Афоня

Москва. Такая, как есть

Рекомендуемые сообщения

И плевать им на депутатов. Белорусский сквер на ВДНХ вырубили за три часа

 

Депутаты Останкинского и Ростокинского муниципальных округов не смогли остановить преступление, поскольку порубщиков охраняла полиция.

Спойлер

Вчера с 23.00 и до 2 часов ночи я была свидетелем преступления, - пишет в ФБ депутат муниципального округа «Останкинский» Москвы Нина Федюнина. - Вырубили Белорусский сквер на ВДНХ. 122 дерева и 310 кустарников. Полиция охраняла общественный порядок, чтобы никто не помешал этому преступлению. Депутаты Останкина и Ростокина им не власть. Были ещё и местные жители. Чоповцы выставили заградцепь, чтобы мы не прошли. Бейджики трусливо попрятали в карманы. Документов на вырубку - нет у полиции и всей охраны, щита о стройке нет, но есть забор и страшный звук пилы, хруст падающих деревьев. Один представился мастером участка. Я его пытаю, какого участка? Где он? Какая организация? Назвал ООО «Станк», директор Пивоваров Алексей Михайлович. И этот же мастер сказал, что документы на вырубку они отдали в УВД Останкинский. Понятно, что это бред, тянет время. Звоню в ОВД Останкинское, а там уже знают о вырубке, но фиксируют вызов.

 

Скоро приезжают, но ничего не могут сделать. Мы просим полицию остановить преступление. Просим провести нас на место преступления, потому что деревья распиливают и вывозят, следы заметают. Завтра скажут, что здесь никогда ничего и не было. Полиция бездействует. Ждут, когда им кто-то привезет документы на вырубку. Тянут время, чтобы успели бандиты все спилить и вывезти. Нас они не могут провести на место преступления, так как опасаются за наши жизни. Они же нас берегут, а там строительные работы, вдруг дерево упадет. Но тут они только за охраной общественного порядка смотрят. А все остальное - это участок полиции ВВЦ. Я попыталась проникнуть за ограждение, мы все, кто был там начали его раскачивать, а там наемники... здоровые такие. Одну сторону почти вырвали у них. Но нас было мало, к сожалению.

 

Я бросилась в другую сторону, там щель в заборе и сетка и только один чоповец. Оторвала сетку одну, вторую, почти прорвалась, хотела подлезть под сетку, но с другой стороны навалились три бугая и прижали меня... а наши не сразу подоспели... Атака захлебнулась.... Пилы визжат и режут сердце... а внутри меня полыхает огонь гнева и возмущения!!! Приехала ещё полиция, ещё носители жетонов, эти даже представиться не захотели. Жетоны переписала.

 

Потом ещё один приехал и показал копию некоего документа на вырубку деревьев и кустарников, выданную 28.12.18. Но это состряпанное разрешение на неудовлетворительные деревья и должна быть схема и согласование! Но их нет! Под такие фильки они рубят все!!! Преступление - наглое и открытое! Покрываемое и охраняемое полицией. Позорные бандиты под покровом ночи вырубили сквер. Соучастие в преступлении налицо, перед депутатами и гражданами. Вопиющее беззаконие!!!

 

Позже приехал «Рупор Москвы». Есть видеорепортаж. Белорусский сквер пошёл под нож ради наживы ненасытных буржуев и воров. Они на кладбище деревьев построят торговый центр и ещё какую-нибудь хрень развлекательную. О нас же заботятся, чтоб нам красиво было и весело. Баннеры трусливо висели на заборе, чтобы не видно было совершаемого преступления, теперь за забором пустыня.

 

Подарок к Новому году от мэра получили. Выбирали мэра - получите фейерверки и праздничную инсталляцию за миллионы и миллиарды. Красиво же?! Осенью выборы в Мосгордуму, можно аналогично отдать всё в руки бюджетному электорату, он знает, как правильно голосовать. Или все-таки попытаться? Вдруг да и получится! Никто не сделает за нас то, что мы должны сами сделать!

 

От редакции.

 

Уже после публикации поста Нины Федюниной пресс-служба ВДНХ прислала свое видение ситуации:

Все работы на участке Белорусского сквера проводятся на основании разрешительной документации Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы (ДПиООС).

 

Белорусский сквер, расположенный в северной части ВДНХ, за павильоном №69, не являлся рекреационной зоной. Исторически этот участок не подразумевал благоустройства: здесь не было пешеходных дорожек, лавочек, детских площадок; освещение сквера осуществлялось только по периметру. Основная функция сквера — транзитная. С двух сторон участок зажат автодорогами с интенсивным движением, в непосредственной близости проходят пути монорельсового транспорта. Такая инфраструктура ограничивала доступ к скверу и создавала неблагоприятные экологические условия для прогулок.

 

Средний возраст деревьев Белорусского сквера составлял 50 лет. При их посадке в 1950-х поверхность участка выравнивалась песчаной подушкой, на которую укладывался плодородный слой, и только после этого высаживались растения. С годами корни достигли рыхлого слоя и, учитывая высоту и парусность крон взрослых деревьев, потеряли стабильность. Только в 2017 году за два урагана на этом участке ВДНХ было сломано и вырвано с корнем порядка 50 деревьев.

 

В рамках утвержденного плана работ по реконструкции ВДНХ была проведена масштабная экспертиза, результатом которой стали разрешительные документы ДПиООС Москвы на расчистку территории под Белорусским сквером. Аварийные деревья, представляющие опасность для посетителей, были вырублены. На каждое такое дерево получено предписание ДПиООС. Жизнеспособные деревья будут пересажены.

Работы на участке Белорусского сквера не нарушат баланс природного комплекса ВДНХ и района в целом, так как доля озеленений в результате строительства нового объекта на этом участке увеличится.

 

Только в 2018 году на территории Выставки появилось более 760 тысяч цветов и около 65 тысяч деревьев и кустарников. В 2019-м на ВДНХ высадят более 3000 новых деревьев и кустарников.

 

С уважением,

Пресс-служба ВДНХ.

 

По нашему мнению, оптимистичный тон ответа никак не умаляет проблемы, описанный муниципальным депутатом: почему народные избранники в Москве ничего не знают о ведущихся строительных и благоустроительных работах? И не появится ли там после вырубки деревьев очередной строительный котлован?

К концу дня выяснилось: появится! По данным СМИ, на пустыре, свободном от деревьев, собирается строить выставочный павильон и гостиницу.

Цитата

По нашему мнению, оптимистичный тон ответа никак не умаляет проблемы, описанный муниципальным депутатом: почему народные избранники в Москве ничего не знают о ведущихся строительных и благоустроительных работах? И не появится ли там после вырубки деревьев очередной строительный котлован?

К концу дня выяснилось: появится! По данным СМИ, на пустыре, свободном от деревьев, собирается строить выставочный павильон и гостиницу.

https://newizv.ru/news/city/29-12-2018/i-plevat-im-na-deputatov-belorusskiy-skver-na-vdnh-vyrubili-za-tri-chasa

 

 

Изменено пользователем пИпА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Распилядье Зарядье. Раз газон, два газон...

 

Спойлер

Все что надо знать о собянинском озеленении и рулонных газонах. Я эти фото от 23 июня увидела случайно и пожалела, что не заметила их раньше. У меня в журнале есть два раздела "Ненависть" и "Мрази". Долго думала в какой именно журнал заливать вот эти фото. Решила в раздел "Мрази" запостить, так как это дело рук человеческих. Посмотрите, эти твари постелили рулонный газон на подступах к парку  Зарядье. Парк в прошлом году стоил не то 13 не то 14 миллиардов рублей. Но, видите ли, деньги кончились, "не хватило ровно 35 тысяч рублей 87 копеек", чтобы закупить газонную систему полива, состоящую из пластиковых шлангов и разбрызгивателей, доступную любому дачнику. Мерзавцы ! Рекомендую посмотреть внимательно на эти фотографии. В жару они поливают что? Правильно ! Плитку ! Видите, там где вода чуть-чуть стекает на газон - он жив. По краешку, тонкой линией. Зелененькая травка чуть-чуть пробивается и около кустиков сирени, потому что их при посадке полили. Траве бы и этой малости хватило - но не для того рулонный газон стелили. Он нужен чтобы его менять  и пилить, пилить бабло на нем, пилить без остановки

4166473_800.jpg

На манежной площади я перед чемпионатом мира по футболу видела тетушек в оранжевых жилетках. Они острыми ножичками вырезали куски сухой травы и "реставрировали" газон. Здесь не мелочатся - поглядите, где эти газоны скоро оказались ? В помойке !

4166703_800.jpg
Реставраторы, туды их в качель ! Эксперты по ландшафтному садоводству и дизайну. Может вы не виноваты, но очень хочется бить вас по руках, по кривым жадным рукам.

4165854_800.jpg
Полив освоен. Глонасс ставит зачет.

4165230_800.jpg

О, поле, поле, кто тебя усеял соломой !. Уверена, они еще и выходили с газонокосилками это сено косить.

4166161_800.jpg
Владислав Ларинов метко прокомментировал фото Галины Константиновны: "О поле,поле! КТО тебя усеял дохлыми коврами?! Если бы, хоть РАЗ ,БАБЛО, распиленное на этом поле, вернуть из оклада жалования начальника этой "посадки"! Объёмы склада останков "коврового" озеленения дают нам возможность легко представить себе подлинные объёмы распиленного на этой"операции" бабла! Газонные ковры на "просушке"..По окончании процесса останки газона вывезут и начнётся следующий этап "стрижки бабла"Это НЕ придурки, не замечающие горящие газоны! Это показатель профессионального уровня наших замечательных "дендрологов" "Зарядья", успешно растящих бабло на просторах бывшего строительного пустыря с чудесными видами на останки Старой Москвы! Между прочим, на средства, потраченные на закупку этого импортного валютного чуда можно было бы построить самый примитивный поливочный водопровод, а на оставшиеся деньги приобрести копеечные поливочные рассекатели и расставить их буквально на КАЖДОМ газоне."

https://anna-nik0laeva.livejournal.com/692980.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карты качества районов Москвы по опросу сайта domofond.ru

 

Цитата

Нашел опрос domofond.ru, где опрашивалось 4154 житель Москвы о качестве районов по нескольким показателям, и каждый из них надо было оценить по 10-балльной шкале. Я сделал карту по среднему баллу. К сожалению, не по всем районам есть достаточно данных. Собственно, при опросе 4154 жителей иначе и быть не может. Но все же общая картина видна неплохо. Безусловно хорошо видна корреляция с доходами и образованием. Но еще само по себе неплохое назделение на "хороший" запад и "плохой" восток, хотя есть исключения. Самый высокий общий рейтинг у Строгино, но, я догадываюсь, что если бы была нормальная выборка везде, то самый высокий рейтинг был бы у Куркино?

810809_original.png

Я думал сделать и карты по отдельным показателям, но они там не лучше, чем суммарные данные: часто жители одних и тех же районов давали либо низкие, либо высокие баллы всем показателям. Но есть и некоторая разница. Скажем, оценка эконологического состояния не только выше на западе (он даже улучшается по сравнению с общим рейтингом), но и рядом с большими парками, особенно влияет Лосиный остров и Измайлово, которые сильно "поднимают" районы вокруг нет. В меньшей степени позитивно влияют Битцевский и Бирюлевский лесопарки,  А Кузьминки не виден. А с другой стороны, относительно общего рейтинга сильно ухудшается рейтинг Центра.

814270_original.png

В принципе, очень неплохо коррелирует с экологической картой, составленной уже не на основе опроса.

moscow_map_ecology-2004-districs.jpg

https://kireev.livejournal.com/1532949.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Москва новогодняя - в оцеплениях и перекрытиях движению пешеходов

 

Спойлер

На Красной площади в Новогоднюю ночь задержали 494 мигранта «неславянской внешности», в основном из Центральной Азии, которые пришли посмотреть на главную Новогоднюю елку на Красной площади города Москвы, были задержаны Росгвардией и полицией в Новогоднюю ночь у стен Кремля. В центре Москвы дежурили несколько автобусов, которые увозили задержанных мигрантов по отделениям полиции. Каримджон Ёров сообщил, что только в одном отделении полиции в Коньково Новый год встретили 53 таджикских мигранта. К утру 489 из задержанных отпустили,

Красная площадь вообще была оцеплена и работала в странном режиме "закрыто-открыто" с многократным пропуском через турникеты.
Хочу Новый год без полицейских

Вообще, эти дни были отмечены необычайными "мерами безопасности", которые создавали людям массу проблем. Вряд ли безопасность возросла среди искусственной скученности, закрытия станций метро.


Наверное какой-то идиот уверен, что чем теснее и больше столпится людей - тем безопаснее? Или они безопасность измеряют количеством полицейских на мкв? Количеством турникетов?

Только 2 января поставили регулировщика, чтобы люди смогли проходить к ёлке на Лубянке.
До этого приходилось перебегать дорогу в потоке машин.




Зачем ЦОДД открыл автодвижение в Центре уже к 3 января - в разгар массовых гуляний - непонятно вообще! Достаточно и разумно было бы открыть движение только общественного транспорта.

Очень эмоциональная статья: "Нас гнали как стадо": в центре Москвы едва не случилась новая Ходынка - https://newizv.ru/news/politics/03-01-2019/gnali-kak-stado-v-tsentre-moskvy-edva-ne-sluchilas-novaya-hodynka

Не думаю, что это показное рвение только собянинских замов, похоже, вообще каждое ведомство проявило свою "заботу о безопасности", вышел явный перебор.

С уборкой снега все как обычно - старательно чистят проезжую часть и парковочные карманы, а тротуары очищают на остаточном принципе. Посыпают реагентами, только местами действительно убирают снег.


Сегодня ходил довольно далеко - с коляской, примерно четверть пешеходных дорожек и тротуаров вовсе не чищены, четверть посыпаны химией, а половина очищена. Получается, что и с санками тоже не получится ходить. Пришлось идти с коляской по проезжей части.

Кстати, заметил, что снова стали в общественных местах и на транспорте держать незапертыми не все двери, а если есть тамбур, то вторая дверь открыта по диагонали к первой. Это нарушение противопожарных правил, затрудняет эвакуацию. На вопросы зачем так сделано, ответить не могут, какой-то совковый инстинкт?

https://lepestriny.livejournal.com/4112779.html

Изменено пользователем пИпА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:facepalm:Скучно, неуютно, работы нормальной нет, сплошные панельки, хозстроения, дороги, автомобили...

 

 

Изменено пользователем пИпА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Dernik

Вы пользовались МЦК?

В вагонах метро при объявлении станций сообщают о переходе на станции МЦК, из видео понятно, что в вагонах МЦК объявляют о переходах на линии метро. Но никаких переходов - таких, чтобы сохранялась оплата за поездку - нет. То есть, нужно выдти из метро на улицу и при входе на станцию МЦК - заплатить еще раз (израсходовать еще одну поездку) , я правильно понимаю? И наоборот: при переходе с МЦК на метро - тоже заплатить и за МЦК, и за метро?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Niels сказал:

@Dernik

Вы пользовались МЦК?

В вагонах метро при объявлении станций сообщают о переходе на станции МЦК, из видео понятно, что в вагонах МЦК объявляют о переходах на линии метро. Но никаких переходов - таких, чтобы сохранялась оплата за поездку - нет. То есть, нужно выдти из метро на улицу и при входе на станцию МЦК - заплатить еще раз (израсходовать еще одну поездку) , я правильно понимаю? И наоборот: при переходе с МЦК на метро - тоже заплатить и за МЦК, и за метро?

Не пользовался. Но там следующая система. Если обычный билет на поездку то платишь два раза.  Если тройка кошелек  (обычный тариф стоимость проезда в метро 38 руб ), то платишь на входе в метро 38 руб и при переходе на мцк система считывает 20 руб. Если на тройке 90 минут, то ничего не платишь, но нужно перейти в течение 90 минут. Так что выбирай нужный тариф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Погостил. Пора и честь знать. Да и дольше тут делать нечего. Можно спиться. Вперед в Москву )

20190106_185611.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Атас! Панельное царство.

А это, между прочим, один из экологичных и комфортных районов.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего хорошего не вижу.

Сплошной шум, дороги, дома, между которыми полно пустого пространства... подземные переходы...

Неуютно, знаете ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, не сочтите за рекламу, но у этого человека есть интерактивная карта маршрутов, по которым он записывал видео прогулок (выбираете маршрут - появляется ссылка на видео в youtube).

 

https://www.google.com/maps/d/viewer?mid=1cFap6po0M6GvcCLpWBXCU45w9YTYo3Ui&hl=ru&ll=55.7275842266585%2C37.639136915435074&z=11

Изменено пользователем пИпА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Dernik сказал:

там следующая система. Если обычный билет на поездку то платишь два раза.  Если тройка кошелек  (обычный тариф стоимость проезда в метро 38 руб ), то платишь на входе в метро 38 руб и при переходе на мцк система считывает 20 руб. Если на тройке 90 минут, то ничего не платишь, но нужно перейти в течение 90 минут. Так что выбирай нужный тариф.

Спасибо. С Рождеством Христовым!

6 часов назад, пИпА сказал:

полно пустого пространства... подземные переходы...

Неуютно, знаете ли...

Это оттого, что у Вас мозги под Большие Исады заточены (условные "Большие Исады" - где всё должно быть очень узко, чтобы все толкались, протискивались, были бы очень часто натыканы дома и было бы сложно проехать. Условный такой Восточный Базар. Многие астраханцы пытаются воспроизвести вокруг себя именно такой мир, другое им представляется неуютным, потому что глаза и, соответственно, мозги с детства видели только это) .

Поздравляю с Рождеством Христовым!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Niels сказал:

Спасибо. С Рождеством Христовым!

Это оттого, что у Вас мозги под Большие Исады заточены (условные "Большие Исады" - где всё должно быть очень узко, чтобы все толкались, протискивались, были бы очень часто натыканы дома и было бы сложно проехать. Условный такой Восточный Базар. Многие астраханцы пытаются воспроизвести вокруг себя именно такой мир, другое им представляется неуютным, потому что глаза и, соответственно, мозги с детства видели только это) .

Поздравляю с Рождеством Христовым!

С Рождеством! Точное определение. Я в Астрахани не был восемь месяцев и уже отвык от местного колорита. Первые дни ездил и было ощущение словно попал в виртуальный мир. Без обид. Это что угодно но не город. И ощущение тоски и депрессии. Да, действительно,  это восточный базар и аул. Есть островки цивилизации, но и там чуть отойдешь опять Астрахань) вылетал из аэропорта затянули с вылетом. Командир говорил о проблемах с техобслуж по времени. В общем, все в астре неспешно. Паспорт твой изучают и так и сяк создавая видимость своей значимости. Провинция во всем. Слава Богу я не ездил тут на обществ транспорте. А очередной бред о панельках и спальниках а Москве смотреть, разумеется,  не буду. Благо прекрасно знаю что тут и как. Прилетел уже как домой назад - раньше этого не было. Не знаю насколько я здесь, но в Астрахани я жить точно не хочу. Несколько дней повидать друзей да, не больше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Niels сказал:

Это оттого, что у Вас мозги под Большие Исады заточены (условные "Большие Исады" - где всё должно быть очень узко, чтобы все толкались, протискивались, были бы очень часто натыканы дома и было бы сложно проехать. Условный такой Восточный Базар. Многие астраханцы пытаются воспроизвести вокруг себя именно такой мир, другое им представляется неуютным, потому что глаза и, соответственно, мозги с детства видели только это) .

Поздравляю с Рождеством Христовым!

С Рождеством!

Вы не правы. У меня есть с чем сравнивать, и это отнюдь не Астрахань.

В Москве и правда очень большие расстояния между жилыми домами. Выглядит неуютно. Город как будто размазан по огромной площади. В центре либо узкие тротуары, либо широкие шоссе, которые не позволяют сузить проезжую часть (т.к. шоссе тянется от МКАД до центра) и высадить на расширенном тротуаре деревья. Много шума от автомобилей.

А так да, комфортный город, в котором есть классный центр и ненужная прослойка из районов, основанных после Сталина. Жители этой прослойки каждый день набивают метро до состояния кильки в банке.

В самом центре, кстати, полно очень широких (по моему мнению, даже излишне широких) автомобильных дорог, большие расстояния между домами.

Человек всегда ценит именно уют. Ещё лучше - сочетание комфорта и уюта. В столице только комфорт. Услада тела, а не души.

Не вижу ничего хорошего в "грибном" царстве высотных панелек.

Пройдитесь по Татищева или Юго-Востоку, и всё поймёте.

Изменено пользователем пИпА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Москва не создана для комфортной жизни. Это факт. Просто Астрахань не создана для этой жизни ещё больше.

 

56 минут назад, Dernik сказал:

Да, действительно,  это восточный базар и аул.

Дерник, ну, ты же имеешь опыт проживания в деревне. Зачем тогда Астрахань аулом называешь? Астрахань -- вполне себе город, но очень неразвитый и бедный.

Думаю, будет лицемерием называть этот город аулом, в то время как жители настоящих аулов видят в Астрахани город.

Всё познается в сравнении. И Москва по уровню комфорта даже близко не стоит с европейскими городами, например.

Да, Астрахань бедна и не обладает многими объектами инфраструктуры, которые считаются нормой для городов, но стоя в пробке у эксалатора метро в Москве, есть время подумать об этом, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, Москва стараниями Хрущёва и последующих деятелей, пошла по пути совкового урбанизма, не сохранив патриархальную самобытность.

А жаль...

У Дерника и ему подобных всё сводится к "здесь лучше, чем в ауле, и точка".

Розовые шоры.

Этакий Эмеральд-Сити, Изумрудный город, где тебе даже не нужно выдавать очки - шоры сами опускаются, когда ты приближаешься к нему.

Изменено пользователем пИпА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Grigory сказал:

Москва не создана для комфортной жизни. Это факт. Просто Астрахань не создана для этой жизни ещё больше.

 

Дерник, ну, ты же имеешь опыт проживания в деревне. Зачем тогда Астрахань аулом называешь? Астрахань -- вполне себе город, но очень неразвитый и бедный.

Думаю, будет лицемерием называть этот город аулом, в то время как жители настоящих аулов видят в Астрахани город.

Всё познается в сравнении. И Москва по уровню комфорта даже близко не стоит с европейскими городами, например.

Да, Астрахань бедна и не обладает многими объектами инфраструктуры, которые считаются нормой для городов, но стоя в пробке у эксалатора метро в Москве, есть время подумать об этом, да?

Это факт исключительно в твоей голове. Я раньше к Москве относился предвзято. Сейчас могу однозначно сказать, что в Москве можно комфортно жить. Это первое. Второе. Я стараюсь не переходить на личности,  но если разговор обо мне, то я никогда не жил в деревне. Жил в станице, районном центре в 30 км от Краснодара. Так вот, когда я приехал оттуда в Астрахань у меня был шок. Она была гораздо больше похожа на город чем Астрахань. Помню когда сел в пазик пятёрку и поехал по Кирова я в принципе не понимал куда я попал.  Эти раздолбанные дороги, срач, развалюхи и камыши в центре. Такого там в помине не было. Это к слову. И разницы большой я не вижу, поэтому и говорю что Астрахань это не город.

Изменено пользователем Dernik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, пИпА сказал:

К сожалению, Москва стараниями Хрущёва и последующих деятелей, пошла по пути совкового урбанизма, не сохранив патриархальную самобытность.

А жаль...

У Дерника и ему подобных всё сводится к "здесь лучше, чем в ауле, и точка".

Розовые шоры.

Этакий Эмеральд-Сити, Изумрудный город, где тебе даже не нужно выдавать очки - шоры сами опускаются, когда ты приближаешься к нему.

Я не согласен с Дерником в том, что Астрахань -- это аул. Но и спорить с тем, что Москва лучше Астрахани очень сложно. В Москве, при всех недостатках, есть возможность зарабатывать и тратить (другая проблема в том, что это единственное, что там можно делать). В Астрахани даже если тебе повезёт заработать (а везёт здесь далеко не каждому), нужно ещё умудриться их потратить, ибо не на что. Ну не ходить же в одни и те же заведения годами. Для меня, например, отсутствие возможности нормально зарабатывать в Астрахани никогда не было проблемой, т.к. я всегда работал удалённо. Но вот отсутствие нормальной культурной жизни -- это же прям большой минус. Да и раньше, например, не было пробок в Астрахани, а сейчас и общественного транспорта нет полноценного (маршрутки не в счёт -- это пародия на общественный транспорт), и пробки есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Dernik сказал:

Это факт исключительно в твоей голове. Я раньше к Москве относился предвзято. Сейчас могу однозначно сказать, что в Москве можно комфортно жить.

Чего ты мне про Москву рассказывать будешь? Я в ней жил дольше, чем ты :) Ущербный город, совершенно не предназначенный для комфортной семейной жизни. Единственное достоинство этого города в том, что там можно заработать и можно потратить. Сам город сделан не для людей совершенно.

 

3 минуты назад, Dernik сказал:

Жил в станице, районном центре в 30 км от Краснодара.

Блин, ну не деревня, так село (станица), какая разница? Как станица называлась? Давай название, посмотрим на Гугл.Мапс, что там такого, что тебя Астрахань вдруг ШОКИРОВАЛА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Grigory сказал:

Чего ты мне про Москву рассказывать будешь? Я в ней жил дольше, чем ты :) Ущербный город, совершенно не предназначенный для комфортной семейной жизни. Единственное достоинство этого города в том, что там можно заработать и можно потратить. Сам город сделан не для людей совершенно.

 

Блин, ну не деревня, так село (станица), какая разница? Как станица называлась? Давай название, посмотрим на Гугл.Мапс, что там такого, что тебя Астрахань вдруг ШОКИРОВАЛА.

Когда ты там жил,  напомни? Москва меняется колоссальными темпами. Да что тебя убеждать, я написал о том что в Москве можно комфортно жить. Что в Астрахани могло шокировать ты так троллишь что ли?  Сама Астрахань. Во всем. Выше я написал про тотальный срач и разруху. Когда помои под окна или забор покосился.Камыши везде и убитый хлам в пол Астрахани. Помню Путин даже сказал как приехал в Астрахань что вроде войны не было, а ощущение  что была. Блин, смешно  читать.

Изменено пользователем Dernik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Dernik сказал:

Что в Астрахани могло шокировать ты так троллишь что ли?  Сама Астрахань.

Фотки станицы после которой Астрахань шокирует посмотрим? :) Я почему-то думаю, что я найду там и покосившийся забор, и срач. Причём, спустя многие годы после того, как тебя этот переезд шокировал.

 

6 минут назад, Dernik сказал:

Москва меняется колоссальными темпами.

giphy.gif

 

Так мир везде не стоит на месте. Нашёл, чем удивить :) Это только в Астрахани время остановилось :) У меня возле дома месяц назад парк начали возводить (словно заповедника им по соседству мало было, закончат через 2 месяца). Только то, что Москва как не была пригодна для нормальной семейной жизни, так и не пригодна до сих пор, никак не меняет суть дела. В этом суть мегаполиса. Москва -- центр притяжения для одиночек, приезжающих на заработки и для построения карьеры. Найти работу, потом найти жильё поближе к работе, чтоб не тратить полгода в году на проезд в метро. И лица, лица эти унылые повсюду. Нет, конечно, если ты осилишь жильё за 15-25 миллионов где-нибудь в Марьино, то жизнь станет лучше, что говорить :) Но не так, чтобы сильно лучше.

 

P.S.: Я в Москве каждый год бываю с 2006-ого, не считая моих более ранних поездок туда. Пару раз пропускал, был мимоходом, но в этом году снова заеду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, Dernik сказал:

Помню когда сел в пазик пятёрку и поехал по Кирова я в принципе не понимал куда я попал.  Эти раздолбанные дороги, срач, развалюхи и камыши в центре. Такого там в помине не было.

Сомневаюсь, что в климате Кирова могут в принципе расти камыши.

А вот в Москве есть загаженные прибрежные участки, поросшие камышом. Видео есть в этой теме.

 

32 минуты назад, Grigory сказал:

Я не согласен с Дерником в том, что Астрахань -- это аул. Но и спорить с тем, что Москва лучше Астрахани очень сложно. В Москве, при всех недостатках, есть возможность зарабатывать и тратить (другая проблема в том, что это единственное, что там можно делать). В Астрахани даже если тебе повезёт заработать (а везёт здесь далеко не каждому), нужно ещё умудриться их потратить, ибо не на что. Ну не ходить же в одни и те же заведения годами. Для меня, например, отсутствие возможности нормально зарабатывать в Астрахани никогда не было проблемой, т.к. я всегда работал удалённо. Но вот отсутствие нормальной культурной жизни -- это же прям большой минус. Да и раньше, например, не было пробок в Астрахани, а сейчас и общественного транспорта нет полноценного (маршрутки не в счёт -- это пародия на общественный транспорт), и пробки есть.

Само собой, что если делать выбор исключительно между Астраханью и Москвой, то выбор будет в пользу столицы.

 

21 минуту назад, Dernik сказал:

Сама Астрахань. Во всем. Выше я написал про тотальный срач и разруху. Когда помои под окна или забор покосился.Камыши везде и убитый хлам в пол Астрахани. Помню Путин даже сказал как приехал в Астрахань что вроде войны не было, а ощущение  что была. Блин, смешно  читать.

Можно подумать, что Калуга далеко ушла от Астрахани в плане благоустройства и развития. Что там есть? Родина Циолковского и музей космонавтики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Dernik сказал:

Да что тебя убеждать, я написал о том что в Москве можно комфортно жить

О том и речь: ты высказываешь исключительно свои субъективные ощущения относительно Москвы и Астрахани. Кому-то ведь комфортно жить и в Астрахани, а в Москве наоборот некомфортно. Критериев комфортной жизни дико много, в этом и прелесть. Фразы типа "Астрахань -- аул", "я был в шоке" и т.п. -- это субъективная вода. Куда интереснее читать факты. Например, у тебя есть машина? Как ты пробки переживаешь? К нам москвичи коренные на Рождество приезжали, им за время наших посиделок человек 5 разных знакомых написали, что стоят в пробке уже третий час и фото присылали. Вот это я понимаю -- комфорт! Сразу задумаешься о приобретении автомобиля с несколько иными качествами, согласись? Ну, там, чтоб монитор и звук хороший был, сиденья с подогревом и массажем и всё такое. А вот в Праге тяжело запарковаться (в Германии всё ещё хуже, кстати), но здесь гибридным авто дают разрешение на парковку в синей зоне (обычно в синюю могут парковаться только те, кто живёт непосредственно в этом доме), поэтому сейчас все начали массово гибриды покупать. Ну и бензин дорогой, это тоже довод в пользу гибрида.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Grigory сказал:

Только то, что Москва как не была пригодна для нормальной семейной жизни, так и не пригодна до сих пор, никак не меняет суть дела. В этом суть мегаполиса. Москва -- центр притяжения для одиночек, приезжающих на заработки и для построения карьеры. Найти работу, потом найти жильё поближе к работе, чтоб не тратить полгода в году на проезд в метро. И лица, лица эти унылые повсюду. Нет, конечно, если ты осилишь жильё за 15-25 миллионов где-нибудь в Марьино, то жизнь станет лучше, что говорить :) Но не так, чтобы сильно лучше.

В том-то и дело, что город в общем неуютен (да и некомфортен).

Этот ужасный шум в красивом центре, подземные переходы, эстакады, толпы людей, метро...

В этом есть своя прелесть, когда ты просто прогуливаешься, наслаждаешься атмосферой города. Но только один раз. Потом это уже напрягает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...