Godzilla

Семейное обучение

Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, Godzilla сказал:

Ты сам себе противоречишь. Вначале показываешь позитивный пример социализации, а затем откровенно негативный. И в конце добавляешь, мол, без нее никуда. Если ребенку не повезло со школой/классом, зачем продолжать "социализировать" его в кругу дебилов? Чтобы он сам в итоге начал курить за гаражами и разговаривать трехэтажным матом? У меня тоже как раз такая ситуация, которая еще и усугубляется низким профессионализмом учителей. Поэтому я и задумался над тем, что делать дальше. Либо переводиться в другую школу (что по сути такая же лотерея), либо перейти на семейное обучение. В последнем варианте я лично вижу больше плюсов. -_-

Есть вероятность что это ваш ребенок водит других детей за гаражи курить и матом учит ругаться...:D Через полгода семейного образования - Годзила с супругой курит за гаражами и ругается трехэтажным матом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может конечно и ошибаюсь, но вполне возможно Годзила по каким либо причинам слишком рьяно опекает свое чадо и хочет  оградить его от окружающей среды и ищет оправдания своим действиям- школа не та, учителя не те, дети не такие и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Öde ö сказал:

Чтобы знать, с кого не следует брать пример, и почему.
А также для того, чтобы уметь общаться с подобными людьми в дальнейшем, потому что от контактов с ними никто не застрахован.
И вообще, социализироваться - это не значит дружить. Это значит уметь сосуществовать.

Чтобы иметь представление о том, что такое дерьмо, совсем не обязательно его пробовать.

Объясни, какой смысл собирать вместе совершенно разных детей и единообразно учить их? Кому-то это наверняка не позволит развить собственный потенциал, кого-то наоборот подавит избыточностью и сложностью, когда, скажем, в другом темпе ребенок смог бы добиться более высоких результатов. Да, когда-то действительно массовое образование выполняло прогрессивную роль в развитии страны. Но сейчас школа перестала соответствовать запросам реальной жизни. Не потому, что она стала хуже, а потому, что само общество сильно изменилось.

Что касается научной и социальной конкуренции, много ты знаешь примеров, когда весь класс в едином порыве воодушевлялся бы изучать физику, увидев, как их сверстник решил сложную задачу? Сомневаюсь. А вот дурные примеры, как правило, заразительны. И совсем не факт, что пообщавшись с детьми из неблагополучных семей, ребенок сделает правильные выводы.

Мои старшие дети тоже закончили обычную школу, но все их достижения были, как говорится, не благодаря, а вопреки. -_-

Изменено пользователем Godzilla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Афоня сказал:

Может конечно и ошибаюсь, но вполне возможно Годзила по каким либо причинам слишком рьяно опекает свое чадо и хочет  оградить его от окружающей среды и ищет оправдания своим действиям- школа не та, учителя не те, дети не такие и тд.

Ошибаешься. Школа, кстати, вполне приличная. По крайней мере по техническому оснащению точно. Касательно контингента класса и профессионализма учителей, мое мнение совпадает с мнением директора школы. Она конечно не заинтересована, чтобы из школы уходили сильные дети из хороших семей, но по человечески понимает, что пользы такая "социализация" точно не принесет.

Изменено пользователем Godzilla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как мы раньше учились все вместе в одной школе и одаренные и откровенные дебилы? И ничего, выросли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Godzilla сказал:

Чтобы иметь представление о том, что такое дерьмо, совсем не обязательно его пробовать.

Правильно. Поэтому с "дебилами" не надо дружить. Но их надо знать.
 

24 минуты назад, Godzilla сказал:

Объясни, какой смысл собирать вместе совершенно разных детей и единообразно учить их?

Смысл в том, что все дети имеют одинаковое право получать образование.
 

24 минуты назад, Godzilla сказал:

Кому-то это наверняка не позволит развить собственный потенциал, кого-то наоборот подавит избыточностью и сложностью

Правильно. Поэтому когда цыплята по осени посчитаны, одних направляют в профильные классы с углубленным изучением предметов, а других - в классы коррекции. Утрированно, конечно.
 

24 минуты назад, Godzilla сказал:

И совсем не факт, что пообщавшись с детьми из неблагополучных семей, ребенок сделает правильные выводы.

Ребенку нужно объяснить, почему они неблагополучные. А не просто оградить от них ребенка, потому что папа сам так решил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, Mabus сказал:

 Ну так может с этого и стоило начинать обсуждение?

Всё индивидуально же, и нужно исходить из исходных данных.

И в школе ребенок может учиться хорошо, особенно если класс сильный, и учитель хороший, при этом каждый будет стремиться стать лучше соседа, и все тем самым будут стремиться к знаниям, тут я согласен с @Öde ö 

А если такие условия, что и класс не ахти, и учитель не лучше  - то можно сменить класс или школу, на более сильную.. 

Можно конечно и на домашнее обучение перейти, но минусы Вы сами назвали - родители, в первую очередь должны быть готовы к этому, обладать свободным временем, и соответствующими знаниями.. ну или финансами, чтобы эти знания давали репетиторы.

Да, можно перевести ребенка в другую школу. Собственно я так и сделал, когда старшие дети учились уже в 7 и 9 классах. Однако, смена школы по большому счету ничего не дала. Дети по сути последние год-два находились на самообучении и посещали ее чисто формально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Афоня сказал:

И как мы раньше учились все вместе в одной школе и одаренные и откровенные дебилы? И ничего, выросли.

Как говорили старые люди, таперича - не то, что давеча. В советское время семейное обучение в принципе было невозможно.

И потом, я лично учился в очень крутой школе даже по сегодняшним меркам. Она занимала целый городской квартал, имела на своей территории два стадиона (футбольный и хоккейный), три спортзала, кинотеатр, спортивную площадку с полосой препятствий, 30-метровый тир для стрельбы и т. д. Про учителей я вообще молчу. Это были люди еще старой закалки, действительно настоящие профессионалы своего дела.

Кстати, дети из так называемых неблагополучных семей долго там не задерживались. Те, кого выперли по тем или иным причинам, ненавидели нас и завидовали (теперь я это понимаю). Практически каждый день они приходили на территорию школы, чтобы отловить и избить кого-нибудь из своих бывших одноклассников. Приходилось конечно давать им отпор. -_-

Но дело даже не в школе. Сегодня сильно изменилось само общество, к жизни в котором она готовит. Если у тебя есть возможность купить сливочное масло, зачем мазать бутерброд маргарином? Качественное обучение в принципе может быть только индивидуальным. Но и массовое образование тоже найдет своего потребителя.

52 минуты назад, Öde ö сказал:

Ребенку нужно объяснить, почему они неблагополучные. А не просто оградить от них ребенка, потому что папа сам так решил. 

Какие проблемы? Конечно объясню. Подробно и с примерами, в том числе из собственной жизни. -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, Godzilla сказал:

Да, можно перевести ребенка в другую школу. Собственно я так и сделал, когда старшие дети учились уже в 7 и 9 классах. Однако, смена школы по большому счету ничего не дала. Дети по сути последние год-два находились на самообучении и посещали ее чисто формально.

Получается что результат обучения твоих первых детей тебя не удовлетворил иначе ты бы все оставил так как есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Афоня сказал:

Получается что результат обучения твоих первых детей тебя не удовлетворил иначе ты бы все оставил так как есть.

Как раз наоборот. Вопрос в том, какой смысл сейчас посещать школу, если от этого нет никакого толку? -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Godzilla сказал:

Вопрос в том, какой смысл сейчас посещать школу, если от этого нет никакого толку?

Например:


1. Получать представление о минимальных требованиях к объему знаний;
2. Получать представление об уровне конкурентов, чтобы конкурировать не пальцем в небо;
3. Изучать предметы, которые родители не могут преподать сами, а на репетитора нет денег (не твой случай, но вообще);
4. Общаться со сверстниками, получать представление о номенклатуре и составе социальных групп в данном возрастном периоде;
5. Учиться работать в коллективе и решать коллективные задачи.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Öde ö сказал:

1. Получать представление о минимальных требованиях к объему знаний;

Для этого не обязательно постоянно посещать школу. Вполне достаточно пару раз в год пройти промежуточную аттестацию. 

10 минут назад, Öde ö сказал:

2. Получать представление об уровне конкурентов, чтобы конкурировать не пальцем в небо;

Это и так известно, ибо уровень конкурентов соответствует минимальным требованиям к объему знаний.

10 минут назад, Öde ö сказал:

3. Изучать предметы, которые родители не могут преподать сами, а на репетитора нет денег (не твой случай, но вообще);

Согласен, не мой случай.

Цитата

4. Общаться со сверстниками, получать представление о номенклатуре и составе социальных групп в данном возрастном периоде;

Общение со сверстниками можно организовать и вне школы.

Цитата

5. Учиться работать в коллективе и решать коллективные задачи.

Пожалуй, единственный пункт, который не заменит индивидуальное образование. Но и это вполне решаемо, т. к. при индивидуальном подходе остается намного больше времени для дополнительных кружков и секций. 

 

 

Изменено пользователем Godzilla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знал одну девушку, которую родители во всем ограничивали, заставляя учиться, посещать кружки т.д. Получила 2 вышки с красным дипломом ,ушла от родителей и пустилась во все тяжкие... В жизни ребенка , думаю должна оставаться свобода, что бы он мог учиться на своих ошибках. Это самый запоминающийся урок в жизни. Естественно под незримым присмотром со стороны родителей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, Rubik сказал:

Знал одну девушку, которую родители во всем ограничивали, заставляя учиться, посещать кружки т.д. Получила 2 вышки с красным дипломом ,ушла от родителей и пустилась во все тяжкие... В жизни ребенка , думаю должна оставаться свобода, что бы он мог учиться на своих ошибках. Это самый запоминающийся урок в жизни. Естественно под незримым присмотром со стороны родителей. 

Знаю одну девушку (живет буквально через дом), которую родители ни в чем не ограничивают, не заставляют учиться, посещать кружки и т. д. Ей всего лишь 14 лет, но она уже пустилась во все тяжкие. Постоянно вижу, как она катается на машине по ночам с парнями. Видимо, ее мать и отчим так и рассуждают. Мол, в жизни ребенка должна оставаться свобода, чтобы он мог учиться на собственных ошибках. Тут, как говорится, никаких уроков не нужно. Все буквально на глазах происходит. -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Godzilla сказал:

Знаю одну девушку (живет буквально через дом), которую родители ни в чем не ограничивают, не заставляют учиться, посещать кружки и т. д. Ей всего лишь 14 лет, но она уже пустилась во все тяжкие. Постоянно вижу, как она катается на машине по ночам с парнями. Видимо, ее мать и отчим так и рассуждают. Мол, в жизни ребенка должна оставаться свобода, чтобы он мог учиться на собственных ошибках. Тут, как говорится, никаких уроков не нужно. Все буквально на глазах происходит. -_-

Мать и отчим ключевое слово, значит дочь им по боку в основном. Не удивлюсь, если и отчим с ней заигрывает Поэтому и образ жизни соответствует, но первый вариант гораздо хуже для родителей. Столько сил и средств вложили, а дерево оказалось не плодоносным... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Godzilla сказал:

Знаю одну девушку (живет буквально через дом), которую родители ни в чем не ограничивают, не заставляют учиться, посещать кружки и т. д. Ей всего лишь 14 лет, но она уже пустилась во все тяжкие. Постоянно вижу, как она катается на машине по ночам с парнями. Видимо, ее мать и отчим так и рассуждают. Мол, в жизни ребенка должна оставаться свобода, чтобы он мог учиться на собственных ошибках. Тут, как говорится, никаких уроков не нужно. Все буквально на глазах происходит. -_-

И причем тут школа, такая или сякая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

школа, тюрьма и армия - одного поля ягоды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Rubik сказал:

Мать и отчим ключевое слово, значит дочь им по боку в основном. Не удивлюсь, если и отчим с ней заигрывает Поэтому и образ жизни соответствует, но первый вариант гораздо хуже для родителей. Столько сил и средств вложили, а дерево оказалось не плодоносным... 

У нас в классе из 30 детей только двое живут с обоими родителями (наша и еще одна семья). В остальных семьях второй, третий, пятый - двадцать пятый брак. Так что описанная мной ситуация не является из ряда вон выходящей. 

13 часов назад, Öde ö сказал:

И причем тут школа, такая или сякая?

Да вобщем-то не причем. Просто @Rubik своим постом намекнул на то, что я, мол, деспот, чуть ли не под замком держу дочь и пытаюсь изолировать ее от школы и сверстников. И, дескать, вот к чему это может привести.

Это не так. Сама тема семейного обучения возникла после продолжительных бесед сначала с ребенком, а потом и с директором школы. Еще раз повторюсь, КПД традиционной формы обучения в школе стремится к нулю. Без дополнительных занятий с родителями или привлечения репетиторов дети не могут освоить даже минимальный объем школьной программы. Дочь приходит после 7 уроков (да еще и во вторую смену), как выжатый лимон. Отдохнув час, вновь садится за уроки и ложится спать уже за полночь. Ни на какие дополнительные кружки и секции уже просто не остается ни сил, ни времени. Поэтому у меня и возникает резонный вопрос, кому это надо? Зачем бестолку мучить ребенка, когда процесс обучения можно наладить намного более эффективно и без всяких надрывов. -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, просто школу сменить?
Я так понимаю, ребенку 13-14 лет. Если уже примерно понятно, с каким направлением связывать дальнейшую учебу, то почему не отдать в школу с профильным уклоном? Там и требования поинтереснее, и бардака меньше, и дети в среднем поумнее.

  

56 минут назад, Godzilla сказал:

Сама тема семейного обучения возникла после продолжительных бесед сначала с ребенком...

А ребенок хочет перейти на домашнее обучение?
Какие у нее самой доводы против ДО, если такие есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, Öde ö сказал:

Может, просто школу сменить?
Я так понимаю, ребенку 13-14 лет. Если уже примерно понятно, с каким направлением связывать дальнейшую учебу, то почему не отдать в школу с профильным уклоном? Там и требования поинтереснее, и бардака меньше, и дети в среднем поумнее.

В том то и дело, что не просто. Во-первых, наша школа далеко не самая плохая в городе. Во-вторых, просто так перейти в другую школу не по месту жительства можно лишь в случае наличия там свободных мест. В-третьих, школ с профильным уклоном в Астрахани не так много. Конкретно в нашем случае ребенку придется тратить много времени, только чтобы добраться до нее и потом столько же, чтобы ехать домой. 

28 минут назад, Öde ö сказал:

А ребенок хочет перейти на домашнее обучение?
Какие у нее самой доводы против ДО, если такие есть?

Пока этот вопрос только обсуждается. Не каждый родитель решится перевести своего ребенка на семейное обучение, что говорить о ребенке. Конечно есть некоторые сомнения и даже страх, поскольку это слишком необычно для нашего общества. Основной вопрос пока стоит о том, как, где и с какой периодичностью проходить промежуточные аттестации. С программой обучения и методическими материалами для занятий дома сейчас в принципе проблем нет. -_-

9 минут назад, Афоня сказал:

@Godzilla , а почему ребенок делает домашку вечером, а не утром, в чем прикол?

Вторая смена. Расписание очень не стабильное (не знаю по каким причинам). Бывает, что уроки начинаются в 11 утра, а бывает, что и в 14.

Потом, мне с ней заниматься удобно вечером после работы. -_-

Изменено пользователем Godzilla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Времени до занятий в школе достаточно, чтобы сделать домашку. А вот то, что домашкой занимаешься ты- для меня многое проясняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Афоня сказал:

Времени до занятий в школе достаточно, чтобы сделать домашку. А вот то, что домашкой занимаешься ты- для меня многое проясняет.

Домашку ребенок делает сам. Я лишь объясняю ей материал и закрепляю его практическими занятиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Афоня сказал:

Времени до занятий в школе достаточно, чтобы сделать домашку.

Когда ребенок действительно учится, его цель - не сделать домашку, а усвоить материал. На это требуется время. Ночь вся впереди, а утром до школы только 4 часа.
Кроме того, когда ты занимаешься каким-то делом и торопишься на другое дело, теряется качество и тратятся нервы. Вот почему люди учат уроки вечером.

 

6 минут назад, Афоня сказал:

А вот то, что домашкой занимаешься ты- для меня многое проясняет.

Для меня тоже. @Godzilla  хочет, чтобы ребенок учился, а не просто делал домашку. Поддерживаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не согласен с вами обоими. На усвоение материала отводится школьное время. Причем и с практическими занятиями. Домашка- лишь контроль усвоенного ребенком. 
Не, если сейчас в школе все по другому- дома учишь, а в школе проверка знаний, то могу лишь развести руками .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...