Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

PatrikStar

Зачем мы богу?

Рекомендуемые сообщения

Бог - это единая мыслящая субстанция, разделенная на части иллюзорной энергей. Всё кругом - это и есть Бог. Пустоты нет - всё заполненно частицами. Все частицы обладают спином (осевым вращением) и тем самым отделены энергией друг от друга. Но есть осколки от частиц у которых спина нет и которые заполняют промежутки между частицами. При объединении осколков мы получаем кусочек единой мыслящей субстанции, которая обрела свободу - но всё находится среди объятых энергией братьев. Кусочек мыслящей субстанции (мыслеформа) и есть Душа. А Бог - вся совокупность разделенных частичек. Единая субстанция проявляется в огне - отсюда поклонение огню, учение о Душе - как искре. Сосредоточение огня в Солнце - есть огромное по масштабам проявление Бога - отсюда поклонение Солнцу.

Поэтому не энергия есть Бог (по LANTESTORу), а субстанция энергией разделенная. А иллюзорная энергия Майя - обманщица - есть дьявол и сатана.

во круг тебя атомы, и ты состоишь из атомов молекул. а душа лишь сознание накапливающее жизненный опыт. 

врятли если у тебя чтото заболит ты в место больницы пойдёшь в церковь, религия это средство управления массами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно было бы согласиться с этим если бы не множество но: почему Луна повёрнута к Земле всегда только одной стороной и вообще и ни на метр из года в год не поворачивается...

Странно, что за 2000 лет ни один более менее огромный метеорит убийца - астероид, не протаранил нашу планету, стерев половину всего живого, хотя в космосе до еб*ем фени всякого добра летает

Почему в ближайшем космическом пространстве наша планета единственная где есть жизнь

Удивительно как идеально расположена наша планета в солнечной системе по отношению к солнцу и другим планетам и из века в век ни чего не меняется...

А археологические находки костей великанов...

А найденные металлические детали механизмов, возраст которых хрен знает сколько тысяч лет... 

И много ещё но...

 пдата последних находок костей великанов с 10 этажный 6 тыс лет.

Почему мы считаем себя духовными и ищем бога где далеко в космосе, по моему для человека бог это планета земля которая имеет такоеже сознание как и у нас.

На твоей мокушке головы тоже может жить сообщество из ста вшей и думать что у них есть всевышний разум) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

во круг тебя атомы, и ты состоишь из атомов молекул. а душа лишь сознание накапливающее жизненный опыт. 

не все ли равно тогда, в каком порядке и виде эти атомы кушать... :megalol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

На твоей мокушке головы тоже может жить сообщество из ста вшей и думать что у них есть всевышний разум) 

Да, есть такая теория, что мол мы люди на планете, словно стригущий лишай на собаке( мы же вырубаем деревья - волосы ), а Земля - это живой организм, солнечная система - это своеобразная община, где Солнце - главарь... 

Но время нашей жизни и Планеты, соответственно несоизмеримо,поэтому нам кажется что мы тут пупы земли, а на самом деле скоро у Планеты включится иммунная система в лице вулканов ( как у человека температура во время болезни ) и наши косточки уже будут находить потомки в последующей цивилизации через 10 000 лет... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, вы заметили, что в последние годы сознание людей вновь обращается к пантеизму?

Стало больше появляться фильмов с этой подоплекой (Аватар, Игра престолов (история с Браном), да тот же Король лев и многие другие. 

 

упоминания о древней расе великанов есть в истории каждой страны у греков это титаны, у викингов боги вальхалы

а кто построил пирамиды по законам астрологи из камней в 1 тонну?

Природа побеждает, человечество проигрывает. В чем противоречие? 

Не кто не относится к планете как к живому существу с разумом...

А еще в последние время стало появляться много фильмов про зомби и истребление человеческой расы.

мы не первые и не последние...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кто построил пирамиды по законам астрологи из камней в 1 тонну?

Как можно объяснить этот набор слов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

упоминания о древней расе великанов есть в истории каждой страны у греков это титаны, у викингов боги вальхалы

а кто построил пирамиды по законам астрологи из камней в 1 тонну?

Ха ха, вы бы видели как криво и несуразно их построили по сравнению что строят сейчас, вопросы бы отпали сами собой.  :megalol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ха ха, вы бы видели как криво и несуразно их построили по сравнению что строят сейчас, вопросы бы отпали сами собой.  :megalol:

И всё равно, стоят, а наши современные постройки не так надёжны... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чота грамотеи отвлеклись от темы

 

Ночью, сегодня не спалось, и вот гулял по просторам интернета и случайно наткнулся на  историю жизни Симеон Столпник

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BE%D0%BD_%D0%A1%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BF%D0%BD%D0%B8%D0%BA

почитал, и честно говоря был не то что бы возмущён, но как то ещё больше запутался во всех этих подвигах...

К примеру, мне было не понятно, ну на хера было обматываться верёвкой, терпеть боль, и не снимать её даже когда кожа в местах соприкосновения с верёвкой начала гноиться и в ранах завелись черви... я просто не понимаю, что в этом такого святого... да его же соплеменники начали жаловаться на то что воняет и червями мусорит везде... ну в чём тут подвиг? Это же явные проблеммы с головой... он по ходу мазохистом был, но в те времена понятия такого не было...

Вот новости про Украину смотришь... там показывали полевой госпиталь и  врачей, что спали в сутки лишь по 3-5 часов в течении всей войны... оперировали тяжелораненных, рисковали ради этого жизенью ... вот это подвиг, я понимаю! Или показывают семьи, что усыновляют, удочиряют кучу детей... до 10-15 детишек... это же какое сердце нужно иметь, что бы с такой аравой справляться... да я ни за какие деньги от государства не подпишусь на это, но уважаю таких людей... да ещё кучу примеров подобных, человеческих подвигов...

Или вот ещё один товарищ - Серафим Саровский

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%BC_%D0%A1%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9

тоже прославлен Российской церковью, и иконизирован...

Но за что? Жил отшельником, молился без остановки, тоже извращался над своим телом - целых 3 года промолился на камне в лесу, после того как  поймал глюк, в своей хижине от обета молчания... да у любого человека крыша съедет после подобных "подвигов"...

Этому есть простое объяснение.

 

Власть.

 

Святые нужны для управления людьми, как идеал раболепия.

 

Да и вся история канонического христианства ложь от начала до конца.

 

В дни римского императора Константина официальной религией Рима было поклонение Солнцу. Константин был главным священником. Римскую империю в те времена охватили беспорядки на религиозной почве. Через три столетия после распятия Иисуса Христа на кресте число его последователей неизмеримо возросло. Христиане воевали с язычниками, и конфликт настолько разросся, что Риму угрожал раскол на два отдельных государства. Константин понимал, что надо как-то спасать ситуацию. И вот в 325 году нашей эры он решил объединить Рим под знаменем одной религии. А именно – христианства.

Египетские солнечные диски превратились в нимбы католических святых. Пиктограммы богини Исиды, баюкающей сына Гора, стали образами Девы Марии с младенцем Иисусом на руках. Ну и все элементы католического ритуала – митра, алтарь, славословие, причастие, поедание «тела Христова» были непосредственно позаимствованы из более ранних языческих религий.

Для включения в Новый Завет рассматривались свыше восьмидесяти Евангелий, но лишь несколько удостоились чести быть представленными в этой книге, в том числе от Матфея, Марка, Луки, Иоанна.

Кстати язычника Константина крестили уже на смертном одре, когда он даже слова вымолвить не мог. :)

Дохристианский бог Митра родился 25 декабря, был похоронен в склепе на склоне горы и ровно через три дня воскрес.

Также 25 декабря является также днем рождения Осириса, Адониса и Диониса.

Священный для христиан день недели и тот был позаимствован у язычников.

Изначально христиане считали таким днем еврейский шаббат – субботу, но Константин сдвинул его в пользу почитаемого язычниками дня Солнца (Sunday) :)

Дальше больше, во времена слияния двух религий Константину нужно было укрепить новую христианскую традицию, и он созвал знаменитый Вселенский собор. Там обсуждались, принимались и отвергались многие аспекты христианства – дата Пасхи, роль епископов, церковные таинства и, разумеется, божественность самого Иисуса Христа. До этого исторического момента Иисус рассматривался Его последователями как человек, безусловно, великий и влиятельный, но всего лишь человек. Простой смертный.

Только на этом Вселенском соборе Христос был провозглашен и официально признан Сыном Божьим.

Подтверждение божественной сущности Иисуса стало определяющим моментом в дальнейшем развитии Римской империи, и именно на этой основе зиждилась затем власть Ватикана.

Официально провозгласив Иисуса Сыном Божьим, Константин тем самым превратил Его в божество, существующее вне мира людей, чья власть над ними вечна и незыблема.

Это не только предотвращало дальнейшие выпады язычников против христианства, но и позволяло последователям Христа искать спасение души лишь через один-единственный официально утвержденный канал – Римскую католическую церковь.

Финита ля комедия :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чота грамотеи отвлеклись от темы

 

Этому есть простое объяснение.

 

Власть.

 

Святые нужны для управления людьми, как идеал раболепия.

 

Да и вся история канонического христианства ложь от начала до конца.

 

В дни римского императора Константина официальной религией Рима ..... католическую церковь.

Финита ля комедия :)

Ну если библия это вымысел, то как же люди, кто верую в бога, обладает необычными способностями: предсказывать будущее, молитвами отводить разнообразные напасти, лечить молитвами и т.д. ...это тогда как объяснить... если всё что написано в библии - чистой воды пропаганда и вымысел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если библия это вымысел, то как же люди, кто верую в бога, обладает необычными способностями: предсказывать будущее, молитвами отводить разнообразные напасти, лечить молитвами и т.д. ...это тогда как объяснить... если всё что написано в библии - чистой воды пропаганда и вымысел?

Шаманы тем же занимаются, но Библия для них пустой звук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если библия это вымысел, то как же люди, кто верую в бога, обладает необычными способностями: предсказывать будущее, молитвами отводить разнообразные напасти, лечить молитвами и т.д. ...это тогда как объяснить... если всё что написано в библии - чистой воды пропаганда и вымысел?

Воспринимать Библию нужно не как спущенное по факсу откровение от Бога, а просто исторический документ, часть из которого безусловно правда, ну а сверхспособности отдельных индивидуумов это не что иное как результат тренировок.

Мы же не считаем Бубку, прыгающем на высоту выше шести метров, осиненным перстом Божьим, все понимают, что его сверхспособности - результат изнурительных тренировок и конечно изначально заложенных природных данных.

Тренировать мозг можно также как и любую другую часть тела, просто методы разные и не у всех получается.

 

ну и для осмысления возможных масштабов лжи приведу выдержку из книги Куинна "Измаил"

 

Предположим, что нацисты в конце концов выиграли войну и установили свой порядок. Они стали править миром, уничтожили до единого всех евреев, всех цыган, черных, индейцев. Покончив с ними, они истребили русских, поляков, чехов, словаков, болгар, сербов, хорватов — словом, всех славян. Потом они взялись за полинезийцев, корейцев, китайцев, японцев и вообще азиатов. Для полного очищения от «неполноценных» народов потребовалось много времени, но в конце концов каждый житель Земли стал стопроцентным арийцем и все они были очень-очень счастливы. 
 Естественно, ни в одном учебнике больше не упоминалось ни одной расы, кроме арийской, ни одного языка, кроме немецкого, ни одной религии, кроме гитлеризма, и ни одной политической системы, кроме национал-социализма. Какой смысл говорить о чем-то несуществующем? Через несколько поколений никто не мог бы написать в учебниках ничего другого, даже если бы захотел, потому что никто уже не знал о другом порядке вещей. 
 И вот однажды двое студентов университета Нового Гейдельберга в Токио вступили в беседу друг с другом. Оба были типичными арийцами, но один из них — тот, которого звали Куртом, — казался чем-то смутно встревоженным и угнетенным. «Что случилось, Курт? — спросил его приятель. — Почему ты все время хандришь?» Курт ему ответил: «Я признаюсь тебе, Ганс, кое-что действительно смущает меня, очень смущает». Приятель поинтересовался, что же именно смущает Курта. «Вот что, — ответил ему Курт. — Я не могу избавиться от странного чувства, что существует какая-то мелочь, о которой нам лгут».
...
 В таком случае ты, несомненно, поймешь, что, как старался объяснить мне мистер Соколов, не только евреи были в неволе в гитлеровской Германии. Вся немецкая нация оказалась в плену, включая самых ярых сторонников Гитлера. Одни люди с отвращением относились к тому, что он творил, другие просто пытались выжить как могли, третьи извлекали для себя пользу, но все они были пленниками. 
 — Кажется, я понимаю, что ты имеешь в виду. 
 — Что удерживало их в неволе? 
 — Ну… террор, наверное. 
 Измаил покачал головой: 
 — Ты, должно быть, видел фильмы о предвоенных митингах, когда сотни тысяч немцев пели и единодушно славили Гитлера. Не террор собирал их на эти празднества единства и силы. 
 — Верно. Тогда придется считать, что причина в харизме Гитлера. 
 — Харизмой он, несомненно, обладал. Однако харизма лишь привлекает внимание людей. А как только ты привлек к себе внимание, нужно иметь что-то, что сказать этим людям. А что Гитлер мог сказать немцам? 
 Я обдумал вопрос, хотя без настоящего интереса. 
 — Кроме призывов к преследованию евреев, я и вспомнить ничего не могу. 
 — У Гитлера была приготовлена для немцев сказка. 
 — Сказка? 
 — Сказка, в которой говорилось, что арийцы, и в особенности народ Германии, лишены своего законного места в мире, что они скованы, унижены, изнасилованы, втоптаны в грязь низшими расами, коммунистами, евреями. В этой сказке арийская раса должна была под руководством Гитлера разорвать свои цепи, отмстить своим угнетателям, очистить человечество от скверны и занять принадлежащее ей по праву место повелительницы других народов. 
 — Ну да. 
 — Тебе теперь может казаться невероятным, что кто-то мог поверить в такую ерунду, но после почти двух десятилетий упадка и страданий, последовавших за Первой мировой войной, такая сказка обладала поистине неотразимой привлекательностью для народа Германии. К тому же ее действие усиливалось не только обычными средствами пропаганды, но и интенсивным обучением молодых и переобучением взрослых. 
 — Верно. 
 — Многие в Германии, кто понимал, что им откровенно преподносят миф, все равно оказывались пленниками просто потому, что подавляющее большинство населения было увлечено сказкой и готово отдать жизнь за превращение ее в реальность. Ты понимаешь, что я имею в виду? 
 — По-моему, да. Даже если ты лично не пленяешься сказкой, ты все равно лишаешься свободы, потому что люди вокруг держат тебя в плену. Ты оказываешься подобен животному внутри стада, обратившегося в паническое бегство. 
 — Правильно. Даже если ты думаешь, что все происходящее — безумие, ты вынужден играть свою роль, должен занять свое место в истории. Единственный способ избежать такого был вообще покинуть Германию. 
 — Да, действительно. 
 — Ты понимаешь, почему я все это тебе говорю? 
 — Мне кажется, да, но я не уверен. 
 — Я говорю тебе все это, потому что люди одной с тобой культуры находятся в очень похожем положении. Как и народ гитлеровской Германии, вы — пленники сказки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, церковь вполне однозначно высказывается в адрес тех, кто пытается "предсказывать будущее, молитвами отводить разнообразные напасти, лечить молитвами и т.д". Не возбраняется за человека молиться, но проводить сомнительные обряды с молитвами да еще при отсутствии сана - дело богопротивное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то мы совсем от темы отклонились...

 

Всю дискуссию о фильме "Инстинкт" и обсуждение кинематографа в целом, я перенес в соответствующую по тематическому наполнению тему: "Фильмы близкие мне по духу" , где можно продолжить обсуждение фильмов.

 

Здесь обсуждаем вопрос: "Зачем мы Богу", ну или "Зачем нам Бог", кому как больше нравится ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К тому же сам бог (земная его эпостась) не прочь был бухнуть винца и потусить с блудницей.

Нормально тусили, с бабами.

извращенное сознание во всем видит извращение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извращенное сознание во всем видит извращение

Какое извращение вы нашли в моих словах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое извращение вы нашли в моих словах?

Ты и так всё понял, что я хотел сказать, а того что не дано тебе понять, ты всё равно не поймешь. Это не твоя вина, а скорее твоя беда, ведь то, кем ты стал виновны воспитатели, не привившие тебе некоторые, присущие человеку качества и меняться ты, как я вижу, не собираешься. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты и так всё понял, что я хотел сказать, а того что не дано тебе понять, ты всё равно не поймешь. Это не твоя вина, а скорее твоя беда, ведь то, кем ты стал виновны воспитатели, не привившие тебе некоторые, присущие человеку качества и меняться ты, как я вижу, не собираешься. 

А теперь можно для русских?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую.

Само название темы предполагает участие в ней тех, кто как минимум верит в Бога, ну или хотя бы допускает существование некой высшей силы/разума, ну или в крайнем случае, кто может хотя бы гипотетически это принять в качестве основы для дискуссии, а ты мало того, что отрицаешь существование Бога, так еще и постишь тут всякие мерзости, это низко и глупо (для разумного человека). Хочешь казаться умным, пости в других профильных темах, где твои знания нужны, а тут твои непрофильные знания никому не нужны.

Ты это можешь понять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Само название темы предполагает участие в ней тех, кто как минимум верит в Бога, ну или хотя бы допускает существование некой высшей силы/разума, ну или в крайнем случае, кто может хотя бы гипотетически это принять для развития темы, а ты мало того, что отрицаешь существование Бога, так еще и постишь тут всякие мерзости, это низко и глупо (для разумного человека). Хочешь казаться умным, пости в других профильных темах, где твои знания нужны, а тут твои непрофильные знания никому не нужны.

Ты это можешь понять?

Конечно могу понять, обыкновенное балабольство не по теме. Переход на личности с придумыванием всякой фигни, вместо обсуждения темы, видимо от отсутствия знаний и аргументации как таковой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я и сказал ранее

Это вполне предсказуемо. Вся религия крутится вокруг двух тезисов.

1 Библия это святая книга потому что ее человечеству дал бог.

2 Бог есть потому что так написано в библии.

И далее по кругу, постепенно расширяя границы дискуссии. 

В вашем случае, это больше клиническая позиция верунов, хотя вы писали ранее вполне себе агноистичные вещи. 

 

"пости в других профильных темах, где твои знания нужны, а тут твои непрофильные знания никому не нужны"

Конечно верунам не нужны никакие знания, потому что их мировоззрение построено на вере, а не на фундаментальных знаниях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем нам бог или зачем мы богу, жизнь испытание, пройдя которое получишь по делам своим, живи по заповедям , стремись к лучшем, прощай других и себя , исповедуйся, и может бог примет тебя в царствие свое,  где всегда ХОРОШО и любовь. я хочу . верю   .         а черт, как  в  одной известной истории, не верил в Бога, но Знал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты