Перейти к содержанию

Зачем мы богу?


PatrikStar

Рекомендуемые сообщения

Религии выступают посредником между нами и Богом, решив, что у них есть такие полномочия :pray:  Какие то общепринятые, впитанные из социума догмы и правила непонятно кем и откуда взятые. Может раньше это и было необходимо, но сейчас столько открыто таинственной и непознанной информации, которую от нас всячески старались скрыть заинтересованные сообщества, что становится понятно, что никакие проводники уже не нужны и Бога надо искать в Себе самом и своём сердце :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 425
  • Created
  • Последний ответ

Добро не может быть относительным. К примеру, человек может считать добром то, что доставляет ему удовольствие, а злом соответственно то, что заставляет его страдать. В таком случае для педофила сексуальное насилие над ребенком будет добром, а законное возмездие за него злом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добро не может быть относительным.

возражу

 

Борьба со злом! Но что есть

зло? Всякому вольно понимать это по-своему. Для нас, ученых, зло в

невежестве, но церковь учит, что невежество - благо, а все зло от знания.

Для землепашца зло - налоги и засухи, а для хлеботорговца засухи - добро.

Для рабов зло - это пьяный и жестокий хозяин, для ремесленника - алчный

ростовщик. Так что же есть зло, против которого надо бороться, дон Румата?

- Он грустно оглядел слушателей. - Зло неистребимо. Никакой человек не

способен уменьшить его количество в мире. Он может несколько улучшить свою

собственную судьбу, но всегда за счет ухудшения судьбы других. И всегда

будут короли, более или менее жестокие, бароны, более или менее дикие, и

всегда будет невежественный народ, питающий восхищение к своим угнетателям

и ненависть к своему освободителю. И все потому, что раб гораздо лучше

понимает своего господина, пусть даже самого жестокого, чем своего

освободителя, ибо каждый раб отлично представляет себя на месте господина,

но мало кто представляет себя на месте бескорыстного освободителя. Таковы

люди, дон Румата, и таков наш мир.

- Мир все время меняется, доктор Будах, - сказал Румата. - Мы знаем

время, когда королей не было...

- Мир не может меняться вечно, - возразил Будах, - ибо ничто не

вечно, даже перемены... Мы не знаем законов совершенства, но совершенство

рано или поздно достигается. Взгляните, например, как устроено наше

общество. Как радует глаз эта четкая, геометрически правильная система!

Внизу крестьяне и ремесленники, над ними дворянство, затем духовенство и,

наконец, король. Как все продумано, какая устойчивость, какой

гармонический порядок! Чему еще меняться в этом отточенном кристалле,

вышедшем из рук небесного ювелира? Нет зданий прочнее пирамидальных, это

вам скажет любой знающий архитектор. - Он поучающе поднял палец. - Зерно,

высыпаемое из мешка, не ложится ровным слоем, но образует так называемую

коническую пирамиду. Каждое зернышко цепляется за другое, стараясь не

скатиться вниз. Так же и человечество. Если оно хочет быть неким целым,

люди должны цепляться друг за друга, неизбежно образуя пирамиду.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Раз всё относительно, значит нет единого Бога.

 

2. Раз порядок мироустройства установлен Богом (а не самими людьми по их воле),
значит зло - тоже часть Бога.

 

Не, я не хочу так жить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один товарищ типа Пассербая, ратующий за географическую (вообще относительную) нравственность.

Вот у нас, а вот там, если ты, то поезжай туда..............

 

 

Если ты мол совершил некую мерзость и теперь испытываешь

от этого страдания, то езжай-ка ты в ту страну, где это норма,

там вмиг все страдания пройдут !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один товарищ типа Пассербая, ратующий за географическую (вообще относительную) нравственность.

А разве это не так? Абсолютной нравственности не существует, что безнравственно в одном обществе может быть вполне прилично в другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Раз всё относительно, значит нет единого Бога.

 

2. Раз порядок мироустройства установлен Богом (а не самими людьми по их воле),

значит зло - тоже часть Бога.

 

Не, я не хочу так жить!

