Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

PatrikStar

Зачем мы богу?

Рекомендуемые сообщения

Нет, я имею в виду психомоторное развитие. С каждым поколением  дети начинают ходить и говорить тогда, когда созревают системы, ответственные за эти функции. И надо сказать, что поскольку  здоровых детей рождается все меньше, то и системы эти созревают даже позже, чем надо.

 

Это глупость. Если ты возьмешь в семью новорожденного ребенка из какого-нибудь дикого племени с берегов Амазонки, то при надлежащем уходе и воспитании годам к десяти он не будет отличаться от сверстников в плане развития "ВНД", и наоборот. 

 

Насколько должен быть развит человек, чтобы информацию усваивать, даже не осознавая ее? И будет ли способное к этому  существо человеком в нашем понимании?

 

С какой стороны? Ты просто сказал, что вопросы заданы некорректно. 

 

Чет не сходится у тебя. Планеты образуют солнечную систему, но при этом он не определяют вектор развития этой системы. Если все люди являются частью какого-то высшего сознания, то это сознание должно быть самодостаточным по определению. Не нуждающимся в развитии и тем более в цивилизации. 

 

Чет опять не то. В толпе сознание именно не играет большой роли, поскольку сознание человека это скорее понятие субъективное. Сознание предполагает наличие у человека (ну или у другого животного, если угодно) возможности переживать, оценивать или описывать события и явления с точки зрения именно этого человека. В толпе же человек не рассчитывает на свой опыт и возможности. Он делает то, что делают окружающие его люди, пусть даже это будет лишено логики и полной глупостью.

это уже антропогенный фактор а не эволюционный, у меня другие наблюдения я все чаще вижу что у моих знакомых дети начинают говорить и ходить раньше положенного срока. Да и взять меня, я помню некоторые моменты из детства, которые по вашим словам я не должен помнить в том возрасте, до 2 лет примерно, и эти воспоминания не обусловлены эмоциональной окраской. да возможно такое развитие не носит массовый характер но и чисто для индивидуальных признаков слишком много проявлений, это уже вопрос статистики.

По поводу второго комментария, просто попробуйте оценить скорость технологического развития цивилизации сравнивая переменную скорости в разных временных промежутках, если по вашему ВНД не эволюционирует то люди вряд ли смогли бы осваивать более сложные проекции объективного мира, например квантовую механику. Для эволюции вы берете слишком маленький промежуток времени да и к тому же указываете территориальные признаки. к тому же я полагаю эволюционный процесс имеет свою переменную ускорения, и чем больше развит генофонд тем выше это ускорение для индивидуального сознания и чем выше развита цивилизация тем выше ускорение для коллективного сознания.

Третий комментарий, это уже больше индивидуальный фактор развития основанный на потенциале человека, такие люди обычно называются талантливыми или гениями, чем больше информации получает человек тем больше аналогий во время проекционного анализа может провести человек, компенсирую недостаток знаний из одной области интуитивным пониманием вещей или знаниями из другой области. этот момент некоторым образом изучает Гештальтпсихология.

По поводу масштабной организации сознания так как и ВНД нуждается в головном мозге для осуществления своей деятельности так и цивилизация полагаю формирует некоторую структуру.

А вот сознание вы правы как результат деятельности этой структуры оно уже может быть более самодостаточным. А тут уже надо определиться насчет самодостаточности если существует сознание в более крупных масштабах которое организует материю то да вы правы, если вы имеете ввиду коллективное сознание тут я полагаю полная самодостаточность находится под вопросом, цель коллективного сознания примерно понятна развитие и корректировка цивилизации, в следствии этого без цивилизации оно потеряет свою цель, тут я полагаю развитие коллективного сознания и развитие цивилизации работает в обе стороны. Я бы сказал для Высшего сознания создание коллективного является процессом автоматизации организации материи или как то так :).

А вот зачем нужна самоорганизация материи Глобальному сознанию вселенских масштабов (если оно есть) это уже другой вопрос, как только будет изучен принцип самоорганизации не только материи но и принцип формирования этих самых законов тогда можно ответить на вопрос "зачем?" нужно решать вопросы в правильной последовательности :)) Наверняка вы может быть слышали про Теорию струн.

В последнем комментарии вы скорее аргументировали качествами личности а не сознания. оценка того или иного объекта уже подразумевает дуалистическую концепцию как минимум, а такая концепция уже является деятельности суперпозиции наблюдателя "Я", формирование личности это деятельность сознания но личность не является сознанием это совершенно разные формы.

Кстати коллективное сознание на разных уровнях тоже формирует такую позицию как пример это община, муниципальное образование, государство и т.д. например толпа в которой коллективное сознания находиться на определенном уровне развития может создать партию или обособленную группу по каким либо признакам, если же оно не развито вполне возможно влияние из вне.

Вопросы автора были ограничены для него самого, но это не является модификатором для моей точки зрения, Де юре он официально не ограничивал круг участников и направление развитие темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

у меня другие наблюдения я все чаще вижу что у моих знакомых дети начинают говорить и ходить раньше положенного срока.

Думаю, ты просто что-то не так интерпретировал из увиденного. Ребенок не будет раньше ходить или говорить от того, живет ли он в стае дикарей или в семье академиков РАН. Возможно, у тебя неправильные представления о "положенных сроках".

 

 

 

я помню некоторые моменты из детства, которые по вашим словам я не должен помнить в том возрасте, до 2 лет примерно

Это по каким таким моим словам? Некоторые извращенцы даже могут кое-что из внутриутробного периода своей жизни вспомнить, в этом ничего странного нет.

 

 

просто попробуйте оценить скорость технологического развития цивилизации сравнивая переменную скорости в разных временных промежутках, если по вашему ВНД не эволюционирует то люди вряд ли смогли бы осваивать более сложные проекции объективного мира, например квантовую механику. Для эволюции вы берете слишком маленький промежуток времени да и к тому же указываете территориальные признаки. к тому же я полагаю эволюционный процесс имеет свою переменную ускорения, и чем больше развит генофонд тем выше это ускорение.

Попробуй читать то, что пишешь, а то у тебя чет понамешено всего и "скорость развития цивилизации", и эволюционирующая ВНД, и генофонд. Такое впечатление, что ты не понимаешь половины терминов, которые используешь, как скай прям.

Что касается "скорости технологического развития"  - есть понятия научно-технического прогресса и научно-технической революции. Это тебе говорит о чем-то? Теперь о эволюции ВНД - ты подразумеваешь под этим степень развития интеллекта? Или что? Скорость формирования условных рефлексов? Способности к адаптации? При чем тут квантовая механика? ВНД - это то, что присуще всем человекам, а способности к усвоению курса квантовой механики - всего лишь вопрос обучения. И что значит "чем больше развит генофонд"? Чем больше внутривидовое разнообразие, тем быстрее происходит эволюция? Чет какой-то сомнительный тезис.

 

 

это уже больше индивидуальный фактор развития основанный на потенциале человека, такие люди обычно называются талантливыми или гениями, чем больше информации получает человек тем больше аналогий во время проекционного анализа может провести человек, компенсирую недостаток знаний из одной области интуитивным пониманием вещей или знаниями из другой области

Опять. Сначала ты пишешь, что развитому человеку научные знания не нужны, он и так все понимает, а теперь выходит, что ты просто говорил о гениях, которые просто эти же самые научные знания изучают более глубоко и используют более полно. 

 

 

А вот сознание вы правы как результат деятельности этой структуры оно уже может быть более самодостаточным. А тут уже надо определиться насчет самодостаточности если существует сознание в более крупных масштабах которое организует материю то да вы правы, если вы имеете ввиду коллективное сознание тут я полагаю полная самодостаточность находится под вопросом, цель коллективного сознания примерно понятна развитие и корректировка цивилизации, в следствии этого без цивилизации оно потеряет свою цель, тут я полагаю развитие коллективного сознания и развитие цивилизации работает в обе стороны. Я бы сказал для Высшего сознание создание коллективного является процессом автоматизации организации материи или как то так

Давай проведем такой эксперимент: представь, что мне семь лет. А теперь объясни этот набор слов так, чтобы мне стало понятно, что ты имеешь в виду.

 

 

личность не является сознанием это совершенно разные формы

Скорее, сознание - это не вся личность. Еще раз повторю: не используй термины, значения которых не понимаешь. Тебе-то кажется, что ты очень красиво пишешь, но на самом деле это так глупо, что даже не смешно. 

 

 

толпа в которой коллективное сознания находиться на определенном уровне развития может создать партию или обособленную группу по каким либо признакам, если же оно не развито вполне возможно влияние из вне.

Но эта группа или партия уже не будет обладать коллективным сознанием толпы. Человеку в толпе намного сложнее логически рассуждать и принимать собственные решения, чем человеку в партии или общине. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Думаю, ты просто что-то не так интерпретировал из увиденного. Ребенок не будет раньше ходить или говорить от того, живет ли он в стае дикарей или в семье академиков РАН. Возможно, у тебя неправильные представления о "положенных сроках".

 

Попробуй читать то, что пишешь, а то у тебя чет понамешено всего и "скорость развития цивилизации", и эволюционирующая ВНД, и генофонд. Такое впечатление, что ты не понимаешь половины терминов, которые используешь, как скай прям.

