Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, Niels сказал:

Изучение анатомии и физиологии там настолько поверхностно, что, пожалуй, изучением назвать нельзя. Так, легкое ознакомление.

Подтверждаю.

Но беда не в этом.

Студенты педагогических ВУЗов не в состоянии освоить даже этот скудный материал, потому что не выносят из средней школы необходимого объема знаний по биологии и другим естественно-научным предметам. Даже на уровне кругозора.

 

Две недели назад студенты первого курса магистратуры (пятый год обучения в АГУ) заявили мне, что разницы между понятиями «цена» и «стоимость» нет.

Люди с уже высшим образованием (бакалавриат, мать его).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Öde ö сказал:

 

 

Две недели назад студенты первого курса магистратуры (пятый год обучения в АГУ) заявили мне, что разницы между понятиями «цена» и «стоимость» нет.

Люди с уже высшим образованием (бакалавриат, мать его).

 Вполне стандартный разговор в магазине:
- Сколько стоит эта рубашка?

- Вы что, ценника не видите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Афоня , конечно.

Вопрос о стоимости - дело почти интимное, а я в чужой бизнес не лезу. Если сами не пригласят :)

 

Поэтому безграмотная с точки зрения языка фраза «В какую цену у Вас картошка?» и то заслуживает определенного уважения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, Öde ö сказал:

Студенты педагогических ВУЗов не в состоянии освоить даже этот скудный материал, потому что не выносят из средней школы необходимого объема знаний по биологии и другим естественно-научным предметам. Даже на уровне кругозора.

А как же вступительные экзамены? Их роль ведь - именно в том, чтобы для дальнейшего обучения отобрать людей, у которых уже есть базовые знания.

48 минут назад, Öde ö сказал:

Две недели назад студенты первого курса магистратуры (пятый год обучения в АГУ) заявили мне, что разницы между понятиями «цена» и «стоимость» нет.

В советские времена в школе (если не ошибаюсь, в 10 классе при 10-летнем обучении) был предмет "Обществоведение" , разницу между ценой и стоимостью знали уже выпускники школ. Может, к 5 году обучения в вузе сработал эффект "выживаемости знаний" ? Знания, которые на протяжении 5 лет не использовались, не выжили и были забыты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Niels сказал:

А как же вступительные экзамены? Их роль ведь - именно в том, чтобы для дальнейшего обучения отобрать людей, у которых уже есть базовые знания.

Вступительных экзаменов в большинстве ВУЗов не существует уже лет 10-15. Яркое (но не единственное) исключение - это ВУЗы, где готовят творческие профессии. Там на вступительных экзаменах нужно демонстрировать талант и практические навыки. Во всех  остальных случаях абитуриенты зачисляются при наличии необходимых баллов по профильным предметам по результатом школьного ЕГЭ.
А ЕГЭ - как и любой тест - вообще не является адекватным средством измерения знаний.

Простой пример.

Представьте себе, что Вам нужно сдать тест по древненепальскому языку.
У Вас на бумаге сто вопросов и к каждому вопросу 4 варианта ответа.
Если Вы просто наобум поставите галочки напротив любых ответов, то чисто по теории вероятности Вы попадете в какое-то количество правильных. Хотя древненепальским не владеете вообще никак.

Так сейчас устроена система образования.
А если учесть подтасовки, то поступление гарантировано, а знаний - нет.

 

И главное.
Тест ЕГЭ невозможно сдать с ходу, имея даже отличные знания предмета.
Формат теста подразумевает, что для его успешной сдачи важны не сами знания, а умение сдавать сам тест как отдельную практическую задачу.
На тесты натаскивают учителя и репетиторы, и это ничего общего не имеет с реальной наукой.

 

Помимо ЕГЭ существуют еще ОГЭ и всякие ВПР. Суть и принцип тот же: умение играть в лотерею.
НАПЕРСТКИ НА КИРОВСКОМ РЫНКЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Öde ö сказал:

Вступительных экзаменов в большинстве ВУЗов не существует уже лет 10-15. Яркое (но не единственное) исключение - это ВУЗы, где готовят творческие профессии. Там на вступительных экзаменах нужно демонстрировать талант и практические навыки. Во всех  остальных случаях абитуриенты зачисляются при наличии необходимых баллов по профильным предметам по результатом школьного ЕГЭ.
А ЕГЭ - как и любой тест - вообще не является адекватным средством измерения знаний.

Простой пример.

Представьте себе, что Вам нужно сдать тест по древненепальскому языку.
У Вас на бумаге сто вопросов и к каждому вопросу 4 варианта ответа.
Если Вы просто наобум поставите галочки напротив любых ответов, то чисто по теории вероятности Вы попадете в какое-то количество правильных. Хотя древненепальским не владеете вообще никак.

Так сейчас устроена система образования.
А если учесть подтасовки, то поступление гарантировано, а знаний - нет.

 

И главное!!!!
Тест невозможно сдать, имея даже отличные знания предмета.
Формат теста подразумевает, что для его успешной сдачи важны не знания, а умение сдавать тест.
На тесты натаскивают учителя и репетиторы, и это ничего общего не имеет с реальными знаниями.

Прекрасный пример человека, который в упор не понимает что из себя представляет единый государственный экзамен. Не в курсе того, что есть вопросы с развернутым ответом, оценивает которые специально созданные комиссии. ФИПИ для таких страшная аббревиатура. Теоретик, как и говорил, но спорит как Нильс, не имея базовых знаний по теме.

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Dernik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Dernik сказал:

Прекрасный пример человека, который в упор не понимает что из себя представляет единый государственный экзамен.

Коля, ты вот в этой сфере варишься и варись.
Но ты же прекрасно понимаешь, что нативный немец не сдаст наш ЕГЭ по [твоему] предмету "немецкий язык" на 100 баллов. Будешь спорить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Öde ö сказал:

Коля, ты вот в этой сфере варишься и варись.
Но ты же прекрасно понимаешь, что нативный немец не сдаст наш ЕГЭ по [твоему] предмету немецкий язык на 100 баллов. Будешь спорить?

Я экзамен по русскому не сдам на сто... Не понял твой пример. Речь в данном случае не о корректности заданий, а уровне подготовки.

Изменено пользователем Dernik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Dernik сказал:

Я экзамен по русскому не сдам на сто...

Ты его сегодня даже мне не сдал, в чем я тебя уже успел упрекнуть в утренних сообщениях.
Но мне нравится твое сообщение. Ты опосредованно со мной согласен. Ты же действительно сечешь в нашей профессии, просто в тебе дух противоречия не позволяет со мной согласиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Öde ö сказал:

Ты его сегодня даже мне не сдал, в чем я тебя уже успел упрекнуть в утренних сообщениях.

Ты ответ понял или всё о запятой переживаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Öde ö сказал:

И ответ понял, и о запятой переживаю. И про тире помню :)

Судя по всему не понял. Бывает. Ещё раз перечитай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1848180032_.thumb.jpg.ac4e5dc1dc69b85f8f53ec0a2bba12fe.jpg

 

 

Вот ты и опять запятую пропустил. И я уверен, что сам много делаю ошибок в НАШЕЙ С ТОБОЙ научной сфере.
Это говорит только о том, что мы с тобой вовсе не профессионалы.
О чем спорить, Николай... Давай лучше онлайн выпьем за наше никчемное образование. Особенно когда оно никому не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Öde ö сказал:

1848180032_.thumb.jpg.ac4e5dc1dc69b85f8f53ec0a2bba12fe.jpg

Вот ты и опять запятую пропустил. И я уверен, что сам много делаю ошибок в НАШЕЙ С ТОБОЙ научной сфере.
Это говорит только о том, что мы с тобой вовсе не профессионалы.
О чем спорить, Николай... Давай лучше онлайн выпьем за наше никчемное образование. Особенно когда оно никому не нужно.

Нужно. Мы получили хорошее образование. У меня это было первое высшее. Выпить - приезжай в Москву.

Изменено пользователем Dernik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Dernik сказал:

Нужно. Мы получили хорошее образование.

А я считаю, что мы не получили вообще никакого образования.
А на иностранных языках некоторые, немногие, люди говорят не хуже, чем мы с тобой после профильного факультета.

Ну скажи, неужели же мы с тобой настолько тупы, что не могли пойти в медицинский или технический, чтобы при этом хорошо говорить на английском и немецком?
Кишка у нас с тобой была тонка пойти в другой ВУЗ. Страх и кишка тонка!
Только я это признаю, а ты - нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Öde ö сказал:

А я считаю, что мы не получили вообще никакого образования.
А на иностранных языках некоторые, немногие, люди говорят не хуже, чем мы с тобой после профильного факультета.

Ну скажи, неужели же мы с тобой настолько тупы, что не могли пойти в медицинский или технический, чтобы при этом хорошо говорить на английском и немецом?
Кишка у нас с тобой была тонка пойти в другой ВУЗ. Страх и кишка тонка!
Только я это признаю, а ты - нет. 

Повторю, хорошее образование. Говорить это одно, понимать структуру языка это иное. Говорит по-русски и учить языку не одно и тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Dernik сказал:

Повторю, хорошее образование.

Может быть, но ненужное.
 

5 минут назад, Dernik сказал:

Говорить это одно, понимать структуру языка это иное.

Вот тут я тебя расцелую, дружище! (Опять ты тире пропустил, собака страшная :)  )

 

5 минут назад, Dernik сказал:

Говорит по-русски и учить языку не одно и тоже.

Вот именно! Поэтому современные школьные тесты ставят преграды талантам и дают дорогу неучам.
Николай, тире в лозунгах!!! Опять пропустил! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Öde ö тесты тестам рознь. Поверь. Есть впр, олимпиады, ОГЭ/ЕГЭ международное тестирование, где наши ребята показывают достойные результаты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Dernik сказал:

Есть впр, олимпиады, ОГЭ/ЕГЭ международное тестирование, где наши ребята показывают достойные результаты. 

Это то же самое, что выиграв в честной лотерее, просто взять и заявить: "Я самый умный".

Удача, а не знания решают уже минимум двадцать лет. А если уж совсем честно, удача и связи решали всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Dernik сказал:

Есть впр, олимпиады, ОГЭ/ЕГЭ международное тестирование, где наши ребята показывают достойные результаты.

Вопрос в другом: чего стоят эти "достойные результаты" ? Можно выучить вопросы и ответы на них, это не добавит ни знаний, ни тем более умения их применять.

  • Like 1
  • Confused 3
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Niels сказал:

Вопрос в другом: чего стоят эти "достойные результаты" ?

Размера зараплаты у таких же честных работодателей.
Храни Бог наше старшее поколение, которое работает на тех, кто учился честно и нанимал нас на работу честно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, Öde ö сказал:

Ну скажи, неужели же мы с тобой настолько тупы, что не могли пойти в медицинский или технический, чтобы при этом хорошо говорить на английском и немецком?
Кишка у нас с тобой была тонка пойти в другой ВУЗ. Страх и кишка тонка!

Это - предрассудки и предубеждения. 

А уж сейчас... Постоянно приходится наблюдать свежеиспеченных выпускников нашего медицинского вуза - волосы дыбом встают.

Кстати, резко изменилось и качество школьников: диких размеров уверенность в себе при почти нулевом уровне знаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, Öde ö сказал:

Это то же самое, что выиграв в честной лотерее, просто взять и заявить: "Я самый умный".

Удача, а не знания решают уже минимум двадцать лет. А если уж совсем честно, удача и связи решали всегда.

Нда... То есть не зная структуры тестов ты уже сделал выводы. Понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...