Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Gamon

Энергосберегающие лампы. Утилизация

Рекомендуемые сообщения

Там же ещё есть электронная составляющая - разве не выгодно её разобрать на компоненты? Столько добра пропадает )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтоб ее разобрали, ее нужно до разбирающих довезти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

в рамках данного договора сбор энергосберегающих ламп УК не предусмотрен.
чего и следовало ожидать. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих :flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

какие деньги за утилизацию?выкинул в мусорку и делов то!

А потом будут выгружать мусор, разобьют и все - загрязнили воздух, а тебе дышать этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А потом будут выгружать мусор, разобьют и все - загрязнили воздух, а тебе дышать этим.

Ветер сдует и делов! Там ртути кот наплакал.

А вообще экономия с этими лампочками сомнительная, дешевые светодиодные мерцают и также летят - даешь лампочки Ильича!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Ветер сдует и делов! Там ртути кот наплакал.

Ну го выбрасывай на здоровье, я же не запрещаю.

 

А лучше с али/трз взять LED, отличная тема. В трз космос по 120 вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А лучше с али/трз взять LED, отличная тема. В трз космос по 120 вроде.

Тоже нет - нормальная светодиодная лампочка стоит слишком дорого! А то по 120 - дешевка:

1) Светодиодам нужен радиатор, а радиатор стоит денег - в дешевках радиатора нет  - поэтому ток через светодиоды ограничивают и реальная мощность лампочки ниже заявленной.

2) Ток могут и не ограничивать - тогда светодиоды без охлаждения выгорают.

3) На светодиоды должен поступать постоянный ток для комфортного  свечения, а в дешевках используют схему с диодным мостом и парой конденсаторов - в итоге имеем мерцание с частотой 100 Гц. Это лампочка накаливания раскалилась и сглаживает мерцание, а светодиод горит только когда есть ток. В итоге глаза устают от такого мерцания - как от монитора!

 

Получаем LED с пониженной мощностью, малым сроком службы и мерцанием, приводящим к падению зрения и утомляемости - нет уж - нам такой экономии не надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Kiwil, светодиодные ленты рулят и педалят. Даже если покупать в оффлайне в Астрахани. Можно найти вполне приличные варианты. Сама конструкция ленты удобна. Диоды мелкие и не требуют радиатора, но их много. И вполне прилично светят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А потом будут выгружать мусор, разобьют и все - загрязнили воздух, а тебе дышать этим.

До того как попасть в лампочку, все эти "ужжастные яды" и так находились в природе и загрязняли воздух, а ты этим воздухом дышал. :huh1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kiwil

Получаем LED с пониженной мощностью, малым сроком службы и мерцанием, приводящим к падению зрения и утомляемости - нет уж - нам такой экономии не надо!

Спасибо за разъяснения.

У меня от энергосберегающих ламп есть небольшая экономия: я использую их в местах, в которых они горят постоянно, весь вечер. Если их один раз включить и не выключать долгое время, то экономия будет немного заметна. Если же их весь вечер всё время включать и выключать, то они будут потреблять наравне с лампами накаливания, или даже больше, чем лампы накаливания. Чтобы зажечься, им нужно много энергии, поэтому, по сравнению с лампами накаливания, экономия начинается после нескольких часов непрерывного горения.

Меня всё время порывало купить светодиодные лампы, после прочтения Вашего текста расхотелось. Спасибо за предупреждение и аргументированное разъяснение принципа их работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Niels, вы таки попробуйте светодиодами попользоваться. Хорошая вещчь. "Энергосберегающие" лампы не любят частых включений из-за своей конструкции. При включении они (так же как и люминисцентные лампы) испаряют из некоего резервуара чуть-чуть ртути, а запас этот ограничен и чем чаще запаливается лампа - тем быстрее умрёт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чтобы зажечься, им нужно много энергии, поэтому, по сравнению с лампами накаливания, экономия начинается после нескольких часов непрерывного горения.

Улыбнулся)))

 

 

 

При включении они (так же как и люминисцентные лампы) испаряют из некоего резервуара чуть-чуть ртути, а запас этот ограничен и чем чаще запаливается лампа - тем быстрее умрёт.

Вот теперь от твоего поста по инету слухи поползут ))))...

 

Недавно приобрёл 10Вт светодиод и попробовал запитать его дома ночью. Честно был удивлён. Освещённость гораздо выше чем от люстры с парой обычных сберегаек и одной 75 Вт накальной. Вот придумаю к нему радиатор и попробую фото\видео запилить. А так, на резерв буду использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот теперь от твоего поста по инету слухи поползут ))))...

Жестоко, конечно, но народ должен знать правду. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При включении они (так же как и люминисцентные лампы) испаряют из некоего резервуара чуть-чуть ртути

А после выключения ртуть конденсируется обратно!

Или у вас из градусника тоже ртуть испаряется? :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dimradio

Улыбнулся)

Для меня это - доказано практикой: личной и своих знакомых. Как только мы перестали по несколько раз за вечер включать и выключать освещение (на кухне, в прихожей, в зале, в настольной лампе) - так сразу увидели экономию, которой раньше совершенно не видели, потому что ее не было - именно из-за постоянных "вышел из кухни - выключил свет, вошел на кухню - включил свет, вышел из кухни - выключил свет" и т.д. десятки раз и не только в отношении кухни. Как только я решил не выключать свет на кухне и не только на кухне, и он горит у меня иногда до утра - появилась экономия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А после выключения ртуть конденсируется обратно!

Не обратно, а по стенкам лампы. Знаете, как отличить новые люминисцентную лампу или "энергосберегайку" от старых? У них есть потемнения по краям ламп. Это как раз ртуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

я решил не выключать свет на кухне и не только на кухне, и он горит у меня иногда до утра - появилась экономия.

экономия по сравнению с тем, что если бы всю ночь включали и выключали?

А у меня - если лампочки НЕ ГОРЯТ НОЧИ НАПРОЛЕТ  - то экономия налицо.

Может я что-то неправильно делаю? :innocent:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я что-то неправильно делаю? :innocent:  

Нет, просто ты живешь в реальном мире, а не в сказке, как некоторые индивидуумы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Как только я решил не выключать свет на кухне и не только на кухне, и он горит у меня иногда до утра - появилась экономия.
Чудеса на виражах)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не обратно, а по стенкам лампы. Знаете, как отличить новые люминисцентную лампу или "энергосберегайку" от старых? У них есть потемнения по краям ламп. Это как раз ртуть.

 Цитата:

"Не углубляясь в физику явления, отметим, что в лампе вместо шарика чистой ртути использована твёрдая амальгама, содержащая ртуть в связанном состоянии.

Амальгама  во время работы лампы выделяет количество ртути, обеспечивающее оптимальную концентрацию паров, а в выключенном состоянии практически полностью поглощает ее из объема лампы (это, кстати, делает более экологичной её утилизацию)."

 

@Niels, Есть прекрасные приборы - мультиметр, ваттметр, тококовые клещи - они все говорят об одном - потребление тока на всём промежутке работы энергосберегайки - одинаковое! :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата:

"Не углубляясь в физику явления, отметим, что в лампе вместо шарика чистой ртути использована твёрдая амальгама, содержащая ртуть в связанном состоянии.

Амальгама во время работы лампы выделяет количество ртути, обеспечивающее оптимальную концентрацию паров, а в выключенном состоянии практически полностью поглощает ее из объема лампы (это, кстати, делает более экологичной её утилизацию)."

 

@Niels, Есть прекрасные приборы - мультиметр, ваттметр, тококовые клещи - они все говорят об одном - потребление тока на всём промежутке работы энергосберегайки - одинаковое! :hi:

не поверит.ему же ж целый Аспирант рассказал про ртуть, а соседи про экономию!!!

 

Странно, как ещё до проклятий Путину не дошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

как ещё до проклятий Путину не дошло.
не всё сразу... для затравки могу напомнить, что идею перехода на энергосберегайки, и отказ от ламп накаливания выдвинул ДАМ - ставленник ВВП, и ещё говорят, что ДАМу принадлежит несколько заводов по производству энергосберегаек :huh1: вот где собака то порылась!!! этож ЗАГОВОР!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Цитата:

"Не углубляясь в физику явления, отметим, что в лампе вместо шарика чистой ртути использована твёрдая амальгама, содержащая ртуть в связанном состоянии.

Амальгама  во время работы лампы выделяет количество ртути, обеспечивающее оптимальную концентрацию паров, а в выключенном состоянии практически полностью поглощает ее из объема лампы (это, кстати, делает более экологичной её утилизацию)."

 

Таки всю ртуть та амальгама (или что там...) не поглощает - иначе такие лампы были бы вечны. Позволю себе роскошь верить своим глазам. Многократно видел эффект, когда вышеупомянутая ртуть на стенка колбы лампы вела себя как ртуть - образовывала зеркальную плёнку. Ну сами подумайте - если чайник с водой покипятить полчасика в закрытой кухне, после выключения плитки (или электричества), вода точно вся в чайник вернётся?

 

 

 

этож ЗАГОВОР!!!

А Чубайсу принадлежат заводы по "производству" электронных счётчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Ну сами подумайте - если чайник с водой покипятить полчасика в закрытой кухне, после выключения плитки (или электричества), вода точно вся в чайник вернётся?

Пацталом!!!  :huh1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

А Чубайсу принадлежат заводы по "производству" электронных счётчиков.
хуже, ему принадлежит электроэнергия... :megalol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты