Godzilla

Семейное обучение

Рекомендуемые сообщения

Знаю я одну девушку :D... Да, дабы не нарушать традиций русской словесности я просто обязан рассказать третью историю о той самой девушке.

Итак. Жила была девочка на ул. Татищева. Жила с мамой, которая её настолько оберегала от неблагоприятных воздействия окружающего мира, что буквально натягивала по квартире веревочки, что бы девочка Танюша не билась о острые края столов, о дверные проемы... В итоге Танюша выросла нежной, ранимой, но совершенно лишенной чувства ... габаритов. И привыкшая жить, как деревообработчики говорят, по кондуктору. Набивала свои шишки она уже взрослой, когда мамы с ее верёвочками не стало, а жизнь с её углами заставила Танюшу их видеть, наградив парой хороших жизненных тумаков. Годзилла спросит- так в чем смысл не устраивать ему тотальную изоляцию с самых нежных лет если все равно все будет хорошо... ну или как получится? А в том, что в самом нежном возрасте человек переживает легче возможно самые больные моменты угловатости жизни. 

 

И еще хочется поумничать насчет выбора родителями условий окружающего их чад мира. Давно заметил, что самые быстроразрушаемые отношения завязываются без учета менталитета. Взять ту же школу. Как складываются школьные коллективы? Да никак. Живешь на районе- попадаешь в один класс со соседскими сверстниками. Да, возможно район уже подобрался по менталитету, типа, Пролетарский поселок или Сантабарбара... Но это скорее частности. Общая картина это ул. Татищева и школа им. Пушкина куда попадают отнюдь не по принадлежности к потомкам семьи афро-россиянина. 

И не знаю как уж там у всех, а у меня связи с одноклассниками, с сослуживцами на срочке (куда я так же попал никак не по собственному выбору) прекратились сразу же как окончилась школа и срочная служба. А вот институтские друзья, бывшие коллеги, хондаводы... вот это все пока со мной. И почему? Да потому, что это мои единомышленники, а единомышленники потому, что у меня с ними схож менталитет. Менталитет это общность интересов, потребностей и возможностей. И, думаю, что Годзиле для выбора способа и места социализации своей дочери нужно учесть и это. Отдать дочь не в обычную школу, а в церковно-приходскую, например, если есть такие- было бы для него лучшим по спокойствию вариантом. Может я и глупость посоветовал, но хотел как лучше. Честно. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Афоня сказал:

На усвоение материала отводится школьное время.

Заложенных в программу аудиторных часов по большинству предметов недостаточно для усвоения материала. Даже при условии качественного преподавания, что сейчас - нонсенс.
 

4 минуты назад, Афоня сказал:

Домашка- лишь контроль усвоенного ребенком.

Домашка - это просто дисциплинарная обязанность школьника. Качественное усвоение материала требует спокойной и длительной проработки дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Öde ö сказал:

Заложенных в программу аудиторных часов по большинству предметов недостаточно для усвоения материала. Даже при условии качественного преподавания, что сейчас - нонсенс.
 

Домашка - это просто дисциплинарная обязанность школьника. Качественное усвоение материала требует спокойной и длительной проработки дома.

Даже если так, то разве ребенок не знает алфавит и не способен самостоятельно открыть учебник и прочитать написанное? Для чего ему нянька в виде родителя, который сам ничем не лучше своего ребенка в школьной программе? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Афоня сказал:

разве ребенок не знает алфавит и не способен самостоятельно открыть учебник и прочитать написанное?

Знает, способен. Но этого достаточно только чтобы получить положительную оценку на уроке. Настоящее усвоение материала этим не ограничивается.
 

1 минуту назад, Афоня сказал:

Для чего ему нянька в виде родителя[?]

Не нянька, а нормальный и мотивированный преподаватель в лице родителя.
 

2 минуты назад, Афоня сказал:

...сам ничем не лучше своего ребенка в школьной программе?

Это как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, Афоня сказал:

Даже если так, то разве ребенок не знает алфавит и не способен самостоятельно открыть учебник и прочитать написанное?

Можно подумать, что в школу только затем и ходили... А снегом девченок умыть, а сиськи им помять... Ведь только в том же возрасте и было такое не уголовно наказуемо:shuffle:. Когда еще такое в жизни возможно? Сходи вот щас- попробуй... :D ТТТ Шучу конечно.

Цитата

Для чего ему нянька в виде родителя, который сам ничем не лучше своего ребенка в школьной программе? 

Борисыч, у тебя в армии прапорщик был? Ну, тот, которого что не спроси, а он: сам я, бл,  в этом них.. не понимаю, но щас вас, бл, научу и быстро! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Öde ö сказал:

Знает, способен. Но этого достаточно только чтобы получить положительную оценку на уроке. Настоящее усвоение материала этим не ограничивается

А чем оно ограничивается? Если человек понял о чем речь и способен решением примеров практически подтвердить полученные знания- что еще надо?

 

24 минуты назад, Öde ö сказал:


 

Не нянька, а нормальный и мотивированный преподаватель в лице родителя.
 

 

Это нянька, которая уговаривает ребенка : выучишь теорему- получишь конфетку

 

26 минут назад, Öde ö сказал:

 

 

Это как?

А так. 90% полученных знаний в школе уже улетучились за давностью лет и чтобы их восполнить надо самому открывать учебник, но не факт что родитель сам был отличником в школе и поймет что там написано

1 минуту назад, кесонный сказал:

Можно подумать, что в школу только затем и ходили... А снегом девченок умыть, а сиськи им помять... Ведь только в том же возрасте и было такое не уголовно наказуемо:shuffle:. Когда еще такое в жизни возможно? 

Именно из за этого и нельзя переходить на семейное обучение:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Афоня сказал:

 

Именно из за этого и нельзя переходить на семейное обучение:D

Ну так а я апчом:D? Вот только мне кажется, что Годзила не поймет .:glare:-  Вот такое литсо сделает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Афоня сказал:

Если человек понял о чем речь и способен решением примеров практически подтвердить полученные знания- что еще надо?

Для получения положительной оценки в школе - действительно, больше ничего не нужно. Ответил, получил "пять" и забыл.
А вот чтобы знания были знаниями, и чтобы они переходили в уверенные навыки, нужна более глубокая научная база и тренировки.

 

13 минут назад, Афоня сказал:

Это нянька, которая уговаривает ребенка : выучишь теорему- получишь конфетку

У меня сложилось впечатление, что упоминаемый в теме ребенок не страдает ленью.

 

13 минут назад, Афоня сказал:

90% полученных знаний в школе уже улетучились за давностью лет и чтобы их восполнить надо самому открывать учебник

А это всегда полезно.

 

13 минут назад, Афоня сказал:

не факт что родитель сам был отличником в школе и поймет что там написано

Пусть такой родитель нанимает репетитора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Öde ö , с таким подходом действительно надо школу расформировывать , а на ее площадях открывать репетиторский центр. 
Сдается мне,   что ты живешь репетиторством и чем хуже в школе обучение- тем лучше для тебя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Öde ö сказал:

 

 

А это всегда полезно.

 

Пусть такой родитель нанимает репетитора.

Борисыч, мне кажется, что Стас издевается над тобой. 

То учебник тебе советует покурить, то репетитора нанять нипайми какого... Как понять какой репетитор нужен твоему сидящему под домашним..., ой, на домашнем обучении ребенку если ты и букф таких не знаешь? Я вот какие только иностранные языки в школе не учил. В смысле, ваще никакие. У нас англичанки новые каждый год приходили и через полгода в декрет. Спасибо, в институте мне попалась конкретная... не, не англичанка, а Преподаватель английского языка Анна Семеновна Немировская ... Да, Преподаватель с большой буквы. Научила так научила. За год, точнее, за два семестра. Хрен бы кто меня так смог убедить на домашнем обучении. А потом была новая англичанка - Казанская Софья Владимировна. Анна Семеновна с мужем физиком уехали в США на МПЖ. А Софья Владимировна... хорошая такая, даже хорошенькая. С*с*ки ничего такие. Есть тут кто знает кого с кафедры иностранного языка АТИРПиХа годов так 1986-1993? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, кесонный сказал:

Борисыч, мне кажется, что Стас издевается над тобой.

Ни разу.

 

18 минут назад, Афоня сказал:

Сдается мне,   что ты живешь репетиторством и чем хуже в школе обучение- тем лучше для тебя.

Большинство родителей нанимают репетиторов не в целях повышения успеваемости, там у детей и так пятерка.
Репетиторов чаще всего нанимают для получения реальных знаний, умений и навыков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Öde ö сказал:

Ни разу.

 

Большинство родителей нанимают репетиторов не в целях повышения успеваемости, там у детей и так пятерка.
Репетиторов чаще всего нанимают для получения реальных знаний, умений и навыков.

То есть реальные знания без репетитора получить невозможно? И все развитие человечества только благодаря им, мздоимцам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Афоня сказал:

То есть реальные знания без репетитора получить невозможно? И все развитие человечества только благодаря им, мздоимцам?

Если речь о современной средней школе в нашей стране, то все именно так.

 

А почему «мздоимцам»?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Öde ö сказал:

Когда ребенок действительно учится, его цель - не сделать домашку, а усвоить материал. На это требуется время. Ночь вся впереди, а утром до школы только 4 часа.
Кроме того, когда ты занимаешься каким-то делом и торопишься на другое дело, теряется качество и тратятся нервы. Вот почему люди учат уроки вечером.

 

Для меня тоже. @Godzilla  хочет, чтобы ребенок учился, а не просто делал домашку. Поддерживаю.

Буквально слова моей дочери. Она тоже не любит, когда время на усвоение материала и выполнение домашней работы ограничено.

1 час назад, Афоня сказал:

Не согласен с вами обоими. На усвоение материала отводится школьное время. Причем и с практическими занятиями. Домашка- лишь контроль усвоенного ребенком. 
Не, если сейчас в школе все по другому- дома учишь, а в школе проверка знаний, то могу лишь развести руками .

Я тебе и объясняю, что качество преподавания (по крайней мере по ключевым предметам) у нас в школе такое, что без дополнительных занятий дома или с репетиторами дети не могут усвоить материал даже в минимальном объеме школьной программы. У тех родителей, кто с этим не заморачивается, дети учатся даже не на тройки, а двойки (таких около 60-70 %).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Афоня сказал:

То есть реальные знания без репетитора получить невозможно? И все развитие человечества только благодаря им, мздоимцам?

Воу-воу! Палехче, каллега. Ты чего раскричался? Пусть Годзила такие вопросы Стасу задает. Не репетиторов проблема проблемы образования россиян. Это нормально когда пустое место заполняется. И совсем хорошо когда пробелы системы образования заполняются стараниями репетиторов. Пусть и за деньги. За деньги это профессионально, что само по себе вызывает доверие. Кстате, репетиторы сейчас могут быть не только по узким предметам, а и по репетиторству. То есть, обучить возможности выбирать нужные знания. В принципе, я тут не с проста свой первый ВУЗ вспомнил... За что я благодарен отдельным своим Преподавателям так это за то, что они на всю жизнь вбили (или вложили???)  мне в голову способность искать и находить  нужные мне источники знаний, отделять те зерна от плевел. Сам бы я даже не знаю - смог бы или так и жил как тутошний Альнур по чужим методичкам.  

2 минуты назад, Öde ö сказал:

 

 

А почему «мздоимцам»?

Есть такое ощущение, что школьные преподаватели потому и не докладывают знаний по своим предметам в головы школьников на бесплатных занятиях в рамках обязательного курса ибо могут вложить их уже в дополнительное время, но уже за деньги. Но, я уверен, все это пустые домыслы таких вот Афонь:D. Наговаривают они все. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С большей частью поста согласен с Кесонным.:shuffle: 

13 минут назад, Godzilla сказал:

Буквально слова моей дочери. Она тоже не любит, когда время на усвоение материала и выполнение домашней работы ограничено.

 

То есть ты считаешь нормальным , когда твой «выжатый после школы как лимон» ребенок в ущерб отдыху , сну и своему здоровью ( и твоему тоже) будет до 2 часов ночи сидеть с учебником, а потом спать до обеда? 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Афоня сказал:

То есть реальные знания без репетитора получить невозможно? И все развитие человечества только благодаря им, мздоимцам?

Ну вот конкретный пример. Детям объявляется о том, что на следующем уроке алгебры будет контрольная работа по теме "формулы сокращенного умножения". Контрольная работа состоит из 7 заданий. 4 из них соответствуют сложности задач из учебника. Остальные 3 идут повышенной сложности (с комбинированием формул, использованием метода дополнения до формул и т. д.). В классе такие задачи не разбираются в принципе, в учебнике их тоже нет. Т. е. без дополнительного разбора с родителем или репетитором ребенок их просто не сможет решить. По итогам контрольной ребенку выставляется оценка. Если даст Бог ребенок решит 4 задачи из 7 без ошибок - это либо 3, либо 4- 

10 минут назад, кесонный сказал:

Есть такое ощущение, что школьные преподаватели потому и не докладывают знаний по своим предметам в головы школьников на бесплатных занятиях в рамках обязательного курса ибо могут вложить их уже в дополнительное время, но уже за деньги. Но, я уверен, все это пустые домыслы таких вот Афонь:D. Наговаривают они все. 

Так и есть. Причем, учителя этого вообще не стесняются и могут консультировать по видео своих персональных учеников прямо на уроке, в ущерб остальному классу. -_-

3 минуты назад, Афоня сказал:

То есть ты считаешь нормальным , когда твой «выжатый после школы как лимон» ребенок в ущерб отдыху , сну и своему здоровью ( и твоему тоже) будет до 2 часов ночи сидеть с учебником, а потом спать до обеда? 

Опять 25. Конечно не считаю. Из-за этого и весь сыр-бор с семейным обучением. -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Öde ö сказал:

У меня сложилось впечатление, что упоминаемый в теме ребенок не страдает ленью.

На мой взгляд, все дети (и не только дети, но и взрослые тоже все) - страдают ленью, любят поотдыхать, но некоторым удается преодолеть свою лень, заставив себя что-то делать, а некоторым - нет.

5 часов назад, Öde ö сказал:

Большинство родителей нанимают репетиторов не в целях повышения успеваемости, там у детей и так пятерка.
Репетиторов чаще всего нанимают для получения реальных знаний, умений и навыков.

Я учился в обычной школе - ни разу никакой не престижной. Со многими учителями просто повезло. Не знаю, как обстоят дела сейчас, но я поступал в вуз в поздние советские годы, вуз у меня был медицинский, в школьном аттестате - пятерки, но к репетиторам я, хоть и немного, но - ходил. По биологии и физике. Курс биологии в школе в те времена был ужасен, знания у меня были, но они были бессистемны - репетитор мне их систематизировал (появилась ясность, уверенность в себе, вместо нагромождений часто бессвязной информации в голове моей всё упорядочилось и стало как-то просто, без заумства, излишнего умничания) . По физике мне тоже знания систематизировал мой дядя (преподаватель физики в школе) - я получил философский взгляд на окружающий мир, то есть, сумму знаний мои репетиторы почти во мне не изменили, но подняли меня на реально другой, более высокий уровень.

7 часов назад, Godzilla сказал:

Вторая смена.

Когда я учился во вторую смену, то обычно письменные домашние задания я делал вечером, устные (типа истории, географии) - утром. Стихотворения учил (если задавали) - вечером, а утром следующего дня - повторял (но это - мои личные индивидуальные особенности, мне так было легче: я понял, что, когда я учу стихотворение утром перед школой, то запомнить получается плохо, а если учить вечером, то вечером оно как бы всё еще плохо выученное, зато утром всё отлично) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стал читать 3 страницы обсуждений, но вот что скажу.

У нас всё замечательно, что аж человек с высокой зарплатой задумывается о том, что его ребенка ничему не научат в школе.

Лучше бы дома с женой на кухне обсуждал эту тему, ей Богу! Мне смешно стало, спасибо за юмор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

учиться надо жизни и нужным для жизни вещам 

а в школе учат не жизни, а неизвестно чему и неизвестно зачем

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Медоед сказал:

У нас всё замечательно, что аж человек с высокой зарплатой задумывается о том, что его ребенка ничему не научат в школе.

Лучше бы дома с женой на кухне обсуждал эту тему, ей Богу! Мне смешно стало, спасибо за юмор.

Да, Вы правы. Одной рукой он за всё это голосует и всему этому аплодирует, а другой рукой пишет о порожденных всем этим проблемах.

  • Like 1
  • Confused 13
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Niels, ну, просто он не может себе позволить оплатить качественное образование своих детей. Это не порок. Просто деньги экономит. Будет детей учить дома, может даже к лучшему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот наговорили теоретики))) я выше сказал для чего в реальности предусмотрена данная форма обучения - школа убирает "балласт". Всё. А наш @Godzilla забавный персонаж, который на полном серьезе пытается сказать как он после работы будет карпеть над обучением ненаглядного отпрыска) ребята, данная форма была во времена изоляции и родители тогда наконец-то поняли что означает школа, так как глотнули по-полной) 

Изменено пользователем Dernik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...