Что касается "скорости технологического развития"  - есть понятия научно-технического прогресса и научно-технической революции. Это тебе говорит о чем-то? Теперь о эволюции ВНД - ты подразумеваешь под этим степень развития интеллекта? Или что? Скорость формирования условных рефлексов? Способности к адаптации? При чем тут квантовая механика? ВНД - это то, что присуще всем человекам, а способности к усвоению курса квантовой механики - всего лишь вопрос обучения. И что значит "чем больше развит генофонд"? Чем больше внутривидовое разнообразие, тем быстрее происходит эволюция? Чет какой-то сомнительный тезис.

 

Опять. Сначала ты пишешь, что развитому человеку научные знания не нужны, он и так все понимает, а теперь выходит, что ты просто говорил о гениях, которые просто эти же самые научные знания изучают более глубоко и используют более полно. 

 

Давай проведем такой эксперимент: представь, что мне семь лет. А теперь объясни этот набор слов так, чтобы мне стало понятно, что ты имеешь в виду.

 

Скорее, сознание - это не вся личность. Еще раз повторю: не используй термины, значения которых не понимаешь. Тебе-то кажется, что ты очень красиво пишешь, но на самом деле это так глупо, что даже не смешно. 

 

Но эта группа или партия уже не будет обладать коллективным сознанием толпы. Человеку в толпе намного сложнее логически рассуждать и принимать собственные решения, чем человеку в партии или общине."

 

по первым трем пунктам вы противоречите своим словам, сами говорили что оценка эволюции в 10 поколениях имеет слишком маленький промежуток времени, сами же и отрицаете эволюцию человека по вашему мнению если исходный вид человека-обезьяны поселить в семью академиков РАН то он будет иметь ту же обучаемость и скорость развития ? :) я полагаю с этого момента "сроки" развития функций в следствии усложнение мозга, развития ВНД и т.д  значительно ускорились. берите порог по шире :) конечно рост в развитом социуме играют свою роль но это отдельный аспект, и им нельзя отрицать эволюцию организмов Дарвина :) 

 

 

Есть тоже определенный момент времени когда ребенок начинает запоминать информацию об окружающем мире, и в зависимости от скорости развития памяти это срок уменьшается.

Под эволюцией ВНД я имею ввиду развитие высшей нервной деятельности как следствие усложнение головного мозга и нервной системы и все остальное что выходит как следствие из этого.

По поводу переменной ускорения эволюции и разнообразия генофонда, кидаю ссылку на официальный англоязычный источник, там более подробно все описано http://www.news.wisc.edu/14548 - сайт университета в Висконсине.

насчет моего термина, оно имеет более широкий охват нежели научно технический прогресс, а технологии включают в себя не только усложнение электроники, производства и т.д, оно включает в себя и развитие социальных технологий и

т.д под технологией я подразумеваю совокупность методов, процессов и материалов используемых в какой либо отрасли деятельности.

Вы меня перевираете :) знания всегда нужны :) я говорил об уменьшении адаптации этих знаний для человека, изменение самой формы восприятия которая увеличит объективность этих знаний, упомянул гениев не потому что они что то глубоко и полно изучают, а потому что они воспринимают объекты иначе, видят те грани которые для обычного человека не доступны в следствии сильной деформации информации об объекте которая обеспечивает адаптацию этой информации для понимания человеком.

"А вот сознание вы правы как результат деятельности этой структуры оно уже может быть более самодостаточным. А тут уже надо определиться насчет самодостаточности если существует сознание в более крупных масштабах которое организует материю то да вы правы, если вы имеете ввиду коллективное сознание тут я полагаю полная самодостаточность находится под вопросом,  цель коллективного сознания примерно понятна развитие и корректировка цивилизации, в следствии этого без цивилизации оно потеряет свою цель, тут я полагаю развитие коллективного сознания и развитие цивилизации работает в обе стороны. Я бы сказал для Высшего сознание создание коллективного является процессом автоматизации организации материи или как то так"  в этом направлении да, действительно напутал сознание и его формы проявления, слишком увлекся спором. Честно говоря слишком мало информации тут можно строить лишь гипотезы. и вряд ли это можно объяснить семилетнему ребенку :) и Что бы не продолжать путаницу вернемся к исходнику , все началось с моего высказывания о том что такое Бог, привел действительно не удачную аналогию, в общем я хотел сказать что Бог это высшее сознание, но оно не обладает Субъективными проявлениями такими как личность и т.д и одновременно является проявлением всего во вселенной. благодаря этому сохраняется объективность сознания. Это сложно объяснить и можно понаделать ошибок, так как гипотеза кажется противоречивой, но на самом деле одно вытекает из другого.