1. Вся проблема в том, что каждый по своему понимает, что такое или кто такой Бог?

Египтяне поклонялись Солнцу и тоже задавались вопросом, зачем они Солнцу, но не они нужны солнцу, оно нужно им. С течением времени вера видоизменилась в более сложную форму, вот и все.

Для меня Бог это вся вселенная как единый и живой организм, я ее маленькая клеточка и возможно тоже являюсь для кого-то целой вселенной, стало быть и я для кого-то бог и не знаю об этом, все относительно.

2. Раз свет исходит от источника света, значит и тень от него? Так по твоему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вся проблема в том, что каждый по своему понимает, что такое или кто такой Бог?

Стало быть, если для каждого бог - это только собственные представления, то бога нет. 

 

 

Раз свет исходит от источника света, значит и тень от него? Так по твоему?

Для тени одного источника света недостаточно, не находишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Стало быть, если для каждого бог - это только собственные представления, то бога нет. 

 

 

2. Для тени одного источника света недостаточно, не находишь?

1. Короткая притча

Разговорились однажды в животе беременной женщины два младенца. Один из них был верующим, а другой почему-то оказался неверующим.

- Ты веришь в жизнь после родов? - спрашивает брата неверующий младенец.

- Конечно, — ответил тот. — Ясное дело, что жизнь после родов существует. Мы здесь только для того, чтобы окрепнуть и быть готовыми к тому, что нас ждет потом.

- Глупость, - возразил ему брат. -Никакой жизни после родов не бывает. Ты хоть можешь представить, как она будет выглядеть?

- Я не знаю всех деталей, - сказал верующий младенец, — но верю, что там будет больше света. Может быть, в той жизни мы даже будем сами ходить и есть своим ртом.

- Какая ерунда, — возразил ему брат. - Это же невозможно: самим ходить и есть ртом. Об этом даже говорить смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Наша жизнь — пуповина, она и так слишком коротка, чтобы думать еще о чем-то другом.

- Но там все будет совсем по-другому, — ответил верующий младенец. — В любом случае мы там увидим маму, и она позаботится о нас.

- Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?

- Она везде, вокруг нас, мы в ней пребываем. Благодаря ей мы движемся и живем. Без нее мы просто не могли бы существовать.

- Полная ерунда. Я не видел никакой мамы, и поэтому для меня очевидно, что ее просто нет! — воскликнул неверующий младенец.

А я точно знаю, что она есть, — сказал верующий. — Иногда, когда все вокруг затихает, можно даже услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит нас. Вот увидишь, наша настоящая жизнь начнется только тогда, когда мы родимся.

 

2. Так кто создает тень от солнца? Солнце?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве это не так? Абсолютной нравственности не существует, что безнравственно в одном обществе может быть вполне прилично в другом.

Тогда глупо вообще искать какого-либо взаимопонимания у разных обществ. Нравственность - точно такой же эволюционный процесс. И законы этой самой нравственности продиктованы в первую очередь потребностями общества. К примеру, в Австралии официально запретили каннибализм всего лет пятьдесят или шестьдесят назад. Да просто потому, что нечего было есть тогда аборигенам. Когда стала доступна другая еда, истреблять потенциальную рабочую силу стало нерентабельно, читай безнравственно. Сто лет назад, ну может чуть больше, не важно, началась масштабная индустриализация. Понадобились рабочие руки. Где взять? Нанять домохозяек. Появились всякие феминистки-суфражистки, "свободу женщинам" и так дальше. То, что считалось безнравственным (женщина же должна была только о семье и доме заботиться), стало нравственным, нормальным, приемлемым. Сегодня в Европе и Америке традиционные ценности не в почете, поскольку населения в избытке, безработица ну и разная тому подобная фигня. Плюс полно гастробайтеров. Отсюда вывод - если белая раса и останется, то будет заниматься исключительно интеллектуальным трудом и исключительно на руководящих должностях. Стало быть, официально разрешенный гомосексуализм оправдан в первую очередь экономически. Если вдруг случиться в мире глобальный дефицит сахара, вполне возможно, что законодательно разрешат диабетикам не лечиться, а употребление сахара станет аморальным. Оскорбляющим чувства диабетиков. 

Так что нет никакой свободы в том, чтобы не лечить свое заболевание. Проблема только в том, что гомосексуалисты, как и все невротики, зациклены на себе. Им важно как на них смотрят, как о них думают, поэтому они идеальный объект для манипуляций. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну значит и Бога нет.

К Богу не применимы земные понятия о нравственности, какие вообще могут быть рамки и пределы у абсолюта? Никаких. Он выше всего этого. Если он уничтожает целые вселенные с мириадами звезд, значит это необходимо для общего равновесия системы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А представляете как мерзко живётся настоящему единому Богу ?

 

Один чел молит Его о чём-то как о великом благе и милости дать ему это,

а другой чел слёзно молит, чтобы его простили и не карали за то же самое.

А всё относительная нравственность.

 

Как Бог терпит всё это, ну ?

Всю эту ложь, лицемерие, двойные стандарты ?

Как терпит ? Почему не уничтожит нахер весь этот поганый мир ?!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короткая притча

Ни о чем.

2. Так кто создает тень от солнца? Солнце?

Ерунду не говори. Тень может быть только от объекта, находящегося между источником света и какой-то поверхностью. Если этим объектом будет Солнце, то что будет источником света?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А представляете как мерзко живётся настоящему единому Богу ?

 

Один чел молит Его о чём-то как о великом благе и милости дать ему это,

а другой чел слёзно молит, чтобы его простили и не карали за то же самое.

А всё относительная нравственность.

 

Как Бог терпит всё это, ну ?

Всю эту ложь, лицемерие, двойные стандарты ?

Как терпит ? Почему не уничтожит нахер весь этот поганый мир ?!?

Ты опять пытаешься приписать своему представлению о Боге человеческие качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Бог терпит всё это, ну ? Всю эту ложь, лицемерие, двойные стандарты ? Как терпит ? Почему не уничтожит нахер весь этот поганый мир ?!?

Вот Князь правильно сказал. Если чувак бог, то он уж в любом случае поумнее тебя. А если поумнее, то нафиг ему эта рефлексия? Он создал мир и забил на него миллионы земных лет тому назад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ни о чем.

2. Ерунду не говори. Тень может быть только от объекта, находящегося между источником света и какой-то поверхностью. Если этим объектом будет Солнце, то что будет источником света?

1. Просто мечтал услышать твое мнение. Это был ответ на замечание Свина.

2. Это просто аллегория, речь идет немного о другом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но-но, лицемеришко-врунишко !

"Общее равновесие системы" - тоже земное понятие, не применимое к Богу !

без балансу никуда  :harhar:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А иначе Бога не понять вообще никак.

Всё остальное будет спорным.

Ты скажешь "вот так", а я скажу "а с какой стати, это же человеческое ограниченное суждение".

Я скажу "вот так", а ты опять же - "а с какой стати, это тоже человеческое ограниченное суждение".

И что и как жить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое понятие - антропный принцип. Так вот. Если бы все было по другому, то задавать вопрос "И что и как жить ?" пришлось бы не людям, а совершенно другим существам. Поэтому радуйся тому, что есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А иначе Бога не понять вообще никак.

Всё остальное будет спорным.

Ты скажешь "вот так", а я скажу "а с какой стати, это же человеческое ограниченное суждение".

Я скажу "вот так", а ты опять же - "а с какой стати, это тоже человеческое ограниченное суждение".

И что и как жить ?

А никак, расслабься, радуйся жизни, делай свое дело и растворись в будущем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все люди пьют воду, абсолютно все... все дышат воздухом, причем без исключений... всем необходима еда-энергия-калории...но религия\вера разная... Если бы богу нужна была бы единая вера людей в него, думаю он бы это реализовал, как с водой, воздухом или едой...

Так что не важно как верить в него... а кто то вообще не верит или не знает и ничего, живут дальше, не то что без воды или еды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.




×
×
  • Создать...