодные вещи...верите что доллар скоро рухнет? ай ай ай....а ведь и правда рухнет. Весь мир обанкротиться? ай ай ай...да, скоро Россия будет править миром...надо успеть поездить пока мир еще не рухнул. А ПВО у России самое пвостое в мире. ну, примерно вот так.

 

Вел бы себя по ласковее на форуме, возможно и был бы толк.

 

Вот следующие Ваши утверждения очень интересные:

Обычно они проявляются в течение более долгого срока - не каждый сразу побежит делать покупку. И, кроме всего прочего, одна TV-реклама мало что дает, необходима сбалансированная кампания.

Кризис-самое время

Интересные потому, что ты не представляешь сколько раз я это слышал, практически дословно. Может быть это тоже в каком нибудь учебнике по маркетингу написано?

 

GREK, ты думаешь, поможет такое обьяснение?..

Нет конечно же, учебники по маркетингу за 2 курс рулят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты