Dernik

Электронная Россия. Электронный мир.

Рекомендуемые сообщения

Кто-то ещё сомневается?

 

Цитата

Министр здравоохранения Мурашко заявил, что часть ограничений останется и после прекращения карантинных мероприятий до появления вакцины. Кроме того, он не исключил введения паспорта иммунитета к коронавирусу.

https://el-murid.livejournal.com/4448441.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем отдельный паспорт заводить? В обычном много пустых страниц есть.

Кстати, а кто помнит, когда у нас пластиковые паспорта раздавать будут?

Изменено пользователем Sergey Pro!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, Sergey Pro!! сказал:

 

Кстати, а кто помнит, когда у нас пластиковые паспорта раздавать будут?

Старцы Пипе сказали , что пласика не будет- будет начертание на лоб.

Туда же и отметку о вакцинации сделают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Афоня сказал:

Старцы Пипе сказали , что пласика не будет- будет начертание на лоб.

Туда же и отметку о вакцинации сделают.

Я слышал, уже появилась услуга расчипирования, даже со скидкой можно воспользоваться, если всю семью расчипировать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Афоня сказал:

Старцы Пипе сказали , что пласика не будет- будет начертание на лоб.

Туда же и отметку о вакцинации сделают.

Ты забыл о правой руке. Ты же не лоб к сканеру прикладывать для оплаты будешь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Dernik сказал:

Ты забыл о правой руке. Ты же не лоб к сканеру прикладывать для оплаты будешь. 

Правую руку ,чтоб расчипироваться, Пипа себе и отрубить может, а вот голову- врядли захочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите разобраться, друзья:
Сначала державные пипы, казачьи байкерА, правые православники илисмерть и прочий дегенеративный элемент маргинального позора дружно голосуют за своего царя и продвигают его холуев. Потом, вдруг, наступает ор, про массовое чипирование которое им устроит их же правительство. Так? Но, в конце концов,  разве не получается, что именно за это они и топили все эти годы? Не это ли достойный эпилог их общих-совместных деяний? Какие претензии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, novik сказал:

Так? Но, в конце концов,  разве не получается, что именно за это они и топили все эти годы?

Ну пусть клеймо хоть не на лоб ставят, а на другое какое место, и чтобы не 666 а хотя бы 777.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, Sergey Pro!! сказал:

Ну пусть клеймо хоть не на лоб ставят, а на другое какое место, и чтобы не 666 а хотя бы 777.

медведя можно
spacer.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья с сайта Всемирного Экономического Форума

 

Цитата

Добро пожаловать в 2030 год! Добро пожаловать в мой город – или я должен сказать, «наш город». У меня ничего нет. У меня нет машины. У меня нет дома. У меня нет никаких приборов или одежды.

 

Это может показаться странным для вас, но это имеет смысл для нас в этом городе. Все, что вы считали продуктом, теперь стало услугой. У нас есть доступ к транспорту, жилью, еде и всему, что нам нужно в нашей повседневной жизни. Один за другим все эти вещи стали бесплатными, и в итоге у нас не было смысла иметь много.

 

Cначала все каналы коммуникации стали бесплатными для всех. Затем, когда чистая энергия стала свободной, все начало быстро двигаться. Транспорт резко упал в цене. У нас больше не было смысла владеть автомобилями, потому что мы могли вызвать автомобиль без водителя или летающий автомобиль для более длительных поездок в течение нескольких минут. Мы начали перевозить себя гораздо более организованно и скоординировано, когда общественный транспорт стал легче, быстрее и удобнее, чем автомобиль. Сейчас я с трудом могу поверить, что когда у нас в городе были  пробки, не говоря уже о загрязнении воздуха двигателями внутреннего сгорания. 

 

Хотя, конечно, у нас есть и некоторый личный транспорт – я время от времени использую свой велосипед, когда иду навестить своих друзей. Мне нравится одновременное упражнение и поездка. И даже забавно, что спустя столько лет и после таких перемен  некоторые вещи, кажется, никогда не теряют своего интереса: ходьба, езда на велосипеде, приготовление пищи и выращивание растений. Это имеет смысл и напоминает нам о том, что наша культура возникла из тесных отношений с природой.

 

В нашем городе мы не платим никакой арендной платы, поскольку кто-то в этот момент тоже использует наше свободное пространство. Например моя гостиная используется для деловых встреч, когда меня там нет.

 

Я не занимаюсь приготовлением пищи, но многим нравится это занятие, поэтому скоро я, наверное, тоже буду готовить сам для себя. Это будет довольно просто:  необходимое кухонное оборудование доставят ко мне за считанные минуты. Поскольку весь транспорт стал бесплатным, мы перестали захламлять разными вещами свой дом. Зачем держать макароны и посуду в наших шкафах? Мы можем просто заказать их, когда они нам нужны.

 

Это также облегчило прорыв круговой экономики. Когда продукты превращаются в услуги, никто не интересуется вещами с коротким сроком службы. Все разработано для долговечности, ремонтопригодности и утилизации.

 

Кроме того, в нашей экономике все материалы с замкнутым циклом – они  могут быть легко преобразованы в новые продукты. Экологические проблемы кажутся далекими, поскольку мы используем только чистую энергию и чистые методы производства. Воздух чистый, вода чистая, и никто не посмел бы прикоснуться к охраняемым природным территориям, потому что они представляют такую ценность для нашего благополучия. В городах у нас много зеленых насаждений, растений и деревьев повсюду. Я до сих пор не понимаю, почему в прошлом мы заполняли все свободные места в городе бетоном.

 

Еще у нас умер шоппинг – я теперь с трудом могу вспомнить, что это такое.  Для большинства из нас это превратилось в выбор вещей для использования. Иногда я нахожу это забавным, а иногда я просто хочу, чтобы алгоритм сделал это за меня. Он знает мои предпочтения не хуже меня.

 

Когда ИИ и роботы взяли на себя большую часть нашей работы, мы неожиданно успели хорошо поесть, хорошо выспаться и провести время с другими людьми. Концепция часа пик больше не имеет смысла, так как работа, которую мы делаем, может быть выполнена в любое время. Я не знаю, назову ли я это вообще работой. Это больше похоже на время для размышлений, время созидания и время развития.

 

Какое-то время все превращалось в развлечения и люди не хотели беспокоиться о сложных проблемах. Только в последнюю минуту мы узнали, как использовать все эти новые технологии в лучших целях, чем просто убивать время.

 

Мое самое большое беспокойство – это люди, которые не живут в нашем городе. Те, кого мы потеряли на пути. Те, кто решил, что стало слишком много этой технологии. Те, кто чувствовал себя устаревшим и бесполезным, когда роботы и ИИ захватили большую часть нашей работы. Те, кто расстроился из-за политической системы и повернулся против нее. Они живут разными видами жизни за пределами города. Некоторые сформировали небольшие самообеспечивающиеся сообщества. Другие просто оставались в пустых и заброшенных домах в маленьких деревнях 19-го века.

 

Время от времени меня раздражает тот факт, что у меня нет настоящей конфиденциальности. Нет места, куда я могу пойти и не быть зарегистрированным. Я знаю, что где-то все, что я делаю, что я думаю и о чем мечтаю, будет записано. Я просто надеюсь, что никто не будет использовать это против меня.

 

В общем, это хорошая жизнь. Намного лучше, чем тот путь, по которому мы шли, когда стало настолько ясно, что мы не можем продолжать развиваться с той же моделью роста. У нас ведь постоянно происходили все эти ужасные вещи: болезни образа жизни, изменение климата, кризис беженцев, ухудшение состояния окружающей среды, полностью перегруженные города, загрязнение воды, загрязнение воздуха, социальные волнения и безработица. Мы потеряли слишком много людей, прежде чем поняли, что можем действовать по-другому.

https://www.weforum.org/agenda/2016/11/shopping-i-can-t-really-remember-what-that-is/

Изменено пользователем Державник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

#ляктроннаяроссия

 

Данные желающих взять кредит россиян выставили на продажу в интернете

 

Данные оформлявших микрозаймы в 2017–2019 годах россиян выставили на продажу. По уверению продавца, в базе 12 млн записей — с номерами паспортов, телефонами и сведениями об электронных кошельках. Утечку могла допустить одна из МФО

https://www.rbc.ru/finances/29/04/2020/5ea808ed9a79471aa6bb91fd?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, Державник сказал:

#ляктроннаяроссия

 

Данные желающих взять кредит россиян выставили на продажу в интернете

 

Данные оформлявших микрозаймы в 2017–2019 годах россиян выставили на продажу. По уверению продавца, в базе 12 млн записей — с номерами паспортов, телефонами и сведениями об электронных кошельках. Утечку могла допустить одна из МФО

https://www.rbc.ru/finances/29/04/2020/5ea808ed9a79471aa6bb91fd?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Они всегда эти базы были в продаже, с телефонами и скринами документов 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БОЛЕЕ 100 УЧЕНЫХ ВЫСТУПИЛИ С ОТКРЫТЫМ ОБРАЩЕНИЕМ ПРОТИВ ЗАКОНОПРОЕКТА О ЕДИНОМ РЕГИСТРЕ НАСЕЛЕНИЯ

 

http://katyusha.org/view?id=14279

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все больше людей не согласных с цифровой диктатурой и единым регистром населения

 

http://www.ruskalendar.ru/news/detail.php?ID=22843

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Державник сказал:

Все больше людей не согласных с цифровой диктатурой и единым регистром населения

 

http://www.ruskalendar.ru/news/detail.php?ID=22843

Не могут даже грамотно сайт написать:

 

Screenshot_2020-05-11 Новости.png

Не ты ли у них редактор?

Изменено пользователем Sergey Pro!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О сотовых сейчас говорят, что они отслеживаются через вышки даже когда выключены. В принципе, ничего не мешает отслеживать телефон, даже если вынуть аккумулятор. Что мешает воткнуть внутрь схему, в которой излучение вышки будет наводить токи - и телефон будет излучать слабый сигнал?

 

Например, это будут использовать в т.ч. и для отслеживания нарушающих карантин.

 

Умный город под управлением ИИ как пить дать сможет и будет это делать.

 

The smart city has you!

 

Умный город has, а люди будут хез(ать).

 

Знаю людей, которые обычно выключают телефон, когда заняты своими делами. Некоторые и вовсе не берут его с собой, если, например, идут в магазин, едут на дачу и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Державник сказал:

О сотовых сейчас говорят, что они отслеживаются через вышки даже когда выключены. В принципе, ничего не мешает отслеживать телефон, даже если вынуть аккумулятор. Что мешает воткнуть внутрь схему, в которой излучение вышки будет наводить токи - и телефон будет излучать слабый сигнал?

 

Например, это будут использовать в т.ч. и для отслеживания нарушающих карантин.

 

Умный город под управлением ИИ как пить дать сможет и будет это делать.

 

The smart city has you!

 

Умный город has, а люди будут хез(ать).

 

Знаю людей, которые обычно выключают телефон, когда заняты своими делами. Некоторые и вовсе не берут его с собой, если, например, идут в магазин, едут на дачу и т.п.

Слушай,  не ты ли принимал участие в поджоге станции связи в Северной Осетии? Может у вас секта какая. И ради смеха скажи ты сейчас не с телефона пишешь? Не страшна слежка большого брата? 

Изменено пользователем Dernik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ведь в Москве идут как раз по пути, который описан автором на сайте Всемирного Экономического Форума. В будущем - никаких личных авто, только каршеринг или ОТ. Автомобиль - это ведь своего рода свобода, которую хотят отобрать. Видимо, не могут законодательно и технически обязать водителей устанавливать некое отслеживающее их оборудование, или оборудование, которое может блокировать для водителя возможность поездки в тех или иных случаях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NYT назвала признаком бедности потребление цифровых услуг

 

Человеческое общение становится прерогативой богатых людей, бедные выбирают гаджеты, переставшие быть признаком роскоши, пишет издание
 

Цитата

Активное потребление цифровых услуг в повседневной жизни становится признаком бедности, утверждает в своей авторской колонке Нелли Боулз, репортер New York Times, пишущий для издания о технологиях и интернет-культуре. По ее мнению, теперь роскошью и люкс-товаром в современном обществе стал человеческий контакт.

«По мере того как в жизни бедных появляется все больше экранов [гаджетов], они исчезают из жизни богатых. Чем вы богаче, тем больше тратите на то, чтобы быть за кадром», — утверждает журналист. В качестве одного из примеров она приводит нарисованного кота по имени Sox, с которым общается 68-летний пенсионер из Сан-Франциско: виртуальное животное для присмотра за пожилыми было разработано в рамках стартап-проекта Care.Coach. Котом управляют сотрудники компании: они наблюдают за общением мужчины с котом и печатают ответы, которые озвучивает программа. При этом сами работники Care.Coach не находятся в США — они живут в Латинской Америке или на Филиппинах. Боулз отмечает, что кота Sox пенсионеру предоставила некоммерческая программа здравоохранения Element Care, для участия в которой у человека должно быть на счету не более $2 тыс.

Подобные программы и активное распространение цифровых услуг приводят к созданию новой реальности, где в категорию товаров люкс попадали не гаджеты и технологии, а человеческое взаимодействие. Об этом свидетельствуют в том числе успех частных школ, ведущих обучение без технологий, отмечает репортер. Она приводит данные исследования по развитию мозга у 11 тыс. детей, проводившегося при поддержке Национального института здравоохранения: согласно исследованию, дети, проводившие более двух часов около экранов тех или иных устройств, получили более низкие баллы по языковым тестам и при оценке способности рассуждать. Кроме того, выяснилось, что у некоторых детей, которые проводят много времени около экранов гаджетов, было зафиксировано преждевременное истончение коры головного мозга.

«Дети бегут к тому, что знают, — к экранам, — говорит профессор социальных исследований науки и техники Массачусетского технологического института Шерри Теркл. — Это все равно что бежать в фастфуд».

«Смартфоны и планшеты стали дешевыми сами по себе. При этом они могут сделать дешевле и многие другие вещи: любое место, в котором можно разместить экран, будь то классы в школах, больницы, аэропорты, рестораны, может таким образом сократить расходы. И любая деятельность, которая может быть произведена на экране, становится дешевле», — пишет Боулз. По ее мнению, эти перемены были быстрыми. В 1980-х годах наличие технологий было признаком богатства и власти. Так, например, первый Apple Mac в 1984 году стоил $2,5 тыс. (по состоянию на сегодняшний день цена — около $6 тыс.). Сейчас один из наиболее качественных ноутбуков можно купить за $470, сравнивает журналист.

«Пейджеры были важны, потому что это был знак того, что вы важный, занятой человек, — говорит глава отдела маркетинга в Университете Южной Калифорнии Джозеф Нуньес. — Сегодня, если вы действительно на вершине иерархии, вам не нужно ни перед кем отчитываться».

Боулз также приводит в качестве примера исследование, которое провела консалтинговая фирма «Институт роскоши». Компания выяснила, что планируемые расходы на такие виды отдыха, как путешествия и походы в рестораны, опережают расходы на покупку конкретных товаров. Исполнительный директор «Института роскоши» Милтон Педраза видит в этом прямое влияние распространения гаджетов.

«Сейчас очень важен сам человек. <...> Интерес вызывают позитивные действия и эмоции, — отмечает Педраза. — Теперь сферы образования, аптеки начинают искать, как сделать такой опыт более человеческим».

https://www.rbc.ru/society/26/03/2019/5c99f7ec9a7947b8ec31c535

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так в будущем все будут ходить строем под надзором роботов...

 

В Сингапуре соблюдение социальной дистанции между людьми проверяет робот-собака

 

Цитата

В Сингапуре соблюдение социальной дистанции между людьми проверяет робот-собака Spot от американской компании Boston Dynamics.

 

Власти Сингапура не стали запрещать во время пандемии коронавируса одиночные прогулки в парках и пробежки, но граждан обязали соблюдать безопасную дистанцию. Проверку соблюдения этого требования доверили роботу-собаке, сообщает The Verge.

 

Spot ходит по парковой зоне и произносит для посетителей записанное сообщение: «Для вашей безопасности и безопасности окружающих, пожалуйста, отойдите на расстояние не меньше метра». Помимо этого робот напоминает людям о необходимости регулярно мыть руки.

 

Робот с помощью камеры также отслеживает количество людей, гуляющих в парке.

 

В Сингапуре соблюдение социальной дистанции между людьми проверяет робот-собака

https://og.ru/ru/news/111692

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Робот-судья и адвокат-голограмма: какими станут суды после коронавируса

 

Во время мировой эпидемии суды не могут работать как обычно. Но похоже, что ограничения затянутся. А это значит, что суды ждут изменения. Американский адвокат Бахар Ансари делает смелые предположения, каким может стать судопроизводство в ближайшие годы. Она уверена, что роботы смогут заменить судей, но только иногда. Зато посещение судов с помощью виртуальной реальности способно стать новой нормой.

 

https://pravo.ru/opinion/221503/?desc_tv_3=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Москве с июля введут правовой режим для внедрения технологий искусственного интеллекта

 

Цитата

Москва. 24 апреля. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин подписал закон, вводящий в Москве с 1 июля специальный правовой режим для развития технологий искусственного интеллекта.

 

В соответствии с документом, опубликованным на интернет-портале правовой информации, с 1 июля 2020 года в Москве на пять лет вводится экспериментальный правовой режим в целях создания необходимых условий для разработки и внедрения технологий искусственного интеллекта.

 

Для этого закон наделяет мэрию Москвы полномочиями определять в городе условия, требования и порядок разработки создания, внедрения и реализации отдельных технологий искусственного интеллекта, случаи и порядок использования результатов применения искусственного интеллекта, порядок и условия обработки участниками правового режима обезличенных персональных данных.

 

В разработке соответствующих правовых актов должен участвовать специальный координационный совет специального правового режима, в который по предложению правительства РФ включаются представители органов исполнительной власти.

 

Согласно тексту закона, участником экспериментального правового режима может стать юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, внесенные в специальный реестр по заявке в определенный мэрией Москвы уполномоченный орган. Для участия в эксперименте юрлицо или предприниматель должны быть зарегистрированы в Москве и заниматься разработкой, созданием, внедрением, реализацией или оборотом технологий искусственного интеллекта или отдельных товаров (работ, услуг) на их основе. К участию в эксперименте не допускаются лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за преступления средней тяжести, тяжкие, особо тяжкие и экономические преступления.

 

Предлагаемые меры позволят определить сферы экономики и общественных отношений, в которых целесообразно внедрение искусственного интеллекта, установить, какие общие правовые нормы нужно скорректировать, а какие ввести впервые, а также какие именно изменения правового режима позволят добиться обеспечения технологического суверенитета в сфере искусственного интеллекта.

https://www.interfax.ru/moscow/705872

 

P.S. Думается мне, что дело идёт к системе социального рейтинга, подобно существующей уже сейчас в Китае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...