Что касается вопросов мироздания и самоорганизации зачем все это высшему сознанию, и зачем ему какие либо проявления тут мне трудно ответить, я ведь не бог :))) но мы не можем отрицать эти проявление так как они и формируют объекты этого мира. ( при условии что есть некое высшее сознание :) )

Это ваши трактовки сознания и личности являются некорректными. Сознание формирует личность а никак не наоборот. Сначала рождается человек, далее в процессе социализации сознание человека формирует личность, он начинает ассоциировать себя со своим именем, гражданством, профессией ну никак не наоборот. личность есть социальное отражение природы человека.

Да Уровень формы проявления сознания толпы станет более организованным. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну к примеру если взять такое понятие как "инстинкт толпы", вы наверное замечали что люди в толпе могут вести себя иначе, делать то что они бы не сделали находясь в одиночном состоянии, вот что я имел ввиду под уровнем организации.

 

Я полагаю существует не только индивидуальное сознание у человека, но и более масштабные его проявления. Что такое сознание? возьмем более локальное определение  - это психологическая производная от ВНД, способность индивида осознавать окружающий мир, объекты в нем и взаимодействия которые связывают мир и объекты.

 

Нету инстинктов, не существует, так же как и инстинкта толпы. Ученые используют слово "инстинкт", чтобы не объяснять всех сложностей возникновения условного взаимодействия. По типу "на все воля божья, ступай отрок".

 

Толпа же подчиняется простым законом самоорганизации. А именно сложения базовых значимостей. Индивидуальность подчиняется толпе просто потому, что действуя самостоятельно она резко теряет в социальной значимости, ловит гормон кортизол и превращается в мрачного изгоя, либо снова воссоединяется с толпой. Поэтому выйти из банды сложно. Как сложно болеть и за другую команду.

Больше того, поскольку ген восприятия кортизола у человека сломан, что является частью механизма самоликвидации индивида, выход из толпы иногда смертелен. Поэтому зачастую люди уходя на пенсию, не имея дела и компании, быстро умирают. А так же выгнанные из толпы граждане, зачастую кончают жизнь самоубийством.

И да, толпа тупа, потому как полностью регулируется базовыми функциями палеокортекса и гормонами.

 

Нету никакой психологической производной, как нет и психики. Если вы найдете психику или ауру и покажите ее миру, то получите нобелевку сразу. Психологи изучают такие же человеческие выдумки, как и богословы, поэтому и методы у них похожи и выводы совпадают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

вы противоречите своим словам, сами говорили что оценка эволюции в 10 поколениях имеет слишком маленький промежуток времени, сами же и отрицаете эволюцию человека по вашему мнению если исходный вид человека-обезьяны поселить в семью академиков РАН то он будет иметь ту же обучаемость и скорость развития ?

Ничего подобного. Про человекообезьян речь не шла. Речь шла о человеке, но человеке не цивилизованном. О дикаре. 

 

 

 

я полагаю с этого момента "сроки" развития функций в следствии усложнение мозга, развития ВНД и т.д  значительно ускорились.

С какого момента? С того момента, как новорожденного дикаря поместили в цивилизованную семью?

 

 

конечно рост в развитом социуме играют свою роль но это отдельный аспект, и им нельзя отрицать эволюцию организмов Дарвина

Такое впечатление, что ты путаешь теорию эволюции и учение об изменчивости видов. 

 

 

Есть тоже определенный момент времени когда ребенок начинает запоминать информацию об окружающем мире, и в зависимости от скорости развития памяти это срок уменьшается.

Что? Я тебя удивлю, но ребенок запоминает информацию об окружающем мире с момента рождения. А по твоей "теории" выходит, что этот процесс занимает строго определенное время, а потом прекращается. Причем прекращается в самый неподходящий момент - как только максимально разовьется память. 

 

 

Под эволюцией ВНД я имею ввиду развитие высшей нервной деятельности как следствие усложнение головного мозга и нервной системы и все остальное что выходит как следствие из этого.

Мы же говорим о развитии науки, а не об отличиях человека от животных. Так вот у здоровых функционирующих человеков ВНД развита примерно одинаково. 

 

 

По поводу переменной ускорения эволюции и разнообразия генофонда, кидаю ссылку на официальный англоязычный источник, там более подробно все описано http://www.news.wisc.edu/14548 - сайт университета в Висконсине.

Ты путаешь понятия геном и генофонд. В статье говориться о большей изменчивости генов, при этом там довольно четко указано, что связано это с ростом численности населения. 

 

 

Вы меня перевираете знания всегда нужны я говорил об уменьшении адаптации этих знаний для человека, изменение самой формы восприятия которая увеличит объективность этих знаний

Ты сказал: "научные знания это адаптация информации для человека, и чем более человек развит тем меньше ему будет нужна эта адаптация". 

 

 

упомянул гениев не потому что они что то глубоко и полно изучают, а потому что они воспринимают объекты иначе, видят те грани которые для обычного человека не доступны в следствии сильной деформации информации об объекте которая обеспечивает адаптацию этой информации для понимания человеком.

В любом случае гении начинают с изучения имеющихся научных знаний. На этом этапе и гении, и обычные люди равны. О какой "деформации информации" речь? Просто гений, в отличие от обывателя, может эту информацию применить в немного другой плоскости. 

 

 

Бог это высшее сознание, но оно не обладает Субъективными проявлениями такими как личность и т.д и одновременно является проявлением всего во вселенной. благодаря этому сохраняется объективность сознания

Если бог - "проявление всего во вселенной", то есть, бог и есть вселенная, то зачем ему нужна эта объективность сознания? 

 

 

Сознание формирует личность а никак не наоборот.

Я не пишу, что наоборот, я пишу, что сознание - это еще не вся личность. К тому же ты сам сказал, что личность и сознание "совершенно разные формы". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нету инстинктов, не существует, так же как и инстинкта толпы. Ученые используют слово "инстинкт", чтобы не объяснять всех сложностей возникновения условного взаимодействия. По типу "на все воля божья, ступай отрок".

 

Толпа же подчиняется простым законом самоорганизации. А именно сложения базовых значимостей. Индивидуальность подчиняется толпе просто потому, что действуя самостоятельно она резко теряет в социальной значимости, ловит гормон кортизол и превращается в мрачного изгоя, либо снова воссоединяется с толпой. Поэтому выйти из банды сложно. Как сложно болеть и за другую команду.

Больше того, поскольку ген восприятия кортизола у человека сломан, что является частью механизма самоликвидации индивида, выход из толпы иногда смертелен. Поэтому зачастую люди уходя на пенсию, не имея дела и компании, быстро умирают. А так же выгнанные из толпы граждане, зачастую кончают жизнь самоубийством.

 

Нету никакой психологической производной, как нет и психики. Если вы найдете психику или ауру и покажите ее миру, то получите нобелевку сразу. Психологи изучают такие же человеческие выдумки, как и богословы, поэтому и методы у них похожи и выводы совпадают.

скажи ты когда дышишь прикладываешь мыслительное усилия что бы осуществлять дыхание или делаешь это автоматом? или например когда в тебя летит камень ты разве не попробуешь от него уклониться на автомате, или будешь стоять и раздумывать?

Вы вероятно не слышали что уже разрабатывается математическая модель сознания, и процесса познавательной деятельности это из разработок AI:) вы отрицаете существование Высшей нервной деятельности? мышления как к примеру? объясните когда как это все работает? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Нету инстинктов, не существует, так же как и инстинкта толпы. Ученые используют слово "инстинкт", чтобы не объяснять всех сложностей возникновения условного взаимодействия.

Ладно, инстинктов нет. А что есть? Ты родилась и тут же начала орать. Что это? "Сложное условное взаимодействие"? Тебе внутриутробно лекции читали "Как правильно преподнести себя миру после рождения"?

 

 

Толпа же подчиняется простым законом самоорганизации. А именно сложения базовых значимостей. Индивидуальность подчиняется толпе просто потому, что действуя самостоятельно она резко теряет в социальной значимости, ловит гормон кортизол и превращается в мрачного изгоя, либо снова воссоединяется с толпой. Поэтому выйти из банды сложно. Как сложно болеть и за другую команду. Больше того, поскольку ген восприятия кортизола у человека сломан, что является частью механизма самоликвидации индивида, выход из толпы иногда смертелен. Поэтому зачастую люди уходя на пенсию, не имея дела и компании, быстро умирают. А так же выгнанные из толпы граждане, зачастую кончают жизнь самоубийством.

Ты путаешь понятия. Толпа и коллектив имеют совершенно разные уровни значимости для удовлетворения потребности в признании. 

 

 

палеокортекса

Признайся, что тебе просто слово понравилось.

 

 

нет и психики

Ну у тебя возможно и нет. 


объясните когда как это все работает? :)

Зря спросил. Теперь нас всех ждет еще одна нудная лекция о ее любимых словах - палиокортексе и неокортексе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажи ты когда дышишь прикладываешь мыслительное усилия что бы осуществлять дыхание или делаешь это автоматом? или например когда в тебя летит камень ты разве не попробуешь от него уклониться на автомате, или будешь стоять и раздумывать?

:)

Детей дышать УЧАТ, и не у всех с первого раза получается. Отклонятся от летящего камня тоже надо учится, так же как и ходить, плавать, говорить.

 

Мозг человека не связан с геномом. Точнее, в нем на основе генетического строения человека, сначала формируются стволовые клетки будущих областей, затем мозг закрывается ГЭ-барьером и только после этого начинает расти в СЛУЧАЙНОМ порядке. Никаких данных о геноме родителей в этот случайнорастущий мозг передаться не может.  Иммунная система человека если доберется до мозга, признает его антигеном и убьет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Детей дышать УЧАТ

В курсе, что первые пробные вдохи дети делают внутриутробно? Так кто их там учит, ты говоришь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В курсе, что первые пробные вдохи дети делают внутриутробно? Так кто их там учит, ты говоришь?

Внутриутробное развитие, самое важное, потому как дает ребенку ЧЕРЕЗ ОРГАНЫ ЧУВСТВ базовые навыки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Внутриутробное развитие, самое важное, потому как дает ребенку ЧЕРЕЗ ОРГАНЫ ЧУВСТВ базовые навыки.

Через какие органы чувств? Конкретики хочется. Смотреть там особо не на что, слушать, трогать и пробовать тоже. Что он там слышит, ты имеешь в виду? И поэтому сразу с базовыми навыками рождается? А дети с врожденной глухотой как же? Кто их учит внутриутробно дышать? Или ты скажешь, что таких детей нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего подобного. Про человекообезьян речь не шла. Речь шла о человеке, но человеке не цивилизованном. О дикаре. 

 

 

 

С какого момента? С того момента, как новорожденного дикаря поместили в цивилизованную семью?

 

 

Такое впечатление, что ты путаешь теорию эволюции и учение об изменчивости видов. 

 

 

Что? Я тебя удивлю, но ребенок запоминает информацию об окружающем мире с момента рождения. А по твоей "теории" выходит, что этот процесс занимает строго определенное время, а потом прекращается. Причем прекращается в самый неподходящий момент - как только максимально разовьется память. 

 

 

Мы же говорим о развитии науки, а не об отличиях человека от животных. Так вот у здоровых функционирующих человеков ВНД развита примерно одинаково. 

 

 

Ты путаешь понятия геном и генофонд. В статье говориться о большей изменчивости генов, при этом там довольно четко указано, что связано это с ростом численности населения. 

 

 

Ты сказал: "научные знания это адаптация информации для человека, и чем более человек развит тем меньше ему будет нужна эта адаптация". 

 

 

В любом случае гении начинают с изучения имеющихся научных знаний. На этом этапе и гении, и обычные люди равны. О какой "деформации информации" речь? Просто гений, в отличие от обывателя, может эту информацию применить в немного другой плоскости. 

 

 

Если бог - "проявление всего во вселенной", то есть, бог и есть вселенная, то зачем ему нужна эта объективность сознания? 

 

 

Я не пишу, что наоборот, я пишу, что сознание - это еще не вся личность. К тому же ты сам сказал, что личность и сознание "совершенно разные формы". 

Да признаюсь есть такой момент, имел в виду генотипическую изменчивость видов. эволюция более широкое понятие.

Да что вы говорите? помните лицо врача который принимал роды у вашей матери, или может быть запахи или что то еще в момент рождения? я имел ввиду сроки формирования осознанной памяти а не подсознательной, чем лучше развита нервная система тем быстрее тем быстрее развивается осознанная память.

тут опять вы рассматриваете нервную систему у индивидов в одном поколении, и то "примерно", считаете что психомоторное развитие у человека со времени его выделение в отдельный вид сохранилось в первоначальном виде?

И как рост численности влияет на изменения генов? генофонд разве не состоит из совокупности генных вариаций? Разве рост численности никак не влияет на разнообразие генных вариаций? разве рост  количества генных вариаций не подстегивает ускорение изменчивости видов?

Все правильно вы просто меня не понимаете :)я говорю о степени адаптации информации а не о самой информации, человеку нужно адаптировать информацию так что бы он мог ее воспринять и оценить, этим и занимается "Я", например на самом деле нет никаких чисел в природе их не существовало, но что бы иметь способность познавать окружающий мир он создал системы отсчета это и есть адаптация, понимание сути вещей без адаптации называется "инсайт".

Нет, гении и обычные люди не равны в плане скорости развития и всего остального, вы путаете что то, Гении уже в детстве показывают необычные способности к познаванию мира, и в то время как обычные дети играют с куклами, они уже могут знать несколько языков, такие случаи единичны но они есть, и это вряд ли связано с упорством в учебе...

сама высшая нервная деятельность скорее всего у них работает иначе, более совершенно.

Объективность сознания нужна для возможности проявления во всем, появление субъективности сразу создает позицию наблюдателя, точку опоры которая ограничивает эту возможность, вы когда смотрите на яблоко, вы ведь смотрите на него не со всех сторон сразу а с какой то определенного угла обзора это называется субъективным взглядом, это упрощенный пример если так понятнее вам.

вы говорите что сознания это часть личности, я говорю что личность это даже не часть сознания, а форма его проявления, результат его деятельности.

Ладно, инстинктов нет. А что есть? Ты родилась и тут же начала орать. Что это? "Сложное условное взаимодействие"? Тебе внутриутробно лекции читали "Как правильно преподнести себя миру после рождения"?

 

 

Ты путаешь понятия. Толпа и коллектив имеют совершенно разные уровни значимости для удовлетворения потребности в признании. 

 

 

Признайся, что тебе просто слово понравилось.

 

 

Ну у тебя возможно и нет. 

Зря спросил. Теперь нас всех ждет еще одна нудная лекция о ее любимых словах - палиокортексе и неокортексе. 

Зачет :D не нашел кнопки "понравилось" так что процитировал ))))

Через какие органы чувств? Конкретики хочется. Смотреть там особо не на что, слушать, трогать и пробовать тоже. Что он там слышит, ты имеешь в виду? И поэтому сразу с базовыми навыками рождается? А дети с врожденной глухотой как же? Кто их учит внутриутробно дышать? Или ты скажешь, что таких детей нет?

жгешь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы посмотрите какие темы в этом разделе. Все ищут гадалок, магов, целителей, астрологов и прочую мутотень. Никто не хочет бросать пить, курить, материться, злиться. Никто не хочет пойти в Церковь исповедаться, причаститься. Ну и зачем вы такие Богу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может Бога-то никакого и нет ?

 

И почему надо бросать материться  ? Мат - родной язык русского народа, наша душа, наша соль.

 

А вот маги,гадалки и т.д - они реально ЕСТЬ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может Бога-то никакого и нет ?

А вы искали Бога? Кто ищет - тот всегда найдет!  

 

И почему надо бросать материться  ? Мат - родной язык русского народа, наша душа, наша соль.

Не хотите - не бросайте. Ваше право. Может быть это ваш родной язык, ваша душа... А православные старцы однозначно высказывались против мата. Я им верю.

 

А вот маги,гадалки и т.д - они реально ЕСТЬ.

Я разве сказал, что их нет? Только помощь их - помощь не от Бога, а от сатаны. Перелистайте Библию, там о гадалках и магах тоже ясно сказано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что вы считаете Православие единственной истиной, а всё остальное ложью ?

 

Очень опасный путь в современном мире,

и очень оскорбительный для окружающих вас неправославных людей.

 

Я тут в пику Вам ради такого случая возьму и перефразирую одну

известную поговорку: 

 

 Что русскому хорошо, то православному смерть.

 

А что же это такое может быть ?

Что русскому хорошо, но смерть православному ?

 

Может это пьянство, блуд, матершина ?
Да, именно это !

 

И что же это получается - православие не объединяет нас, а разделяет, и сурово.

 

Кто живёт в пьянстве,блуде,мате, он русский, ему норм и кайфово,

а ты тоже вроде русский, но уже православный, и тебе всё это уже мерзость,

и человек тот русский уже тебе мерзок, а ещё вчера был брат родной.

 

Видишь, что творит Православие с людьми русскими ?

 

Это же экстремистская религия ! Чих-пых !!!!! Тудыть-растудыть !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что вы считаете Православие единственной истиной, а всё остальное ложью ?

 

Очень опасный путь в современном мире,

и очень оскорбительный для окружающих вас неправославных людей.

Да, я считаю Православие единственной истиной. Это моя точка зрения, я имею на нее право. И подстраиваться под кого бы то ни было не собираюсь.

Что значит "опасный путь"? Мне что теперь, отказаться от своих убеждений? 

И почему моя точка зрения оскорбительна для окружающих? Я же к ним со своим уставом не лезу. И потом: верующие люди есть и среди некрещенных, так же как и среди крещенных - неверующие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема называется "Зачем мы Богу?".

 

Вот и ответь своими словами, как ты сам понимаешь - зачем мы БОГУ, что ОН от нас хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что русскому хорошо, то православному смерть.

 

А что же это такое может быть ?

Что русскому хорошо, но смерть православному ?

 

Может это пьянство, блуд, матершина ?

Да, именно это !

 

И что же это получается - православие не объединяет нас, а разделяет, и сурово.

 

Кто живёт в пьянстве,блуде,мате, он русский, ему норм и кайфово,

а ты тоже вроде русский, но уже православный, и тебе всё это уже мерзость,

и человек тот русский уже тебе мерзок, а ещё вчера был брат родной.

 

Видишь, что творит Православие с людьми русскими ?

 

Это же экстремистская религия ! Чих-пых !!!!! Тудыть-растудыть !!!

Ничего подобного! Это вы уже сами понапридумывали про экстремизм! Это не православие творит с людьми, а сами люди друг с другом!

Никто не говорит, что на заблудшего человека надо наплевать и считать его дерьмом, ведь православие учит не осуждать других, а думать о своих грехах, ведь Бог спросит каждого за его дела, а не за чужие!

 

Вот и ответь своими словами, как ты сам понимаешь - зачем мы БОГУ, что ОН от нас хочет.

А вы Евангелие почитайте, там Христос всё ясно изложил, зачем мы ему, и как мы должны жить, чтобы спастись.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Никто не хочет пойти в Церковь исповедаться, причаститься.

Зачем? Чтобы, избавившись от некоторого количества денежных знаков, получить магических услуг?

Какой смысл рассказывать что-то бородатому мужику в странной одежде?  И какое чудо произойдёт, если сесть пресную булку и выпить сладкого вина, которые, почему-то, называются телом и кровью еврейского раввина?

Рудименты ритуального каннибализма?

Не обладают попы ни какими сакральными знаниями. Задай им вопрос, которого нет в стандартном списке и они "поплыли", как двоечники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем? Чтобы, избавившись от некоторого количества денежных знаков, получить магических услуг?

Какой смысл рассказывать что-то бородатому мужику в странной одежде?  И какое чудо произойдёт, если сесть пресную булку и выпить сладкого вина, которые, почему-то, называются телом и кровью еврейского раввина?

Рудименты ритуального каннибализма?

Не обладают попы ни какими сакральными знаниями. Задай им вопрос, которого нет в стандартном списке и они "поплыли", как двоечники.

А вы почитайте жития наших православных старцев и стариц, живших в 20-м веке и в наше время. Там очень хорошо сказано, что в последние времена будет мало истинных служителей церкви, заботящихся о пастве. Больше будет неучей и пустомель, торгашей и еретиков, и не в каждую церковь можно будет ходить. Но! Опять же: кто ищет, тот всегда найдет. А исповедь и причащение нужно для самого человека, так как после смерти душа проходит мытарства, и за каждый грех там будет спрос, поэтому тяжело пройти мытарства тем, кто не исповедывал свои грехи.

то есть ты прочёл - и сам ничё не понял ?

Вы - женщина? С логикой у вас проблемы.

А перессказывать то, что уже хорошо написано доступным языком я не буду, так как памятью феноменальной не обладаю, а говорить надо много, ибо в двух словах не скажешь.

Если вам интересно - почитайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Там очень хорошо сказано, что в последние времена будет мало истинных служителей церкви, заботящихся о пастве. Больше будет неучей и пустомель, торгашей и еретиков, и не в каждую церковь можно будет ходить.

Подобные "пророчества" кликуши, вроде тебя, регулярно цитируют уже лет пятьсот, если не больше. 

 

 

А исповедь и причащение нужно для самого человека, так как после смерти душа проходит мытарства, и за каждый грех там будет спрос, поэтому тяжело пройти мытарства тем, кто не исповедывал свои грехи.

Другими словами, богу мы нужны, чтобы реализовать свои потребности в садизме? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подобные "пророчества" кликуши, вроде тебя, регулярно цитируют уже лет пятьсот, если не больше. 

А что, в церквях сейчас подобного не наблюдается? Чего стоят только одни экуменистические сходняки. А попы современные? Только что один форумчанин посетовал, что батюшки не могут нормально на вопросы ответить.

 

Другими словами, богу мы нужны, чтобы реализовать свои потребности в садизме? 

Вы - наверное :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Только что один форумчанин посетовал, что батюшки не могут нормально на вопросы ответить.

Так на все вопросы можно найти ответы в книгах. Не ты ли писал:

 

 

А перессказывать то, что уже хорошо написано доступным языком я не буду, так как памятью феноменальной не обладаю, а говорить надо много, ибо в двух словах не скажешь. Если вам интересно - почитайте.

 

 

Вы - наверное

Вот ты и спалился. Твоя религия такое высказывание считает грехом. Стало быть не такой уж ты и верующий, и нифига не православный. И, кстати, мой бог разрешает мне делать то, что твой считает грехом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты