Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Виктория1986

Вегето -сосудистая дистония

Рекомендуемые сообщения

 

 

И как, помогает?

Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет.

А симптомы какие? ПА?

 

Из Википедии по статье "паническое расстройство":

Использование так называемых вегетотропных препаратов (анаприлинпирроксанбеллоидбелласпон) в сочетании с сосудисто-метаболической терапией (циннаризинкавинтонтренталноотропилпирацетам,церебролизин) неэффективно, что в свою очередь подрывает веру в возможность излечения и способствует хронизации заболевания.

 

То есть, ноотропы (включая тенотен) неэффективны при ПА, а именно их (в том числе) любят обзывать словом ВСД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А симптомы какие? ПА?

Панические атаки, головная боль, нарушения сна, головокружение, быстрая утомляемость, эмоциональная лабильность, тремор кистей рук, тахикардия, перебои в работе сердца (ощущается так, на ЭКГ не засекали ни разу), одышка. Как будто один-два удара очень сильные, потом нормально, но дышать тяжело. В последнее время не могу сосредоточиться на изучении чего-либо.

 

Лет в 15 проходила обследование (РЭГ и ЭЭГ вроде), по нему был выявлен легкий гипертензионный синдром. С тех пор посылали только на ЭХО, там типа все в норме. Анаприлин тогда же прописывали, но для лечения тахикардии.

Половина симптомов, как я понимаю, вообще провоцируется щитовидной железой...

В разные периоды неврологи прописывали то пустырник в каплях, то афобазол, то новопассит, последним был тенотен. Толку ноль.

 

Но спасибо тому человеку, который мне подкинул ссылку на Курпатова. Многое стало понятно, качаю книгу за книгой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Половина симптомов, как я понимаю, вообще провоцируется щитовидной железой... В разные периоды неврологи прописывали то пустырник в каплях, то афобазол, то новопассит, последним был тенотен. Толку ноль.

Каждый орган, который выходит из строя или "шалит", провоцирует кучу заболеваний. Но те, которые вы перечислили, провоцирует нервная система. Когда дело дошло до панических атак, то всякие пустырники, новопасситы и тенотены — это мертвому сами знаете что. :) Нужны грамотно подобранные антидепрессанты и/или лёгкие нейролептики + прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону, если найдутся силы, желание и душевный порыв делать это изо дня в день, изо дня в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

prana

 

Здесь с этим косяк.

Это признает даже главный невролог ЮФО.

Не его ли в этом - вина? Не его ли в этом - участие (соучастие) ?

Почему травматологи и ортопеды регулярно (1 раз в месяц) собираются на заседание областного научного общества, а у неврологов ничего подобного нет? Я не знаю, есть, или нет, но получается, что - нет (раз результат в итоге - такой) ?

 

Grigory

 

Все, на что вы можете рассчитывать в Астрахани, это транквилизатор феназепам, нейролептик хлорпротексен или трициклический антидепрессант амитриптилин.
Транквилизатор здесь - разве "в тему" ? Транквилизатор затормозит мышление и все реакции (включая двигательные) и сделает чела сонливым. В зависимости от индивидуальных особенностей пациента, у него могут появиться даже проблемы, например, связанные с переходом проезжей части улицы (за руль - вообще садиться нельзя) .

 

Это означает, что вам либо был выписан неправильный нейролептик, либо была назначена недостаточная дозировка или некорректная схема лечения. При правильно подобранной схеме лечения рецедива быть не должно.
Ещё: нельзя исключать жизнь как таковую с её "сюрпризами" , всё новыми и новыми проблемами и т.д. Если причина - осталась, то бросать лечение нельзя. (Например, если причина - какая-то очень значимая и разрушает весь сложившийся порядок жизни: выселяют из жилья, ребёнок кого-то, например, убил, и сейчас идут нескончаемые суды-обжалования-опять суды. Если причина осталась, и она весьма веская, то нельзя винить нервную систему за то, что она дала сбой и не может восстановиться. )

 

Насколько я знаю, нейролептики не вызывают привыкания.
Я не знаю. Я применил общий принцип и предположил. Если происходит блокада рецепторов, то этот процесс - конкурентный, блокирующее вещество (лекарство) конкурирует с веществом, вырабатывающимся у чела. Если вещество, вырабатываемое у чела, воздействует на рецептор кратковременно (присоединяясь к нему, из-за чего происходит какой-то эффект, действие какое-то, после чего оно разрушается другим веществом, специально выделяемым для этого клетками, расположенными рядом с рецепторной поверхностью) , в результате чего рецептор освобождается, и действие прекращается, то лекарственный блокатор блокирует рецептор надолго, как бы защищая его от воздействия собственных, выделенных организмом веществ. Из-за этого такие вещества - накапливаются, то есть, их количество - увеличивается. Если блокаду снять, то они очень сильно прореагируют (поэтому при резкой отмене препарата симптоматика может вернуться с большей выраженностью, чем была до лечения) . Таким образом, блокаторы рецепторов (некоторые нейролептики (не знаю, может и все, как минимум - некоторые) ) не вызывают привыкания, но у них вполне вероятен синдром отмены. когда я написал про привыкание - я неправильно выразился. Конечно, не привыкание. Привыкание в чистом виде возможно при недостаточной дозировке препарата, когда конкурирующее с лекарством вещество, вырабатываемое организмом, найдёт-таки незаблокированные рецепторы (оставшиеся незаблокированными) из-за малого количества препарата. Клинически это будет выглядеть как привыкание, по сути же привыканием являться не будет.

 

Также не факт, что врач принял решение, что у пациента психоз.
Зачем тогда были назначены антипсихотические препараты?

 

У антипсихотиков есть побочные эффекты
Это понятно, что они - есть, я писал о том, что непосредственное действие препарата, если оно нам не нужно и не нравится, нельзя называть "побочным эффектом" (например, для нейролептика я пойму побочное действие, если это будет, например, угроза обострения хронического гастрита - это к примеру, совершенно не означает, что у этих препаратов есть такое побочное действие. Или, например, появление следов крови в моче.)

 

Поэтому идти к непрофессионалу за лекарством, которое меняет сознание, — это сильный риск. :) Уж лучше заплатить пару сотню долларов за профессиональную консультацию
Очень правильные слова. Только в условиях Астрахани речь может вестись о сумме, меньшей, чем сотня долларов. И очень сложно найти того, кто не просто положит деньги в карман, важно надует щёки и изобразит, что сведущ в этих вопросах, а кто реально поможет.

 

prana

 

Grigory, меня невролог от "ВСД" и панических атак вообще тенотеном лечит
Это, насколько я знаю, результат очень больших и пока ничем не закончившихся споров о том, кто должен заниматься Вашим состоянием: психиатр/психотерапевт, или же невролог. Поэтому в России занимаются - оба. То, о чём пишет Григорий - свойственно психиатрам, психотерапевтам.

Из своего собственного опыта могу написать, что схема, приведённая Григорием, была использована по отношению к моей матери, и это происходило ещё в конце восьмидесятых годов прошлого века - это было сделано психотерапевтом, мать на протяжении полугода не могла придти в себя после смерти отца (своего мужа) . Человек был приведён в норму практически за месяц - полтора (а всего через несколько дней после начала терапии она заметно почувствовала себя лучше) , а до этого её в норму пытались привести неврологи...

 

Grigory

 

Но те, которые вы перечислили, провоцирует нервная система.
Ой, и эндокринная - тоже. Помимо щитовидной железы - надпочечники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Транквилизатор здесь - разве "в тему" ? Транквилизатор затормозит мышление и все реакции (включая двигательные) и сделает чела сонливым. В зависимости от индивидуальных особенностей пациента, у него могут появиться даже проблемы, например, связанные с переходом проезжей части улицы (за руль - вообще садиться нельзя) .
Конечно, не в тему! Но кого это волнует?

 

 

 

Ещё: нельзя исключать жизнь как таковую с её "сюрпризами" , всё новыми и новыми проблемами и т.д. Если причина - осталась, то бросать лечение нельзя. (Например, если причина - какая-то очень значимая и разрушает весь сложившийся порядок жизни: выселяют из жилья, ребёнок кого-то, например, убил, и сейчас идут нескончаемые суды-обжалования-опять суды. Если причина осталась, и она весьма веская, то нельзя винить нервную систему за то, что она дала сбой и не может восстановиться. )
Согласен.

 

 

 

Ой, и эндокринная - тоже. Помимо щитовидной железы - надпочечники.
Да, конечно. Кортизол, норадреналин. Но поскольку на них воздействуют антидепрессантами (например, из ряда НаССА), то обозвал это общим словом.

 

 

 

Человек был приведён в норму практически за месяц - полтора (а всего через несколько дней после начала терапии она заметно почувствовала себя лучше)
Наверное, первые 2-4 недели выручал нейролептик, а затем подключился антидепрессант и привёл в норму организм окончательно.

 

 

 

Только в условиях Астрахани речь может вестись о сумме, меньшей, чем сотня долларов.
Я подразумевал иногородних специалистов (в частности, столичных), но если в Астрахани есть хорошие психотерапевты, то, конечно, можно и к ним. Кстати, знаете ли вы таких? Может, составим список психотерапевтов и спектр проблем, на которых они специализируются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Grigory

но если в Астрахани есть хорошие психотерапевты, то, конечно, можно и к ним. Кстати, знаете ли вы таких?

К сожалению, не знаю никого. С моей мамой мы обращались по совету, скорее всего, невролога поликлиники по месту жительства (пол-ка им. Н.И. Пирогова, тогда она находилась около ТЮЗа) к психотерапевту, который принимал там же. Это был довольно молодой стройный черноволосый мужчина, и было это в 1991 году. Где он сейчас, и главное: как его зовут, - я не помню, к большому сожалению.

Наверное, первые 2-4 недели выручал нейролептик, а затем подключился антидепрессант и привёл в норму организм окончательно.

И я, кстати, помню, что она пила эти препараты довольно долго: месяца 4, если не полгода. И, по смыслу: нужно их пить, пока не исчезнет внешняя причина, вызвавшая такой сбой, или пока человек не начнёт по-другому к произошедшему в его жизни относиться (что тоже достигается, наверное, лучше, если - психотерапевтом, раз уж чел сам справиться не смог) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не его ли в этом - вина? Не его ли в этом - участие (соучастие) ?

Почему травматологи и ортопеды регулярно (1 раз в месяц) собираются на заседание областного научного общества, а у неврологов ничего подобного нет? Я не знаю, есть, или нет, но получается, что - нет (раз результат в итоге - такой) ?

А невролог ответственен за психотерапию?

Ой, и эндокринная - тоже. Помимо щитовидной железы - надпочечники

 

Как минимум, тремор и тахикардия - из-за щитовидки. Жду результатов анализа крови на гормоны, на УЗИ, как я уже говорила, есть рост железы и "пожары" в обеи долях. Ну и на нервную систему неправильно работающая щитовидка оказывает немалое воздействие. Так что, наверное, лечение нервов должно быть либо в комплексе, либо после щитовидной. Хотя, если гормоны будут в норме, то...будем искать психотерапевта)(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

prana

 

Как минимум, тремор и тахикардия - из-за щитовидки.
Если причина - в повышенной функции щитовидной железы, то такой человек с высокой вероятностью должен быть худым (или похудеть) , и он должен быть эмоционально ярким (вспыльчивым, слезливым-плаксивым, раздражительным) и эмоции должны у такого человека брать верх над разумом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И я, кстати, помню, что она пила эти препараты довольно долго: месяца 4, если не полгода. И, по смыслу: нужно их пить, пока не исчезнет внешняя причина, вызвавшая такой сбой, или пока человек не начнёт по-другому к произошедшему в его жизни относиться (что тоже достигается, наверное, лучше, если - психотерапевтом, раз уж чел сам справиться не смог) .

Не только, пока пройдёт недуг и устранятся причины, но и ещё полгода после этого для закрепления эффекта, чтобы избежать рецидива. Например, если лечилась депрессия.

 

А невролог ответственен за психотерапию?

Невролог, будучи врачом, может выписать вам те препараты, которые может выписать психотерапевт. Не уверен, что сделает это так же компетентно, но может. А вот ТЕРАПИЕЙ он, конечно, не занимается. У него специализация другая. Психотерапией даже многие психиатры и психологи не занимаются в полном смысле этого слова. Так, знают некоторые психотерапевтические техники, не более.

 

Как минимум, тремор и тахикардия - из-за щитовидки.

Ну, это если вы проверили щитовидку, она оказалась не в норме, затем вылечили щитовидку (не использую параллельно никаких других препаратов для лечения нервной системы), и тремор с тахикардией ушли. Тогда да, из-за щитовидки. А вообще, тремор и тахикардия могут быть от такого огромного количества вещей, что щитовидка в этом списке причин элементарно потеряется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Niels,я с 15 лет гипертиреоз лечу. Так что наслышана о симптомах.

Но посмотрим, пока нет уверенности в том, что дело в ЩЖ.

евролог, будучи врачом, может выписать вам те препараты, которые может выписать психотерапевт. Не уверен, что сделает это так же компетентно, но может. А вот ТЕРАПИЕЙ он, конечно, не занимается. У него специализация другая. Психотерапией даже многие психиатры и психологи не занимаются в полном смысле этого слова. Так, знают некоторые психотерапевтические техники, не более

Я отвечала по поводу вины невролога за низкий уровень психотерапевтической помощи в регионе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже дошла до панических атак и странных внезапных выплесков адреналина. Внезапно аж потряхивает, сильное нервное возбуждение, одышка - ну как тогда, когда холодной водой окатили, но не так сильно. При этом может быть или эмоциональный подъем (эйфория), или раздражительность, или страх. Это и есть ПА? Причем вот после такого приступа я сдала суточную мочу на метанефрины (свободные, не общие) - в пределах нормы... При выплеске адреналина должны бы были быть повышены... Либо надо было сразу после приступа сдавать мочу, а именно ее я, хм, мимо банки, так как была на улице... Приступ на улице случился, в машине. Я в этот день анализ суточный собирала, и нам потребовалось на 2 часа из дома уехать.

 

У меня всё оканчательно перемешалось. Достоверные анализы на гормоны я сдать не могу, так как не могу слезть с дексаметазона. Как эффект проходит, мне фигово и я его снова пью. На 3 день после дексаметазона все анализы оказались в норме (кортизол в сут моче, метанефрины, тестостерон, андростендион и прочие половые гормоны, электролиты). Похоже, что надо перетерпеть, дождаться, когда фигово и тогда все это сдавать. Плюс еще возможно, эффект таблеток объясняется внутречерепным давлением. дексаметазон его снимает.

 

В общем, каша. И плюс приступы (редкие), похожие на ПА, но не всегда со страхом... Мда... Они тянут на феохромоцитому, но метанефрины в норме... Или анализ собирался мной неправильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Nelly, определение панических атак можно найти в Википедии. Там же и список симптомов. Причины могут быть разные. Что конкретно в твоем случае, даже предположить сложно, ибо над организмом своим ты "поигралась" в былые годы, судя по тому, что пишешь, славно. Проверяй надпочечники. Заодно проверь, не побочка ли это твоих лекарств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Что конкретно в твоем случае, даже предположить сложно, ибо над организмом своим ты "поигралась" в былые годы, судя по тому, что пишешь, славно.

это направление до конца не изучено. лечение назначают методом тыка. бедные пациенты кружатся межу неврологом. психиатром, сосудистым хирургом, эндокринологом. гинекологом... и частенько платно

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Панические атаки для меня настолько непонятны, всегда думала, что это обязательно изначально психичекое заболевание, но тут узнала, что у тети они начались в менопаузе и до сих пор ищут способ как их избежать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@nutka, в менопаузе идёт гормональная перестройка организма, а что есть сбой в психике, как не сбой в работе структур, отвечающих за гормон норадреналин и нейромедиаторы-гормоны серотонин, дофамин и т.п.? ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Панические атаки для меня настолько непонятны, всегда думала, что это обязательно изначально психичекое заболевание, но тут узнала, что у тети они начались в менопаузе и до сих пор ищут способ как их избежать

 

Панические атаки бывают и у молодых. У меня подруга ими страдает. Ей 31...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем вечера доброго)))Снова проблема с ВСД по смешанному типу(как ставят в нашей местной клинике), хотя психотерапевт даёт заключение: психоэмоциональное расстройство, фобия. Прописали список уколов и лекарств: эглонил 200 мг (2 недели -утром и вечером, далее 2 недели - утром) и амитриптилин 1/4 на ночь, уколы(эглонил, никотинка(по схеме)  и витамины). Таблетки ещё не пила, пока ток колюсь. Какие могут быть побочки эглонил + амитриптилин???Хожу на массаж и физио 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

свят свят свят... а что, так всё запущено? Эглонил + амитриптилин... :facepalm: не, побочек там быть не может, если принимать в назначеной дозе... тем паче что вы ходите на физио и массаж.... Попробуйте после всего этого, или во время этого Иглорефлексотерапию... думаю, что это вам очень даже поможет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

свят свят свят... а что, так всё запущено? Эглонил + амитриптилин... :facepalm: не, побочек там быть не может, если принимать в назначеной дозе... тем паче что вы ходите на физио и массаж.... Попробуйте после всего этого, или во время этого Иглорефлексотерапию... думаю, что это вам очень даже поможет...

Спасибо. Были до этого улучшения. когда пила тералиджен (или совпало). стала набирать вес, кушать. Увеличил невролог дозу лекарства по 2 таблетки утро и вечером Резко стало хуже, перестала его пить. Наверно, бросать не надо было так сразу))) состояние снова пришло в упадок...есть не могу. всё думаю. что еда (твёрдая)  застрянет в горле как бы это не звучало смешно)))) как будто блокируется глотательный рефлекс, тут ко всему гастрит и эзофагит воспалились. В местной больнице направили в Александровскую больницу. Сходила к гастроэнтерологу и психотерапевту. Гастроэнтеролог назначила: омепразол, донперидон, мебеверин. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Амитриптилин? Ох...тличное решение. :huh1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Виктория1986, словом если будет желание - обращайтесь, чем смогу - помогу :flowers:

:innocent:  :)  :)  :) Большое спасибо. В моей ситуации иногда вот именно слово - и помогает. Проверенно на скорой помощи. Медики хорошие попадаются, которые не просто укол сделают и поехали, а именно выслушат. Дай  Бог им здоровья!!!!

Амитриптилин? Ох...тличное решение. :huh1:

со всем не айс???? читала отзывы  в инете двоякое мнение, всё индивидуально. Я просто нигде такое сочетание не встречала эглонил и амитриптилин. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё вопросик: делала УЗИ (2 раза в платной клиники и в Александровсой) брюшной полости: оба результата узи хорошие (поджелудочная, печень, селезёнка   в норме),единственное это у меня дискинезия (загиб канала). Недавно сдавала кровь: результат повышен фермент амилаза.Лечащий врач  предположила, что у меня проблемы с поджелудочной (в частности панкреатит) или с печенью. Отчего может быть повышен этот фермент? Сегодня взяли кровь повторно, с надеждой, что анализ сделали не верно. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
),единственное это у меня дискинезия (загиб канала)

Это у каждого второго, если речь идет о ЖВП. У меня есть, у мужа есть, у моего брата есть...

 

 

 

амитриптилин.

первое поколение. Врачу, конечно, виднее. Некоторым так видно, что потом с этих АД хрен слезешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты