barra

Аудиофилы на форуме есть?

Рекомендуемые сообщения

@Öde ö 

Например, внешние электромагнитные помехи (допустим, от включившегося рядом за стенкой холодильника) - разве не запишутся тоже усиленными и, типа, очень качественными?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Niels сказал:

Например, внешние электромагнитные помехи (допустим, от включившегося рядом за стенкой холодильника) - разве не запишутся тоже усиленными и, типа, очень качественными?

Формально - да.
А с практической точки зрения индустриальные помехи вообще не должны проникать в аудиотракт.
Если при включении холодильника на кухне у кого-то "пукают" колонки, то нужно бороться с сетевыми помехами, а не искать блох в лишних двух-трех децибелах сигнала.

 

Применительно к советским холодильникам можно посоветовать намотать пять или шесть витков сетевого шнура холодильника на ферритовое кольцо. Обычно помогает.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, DJ PAVLOFF сказал:

А я на авито тоже хрома накупил . цены от 150 р за польский максель справа и до 200 р за серый максель слева

IMG_20170903_220545.jpg

Интересно а хром говорят убивает головки. Коэффициент трения хрома выше чем у ферума. У меня на деке стоит hardpermalloy. Интересно на сколько он отличается от пермалоя)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Shopen144 сказал:

Интересно а хром говорят убивает головки.

Только очень ранний и преимущественно немецкий.
Японский хром с середины 70-х - это, строго говоря, не хром. Так что не бойтесь.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Shopen144 сказал:

Интересно а хром говорят убивает головки. Коэффициент трения хрома выше чем у ферума. 

С моим времяпрослушиванием в пару-тройку часов за неделю их на долго хватит )и у меня 2 деки )+ в гараже штук десять снятых автокассетных японских магнитол на разбор)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, DJ PAVLOFF сказал:

в гараже штук десять снятых автокассетных японских магнитол на разбор)

А среди них 1DIN есть?:shuffle:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Niels сказал:

Почему? Шумов (помех) разве тоже не станет больше?

А я пользуюсь СШП dolby. Иногда правда чувствуется что верха урезает зато на ощущение голос лучше. Ставлю при записи либо dolby c либо dolby c. Иногда действительно лучше без dolby

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Провёл эксперимент да и рассказать особо нечего. Потому что чистота эксперимента мне где понравилась. С генератора подал сигнал синус на вход как в инструкции на акай 70 мВ. Стрелки индикатора не смог настроить до нуля. Слишком слабый сигнал. Постеренно увеличил на генераторе до 100 мВ. Настройки стрелок докрутил на максимум. Стрелки стали показывать около -5 -3дб. Сделал несколько записей на agfa с частотой 10кгц,  15кгц, 17кгц, 18, 19 и 20, 21 и 22кгц. После включил на осцилограф проверил. Осцилограф в принципе показал запись до 20кгц. После 20 уже все поплыло. Осцилограф стал показывать уже числа то 35 то непонятно что. 

В общем балоство это. Так попробовать поработать с аппаратурой)

Вот с таким прибором мериил только нифига толком не разобрался))

IMG_20170904_172431.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Shopen144 сказал:

Стрелки индикатора не смог настроить до нуля.

Чем настраивали?
Вы регулировали подстроечный резистор VR2 или крутили ручку с лицевой панели магнитофона?
 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Öde ö сказал:

Чем настраивали?
Вы регулировали подстроечный резистор VR2 или крутили ручку с лицевой панели магнитофона?
 

 

 

 

 

Внешней ручкой. Похоже я понял ошибку . надо шунтовать и выставлять ноль на вольтметре а потом подстроечными резисторами выставить ноль стрелок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не спешите трогать подстроечники!

 

Я вчера более внимательно глянул схему Вашего магнитофона. Увы, индикаторы в нем отдельно не настраиваются, они жестко завязаны на линейный выход. По той же причине 0 VU в Вашем магнитофоне настраивается совместно с УВ с помощью калибровочной ленты, а не с помощью генератора.

 

Снимите с магнитофона ленту. Сейчас она не нужна.

Подключите вольтметр к линейному выходу и убедитесь, что он находится в режиме измерения среднеквадратичного значения напряжения (RMS), а не пикового (Pk - Pk).

 

Переключатель MONITOR переведите в положение SOURCE.

 

Подайте на вход сигнал произвольной амплитуды с частотой 250 Гц (как в мануале). Внешней ручкой регулировки уровня записи добейтесь показаний напряжения на осциллографе 1,228 В.
При этом стрелочки должны показать 0 VU. Никакие подстроечники не трогайте.

Что получилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял смысл. Попробую. Потом напишу. Кстати а может в режиме онлайн тогда полностью провести настройку магнитофона а то я чувствую он просит произвести настройку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понял что это первый шаг в настройке? А то я начал искать мастера но отдавать кому попало нехочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Shopen144 сказал:

Я понял что это первый шаг в настройке? А то я начал искать мастера но отдавать кому попало нехочется.

А с чего Вы вообще решили, что магнитофон у Вас расстроен?
Вы же изначально просто хотели снять частотку.

Просто когда свой вчерашний опыт Вы назвали баловством и сказали...

 

17 часов назад, Shopen144 сказал:

Настройки стрелок докрутил на максимум.

то я испугался, что Вы крутили подстроечники. Поэтому сегодня утром я предложил Вам проверить, не сбились ли настройки УВ. 

 

8 минут назад, Shopen144 сказал:

Кстати а может в режиме онлайн тогда полностью провести настройку магнитофона а то я чувствую он просит произвести настройку.

Вы имеете в виду по скайпу? Да и просто пообщаться? Если я понял Вас правильно, то почему бы и нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да старенький он и видимо по состоянию некопанный. Меня вот все не даёт покоя что правый канал шипит бальше чем левый а менять детали без понимания я не хочу. Поэтому мысль заползла настроить АЧХ чтобы работал как следует. К тому же при регулировке записи положение ручек разное. Т.е при одинаковом уровне стрелок на индикаторе положение ручек разное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нем наверняка все электролиты посохли давно, менять все без разбору!

Менять на ничиконы мьюз, или элна силмик2.

http://www.audiomania.ru/kondensator/nichicon/nichicon_kz.html

http://www.audiomania.ru/kondensator/elna/elna_silmic_ii.html

 

я бы еще и в цепях коррекции посмотрел что стоит, если лавсан, то тоже помнял бы на пропилен.

http://www.audiomania.ru/kondensator/audiocore/silver_mica_capacitor.html

https://www.chipdip.ru/product/phe426hf7220jr06l2

https://www.chipdip.ru/product/fkp2o100471d00jssd

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно ли определить держат ли ёмкость или нет?  Одео как то говорил что возможно транзисторы от времени состарились. Спасибо вам за внимание) и извините за глупые вопросы)

Изменено пользователем Shopen144

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Транзисторы редко деградируют, ну если только изначально, при производстве были допущены ошибки.

https://ria.ru/gagarin_news/20110221/336953929.html

И еще многое зависит от того, насколько вам важна аутентичность, прогресс то ведь не стоял на месте и современные транзисторы (и не только) намного лучше старинных, правда как и в любом правиле, не без исключений.

 

Насчет определить емкость, тут неоднозначно, просто измерить емкость можно, но для звуковых целях применяют специальные конденсаторы, их импеданс линеен в звуковой области, вот это измерить уже сложнее, но тоже можно.

Изменено пользователем Delta213

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Delta213 сказал:

В нем наверняка все электролиты посохли давно, менять все без разбору!

Не факт. В крайнем случае это можно сделать потом, если аппарат не будет строиться.

 

1 час назад, Delta213 сказал:

Транзисторы редко деградируют, ну если только изначально, при производстве были допущены ошибки.

Это как раз тот случай. Пресловутые 2SC458 всемирно известны как проблема шумов и хрипов, в частности в аппаратуре AKAI. Подробнее можно почитать по ссылкам:

http://www.hi-fi.ru/forum/forum46/topic80111/

http://www.tapeheads.net/showthread.php?t=26897

http://www.antiqueradios.com/forums/viewtopic.php?t=133822

 

@Shopen144, вообще-то судя по описанным признакам, дело пахнет ремонтом, а уже потом настройкой.
Сперва меняйте транзюки, и с вероятностью 90% Вы избавитесь от шумов и тресков, которые Вы наблюдаете.
Потом скинете мне в личку Ваш почтовый адрес. Запишу и вышлю Вам ленту с сигналом 250 Гц с уровнем +4 дБ, а также с пачкой частот для проверки и настройки магнитофона.
Конечно, такую ленту правильнее купить в соответствующих лабораториях. Она будет записана по всем правилам в моно, на всю ширину ленты. Но Вы вряд ли найдете эталонный сигнал 250 Гц +4 дБ (1,228 В). А если и найдете, это будет дорого (несколько тысяч рублей).
Самописная лента - ни в коем случае не эталон. Но она будет вполне соответствовать практически приемлемым показателям.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...