Рекомендуемые сообщения

Тем временем курс евро к рублю неумолимо приближается к докризисному уровню.

 

b7b9da3646fa8bec3270ae94fd77de46.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем временем курс евро к рублю неумолимо приближается к докризисному уровню.

 

b7b9da3646fa8bec3270ae94fd77de46.png

 

Скоро надо будет закупиться валютой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Скоро надо будет закупиться валютой.

Лучше печеньками кароновскими)) Нахрена вам сдалась эта валюта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У Ирана сейчас в резервуарах 38 млн. баррелей нефти. Еще 35 млн. барелей находятся в супертанкерах, готовых в любой момент к отправке.

Есть мнение, что эти цифры сильно преувеличены, и речь идёт где-то о 7-17 млн. баррелей в хранилищах.

 

Уже к концу 2015 Иран сможет полностью восстановить досанкционные объемы.

Вот это не факт, кстати. Большинство аналитиков сходятся во мнении, что рост собственной добычи будет где-то на уровне 500 тысяч баррелей через полгода, 1 миллион — через год.

 

Нефтяное эмбарго снимется через 2 месяца, а банковские санкции - через 4. Принять санкции можно быстро, а вот снять их - достаточно долгое занятие.

Более того, после отмены всех санкций пройдёт ещё где-то 3 месяца до появления первой ирансой нефти у заказчиков.

 

И скажу свое субъективное мнение. Весь этот перфоманс с Ираном направлен против России.

Ну, тут, скорее, не против России, а против Саудовской Аравии, которая решила уничтожить сланец США. А США решила создать проблемы для Саудовской Аравии, а заодно и для России. То есть, фактически, Иран — это такая точка, которая одновременно создает проблемы и для России, и для Саудовской Аравии. Большой "БУМ" на Ближнем Востоке одновременно опасен и выгоден России. В краткосрочной перспективе выгоден падением экспорта нефти с Ближнего Востока и ростом цен на нефть. Опасен тем, что война может перейти на Кавказ и Среднюю Азию, а у США снова начнётся рост добычи сланцев + они потом получат остатки Саудовской Аравии, которая будет уже не такой оборзевшей в попытках задавить сланцевую революцию в США.

 

Во-первых, мы теряем своего стратегического партнера. Во-вторых, на рынок вновь допускают державу энергоносителей, что естественно скажется на нашей экономике.

А что, в Иране уже говорят, что пошлют Россию на йуг? Главная проблема Ирана — это Израиль и Саудовская Аравия. Это два крупных региональных игрока, которые уже заявили, что сделают всё, чтобы уничтожить Иран. И, да, Иран значительно крупнее, чем эти две страны (в сумме — в два раза), но Израиль и СА намного превосходят Иран в вооружениях + у Ирана нет ПВО/ПРО, а у Израиля так-то и ядерное оружие есть + ПВО/ПРО ("Железный купол" и новая версия — "Праща Давида").

 

Я всё же думаю, что Иран в первую очередь направлен против Саудовской Аравии, но он ещё и круто давит на Россию, поэтому это золотой ход США в отношении текущей ситуации — одним ходом двух зайцев задушить.

 

И ещё раз спрошу: что, Иран так настроен, что Россия ему уже нахрен не нужна? По идее, Ирану у нас есть ПВО клянчить надо бы, чтобы защититься от СА и Израиля в будущей войне, которая начинает разгораться с Йемена (там Иран против коалиции фактически воюет). Только вот в интересах ли России это ПВО Ирану поставлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

что, Иран так настроен, что Россия ему уже нахрен не нужна?

Вроде Лавров говорил, что снятие санкций опасно для нас, но с другой стороны позволяет возобновить замороженные из-за санкций контракты. Кажется речь шла о участии России в строительстве АЭС на территории Ирана (20 млрд. долл.). Не могу найти этот текст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гриш, как Иран может поднять производство до 500 тыс, если он уже производит на данный момент 1,6 млн? И несмотря на санкции покупатели были - Китай и Индия.

Насчет резервов. Цифры, которые я давал, не пустые слова. Они действительно есть. Нефть ждет своей отправки еще с 2014 г., когда женевские переговоры только начинались и когда были достигнуты промежуточные договоренности.

Насчет того, послал ли Иран Россию на йух. Официально нет. Но неофициально в Иране нас со времен СССР называют "маленьким сатаной". Понятно, кто большой. Так вот, Иран очень обижен на нас, что в свое время мы ничего не сделали против принятия санкций против Ирана. Да и история с российскими С-300 у всех на слуху. Кроме того, всегда речь шла об огромном торгово-экономическом потенциале между нашими странами, а в итоге практически ничего. Не стоит забывать и про ту же АЭС "Бушер", которую мы им строили чуть ли не 20 лет, хотя обещали сделать все гораздо раньше. Ну и много других факторов не в нашупользу. Так что я бы все-таки склонялся к тому выводу, что Ирану в принципе на Россию сейчас параллельно. Одно дело сделали. Тепеоь они срочно переключатся на Йемен, где из-за переговоров с шестеркой, они вынуждены были занимать нейтральную позицию.

Кстати, вчера в Тегеран прибыл зам.председателя Совбеза России Лукьянов. Думаю одним из вопросов переговоров как раз и будет Йемен.

@Йogurt, ну, АЭС мы и так построили им. Но 20 млрд. на 5-7 лет — это ничто, в принципе.

Не совсем так. В Бушере построен первый энергоблок. Иран согласился и подписал контракт с Росатомом еще на три или четыре. Но это было в условиях санкций. Не будь санкций, не знаю как все обернулось бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

на минимуме фондового рынка крупные покупатели начали скупку российских активов.
вполне возможно, особенно учитывая тот факт, что на Западе вдруг объявили Россию страной благоприятной для инвестиций...

 

 

По мнению Goldman Sachs, Brent найдет равновесие около $70 за баррель уже к концу года,
бюджет РФ на 3 года свёрстан с учётом цены на нефть 60 баков за барелль...

 

 

Еще 35 млн. барелей находятся в супертанкерах, готовых в любой момент к отправке.
:newconfus: в смысле? Сколько супертанкеров, и в течении какого времени просто СТОЯТ, и ждут момента отправки???? и кто их кормит, оплачивает простой... издержки, зарплату экипажам и прочее... прочее... :shuffle:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гриш, как Иран может поднять производство до 500 тыс, если он уже производит на данный момент 1,6 млн?

Я написал, что РОСТ будет до 500 тысяч, а не добыча целиком. Разница есть, да? :)

 

Насчет резервов. Цифры, которые я давал, не пустые слова. Они действительно есть. Нефть ждет своей отправки еще с 2014 г., когда женевские переговоры только начинались и когда были достигнуты промежуточные договоренности.

А я говорю, что это пустые слова? Мировое потребление нефти — примерно 93 миллиона баррелей в сутки. Да, 70 млн. баррелей — это дофига. Но если даже Иран может продать эти объемы в течение года — это только 200 тысяч баррелей в сутки предложения. Плюс, к началу 2016-ого года Иран поднимет предложение за счет собственной добычи ещё на 800 тысяч. Получится примерно 1 миллион. По более скромным оценкам — 500-700 тысяч. Это, безусловно, повлияет на стоимость нефти. Говорят, на 10 баксов вниз в краткосрочной перспективе. Затем цена отскочит обратно за счет более стремительного банкротства нефтяного сектора в Арктике (Канада, Норвегия, Британия). России это не очень хорошо, т.к. у нас бюджет разросся именно на высоких ценах на нефть, а с ним и благополучие граждан и большой военный бюджет. Но наш нефтегазовый сектор не обанкротится, у нас добыча очень недорогая (что-то около 14 долларов за баррель).

 

Экспорт нефти и конденсата из Ирана из-за санкций снизился с 2,5 млн баррелей в день в 2011 г. до 1,1 млн баррелей в день в 2013 г. В 2014 г. он немного вырос, до 1,27 млн баррелей в день, после подписания промежуточного соглашения между Ираном и «шестеркой». По оценкам Energy Aspects, только за счет разгрузки плавучих нефтехранилищ экспорт иранской нефти может увеличиться до 1,3-1,4 млн баррелей в день.

 

Ну, то есть, Иран-то, может, когда-то и добывал 4-4.5 миллиона баррелей в день, но в 2011-ом году (до введения санкций) он поставлял только 2.5 млн. баррелей нефти.

Читал где-то, что на более солидное (чем 1 млн. баррелей) наращивание добычи Ирану нужно 4-5 лет на перевооружение отрасли и 50 млрд. долларов инвестиций.

С другой стороны, у них заморожены 250 млрд. долларов в США и ЕС, так что это не проблема.

