Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

sumatra88

Армия

Рекомендуемые сообщения

Зачем солдату загранпаспорт?, или их туда в гражданке по одному отправляют.

Вот и я о том.  Если бы это  меня не касалось, не поверил бы.  Но это факт.

 

Задал тот же вопрос на другом ресурсе и получил эти оветы:

Загранпаспорт оформляется на призывников, если их направляют в наши войска дислоцированные за границей. Это может быть например Таджикистан или Армения.

 

Ник Ник Оракул (95575) 12 минут назад

Армения-это заграница. И требуется загранпаспорт.

 

Alex Мудрец (17715) 11 минут назад

Служба по контракту в Армении на должностях рядового/сержантского состава. В общем-то бред сивой кобылы.

 

LordZ Мудрец (10660) 11 минут назад

1. при вербовке куда то наоборот отбирают все документы)))

2. "склоняют сделать загранпаспорт" - 3,14здёжь

 

Забортомжизни Просветленный (32421) 11 минут назад

Заработок 12 тыр - это престижные команды? куда катится мир...

 

El Ege Гуру (4081) 10 минут назад

Украина тут не причём. У нас тоже несколько людей из учебки в Армению забрали. Там есть совместные войска - ВВС, ВДВ как минимум.

Константин Иванов Мастер (1440) 10 минут назад

А что сразу на Украину? Может за бугор, в Америку или в какую-то восточную страну. На сколько я знаю, в армии не нужен загранник. И уж тем более глупо верить, что дадут там 12 тысяч, ага, еще и поддадут. У меня сейчас младший брат служит в армии и получает всего 2 тысячи рублей в месяц на какие-то там нужды. И вы бы знали как их за эти 2 тысячи гоняют там. Через день в наряды ставят на сутки и прочее. Армия наша уж точно не место где могут за просто так денег платить.

Вадим Искусственный Интеллект (213778) 5 минут назад

Может сговор УФМСников и военкома? Нуждаются в больших показателях выдачи загранпаспортов???

 

Регина Просветленный (37064) 2 минуты назад

Наверное, на случай военного вторжения в чужую страну.... Чтоб по загранпаспорту впустили

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Украину, Армению или Таджикистан - какая вам разница?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паника на пустом месте. Паспорт полюбому нужен раз другая страна, в теории военнослужащий может и в увольнение пойти, а вдруг как остановят местные, начнут спрашивать аусвайс папирен.

Стандартная бюрократическая процедура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Паника на пустом месте.
Але.  Ты сам то паспорт получил хоть, чтоб во взрослой теме посты строчить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

с заработком в 12 тысяч

 

возможностью заработать в армии столько денег

продавцы магнита 2/2 16 получают, без угрозы пропасть без вести

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

продавцы магнита 2/2 16 получают, без угрозы пропасть без вести

Стаж срочника идёт?

Питание сухпаем в Магните берут или их централизованно Галицкий три раза кормит?

Песочку, берцы и проч. тоже нахаляву?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а зачем в Украину нашему военному загранпаспорт? :newconfus:  интересно, а у Егорова и Кантарии была шенгенская виза?  :dribble: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а зачем в Украину нашему военному загранпаспорт? :newconfus: интересно, а у Егорова и Кантарии была шенгенская виза? :dribble:

Вот и я про тоже. Что говорят то и делайте, поменьше вопросов задавайте. Там умный люди, без вас разберутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Подскажите зачем призывников в Астрахани склоняют к получению загранпаспорта
Ответ найден. Что бы проходить срочную службу за пределами России нужен действующий документ на весь срок службы. Срок действия гражданского паспорта истечет после наступления 20 летия и заменить его за пределами России невозможно. А загранпаспорт имеет срок действия 10 лет. Поэтому сотрудники военкоматов и предлагают (настойчиво, даже проявляют содействие в УФМС, что и настораживает) призывникам получить загранпаспорт перед отправкой в армию.
На что могут склонить солдата принявшего присягу во время службы, мы можем только предполагать..
Так что ну его на ...такие перспективы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Песочку, берцы и проч. тоже нахаляву?

Кстати песчанку с собой не отдадут при увольнении, хотя может что то поменялось. Но форма чертовски понравилась, для степи и песков самое то! Отстирывается правда не легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати песчанку с собой не отдадут при увольнении, хотя может что то поменялось. Но форма чертовски понравилась, для степи и песков самое то! Отстирывается правда не легко.

Вы наверно еще в Афгане служили, или на "югах"? "Песчанку" уже лет триста как не выдают.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы наверно еще в Афгане служили, или на "югах"? "Песчанку" уже лет триста как не выдают.....

Вы наверное еще в Афгане служили, или не на югах. Так как песчанку на югах уже несколько лет как выдают. Включая и Астраханскую область.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Van_OK

Вы имеете ввиду "афганку" - я правильно понимаю? Или юдашкинские выкрутасы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В призыв осень 2010 на лето начали выдавать песчянку, там кроме брюк и куртки - футболка, бриджи, панама ну и берцы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот-вот. Не именно афганку, а форму песчаного цвета. Юдашкинскую или чью-то еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот-вот. Не именно афганку, а форму песчаного цвета. Юдашкинскую или чью-то еще.

так разговор и был о песчанке, а не афганке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я наверное слишком отстал от нововеяний....Песчанкой называли "афганку" в некоторых военных округах, поначалу все ее называли афганкой, но потом почему-то стали называть песчанкой, скорее всего потому что камуфляжи пошли в то время. Еще помню что песчанку из темнозеленого гладкого  материала называли стекляшкой)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем песчанка от слова песок, поэтому предлагаю уточнение, новая и старая. Я говорил про новую )

И да, Юдашкин вроде не причастен к форме, типа просто кто то сказал один раз и пошло поехало что "модная" российская форма.

 

З.Ы.: Панама и шорты как дополнительные идут, основная форма одежды штаны и кепка, что и понятно, с голыми ногами соберешь весь бестиарий степной собрать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с голыми ногами соберешь весь бестиарий степной собрать можно.

Рассмотри варьянт с прогарами, там даже пиявки не всегда водяцца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Воинская часть повышенной смертности
 
статья интернет-издания «Газета.Ru»
Мотострелковая бригада в Богучаре Воронежской области получила в социальных сетях репутацию части, в которой командиры вымогают деньги у солдат. Кроме того, за небольшой промежуток времени при странных обстоятельствах там погибли трое солдат срочной службы. В настоящий момент инциденты в части заинтересовали военную прокуратуру.

В 9-й отдельной Краснознаменной ордена Суворова мотострелковой бригаде (или в/ч 54046), которая находится в Богучаре Воронежской области, стали часто умирать солдаты. Только за три месяца 2016 года там преждевременно ушли из жизни двое военнослужащих-призывников. Обстоятельства их смерти до сих пор не выяснены до конца.

В июле нынешнего года неподалеку от места расположения части нашли тело младшего сержанта бригады Александра Рихерта. Как рассказали родственники погибшего, до дембеля ему оставалось шесть месяцев.

«Следователь нам сказал, что это на 99% самоубийство, но мы в этом серьезно сомневаемся. У Саши были большие планы на будущее, кроме того, на днях его должны были перевести в другую часть в Астрахань. Зачем в этой ситуации сводить счеты с жизнью?» - отметила тетя покойного Мария Гаврилова. По ее словам, в тот день у солдата был конфликт с одним из офицеров. Якобы тот приказал почистить картошку, а когда Рихерт отказался, стал издеваться над ним.

«Как нам сообщил следователь, этот офицер систематически «доставал» Сашу», - отметила Гаврилова. Женщина также добавила, что некоторые детали смерти ее родственника точно неизвестны.

«Каждый раз нам говорили разные вещи: то его телефон был найден в личных вещах Саши в тумбочке, то он стоял на зарядке. И главное, телефон был «почищен», никакой информации в нем не было. Незадолго до гибели, как утверждает следователь, офицер его «морально унизил», затем якобы Саша сказал, что пойдет покурить, хотя он у нас не курил, и покинул часть. Через полчаса обнаружили, что его нет, поискали своими силами, не нашли, и все спокойно легли спать, только наутро, 12-го числа, сообщили командиру части, он собрал своих людей, и те нашли его в лесополосе повешенным», - рассказала Гаврилова.

По ее словам, один из офицеров части заявил родственникам погибшего, что офицер сейчас арестован, однако другие сослуживцы военнослужащего ей сообщили, что его просто перевели в другую часть.

«Вообще-то на него давил морально еще один офицер. Вот нервы парня и не выдержали. Так, по крайней мере, нам сказал комбат», - сообщил один из сослуживцев погибшего.

Рихерт - не первый срочник, внезапно лишившийся жизни в части 54046. В конце апреля смерть настигла рядового Ильдара Абдразакова, уроженца Уфы.

«Мой сын сам пришел в районный военкомат за повесткой, и в целом служба ему нравилась. Мы с ним созванивались, и он заявил, что даже подумывает остаться служить по контракту. Правда, после перевода в Богучар Ильдара постоянно привлекали к самым разным мероприятиям: операциям «антитеррор», охране каких-то объектов и так далее», - рассказала мать военнослужащего Амина Выдренкова.

Как отметила женщина, сын погиб всего за 23 дня до дембеля.

«По телефону он мне сообщил, что его в составе подразделения направляют в выездной караул. В последний раз он написал, что их поезд тронулся со станции Кантемировка. Потом уже я узнала, что поздно вечером 29 апреля эшелон по сопровождению воинского груза совершил остановку на станции Макарово. Там и погиб Ильдар», - отметила Амина. По ее словам, командование части все время высказывало ей и другим людям разную информацию по поводу случившегося.

«Когда его только привезли, сказали, что он ударился головой о поезд, когда проверял сцепление вагонов. Потом сказали, что попал под поезд, когда колол дрова. Сослуживцам же сообщили (переписка есть в распоряжении «Газеты.Ru»), мол, «на остановке поезда вышел в туалет, и его засосало воздушной струей под другой поезд», - заявила Выдренкова.

Как стало известно «Газете.Ru», после этого инцидента была проведена доследственная проверка в отношении командира Абдразакова, старшего лейтенанта Гуськова, однако в возбуждении уголовного дела было отказано (копия отказного материала есть в распоряжении «Газеты.Ru»). В этом документе говорится, что смерть солдата наступила в результате травмы груди и живота, которая сопровождалась переломами ребер. Также в документе написано, что при осмотре тела рядового были обнаружены ссадины у левого угла рта, на голове и на левом локте.

«Указанные повреждения не являются характерными для железнодорожной травмы, так как могут быть причинены в иных обстоятельствах, что не исключает их образования при указанных выше обстоятельствах», - отмечается в постановлении.

Третья смерть солдата - предположительно, из этой части - произошла весной 2015 года, и о ней очень мало информации. До сих пор не точно неизвестно, служил ли солдат именно здесь: по словам сослуживцев, да, источники же в военной прокуратуре утверждают, что нет. Известно, что погибшего звали Роман Шутихин, он был призван в Вооруженные силы из города Череповца. Бывшие сослуживцы молодого человека рассказали, что командование части сообщило о «внезапном кровоизлиянии в мозг», от которого якобы умер военнослужащий.

«В истории его смерти не все ясно, и не исключаю, что с ней так или иначе могут быть связаны командиры Ромы», - рассказала девушка солдата, которая просила не указывать ее имя. Родственники и друзья Шутихина наотрез отказались обсуждать эту тему.

«Газета.Ru» сделала письменный запрос в Главную военную прокуратуру и Главное военно-следственное управление, где просила дать комментарий по поводу смерти этих военнослужащих. На момент публикации статьи эти ведомства ответ не предоставили. Между тем дембеля этой бригады отзываются о богучарской мотострелковой бригаде далеко не лестным образом.

«Там есть офицеры, которые систематически бьют и унижают солдат. Впрочем, и нормальные командиры там, конечно же, есть. Тяжелее всего приходится тем, кому выпадает служить в 1-м Гаубичном самоходно-артиллерийском дивизионе», - сказал бывший рядовой части Александр. Другие - как бывшие, так и нынешние солдаты бригады рассказали, что в подразделении вошло в систему вымогательство денег у рядовых и сержантов со стороны офицеров.

«Солдат получает в месяц две тысячи рублей. В моем взводе мы должны автоматически отдать тысячу «на нужды роты». Если ты отказываешься, то тебе начинают устраивать «веселую жизнь»: могут обеспечить тебе бег в противогазе на жаре, другие физические нагрузки. Это сопровождается моральными унижениями», - рассказал сослуживец Абдразакова Марат (имя изменено по просьбе солдата). Жена одного из солдат-контрактников Елена добавила, что деньги вымогают не только у рядовых срочной службы и что еще одной проблемой стало отсутствие нормального жилья для солдат и сержантского состава бригады.

«Я всем, кто собирается служить по контракту, рекомендую обойти эту часть стороной. Солдаты живут в палатках, жилья для семей военнослужащих тоже нет. Слава богу, у моего сына никто не требует денег, но про ситуацию в этой бригаде в целом я наслышана», - сказала Ирина (имя изменено по просьбе женщины), у которой в в/ч 54046 сын служит срочную службу.

О вымогательствах рассказали и родственники погибших - Рихерта и Абдразакова.

«Саша, как перевелся туда, часто стал просить деньги, всегда говорил, что срочно нужно. Просил то на булочки, то на носки, а срочно - потому что чипок (солдатский магазин-буфет) «сейчас закроется», но мы так и думали, что с него их «тянут». Вроде суммы это были небольшие - то 200, то 300 рублей, но просьбы эти от него поступали почти каждый день», - в частности, пояснила тетя Рихерта.

Один из старших офицеров богучарской бригады, подполковник Михаил Русаков, отметил, что не считает сложившуюся в части ситуацию серьезной.

«По поводу смертей ничего комментировать не буду. Что касается вымогательств, то в таких случаях вообще-то возбуждаются уголовные дела. Обратитесь в прокуратуру, но я ничего не слышал ни об одном уголовном деле, возбужденном на основании сведений, о которых вы говорите. Так что все это «одна бабка сказала», - заявил офицер. По просьбе «Газеты.Ru» эту тему прокомментировал и высокопоставленный источник в штабе Западного военного округа.

«Шутихин в данной части не служил. Что касается Рихерта, то здесь имел место суицид. Смерть же Абдразакова произошла в результате несчастного случая. Что же касается поборов денег, то пока в адрес командования и военной прокуратуры обращения от пострадавших не поступало. Как только они поступят, на них обязательно последует реакция», - сказал собеседник.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Троицкий районный суд взыскал с Министерства обороны России по 500 тысяч рублей в пользу родителей 18-летнего солдата-срочника, умершего в Еланском учебном центре. Трагедия произошла в мае 2015 года. Юноша побежал стометровку, но за несколько метров до финиша упал и умер от острой сердечной недостаточности.

При этом еще в начале воинской службы у призывника выявили серьезное заболевание сердца, некоторое время он жаловался на периодические боли. После осмотра главным кардиологом Центрального военного округа солдата госпитализировали с миокардическим кардиосклерозом с сердечной недостаточностью и врожденной деформацией грудной клетки. Юношу выписали под наблюдение врачей с рекомендациями ограничивать физическую активность и избегать чрезмерных нагрузок. Тем не менее, военные медики проигнорировали то, что южноуралец болен и ему запрещены физические упражнения.

Отмечается, что после ряда проверок в Еланском гарнизоне было возбуждено уголовное дело на медика, однако, из-за отсутствия состава преступления правоохранители ограничились лишь дисциплинарными взысканиями и лишением денежных премий командующих.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам служил,но сыновей своих в армию не пущу,нечего им там делать,пусть институты заканчивают и работу нормальную осваивают. Для меня Родина это мои родные,и ради них я живу и корячусь по вахтам на северах,а не ради лживых кремлёвских высеров с экрана!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут проблема вот в чём.

Ты "корячишься" ради родных, а на остальных тебе плевать.

Но не всем повезло с работой так как тебе.

В стране огромное количество нищих, бесправных, обманутых, обворованных людей.

Они вокруг тебя.

Но ты их не хочешь замечать, ты придумал отговорку - а чо я, они сами виноваты.

Тебе повезло, и ты можешь себе позволить не замечать тех мерзостей и несправедливостей, которые творятся с людьми вокруг тебя.

Ты такой же как и власть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут проблема вот в чём.

Ты "корячишься" ради родных, а на остальных тебе плевать.

Но не всем повезло с работой так как тебе.

В стране огромное количество нищих, бесправных, обманутых, обворованных людей.

Они вокруг тебя.

Но ты их не хочешь замечать, ты придумал отговорку - а чо я, они сами виноваты.

Тебе повезло, и ты можешь себе позволить не замечать тех мерзостей и несправедливостей, которые творятся с людьми вокруг тебя.

Ты такой же как и власть.

Я конкретно говорит про моё отношение к службе в армии. И с чего ты приплёл про нищих? Разве не власть должна заботится о народе? И вообще ты знаешь,что я делаю для обездоленных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты