Форум

Новости Православного мира

Рекомендуемые сообщения

 

 

а в больнице наверное можно мимоходом упокойную задвинуть...

С учетом того, что в стране уничтожено здравоохранение, вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Россия должна предложить всем народам мира другую модель «жизнедеятельности человека» в ответ на доминирующую сегодня модель капитализма, заявил епископ Городецкий и Ветлужский Августин (Анисимов) сегодня, 24 января, в ходе XXV Международных Рождественских чтений в МГУ на секции «1917 год и «Русский путь»», сообщает РИА Новости.

«Сегодня, когда не стало такой мощной государственной и мировой силы, каковым был Советский Союз, — как защитник слабых народов, как поборник социалистической справедливости, как социалистическая модель альтернативы капитализму, транснациональным капиталистическим корпорациям и транснациональной банковской системе, — сегодня человечество оказалось перед лицом феноменального вопроса: или принять данную парадигму и модель жизнедеятельности для всех народов планеты, — я имею в виду сегодняшнее доминирование американцев, — или выработать и принять другую модель», — отметил епископ в своей речи.

По мнению Августина, Советский Союз доказал жизнеспособность своей модели в Великой отечественной войне. Но при этом он отметил, что после Сталина советские правители не способны уже были управлять огромной государственной машиной советского государства.

Само «советское» епископ Августин охарактеризовал, как «не национальное, не религиозное и не сословное понятие. Политическая воля и система творит новый тип личности: все работают на мощь государства, и государство возвращает членам общества все необходимое для формирования советского типа личности и советского образа народной жизни: все бесплатно, все честно, все ответственно. Советский Союз — это огромная семья во главе с отцом».

Сталина епископ поставил в один ряд с такими выдающимися историческими личностями в истории России, как Петр Первый, Иван Грозный, Александр Невский. Но отметил, что масштаб ответственности у Сталина был другой. На Советскую Россию смотрел весь мир, чтобы понять всю созидательную мощь человечества, которую раскрывал советский проект. И этот проект смог объединить «в один Союз, в одну идею, в одно мировоззрение, одну идеологию и одну цель десятки этносов, наций, народов, личностей, и родила новый феномен — с 15-ю национальными республиками, с мощнейшей законодательной, научной, образовательной, здравоохранительной, хозяйственно-экономической базой, защищенной Вооруженными силами, уникальной системой государственной безопасности на основе новой Конституции». При этом России необходима «историческая верность Православию», добавил в конце Августин.

https://cont.ws/@id147779252/500821

Изменено пользователем Grigory
Бан за оскорбления и перед на личности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4.09.43 г. Карпов был вызван к товарищу Сталину, присутствовали Молотов и Берия. Сталин задалвопросы:
г) какие связи русская православная церковь имеет с заграницей,

д) кто является патриархами Вселенским, Иерусалимским и другими,
е) что я знаю о руководстве православных церквей Болгарии, Югославии. Румынии,

После этого т. Сталин сказал:

- Нужно создать специальный орган, который бы осуществлял связь с руководством церкви. Какие у вас есть предложения?

...После этого т. Сталин обменялся мнениями с тов. Маленковым, Берия по вопросу - следует ли принимать ему митрополитов Сергия, Алексия, Николая, а также спросил меня, как я смотрю на то, что Правительство примет их. Все трое сказали, что они считают это положительным фактом...

Двумя часами позднее митрополиты Сергий, Алексий и Николай прибыли в Кремль, где были приняты т. Сталиным в кабинете Председателя Совнаркома Союза ССР. На приеме присутствовали т. Молотов и я.

Одобрив предложения митрополита Сергия, т. Сталин спросил:

а) как будет называться патриарх,
б) когда может быть собран архиерейский Собор,
в) нужна ли какая помощь со стороны Правительства для успешного проведения Собора (имеется ли помещение, нужен ли транспорт, нужны ли деньги и т.д.).
------------------------------ ---
Сергий ответил, что эти вопросы предварительно ими между собой обсуждались и они считали бы желательным и правильным, если бы Правительство разрешило принять для патриарха титул «патриарха Московского и всея Руси», хотя патриарх Тихон, избранный в 1917 г. при Временном правительстве, назывался «патриархом Московским и всея России».

Тов. Сталин согласился, сказав, что это правильно.
 
На второй вопрос митрополит Сергий ответил, что архиерейский Собор можно будет собрать через месяц, и тогда т. Сталин, улыбнувшись, сказал: «А нельзя ли проявить большевистские темпы». Обратившись ко мне, спросил мое мнение, я высказался, что если мы поможем митрополиту Сергию соответствующим транспортом для быстрейшей доставки епископата в Москву (самолетами), то Собор мог бы быть собран и через 3-4 дня.

После короткого обмена мнениями договорились, что архиерейский Собор соберется в Москве 8 сентября.

...Затем митрополит Алексий поднял вопрос перед т. Сталиным об освобождении некоторых архиереев, находящихся в ссылке, в лагерях, в тюрьмах и т. д.

Тов. Сталин сказал им: «Представьте такой список, его рассмотрим».

тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а это не новость в прямом понимании этого слова. Это исторический факт. Не открывать же заради него отдельную тему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а это не новость в прямом понимании этого слова. Это исторический факт. Не открывать же заради него отдельную тему?

А почему именно этот факт так тебя заинтересовал? Почему, например, ты не стал здесь постить призыв митрополита Сергия (Страгородского) к пастве в июне 1941 г. о борьбе с фашистскими захватчиками?

