Афоня

Москва. Такая, как есть

Рекомендуемые сообщения

Да, погода в Москве - это полный трэш. Сочувствую бывшим астраханцам, вынужденным ради денег терпеть такой ужасный климат. -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Godzilla сказал:

Да, погода в Москве - это полный трэш. Сочувствую бывшим астраханцам, вынужденным ради денег терпеть такой ужасный климат. -_-

Наше сегодняшнее сочетание ветра с морозом даже трэшем не назвать. Вообще не знаю, как это назвать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Se®gio сказал:

Наше сегодняшнее сочетание ветра с морозом даже трэшем не назвать. Вообще не знаю, как это назвать.

Астрахань не снесло и не смыло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Dernik сказал:

Астрахань не снесло и не смыло?

Нет, но вне помещения было находиться, мягко говоря, не комфортно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Se®gio сказал:

Нет, но вне помещения было находиться, мягко говоря, не комфортно...

Завтра бкдет ещё холоднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Se®gio сказал:

Наше сегодняшнее сочетание ветра с морозом даже трэшем не назвать. Вообще не знаю, как это назвать.

Не знаю. Я полдня провел на улице. Топил самовар, жарил шашлычок из молодого барашка, пек картошку. И все это под молодое вишневое вино собственного розлива. Одним словом, вообще никакого дискомфорта не почувствовал.

@Dernik веселый такой, потому что он морозы пережидает у теплой батареи в съемной квартирке. Вот если бы ему платили не за посты в интернете, а скажем, за работу на стройке, вряд ли он бы так радовался московской зиме и 30-ти градусным морозам, когда просто прикосновение рукой к металлу вызывает сильнейшее обморожение. В любом случае, 3 недели астраханской мошки в июне - это просто сущий рай по сравнению с неделей московских 30-ти градусных морозов в январе. -_-

  • Like 1
  • Confused 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспоминаю астру и нынешние астраханские морозы с содроганием. Помню ноль и ветер в астре это ужас, а нынешняя температура это действительно лютый трэш. Отсутствие снега, который смягчает такую погоду, вдвойне противно. Ну а бредни заероящера с молодым вином под такие породы забавляют. В степи его и посмотрим на реакцию. Так что, да, такая погода в астре действительно ужасна.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом году в Астрахани не был в  новогодние праздники. Причина проста -не было ни малейшего желания. Да и у всех, кто перебрался из Астрахани, ответ один: "Делать там нечего". О своих воспоминаниях из тех "новогодних" поездок я писал ранее, основное ощущение сводилось к холоду. Он был везде: на улице при небольшом минусе, в транспорте, дома (так как коммунальщики экономят на всем и дерут в три шкуры за то же отопление). Просматривая веб камеры, да и при личных посещениях не покидала мысль о том, что это покинутый населённый пункт. Очень мало людей на улицах, о развлечениях понятно, так как из нет в принципе. Остаётся сидеть по домам. Ладно, пойду прогуляюсь а прекрасную зимнюю погоду по парку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Godzilla сказал:

Не знаю. Я полдня провел на улице. Топил самовар, жарил шашлычок из молодого барашка, пек картошку. И все это под молодое вишневое вино собственного розлива. Одним словом, вообще никакого дискомфорта не почувствовал.

Ну, либо это происходило под каким-либо навесом со стенками, обеспечивающими защиту от ветра, что не совсем подходит под понятие "на улице", либо лукавите, Илья Батькович. Так как при вчерашнем ветряке мангал разводить - такое себе занятие. Мне 15 минут хватило во дворе провести, чтобы руки окоченели и продуло насквозь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, Godzilla сказал:

Топил самовар, жарил шашлычок

Шашлычок отличается от шашлыка тем, что он как бы не вполне шашлык, не настоящий шашлык. В отличие от самовара (не какого-то там "самоварчика" ) . Самовар - вполне такой настоящий, не игрушечный. Не то, что шашлычок. Да?  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Niels сказал:

Шашлычок отличается от шашлыка тем, что он как бы не вполне шашлык, не настоящий шашлык. В отличие от самовара (не какого-то там "самоварчика" ) . Самовар - вполне такой настоящий, не игрушечный. Не то, что шашлычок. Да?  :D

Этот бред сивой кобылы я даже комментировать не хочу. -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Godzilla сказал:

Этот бред сивой кобылы я даже комментировать не хочу.

Это и не нужно никак комментировать.

Когда мужик начинает сюсюкать, используя не к месту уменьшительные суффиксы, о чем это говорит?  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Niels сказал:

Когда мужик начинает сюсюкать, используя не к месту уменьшительные суффиксы, о чем это говорит?  :D

Что он объелся шашлычка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шашлык это блюдо из маринованного мяса, приготовленное на углях крупными кусками. Очень приятно сочетается с вином.
Шашлычок, это мясная закуска к водке, "маринованная" в майонезе крошечными кусочками и приготовленная за гаражами возле дома.

2 минуты назад, Niels сказал:

Там пока начальная стадия: вино еще не превратилось в "винцо" , и т.д.

Вот-вот;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, депутат Крадунов сказал:

Шашлык это блюдо из маринованного мяса, приготовленное на углях крупными кусками. Очень приятно сочетается с вином.
Шашлычок, это мясная закуска к водке, "маринованная" в майонезе крошечными кусочками и приготовленная за гаражами возле дома.

 

Бывает еще шашлык-машлык. Кафе есть такое в Кисловодске. Ждали час "форель на мангале", шашлык уже не стали заказывать, что бы не устать ждать:D

Разберем проблему морфологически:

Видимая разница в словах шашлык и шашлычок то самое пресловутое междометие "чо", которым принято как нигде уместнее пользоваться в беседе за гаражами. 

А вот со словосочетанием шашлык машлык придется разбираться синтактически ибо это уже фраза, очевидно, означающая, что при готовке шашлыка можно и вздремнуть. И это для Кисловодска с его неспешным темпом жизни и обслуживания весьма комплементарно, коллеги, хоть комплементарность уже ближе к биологии :umnik:

 

Изменено пользователем кесонный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Niels сказал:

Это и не нужно никак комментировать.

Когда мужик начинает сюсюкать, используя не к месту уменьшительные суффиксы, о чем это говорит?  :D

Когда мужик начинает по любому поводу (к месту и нет) вставлять свои нелепые и абсурдные комментарии, о чем это говорит?

Правильно. На самом деле это не мужик, а выжившая из ума бабка, у которой основная потребность в жизни - сведение сплетен на скамейке у подъезда. -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Godzilla сказал:

Когда мужик начинает по любому поводу (к месту и нет) вставлять свои нелепые и абсурдные комментарии, о чем это говорит?

Правильно. На самом деле это не мужик, а выжившая из ума бабка, у которой основная потребность в жизни - сведение сплетен на скамейке у подъезда. -_-

Илюш, ты чего такой злобный аки ящер какой? Рождественские гуляния идут, панимашь, а он он чо -  бабок из ума выживает. Землякижеж, живетижеж недалеко. Встретились, обнялись, выпили... А там уже и подрались, но уже все чин по чину, стенка на стенку:flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, кесонный сказал:

Илюш, ты чего такой злобный аки ящер какой? Рождественские гуляния идут, панимашь, а он он чо -  бабок из ума выживает. Землякижеж, живетижеж недалеко. Встретились, обнялись, выпили... А там уже и подрались, но уже все чин по чину, стенка на стенку:flowers:

Да я не злой. И вообще, все это своего рода лечение. :D

Кстати, @Niels как никто другой знает, что для того, чтобы пациент выздоровел, ему порой необходимо делать больно. -_-

Изменено пользователем Godzilla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Godzilla сказал:

Да я не злой. И вообще, все это своего рода лечение. :D

Кстати, @Niels как никто другой знает, что для того, чтобы пациент выздоровел, ему порой необходимо делать больно. -_-

Он же ортопед да еще и детский. Насколько помню ортопедов по своему детству - вся их боль это убедить ребенка в том, что если он будет сутулиться, то тогда ему будет больно.

И только повзрослев я понял почему будет больно. Потому, что в будущем стало пипец как дорого лечить сутулую спину, до боли дорого. А еще до боли обидно, что дитем не слушал своего доброго доктора Niels. Хотя, у нас была ортопедом докторша. Старая такая, пальцы как гвозди и холодные такие. Ткнет тебе промеж лопаток своим пальцем, а ощущение, что гвоздем. А потом давай тебе занудствовать - сиди за партой ровно, не сутулься...  Хотя не, не так, в моем детстве доктора говорили - не горбись. А кому как говорили в детстве: не горбиться или не сутулится? Ну, до того как стали говорить: не горбаться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, кесонный сказал:

в Кисловодске. Ждали час "форель на мангале", шашлык уже не стали заказывать, что бы не устать ждать

Я этого не могу понять. В Кисловодске - огромных размеров безработица, город заточен под обслуживание отдыхающих, поэтому рабочие места только в этой сфере плюс торговля. В условиях, когда ты, работая, понимаешь, что за дверью стоят несколько человек, претендующих занять твое рабочее место, казалось бы, не должно быть наплевательского отношения к работе, к тем, кто принес им денежку. Люди, казалось бы, должны выкладываться по-полной. Но ничего такого не происходит. Почему?

9 часов назад, Godzilla сказал:

Когда мужик начинает по любому поводу (к месту и нет) вставлять свои нелепые и абсурдные комментарии, о чем это говорит?

Это говорит о появившемся у меня желании сделать так, чтобы ты не производил плохого впечатления (настроение у меня было соответствующее) . Неуместное употребление уменьшительно-ласкательных суффиксов означает, что чел либо в чем-то провинился и пытается корчить из себя ребенка (понижает у окружающих уровень ожидания от него ответственного поведения), либо хочет обмануть, и поэтому пытается изобразить опять же ребенка, но уже из-за свойственных детскому поведению наивности, прямолинейности, незамысловатости, простоте (то есть - детскую непосредственность, которая не обманывает) , либо по каким-то другим причинам пытается показать себя более ребенком, чем взрослым. У воспринимающих такую речь возникает ощущение слащавости, и чем больше таких суффиксов - тем больше такое ощущение.

Я не знаю, почему такое свойственно, в основном, мужчинам.

Пока не поздно, периодически превращай для себя свои фразы в такие уменьшительно-ласкательно-подхалимски-слащавые в виде гротеска, чтобы видеть, насколько это противно воспринимается, когда идет из уст здорового бугая, лови себя на этом. Фраза:

В 08.01.2023 в 12:53, Godzilla сказал:

Топил самовар, жарил шашлычок из молодого барашка, пек картошку. И все это под молодое вишневое вино

превратится тогда в: "Топил самоварчик, жарил шашлычок из молоденького барашка, пек картошечку. И все это под молоденькое вишневое винцо... "

В общем, виной всему то, что настроение у меня было соответствующее, поэтому я и развел данную тягомотину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Niels сказал:

Я этого не могу понять. В Кисловодске - огромных размеров безработица, город заточен под обслуживание отдыхающих, поэтому рабочие места только в этой сфере плюс торговля. В условиях, когда ты, работая, понимаешь, что за дверью стоят несколько человек, претендующих занять твое рабочее место, казалось бы, не должно быть наплевательского отношения к работе, к тем, кто принес им денежку. Люди, казалось бы, должны выкладываться по-полной. Но ничего такого не происходит. Почему?

 

Особенности национального менталитета. Само название шашлык-машлык говорит о том, что тут тебе быстрее принесут кофе, но мангал еще не разжигали.  А есть там и, например" Алан хаус" где и вовсе все надо заказывать заранее, что бы часом не заторчать в том подвале аланской кухни. Но есть и вовсе такие где с названием можно конкретно лопухнуцца, например,  "Долина Роз" куда ты заходишь, думая по названию, в рай, а когда зашел, то появляется стойкое ощущение, что из Астрахани не уезжал и попал в столовку на Больших Исадах. Но Кисловодск город маненький  где быстро учишься местному менталитету и специфике прикалюх. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Niels сказал:

Это говорит о появившемся у меня желании сделать так, чтобы ты не производил плохого впечатления (настроение у меня было соответствующее) . Неуместное употребление уменьшительно-ласкательных суффиксов означает, что чел либо в чем-то провинился и пытается корчить из себя ребенка (понижает у окружающих уровень ожидания от него ответственного поведения), либо хочет обмануть, и поэтому пытается изобразить опять же ребенка, но уже из-за свойственных детскому поведению наивности, прямолинейности, незамысловатости, простоте (то есть - детскую непосредственность, которая не обманывает) , либо по каким-то другим причинам пытается показать себя более ребенком, чем взрослым. У воспринимающих такую речь возникает ощущение слащавости, и чем больше таких суффиксов - тем больше такое ощущение.

Я не знаю, почему такое свойственно, в основном, мужчинам.

Пока не поздно, периодически превращай для себя свои фразы в такие уменьшительно-ласкательно-подхалимски-слащавые в виде гротеска, чтобы видеть, насколько это противно воспринимается, когда идет из уст здорового бугая, лови себя на этом. Фраза:

превратится тогда в: "Топил самоварчик, жарил шашлычок из молоденького барашка, пек картошечку. И все это под молоденькое вишневое винцо... "

В общем, виной всему то, что настроение у меня было соответствующее, поэтому я и развел данную тягомотину.

Спасибо конечно за ликбезик. :D

А с чего ты вообще решил, что твое личное субъективное понимание в отношении уместности или неуместности употребления тех или иных словесных форм, является единственно верным?

Прицепил, понимаешь, ярлычок и смешал все в одну кучку, не понимая, что в диалоге действительно не приемлемо, а что логично или, если уж на то пошло, просто терпимо. 

Честно говоря, меня даже насторожила столь агрессивная и неадекватная реакция на вскользь вставленный диминутивчик. Речь все-таки шла о кулинарной тематике, а не о технологическом процессе в черной металлургии. Одним словом, будь более терпимым и не раздражайся по пустячкам. -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Godzilla сказал:

Спасибо конечно за ликбезик. :D

А с чего ты вообще решил, что твое личное субъективное понимание в отношении уместности или неуместности употребления тех или иных словесных форм, является единственно верным?

Прицепил, понимаешь, ярлычок и смешал все в одну кучку, не понимая, что в диалоге действительно не приемлемо, а что логично или, если уж на то пошло, просто терпимо. 

Честно говоря, меня даже насторожила столь агрессивная и неадекватная реакция на вскользь вставленный диминутивчик. Речь все-таки шла о кулинарной тематике, а не о технологическом процессе в черной металлургии. Одним словом, будь более терпимым и не раздражайся по пустячкам. -_-

Ой, держите миня семеро! И кто это тут заговорил про ярлычки и о терпимости:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...