Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

kordiks1972

Не поминайте лихом

Рекомендуемые сообщения

Почему то, никто не возвращается)))) Не приходило в голову, что люди тебе говорят то, что тебе нравится слышать.

 

Крутым быть не нужно, я уже писал, на работу мало кто уезжает. В основном фрилансеры и бизнесмены. Надеюсь, не нужно говорить, что в Европе бизнес делать проще чем в России.

Не возвращаются потому ,что некуда, ведь все распродавали,уезжая. Они уже не молодые,кому они здесь нужны. Даже если и есть родня, это приехать и сесть на шею этой родне. Вот поэтому и не возвращаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что именно?

Предположение что без знания языка, без связей/родственников, без жилья, без местного образования, без гражданства, без льгот по налогам и поддержки государства, в выскококонкурентной среде, делать бизнес проще - полная, безосновательная, тупая чушь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ГМО, ты не оставил от него камня на камне.

Он-то НАДЕЯЛСЯ. Хотя, сам и не верил. Иначе бы доехал дальше, визы сегодня не проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предположение что без знания языка, без связей/родственников, без жилья, без местного образования, без гражданства, без льгот по налогам и поддержки государства, в выскококонкурентной среде, делать бизнес проще - полная, безосновательная, тупая чушь.

Язык учиться, было бы желание. Родственники, тебе родственники как в бизнесе помогают? Бабушка по 2 тыс рублей в месяц  выделяет? Жилье арендуется / покупается. Образование для бизнеса не нужно. Гражданство на бизнес никак не влияет. А, ну без льгот по налогам вообще никуда.

 

Какие то страшилки написал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Язык учиться, было бы желание. Родственники, тебе родственники как в бизнесе помогают? Бабушка по 2 тыс рублей в месяц  выделяет? Жилье арендуется / покупается. Образование для бизнеса не нужно. Гражданство на бизнес никак не влияет. А, ну без льгот по налогам вообще никуда.

Инфантильная чушь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГМО

 

Программисту не обязательно иммигрировать чтобы работать там где ему хочется.
Люди уезжают - как правило, от окружающей их действительности. Они уезжают не из-за того, что хотят работать, например, в Англии, а из-за того, что хотят жить в Англии - жить в свободное от работы время.

 

kordiks1972

 

Образование для бизнеса не нужно.
Если бизнес понимать по-русски и вульгарно - то "да" . В остальных случаях образование важно и нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

kordiks1972

 

Если бизнес понимать по-русски и вульгарно - то "да" . В остальных случаях образование важно и нужно.

 

 

Ты макнул его в его же теме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас в России самый благородный и полезный

бизнес - это организовывать иммиграцию.

Этим же занимался покойный Студентур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
любое лечение в гос клиниках бесплатное.

прочитаешь, и сразу представляешь себе высотное здание из стекла и бетона, наполненное самым современным оборудованием, в котором бескорыстные черногорские хлопцы в белых халатах, так и стремяться вырезать аденому гипофиза у каждого встречного на халяву...

 

 

Государственная медицина.

 

Бесплатное мед.обслуживание предоставляется в «домах здравля» и клинических центрах при наличии «здравственой книжицы». Это как ваша районная и областная больницы и полис. Где Вас принимают по полису обязательного медицинского страхования (думаю, за время моего отсутствия в РФ, ничего не поменялось).

 

«Здравствена книжица» — это маленькая зеленая книжечка (аналог страхового полиса), которую необходимо продлевать каждые 3 месяца (в нее просто ставят еще один штампик).

 

Похожа на сберкнижку или трудовую, но меньше. В ней есть место для дат и печатей. Т.е. оплатил такого числа, печать. Значит книжка действует и с ней можно идти к врачу в клинику по месту жительства.

 

Дом здравля (ДЗ) выбирается по месту жительства, как поликлиника в России. В ДЗ Вам назначают терапевта,с которым выясняется дальнейшее лечение. Это бесплатно, но нужно заплатить 40 центов какого-то сбора за прием у врача. Возможно, в других клиниках что-то по-другому, у меня в Подгорице опыт такой.

 

На бесплатную медицину можно рассчитывать, если вы живете официально, и страховые отчисления платит ваш работодатель, ДОО, или Вы в особой социальной категории.

 

От ДЗ не стоит ждать хорошо оборудованных кабинетов, и т.п.

 

Это обычная городская поликлиника на гос.дотации. Говорят, что в некоторых городах попадаются новые, оборудованные клиники. Мне не попадались, хотя я видела только пару в Подгорице и одну в Будве.

 

Есть еще клинические центры, куда направляют людей со всех окраин, т.к. там есть аппараты для диагностики и анализов. Иногда аппарат может быть один на всю страну, и на магнитный резонанс можно записаться за 2-3 недели, иногда за 2-3 месяца.

 

По некоторым направлениям, я знаю, что серьезные специалисты приезжают из Сербии раз в месяц для обсуждения сложных случаев. На месте компетенции не всегда хватает.

 

Думаю, в целом, ситуация понятна.

 

Платная медицина.

 

Частные клиники выглядят лучше, обслуживают лучше. И часто имеют свои лаборатории, рентген кабинеты,аппараты УЗИ прямо в кабинете врача и т.п.

 

Т.е. все делают в одном месте не отправляя с кучей бумажек по кабинетам и этажам. Прием у врача стоит, в среднем, 30 евро. Зависит от клиники.

 

Например, я была у доктора на приеме в клинике, он мне сделал УЗИ в своем кабинете. Это 30 евро + 20 за УЗИ.

 

Также в частных клиниках проводят операции.

 

Скорая помощь.

 

Сталкивалась с ней 1 раз. В самом начале, когда только переехала в период акклиматизации плохо себя почувствовала. Попросили знакомого черногорца вызвать скорую. Он предупредил, что ждать нужно будет ооооооооооооочень долго.

 

Но на удивление, скорая приехала через 15 минут. Может быть, повезло.

 

Пришла девушка-врач и мед.брат (видимо). Одеты не в халаты, врач в современные врачебные штанишки и рубашку. Мед.брат был в форме скорой помощи, с нашивками. Он носил чемоданчик и делал мне укол.

 

Врач говорила по-английски (я тогда очень мало что могла сказать по-сербски), мы объяснились, все прошло отлично.

 

Лечение зубов.

 

Зубных клиник достаточно. Звезды российского шоу-бизнеса приезжают в Подгорицу лечить и протезировать зубы. Видимо, есть что-то прекрасное и не дорогое в некоторых клиниках. В клинике, где я лечу зубы пломба стоит 30 евро. Это наркоз, лечение в 4 руки, современное оборудование. В России лечение подобного уровня мне стоило дороже.

 

Также есть просто зубные кабинеты одно врача. Там лечение дешевле. 15-20 евро за пломбу. Нельзя сказать, что качество хуже, просто кабинет попроще и оборудования для рентгена, например, нет.

Аптеки.

 

Тут опыт у меня не большой. 3-4 раза покупала таблетки по предписанию врача.

 

Стоимость лекарств зависит от аптеки.Разница может быть в 1-2 евро.

 

Некоторые препараты стоят гораздо дешевле, чем в России.Читатели, которые переехали в ЧГ из Украины,тоже отмечают, что лекарства в ЧГ дешевле.

 

Лекарство, которое в Москве я покупала за 600 рублей, тут обошлось в 5 евро. Что-то стоит дороже, чем в России, но не сильно. Все зависит от страны производителя и востребованности.

 

Есть сербские и словенские (помню рекламу, где в конце говорили «КРКА, Словения». Вот в ЧГ продают препараты КРКА, не дорого) препараты, они дешевле, немецкие препараты также дешевле, чем в России.

 

http://my-montenegro.ru/voprosyi-zdravoohraneniya-v-chernogorii/

 

 

 

Образование для бизнеса не нужно.

вот это ты в точку.... Для того, что бы собирать клубнику, мыть унитазы и кричать - Свободная касса, образование действительно без надобности. Причём в одноклассниках, и на Форумах можно с гордостью писать, что мол занимаюсь бизнесом в сфере сантехнического клининга, сельского хозяйства, или общепита :megalol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Вообще, в последнее время пришел к выводу, что патриотизм со временем проходит по мере взросления человека, во всяком случае в нашей стране. Так как не может на полном серьезе взрослый и адекватный человек петь дифирамбы власти, которая имеет своей основной целью заработать быстрые деньги тут и создать себе платцдарм там. Население же власть воспринимает исключительно как сырьевую базу.

 Самое интересное, что раньше я негативно относился к тем, кто решил уехать на ПМЖ в страны развитого капитализма. Позже я, разумеется, в корне пересмотрел свое мнение. Если у человека достаточно знаний и умений для того, чтобы жить в нормальной стране, в которой уважение к человеку и его правам это естественно, то за него стоит порадоваться. Тут говорили о примерах, внесу и я свои пять копеек. Из бывших однокурсниц знаю, что одна из моей группы и одна из параллельной живут за рубежом (Англия и Германия, соответственно), еще одна курсом младше живет в США. Вроде бы все довольны и сюда возвратились бы лишь по приговору суда. Бывший однокурсник проживает в Германии, женился на немке, тоже не собирается возвращаться, мой двоюродный брат в свое время в 90-ее также уехал в Германию (Бавария), есть работа, взял в ипотеку таунхаус, насчет возвращения, ну вы понимаете... знакомая сестры несколько лет назад переехала в США, сестра друга уехала в Израиль, тут были проблемы с работой, там у них скромные работы в сфере услуг, но спокойно снимают трешку, купили машину и планируют взять ипотеку, в общем, не знаю ни одного случая с возвращением назад.

Хотя тут все зависит от того, могут ли люди реально оценить свои силы и возможности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

проходит по мере взросления человека
это, кстати, пишет человек ментально наглухо застрявший в 90х... :huh1:  жесть... :megalol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что же его держит в не той стране?

Образование для бизнеса не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dernik

патриотизм со временем проходит по мере взросления человека, во всяком случае в нашей стране. Так как не может на полном серьезе взрослый и адекватный человек петь дифирамбы власти

Патриотизм - это любовь к Родине, родным местам, а не к власти, паразитирующей на твоей Родине.

раньше я негативно относился к тем, кто решил уехать на ПМЖ в страны развитого капитализма. Позже я, разумеется, в корне пересмотрел свое мнение.

Это - их выбор, они должны иметь на него право. "Жизнь дается человеку - один раз, и прожить ее нужно так, чтобы не было мучительно больно потом" - помните эту фразу?

Вполне возможно, что нашей Родине будет лучше от того, что они уехали, чем если бы они остались. Хотя, так бывает не всегда, конечно же. И Родина не должна разбрасываться своими сыновьями и дочерьми, должна бережно и заботливо относиться к каждому своему гражданину, потому что люди - это высшая ценность, какая только может быть.

о примерах, внесу и я свои пять копеек.

Понимаете, смена постоянного места жительства - это очень решительный шаг, многие к нему попросту не готовы.

Задумайтесь: что нужно с Вами сделать, чтобы Вы решили уехать? Для каждого - свой порог, по достижении которого человек решается на переезд из родных ему мест. Уверен, есть этот порог и у ROCK'а: есть что-то такое, из-за чего он плюнет и уедет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Причём в одноклассниках, и на Форумах можно с гордостью писать, что мол занимаюсь бизнесом в сфере сантехнического клининга, сельского хозяйства, или общепита  :megalol: 

 

Я в интернете зарабатываю. Но, если говорить об общепите, чем организация общепита или фермы хуже чем массаж делать? Или чем ты занимаешься... Все Астраханские бизнесмены занимаются тем же самым, обслуживанием, услугами, торговлей. Хотя, тут некоторые бьют себя в грудь и кричат, что их "клиринговые услуги" не такие позорные как у других.

Патриотизм - это любовь к Родине, родным местам, а не к власти, паразитирующей на твоей Родине.

 

ГМО  и кроз с тобой точно не согласятся. Рок, не знаю, у него иногда здравый смысл в рассуждениях все же прослеживается.

у ROCK'а: есть что-то такое, из-за чего он плюнет и уедет.

 

Он точно не уедет))))) Комплексы не позволят.

Так как не может на полном серьезе взрослый и адекватный человек петь дифирамбы власти

 

ГМО вот поет. И таких как он много. Правда, большинство из них кремлевские тролли. Это такая форма патриотизма, за деньги родину предавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если бизнес понимать по-русски и вульгарно - то "да" . В остальных случаях образование важно и нужно.

 

Если у тебя сотня миллионов долларов, и нужно организовать крупный бизнес, возможно, образование не помешает. А зачем нужно образование, что бы открыть мелкий бизнес?

В России бизнесменов нет? Есть! А экономического образования в России нет, по крайней мере сносного. Но те менее как то бизнес открывают. Наверное, для открытия того же кафе с капитализацией в 50 тыс евро, знание макроэкономики не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kordiks1972

 

А зачем нужно образование, что бы открыть мелкий бизнес?
Чтобы рассчитать, пойдёт ли дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Я в интернете зарабатываю.
сколько платят за пост? :megalol: 

 

 

организация общепита
шта? кричать Свободная касса, это нынче организация общепита? :megalol: в таком случае чистка унитазов , это высококвалифицированный умственный труд :flowers:

 

 

Он точно не уедет
угадал, да и ещё - у меня нет комплексов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Патриотизм - это любовь к Родине, родным местам, а не к власти, паразитирующей на твоей Родине.

Мое любимое высказывание в отношении патриотизма звучит так: "Патриотизм-религия бешеных" (Оскар Уайлд). В любой стране патриотизм это любовь прежде всего к государству и данное чувство всегда использовалось и будет использоваться государственной машиной.

 

 

Вполне возможно, что нашей Родине будет лучше от того, что они уехали, чем если бы они остались. Хотя, так бывает не всегда, конечно же. И Родина не должна разбрасываться своими сыновьями и дочерьми, должна бережно и заботливо относиться к каждому своему гражданину, потому что люди - это высшая ценность, какая только может быть.

Что значит "нашей Родине"? Это некое чувствующее нечто или что? Мы можем лишь говорить о той системе или режиме, что в настоящее время существует в стране. Так вот, с уверенностью могу сказать, что данная система сделала все для того, чтобы думающие и востребованные люди отсюда уезжали. Уезжали туда, где их будут считать за людей и предлагать соответствующие человеку условия труда и жизни.

 

 

Задумайтесь: что нужно с Вами сделать, чтобы Вы решили уехать?

Берем в пример Астраханскую область, регион-банкрот, переспектив никаких, так что человек с востребованным образованием и соответствующими навыками меняет место жительства для того, чтобы просто не деградировать тут, а после чтобы его дети имели будущее. Вот и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

kordiks1972

 

Чтобы рассчитать, пойдёт ли дело.

 

Допустим Вы хотите построить в АО завод по производству топлива. Вы не знаете сколько с Вас запросят за

1. Подключения к электросети.

2. За простановку 500!!! подписей, а именно столько нужно для открытия этого завода.

 

И хот какое у Вас образование будет, точный бизнес план по открытию этого завода Вы не составите.

 

Что касается бизнес планов мелких бизнесов, их может составить любой не глупый человек. Вы не можете? Будьте смелее, мне как то, лет десять назад понадобился бизнес план, сел, просчитал все и написал. Это не так уж сложно.

 

шта? кричать Свободная касса, это нынче организация общепита? 

 

Можно и пирожками на больших исадах торговать, это знаешь, каждый организовывает дело так как может, и каждый получает в зависимости от своей организации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допустим Вы хотите построить в АО завод по производству топлива. Вы не знаете сколько с Вас запросят за

1. Подключения к электросети.

2. За простановку 500!!! подписей, а именно столько нужно для открытия этого завода.

Подключение к электросети 15 квт три фазы стоит 550 рублей 00 копеек. Срок подключения по договору в течении полугода от выдачи тех. условий.

Подписи где продаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начинается история про честных чиновников  и то как за неделю собрать тонну разрешительных бумажек и составить конкуренцию лукойлу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@kordiks1972, не чего ответить? :megalol: Понимаешь ли, дорогой, @ГМО,  занимается малым предпринимательством, и пишет то, что знает. Ты пишешь то, что тебе сказали написать. Дерник - то, что ему приснилось. Разницу чуешь,не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начинается история про честных чиновников  и то как за неделю собрать тонну разрешительных бумажек и составить конкуренцию лукойлу?

 

Что же не спиться, думы спатки не дают? ........посчитайте до десяти или придумайте ещё пару тройку гавенной информации про свой бывший нелюбимый город Астрахань, и глазыньки сами закроются .

Все таки какие переживания об оставшихся,что даже западные звёзды на небушке вас не могут успокоить.

Спи спокойно, неугомонный беженец, город остался в надежных руках)))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помнится Админ писал о подобных "экономических беженцах" в Чехии...  аж кушать не могут - дай на РФ говна полить))))) именно по этому я всегда приветствую выезд подобного отсюда. Чище будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.