Но не первый раз приходится русскому народу выдерживать такие испытания. С Божией помощью и на сей раз он развеет в прах фашистскую вражескую силу. Наши предки не падали духом и при худшем положении, потому что помнили не о личных опасностях и выгодах, а о священном своем долге пред родиной и верой и выходили победителями.
Не посрамим же их славного имени и мы — православные, родные им и по плоти, и по вере. Отечество защищается оружием и общим народным подвигом, общей готовностью послужить отечеству в тяжкий час испытания всем, чем каждый может. Тут есть дело рабочим, крестьянам, ученым, женщинам и мужчинам, юношам и старикам. Всякий может и должен внести в общий подвиг свою долю труда, заботы и искусства.

 

http://www.pravmir.ru/obrashhenie-mitropolita-sergiya-stragorodskogo-22-iyunya-1941-goda/

 Или факты о собранных РПЦ средств на формирование танковой колонны им. Дмитрия Донского и эскадрильи им. Александра Невского?

 
5 января 1943 года впервые состоялся обмен телеграммами между митрополитом Сергием и Сталиным, который передал благодарность русскому духовенству и верующим за заботу о бронетанковых силах Красной Армии, после чего последовало его указание об открытии специального счета в Государственном банке СССР для Русской Православной Церкви. За короткий срок церковные общины собрали значительную сумму — около 8 млн. руб., из которых 25%   — 2 млн. руб. собрала находившаяся в блокаде Ленинградская епархия!
Начало было положено. Подобным же образом по всей стране православные приходы собирали средства на создание авиационной эскадрильи им. Александра Невского, на другие нужды фронта, на организацию госпиталей и домов для детей-сирот. 

 

 

http://www.pravmir.ru/mitropolit-nikolaj-yarushevich-peredacha-na-front-tankovoj-kolonny-imeni-dmitriya-donskogo/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А почему именно этот факт так тебя заинтересовал?

люблю 50 оттенков жёлтого...

 

з.ы. оффтоп убран. выбирайте соответствующие темы для вбросов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://www.gazeta.ru/social/2016/07/06/8372207.shtml

 

Патриарха Кирилла будут охранять 130 нацгвардейцев, 400 полицейских и 20 сотрудников ФСБ

 

- Бережёного бог бережёт !
Сказала монашка ...

:megalol: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Патриарха Кирилла будут охранять

В нижегородском селе Дивеево на торжествах, посвященных святому Серафиму Саровскому

 

з.ы. оффтоп удаляется без предупреждения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://www.gazeta.ru/social/2016/07/06/8372207.shtml

 

Патриарха Кирилла будут охранять 130 нацгвардейцев, 400 полицейских и 20 сотрудников ФСБ

 

Статья - полная тупость и троллинг.

Любые массовые мероприятия, будь то, футбольный матч, день города или любые другие торжества (в том числе и церковные праздники) всегда сопровождаются усиленными мерами безопасности. Ни о какой охране партриарха тут вообще речи не идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

акценты делать тут

http://forum.astrakhan.ru/index.php?showtopic=98025&page=199

Изменено пользователем ROCK
предупреждение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

акценты делать тут

Это с какого перепугу? Я считаю, что акценты я могу делать в любой теме, если речь в рамках дискуссии. Так что еще раз, комментировать планирую как раз в данной теме и она не предназначена для тупого копипаста, а предполагает дискуссию, полагаю, пришло время обратиться напрямую к админу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ROCK, это не блог, а форум. Факт создания темы не означает, что ты в ней можешь устанавливать правила, которые идут вразрез с Правилами форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю, что комментарии @Dernik были оффтопом. Честно говоря, не понимаю его желание извратить и представить в негативном свете любое самое безобидное и рядовое событие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 для слива говна на одну из четырёх официальных религий РФ.

Не четыре а гораздо больше.

http://www.gks.ru/bgd/regl/b15_11/IssWWW.exe/Stg/d01/11-03.htm

И у каждой из них свой официальный бог. Не могут же официальные поклоняться неофициальному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не четыре а гораздо больше.

да, я не правильно выразился. В РФ более 70 официально признанных религий, и 4 самых распространённых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот это то как раз понятно, это типичный дерник-стайл.

 

Это потому что христианский бог добрый, любит всех, даже тех, кто в него не верит и гонит его.

Попробовал бы @Dernik рыпнуться, к примеру, на шаманизм, злые духи быстро бы устроили ему веселую жизнь.  -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это потому что христианский бог добрый, любит всех, даже тех, кто в него не верит и гонит его.

Попробовал бы @Dernik рыпнуться, к примеру, на шаманизм, злые духи быстро бы устроили ему веселую жизнь. -_-

похоже - уже. Иначе откуда столько уныния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День православной молодежи

15 февраля, на праздник Сретения Господня, в День православной молодежи, в соборе святого князя Владимира состоится молодежная Божественная Литургия, которую возглавит митрополит Астраханский и Камызякский Никон. На службу приглашаются все желающие. Астраханские новости 12:05

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День православной молодежи

15 февраля, на праздник Сретения Господня, в День православной молодежи, в соборе святого князя Владимира состоится молодежная Божественная Литургия, которую возглавит митрополит Астраханский и Камызякский Никон. На службу приглашаются все желающие. Астраханские новости 12:05

В школу, где учатся мои дети приходил батюшка и провел лекцию на тему любви и влюбленности. Дети также были приглашены принять участие в Божественной литургии по случаю празднования праздника Сретения Господня и Дня православной молодежи. 

Налицо сращивание Церкви и структур образования. Церковники вмешиваются в воспитательный процесс, ведут пропаганду нравственных отношений, целомудрия и т. д.   -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Налицо сращивание Церкви и структур образования.

Так ты разуверился в православии?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

воспитательный процесс, ведут пропаганду нравственных отношений, целомудрия и т. д. -_-

Дерник подобную пропаганду рубит в зародыше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...