 

Интересно, как США собираются им эти бабки возвращать? :)

 

Не совсем так. В Бушере построен первый энергоблок. Иран согласился и подписал контракт с Росатомом еще на три или четыре. Но это было в условиях санкций. Не будь санкций, не знаю как все обернулось бы

Ну и как бы обернулось? У Росатома контрактов на 20 лет вперёд. Это не мы от них зависим, а они от нас.

 

Вообще, если вся дружба Ирана с Россией — это обида за затягивание строительства АЭС в непростые для России 90-ые и непоставка С-300 из-за ОБЩЕМИРОВЫХ санкций, а торгового оборота, как не было, так и нет, то почему ты вообще Иран называешь стратегическим партнером для России? Если небольшие коммерческие контракты заставляют целую нацию думать о России, как о "маленьком сатане", то нахрен таких партнеров. Россия сделала достаточно на политической арене, когда Иран был под санкциями. Если Иран считает, что он сможет не обращать внимание на Россию в своём противостоянии с СА и Израилем, то, думаю, нам стоит запастись попкорном и посмотреть за тем, как Иран увязнет в кровавой войне на долгие-долгие годы. Да, ПВО может поставить Ирану и Китай, конечно. Только вот захочет ли. Обычно Китай в военных делах никуда не лезет. Особенно, если это не нравится США.

 

У России свои интересы, и я не уверен пока что, что в итоге выберет наше руководство: наблюдать, как Иран утопает, или помогать ему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне вот интересно добывал Иран до санкции 2,5 млн баррелей, т.е. были мощностя и т.д., затем добыча упала...сейчас разве нельзя заставить эти же "насосы" качать на 2,5 млн. ??? не-а??? тут конечно понятно что нужен спрос  и хранилище и т.д. но все же производственно могут или нет???

 

по свежее данные

 

156385.b.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

а мне вот интересно добывал Иран до санкции 2,5 млн баррелей, т.е. были мощностя и т.д., затем добыча упала...сейчас разве нельзя заставить эти же "насосы" качать на 2,5 млн. ??? не-а??? тут конечно понятно что нужен спрос  и хранилище и т.д. но все же производственно могут или нет???

инерционность производства вам знакомо?

запуск требует времени и затрат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рок, все иранские супертанкера стоят на простое. Ну, подумай сам, почему? Потому что иранский перевозчик еще и находился в отдельном санкционном списке. Если бы они вышли в море, их бы могли арестовать. Да и до выхода далеко. Элементарно не было бы страхования ни груза, ни самого танкера. Поэтому правительством Ирана в целях поддержки своего транспортировщика было принято логичное решение - заполнить их нефтью, а модержание берет на себя Национальная иранская нефтяная компания. Вот и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гриш, мы говорим об одном и том же, но разными словами. Все верно. 1,3 млн. Это точная цифра. Иран может и готов поднять до 5 млн. Просто я что-то забыл про ОПЕК, который выдает каждой стране квоты. Вот вроде Ирану выдавали каоту в 1 (может суть больше) барелей. Кажись, после принятия санкций долю Ирана отдали Саудовской Аравии. Соответственно, эту долю у нее и заберут :) Очередная мина между ИРИ и СА.

Маленькой сатаной называют Поссию далеко не из-за коммерции.. Тут куда сложнее. Это и исторические факты (русско-персидские войны, и советско-иранское противостояние и тд), и политическое, когда Советский Союз в ирано-иракской войне поддерживал обе стороны, и вторжение советских войск в дружественный Афганистан. Да, много чего.

А называю я Иран стратегическим партнером, потому что так надо ;)

Но в целом, иранский народ россиян любит. Но показательно нейтрально к России в Иране относится центральная власть, и тем более духовенство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще, немного офтопа. Иранцы - это люди а-ля двуликий Янус. И это проявляется во всем - в быту, в бизнесе, в политике.

Поэтому я до конца в это соглашение не верю. Даже высказывания Зарифа несут нотку осторожности. Да и плюс тут все решают аятоллы. Вот как Хаменеи решит, так и будет. Но у того другие проблемы..

Поэтому, зная иранцев, не удивлюсь, если уже через год ими начнут нарушаться положения соглашения или вообще на все забьют..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

на данный момент есть 74 супертанкера...Zusul, сколько из них стоит в Иране полные ?
У них 15 танкеров заполнено 35 миллионами баррелей нефти, судя по инфе из инета.

 

 

 

Иран может и готов поднять до 5 млн.
Иран сейчес не может поднять добычу ни до каких 5 миллион. Он может это сделать в будущем, года через 4-5. И, конечно, он готов. Только есть ОПЕК, ты правильно заметил. И есть мировой спрос. А еще есть конкуренция. Не уверен, что Ирану сильно выгодно уронить цену нефти до таких пределов, когда будет элементарно невыгодно её продавать.

 

 

 

Но в целом, иранский народ россиян любит. Но показательно нейтрально к России в Иране относится центральная власть, и тем более духовенство.
Вот, это уже другой разговор. Иногда враги становятся друзьями, иногда наоброт. Мы воочию наблюдаем, как Израиль превращается во врага США, например. А ведь какая дружба была. Не понятно, что будет дальше, но у меня ощущение, что США в этой канители устраивает любой расклад, ибо где США, а где Ближний Восток и Россия (в плане географии). США нужна война и, видимо, её устроит любой исход этого передела сфер влияний.

 

 

 

Поэтому, зная иранцев, не удивлюсь, если уже через год ими начнут нарушаться положения соглашения или вообще на все забьют..
Да, я тоже об этом думал. Да и США начали уже пояснительные записки выпускать всякие. Ирану выгодно щас снять санкции во всех смыслах. Во-первых, появится куча денег от нефти + 250 млрд. замороженных. А это развитие инфраструктуры и военной мощи, естественно. А также развитие науки. А где наука, там и создание ядерного оружия. Да, центрифуги отдадут под контроль МАГАТЭ, но баллистические ракеты могут и создать. А потом ничто не остановит Иран, когда он захочет вернуть центрифуги обратно и нарушить все обещания. Тогда уже его месяцы будут отделять от создания ядерного оружия, а не годы уже. Понимает ли это Россия? Конечно, понимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Йogurt

Лучше печеньками кароновскими)

Вы не находите, что кароновские печеньки - отвратительны?

 

Grigory

Главная проблема Ирана — это Израиль и Саудовская Аравия.

Я бы сказал шире: у иранцев дикая неприязнь к арабам и, в меньшей степени - к евреям. Она, эта неприязнь - практически на клеточном уровне.

 

Zusul

А называю я Иран стратегическим партнером, потому что так надо

Потому что никаких других "стратегических" на горизонте уже нет? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Я бы сказал шире: у иранцев дикая неприязнь к арабам и, в меньшей степени - к евреям. Она, эта неприязнь - практически на клеточном уровне.
Шииты против суннитов. Классика. :) Но Израиль забоится о своей безопасности, поэтому Иран ему поперёк горла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Нильс, не надо выдумки писать. Евреев они, может и любят. Но израильтят ненавидят больше всех.

Достаточно уже того, что на иранских картах вы никогда не найдете Израиль.

А еще иранцы уходят со столов переговоров, если их сажают рядом с израильтянами (многие рассадку делают по алфавиту)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Достаточно уже того, что на иранских картах вы никогда не найдете Израиль. А еще иранцы уходят со столов переговоров, если их сажают рядом с израильтянами (многие рассадку делают по алфавиту)
Ого, нехило. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы не находите, что кароновские печеньки - отвратительны?

Всю линейку не юзал, но есть несколько позиций, которые нравятся))

 

ЗЫ Не о качестве разговор был)) Не будем оффтопить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в стране жопа только начинается ,

 Все так плохо у вас в стране?

 

люди теряют работу ,

 

Это было, есть и будет.

зарплаты бюджетникам с июня -10 % будут ,

 

Время покажет что будет. До июня дожить ещё надо...

крупная компания Автотрейдинг в 3 раза сократила свои мощности , у нас она работает только на отдачу ,

 

Эта компания никогда в Астрахани не была в лидерах и не будет. Почти все транспортные компании в Астрахани, занимающиеся перевозкой сборных грузов работают почти на 100% на выдачу, т.к. из Астрахани отправлять практически нечего. Я три с половиной года работал директором крупной (действительно крупной) транспортной компании и знаю о чем говорю.

в центре закрылось несколько продуктовых магазинов , вы скажите пофиг , а это люди - обычные продавцы которые остались без работы .По тв рассказывают сказки .

 

Сказки пока ты рассказываешь, а не тв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Эта компания никогда в Астрахани не была в лидерах и не будет. Почти все транспортные компании в Астрахани, занимающиеся перевозкой сборных грузов работают почти на 100% на выдачу, т.к. из Астрахани отправлять практически нечего. Я три с половиной года работал директором крупной (действительно крупной) транспортной компании и знаю о чем говорю.

Поддержу) Закроются - не убудет) есть кому возить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...