Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

PatrikStar

Вредно ли часто покупать ребенку игрушки?

Рекомендуемые сообщения

Многие родители не задумываются о таких простых мелочах как покупка новых игрушек! А ведь на самом деле это казалось бы безобидное удовольствие - радовать своего ребенка новой игрушкой каждый день, каждую неделю - машинки, куклы, конструкторы, кубики, солдатики, домики, шарики, мячики и т.п. имеет далеко идущие последствия, а именно постоянство!

Ребенок привыкший к тому, что у него постоянно новые игрушки, теряет очень важное качество - это ценить то что имеет, увидеть и рассмотреть в игрушке скрытый потенциал, хранить и беречь игрушку...

В дальнейшем такой ребенок будет по жизни следовать именно этим же принципам - например, зачем жить с одной женщиной, когда можно их менять, а ведь очень часто бывает так что просто нужно больше времени что бы рассмотреть в человеке скрытый потенциал и понять что он или она та или тот кто нужен тебе и с кем ты хотел бы жить, но ребенок не привыкший задерживать свое внимание на чем то одном, и дальше будет жить в том же ритме, а тем более наша извращенная культура потребительства лишь подталкивает к этому, стимулируя людей к новым покупкам, к ярким ощущениям, к бесконечной суете, что на самом деле очень быстро заставляет тебя потерять радость к простым вещам и простым житейским мелочам...

зачем пытаться работать в одном месте, стараясь и повышая свой уровне и статус, звание, когда можно поменять работу на другую, где полегче и получше ( иногда конечно нужно уметь вовремя уйти, но как всем известно - хорошо там где нас нет...)

 

Но так сложно бывает не купить эту яркую и классную игрушку, что бы прийти домой и увидеть эту безмерную благодарность, радость в глазах ребенка...

 

Можно сказать что это все лишь нищебродское мышление тех, кто просто не в состоянии купить своему чаду все то что он хочет и действительно у меня у знакомых в коттедже, в детской комнате есть все - там и горки и бассейны, и лабиринты, короче целый городок, благо площадь позволяет...даже ездить никуда не нужно, ведь все общение они заменяют суррогатом через планшеты, айфоны... И вот приедешь к таким вот друзьям в гости с простыми шариками и киндером, а дети будут смотреть на тебя как на дебила ;) Там нужно как минимум робот с искусственным интеллектом, размером с ребенка и все это должны им принести клоуны с представлением...

Есть другой пример моих знакомых - незажиточных: У пацана мания на машинки и отец покупает каждый раз по мелкой, пусть даже за 30р, но машинку, и у него уже их столько что можно выложить их в комнате так что весь пол, стулья, столы будут в машинках - маленьких и больших, дешевых и коллекционных...и пацан уже просто ждет новую машинку ради десяти минут что бы ее рассмотреть и положить в ящик к тысячи другим и опять ждет новую...

 

Я все это пишу, т.к. недавно был свидетелем того как пацану принесли в подарок простых дешевых пять разноцветных шарика, а он радовался им словно это был X-Box...но надо справедливости ради отметить что у того ребенка было не мало игрушек - пластмассовый ящик на колесиках где и роботы и всякие бегемоты интерактивные, кубики, мячики.....потом еще средний ящик на половину заполненный машинками, много книг, конструкторы, и прочее...

Я потом узнал у его родителей, что они во первых не ходят с ним в магазины игрушек, а во вторых покупал игрушки только на праздники, и то не на все, и еще у него нет планшета или смартфона, так что это тоже меня удивило, т.к. вообще в семье и ноутбук и ПК и планшет и смартфон, а ребенок понятия не имеет о виртуальных играх, но мультики смотрит, хотя и не все время...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 "нужно как минимум робот с искусственным интеллектом, размером с ребенка." 

Сделай сам !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

очень часто бывает так что просто нужно больше времени что бы рассмотреть в человеке скрытый потенциал и понять что он или она та или тот кто нужен тебе и с кем ты хотел бы жить

Это просто потеря времени. Ты можешь рассмотреть этот потенциал, а можешь не рассмотреть, а может его там и не было. Потеря времени. Не устраивает - вокруг полно других. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и еще у него нет планшета или смартфона, так что это тоже меня удивило, т.к. вообще в семье и ноутбук и ПК и планшет и смартфон, а ребенок понятия не имеет о виртуальных играх, но мультики смотрит, хотя и не все время...

 

 

И это хорошо, еще надоест в жизни гаджетозависимость..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это просто потеря времени. Ты можешь рассмотреть этот потенциал, а можешь не рассмотреть, а может его там и не было. Потеря времени. Не устраивает - вокруг полно других.

Любое знакомство это уже потеря времени, не говоря про большее...

Каждому свое - одни сначала выбирают, сравнивают, расспрашивают, ходят, смотрят, взвешивают, ждут, и только потом очень придирчиво покупают например машину... А другие просто приходят в салон и покупают машину, потому что она красная и красивая...

Тоже самое и про людей, кто то заморачивается, сомневается, думает, а кто то трахается и в загс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребенок привыкший к тому, что у него постоянно новые игрушки, теряет очень важное качество - это ценить то что имеет, увидеть и рассмотреть в игрушке скрытый потенциал, хранить и беречь игрушку...

 

Но так сложно бывает не купить эту яркую и классную игрушку, что бы прийти домой и увидеть эту безмерную благодарность, радость в глазах ребенка...

 

Можно сказать что это все лишь нищебродское мышление тех, кто просто не в состоянии купить своему чаду все то что он хочет и действительно у меня у знакомых в коттедже, в детской комнате есть все - там и горки и бассейны, и лабиринты, короче целый городок, благо площадь позволяет...даже ездить никуда не нужно, ведь все общение они заменяют суррогатом через планшеты, айфоны...

Госссподи, какая каша в голове у людей. Мне бы ваши заботы :) Свин, ты то чего хочешь этой невнятной простыней донести до людей - покупать или нет игрушки? Сам-то ты что выбрал? Реально, какой-нибудь утырок чтобы оправдать свою лень и неспособность заработать даже на игрушку ребенку будет выдумывать чушь о "ценности того, что имеет". Только эта ценность неприменима к детям, вот что главное. У детей такое свойство, что они каждый божий день открывают мир заново, набирают кучу впечатлений, знаний, то есть то, что взрослым людям уже знакомо, известно и привычно. Это закон развития полноценной личности; ребенку постоянно требуется подпитка знаниями. Поэтому с одной деревянной лошадкой он далеко не ускачет. Игрушка изучена, изгрызена, обыграна и сломана и больше она неинтересна. Перефразируя древних, игрушка взвешена, измерена и признана очередным кирпичиком в здании познания ребенка. Это в каждом из детей уже подсознательно. Им постоянно нужны новые игрушки, им нужны знания о новых формах, механизмах, цветах и прочих признаках, на основании которых они будут создавать и познавать явления и предметы совершенно иной природы. Да люди до старости собирают, коллекционируют всякую хрень, чтобы насыщать свой мозг новыми впечатлениями и это надо всячески поощрять. В конце концов в ребенке выявится какое-нибудь предпочтение, которое определит его выбор интереса, специальности, профессии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В конце концов в ребенке выявится какое-нибудь предпочтение, которое определит его выбор интереса, специальности, профессии.

У ребенка в любом случае выявится предпочтение, интерес к чему либо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Им постоянно нужны новые игрушки, им нужны знания о новых формах, механизмах, цветах и прочих признаках, на основании которых они будут создавать и познавать явления и предметы совершенно иной природы.

А разве ребенок не может изучать формы, цвета и прочие признаки по книгам и разнообразным играм, типо аппликации, рисование, лепка... Даже гуляя на улице с ребенком, можно ему очень многое рассказать о мире, ведь кругом столько всего... И для этого не обязательно покупать каждый день новую машинку или робота...

 

Но многие родители сейчас предпочтут именно купить своему чаду новую игрушку или электронную говорящую книгу, а еще лучше дать планшет лишь бы он не доставал вас своим - давай поиграем, или пойдем погуляем...

Дал планшет ему и весь вечер не видно не слышно его - красота!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У детей такое свойство, что они каждый божий день открывают мир заново, набирают кучу впечатлений, знаний, то есть то, что взрослым людям уже знакомо, известно и привычно. Это закон развития полноценной личности; ребенку постоянно требуется подпитка знаниями.

Тогда гораздо лучше будет отдать своего ребенка в какую-нибудь секцию, а то и две, где он будет среди своих сверстников нормально развиваться, подпитываться знаниями и

новыми впечатлениями... и вот это действительно плодотворная среда для здорового развития, а не новая машинка на пульте управления...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что не должны дети получать игрушки по первому требованию. Приобретение новой игрушки или игры должно стать мини-праздником. Иначе ребенок не научится ничего ценить, и - главное - не сможет работать на долго запланированные цели, он вырастет поверхностным, легкомысленным, и на работе ему трудно будет сосредоточиться (моё мнение) . Конечно, не только одно это определяет будущий характер, но и это - в том числе тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Это закон развития полноценной личности; ребенку постоянно требуется подпитка знаниями. Поэтому с одной деревянной лошадкой он далеко не ускачет. Игрушка изучена, изгрызена, обыграна и сломана и больше она неинтересна. 

Интересно а как наши родители, дедушки бабушки росли на одной деревянной лошадке (и та у соседа)? Не было раньше полноценных личностей?

Постоянная подпитка знаниями нужна, но не обязательно это черпать каждый день из новой игрушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Киса Киса

 

Интересно а как наши родители, дедушки бабушки росли на одной деревянной лошадке (и та у соседа)? Не было раньше полноценных личностей?
Была очень полезная вещь - конструктор. Металлический, с болтами и гайками, отвертками и ключами. Великолепно развивает точные движения и пространственное мышление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Интересно а как наши родители, дедушки бабушки росли на одной деревянной лошадке (и та у соседа)? Не было раньше полноценных личностей?

У них была компания. Если в семье дюжина детей, то они сами себе игру придумают. А сегодня их или по одному, или у них разница в возрасте такая, что они друг другу не компания. Так что, не хочешь покупать игрушки - будь добра заниматься с ним чем-нибудь постоянно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Киса КисаБыла очень полезная вещь - конструктор. Металлический, с болтами и гайками, отвертками и ключами. Великолепно развивает точные движения и пространственное мышление.

Вот это была вещь! Подъемный кран работал! Все колёса у машин крутились! Механизмы действовали! В своё время все конструкции из прилагаемого сборника собрала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У них была компания. Если в семье дюжина детей, то они сами себе игру придумают. А сегодня их или по одному, или у них разница в возрасте такая, что они друг другу не компания. Так что, не хочешь покупать игрушки - будь добра заниматься с ним чем-нибудь постоянно. 

Сейчас как раз по одному меньше становится. Все больше тех у кого по двое или по трое.

А вот родители у  меня как раз были единственными детьми. Компанию можно и во дворе в классе найти при желании.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно а как наши родители, дедушки бабушки росли на одной деревянной лошадке (и та у соседа)? Не было раньше полноценных личностей?

Это что понимать под полноценной личностью. У меня был друг детства Серега, он был настолько безрукий, что ничего ни нарисовать, ни склеить, ни болт с гайкой скрутить не мог. А одного уже большенького знал, так он вилку к проводу прикрутить не мог.

У ребенка в любом случае выявится предпочтение, интерес к чему либо...

Само собой, но предлагая на выбор различные развивающие игры этот интерес можно выявить раньше и развить его быстрее, чтобы человек не распылялся в поисках. Один вон в разделе "хобби" до сих пор свое хобби найти не может, вот вам простой пример такого недоразвитого существа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве ребенок не может изучать формы, цвета и прочие признаки по книгам и разнообразным играм, типо аппликации, рисование, лепка...

Ну так это ваше предложение обойтись одной деревянной лошадкой. Может с одной стороны в человеке жажда познания заложена с детства, а с другой ему нужен толчок в виде кучи игрушек. Но в том и другом случае он выберет что-то одно для себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Киса Киса

 

Была очень полезная вещь - конструктор. Металлический, с болтами и гайками, отвертками и ключами. Великолепно развивает точные движения и пространственное мышление.

 

Почему была? Сейчас нет чтоли? Конструкторы есть и в достаточном количестве и качестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была очень полезная вещь - конструктор. Металлический, с болтами и гайками, отвертками и ключами. Великолепно развивает точные движения и пространственное мышление.

В трех котярах и сейчас лежит такой, в виде трех наборов, № 1, №2 и дополнительный. Купите, сделайте себе подарок, это вернет сладкие минуты детства :) Правда каждый набор стоит по полторы штуки, но стоит того. Там битком деталей с дырочками. Я бы купил себе, да меня в психушку тогда сдадут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты не говори-что себе

Тссс, я надыбал медмагазин и купил там кучу химической посуды для опытов :) Конструктор - это на потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тссс, я надыбал медмагазин и купил там кучу химической посуды для опытов :) Конструктор - это на потом.

 

Аккуратней с химией! А то шандарбахнет раствор какой нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аккуратней с химией! А то шандарбахнет раствор какой нибудь.

Не, я типа этого

 

 

 

А вот чиста физика, тоже приятно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Но мои драгоценные родители чаще плевали на то, что у меня есть свои интересы и когда мы переехали в новый дом, то мой чемодан целиком отправился в мусорник любимой мамой и я остался наедине со своей обидой и без своих сокровищ. .

Думаю что ты бы не мало сейчас отдал за то что бы вернуть себе тот самый чемодан с детскими трофеями...!

 

Очень многие не понимают или просто не заморачиваются подобным, но приходит время и те самые игрушки, трофеи, рисунки, поделки, вообщем все то что для остальных кажется мусором, для тебя становится ниточками ностальгии детства...

...к примеру достаточно взять какой либо предмет, безделушку или игрушку из детства, как сразу вспоминаешь очень многие курьезы, моменты, друзей, неприятности...

 

Так что наверное не стоит отдавать любимую машинку вашего ребенка соседке, потому что ваш сын уже вырос... Пройдет время и конечно не обязательно, но думаю почти наверняка он будет благодарен вам, что не выбросили или не отдали все эти частицы его прошлого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты