Sibrand

Новости зарубежной космонавтики

Рекомендуемые сообщения

SpaceX на острие космонавтики: первый запуск Crew Dragon

Космонавтика выходит на новый уровень: завтра, 2 марта в 11:49 утра по Астраханскому, к орбитальной станции впервые в истории отправится частный пилотируемый корабль. Это Crew Dragon американской компании SpaceX Илона Маска, и его дебютный полет пройдет без экипажа.

 

Вместо астронавтов на борту будут манекен в скафандре SpaceX, а также такое количество научно-исследовательское аппаратуры, чтобы вес корабля равнялся его весу с экипажем.

 

Ханс Кенигсман, вице-президент по сборке и надежности полетов, рассказал о новом "умном" манекене на вчерашней пресс-конференции перед предстоящим полётом. «Цель, в основном, состоит в том, чтобы получить представление, как люди будут чувствовать себя на её месте», - уточнил Кенигсман. «Не думаю, что нас ждёт много сюрпризов, но лучше проверить и убедиться, что всё безопасно и удобно для наших будущих астронавтов».

 

wx_XPRUrbO4.jpg

 

Запуск ракеты Falcon 9, как и последующие миссии пилотируемого "Дракона", состоится со стартового комплекса LC-39A Космического центра им. Кеннеди, который расположен на острове Мерритт в округе Бревард штата Флорида. Это историческая стартовая площадка: с нее было запущено 11 ракет Saturn V  по программе Apollo, включая первый полет с прилунением человека. Также с этого стола 82 раза взлетали челноки Space Shuttle.

 

В рамках этой миссии SpaceX и NASA будут тщательно отслеживать и проверять все этапы полета: подготовку ракеты и корабля, погрузку астронавтов, работу систем жизнеобеспечения — как скафандров, так и Crew Dragon, процедуру автоматической стыковки с МКС и движения на орбите в сцепленном состоянии, расстыковку, возвращение на Землю, операцию эвакуации экипажа из точки приводнения в океане.

 

 

В отличие от беспилотного грузовика Dragon, который при сближении со станцией ее обитатели захватывают для последующего соединения манипулятором Canadarm2, автоматика многоразового пилотируемого корабля сама подведет его и состыкует.

При условии удачного полета следующим в расписании SpaceX значится проверка системы аварийного спасения во время полета. Crew Dragon оборудован 8 двигателями SuperDraco, которые при возможной аварии Falcon 9 мгновенно уводят корабль от ракеты. Этот тест запланирован на июнь.

Если все пройдет успешно, уже этим летом США снова — спустя ровно 8 лет — получат собственное средство выведения астронавтов на МКС и другие (будущие) объекты.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, LITR сказал:
18 часов назад, Elon Musk сказал:

Раз космический корабль, который занял орбиту Земли возле Солнца движется со скоростью 30 км/с и считается полноценным космическим кораблём (на основании того факта, что он находится в космическом пространстве и  может поддерживать жизнеобеспечение экипажа), то и космический корабль, который в верхней точке своего суборбитального полета достигает космического пространства и движется вместе с Землей вокруг Солнца на скорости 30 км/с - также является космическим кораблём.

Ну что вы юлите! :) Вам был задан простой вопрос: Как называется эта скорость? А потом посмотрим на основании какого факта его можно назвать космическим кораблем.

Мне не сложно, :)  повторю вопрос: Как называется эта скорость, указанная вами в сообщении.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, LITR сказал:

Мне не сложно, :)  повторю вопрос: Как называется эта скорость, указанная вами в сообщении.

 

Вы так и не ответили, какая система отсчёта, с каким телом отсчёта связана, куда направлена скорость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представьте фонарный столб и по нему ползёт улитка. Если представить достаточно большой столб и очень целеустремлённую улитку, то в конечном итоге она доползёт до геостационарного спутника, и при этом ей не придётся развивать каких-то огромных скоростей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, LITR сказал:

Мне не сложно

Ещё раз - первая космическая скорость не является определяющим фактором, по которому мы можем считать корабль космическим. Определяющим фактором является сам факт нахождения его в космическом пространстве и способность поддерживать жизнеобеспечение экипажа. Вы же уперлись в то, что он обязательно должен иметь первую космическую скорость - и я вам указал, что при суборбитальном полете корабль имеет первую космическую скорость относительно Солнца - если это так для вас важно.

Но при этом первая космическая скорость всё же не является определяющим фактором - допустим нам нужно отправиться на Венеру или Меркурий - для этого мы должны не набирать скорость, а наоборот гасить её - чтобы спускаться по направлению к Солнцу. То есть мы должны стартовать против движения Земли - чтобы скорости вычитались. Поэтому находясь на орбите Земли мы будем иметь скорость меньшую - чем первая космическая относительно Солнца - но корабль кораблём от этого быть не перестанет. Я ещё раз подчеркну - всё зависит от целей миссии.

 

Вот например график скоростей солнечного зонда Паркер - он конечно немного тяжелый, но там ничего сложного нет. Оранжевая линия - это скорость, видно как на старте он её резко сбросил - стартовав против движения Земли.

900px-Velocity_of_Parker_Solar_Probe_wid

 

Стоит ещё отметить особенность эллиптических орбит - когда при максимальном удалении скорость минимальна и она не соответствует первой космической для данной высоты.

Суборбитальный полёт - это тоже разновидность эллиптической орбиты - только это прыжок без облета.

 

 

Изменено пользователем Elon Musk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SpaceX на пути к пилотируемым пускам: тестовый запуск нового корабля Crew Dragon прошёл успешно

Илон Маск с Джимом Брайденстайном (глава NASA) на фоне "батута" с многоразовой первой ступенью, который сегодня удачно запустил частный пилотируемый корабль Crew Dragon к МКС:

D0nLjSgWkAENhlU.jpg

 

Старт:

D0pekXZXgAM24Iy.jpg

 

Невесомость, Земляш ожил:

 

Когда Crew Dragon с Рипли на борту встретится с МКС в воскресенье, капсула будет маневрировать в направлении станции и попытается присоединиться к свободному порту, известному как международный стыковочный адаптер. Он был установлен во время выхода в открытый космос в 2016 году, специально для кораблей SpaceX и Boeing. Используя массив лазеров и программного обеспечения, Crew Dragon должен самостоятельно идентифицировать адаптер и стыковаться с ним без всякой помощи со стороны космонавтов на борту станции.

Стыковка состоится 3 марта - примерно в 15:00 по Астраханскому:

20190227_crew-dragon-docking_f840.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, Elon Musk сказал:

Ещё раз - первая космическая скорость не является определяющим фактором

Упираться в таком простом вопросе, признак поражения. И вы не можете прямо ответить на этот вопрос,  :) ибо знаете что за этим последует.

Хотя Вы прекрасно знаете ответ. Косвенно вы уже ответили на него в своем сообщении :) . Прямого ответа я видимо не дождусь.

В ‎01‎.‎03‎.‎2019 в 15:14, Elon Musk сказал:

Любой объект, находящийся на поверхности Земли уже движется с 1-ой космической вокруг Солнца - вместе с Землей.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, Elon Musk сказал:

Вы же уперлись в то, что он обязательно должен иметь первую космическую скорость - и я вам указал, что при суборбитальном полете корабль имеет первую космическую скорость относительно Солнца - если это так для вас важно.

А зачем использовать первую космическую Солнца при суборбитальном полете около Земли? Около Земли применяется совсем другая скорость. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, LITR сказал:

Упираться в таком простом вопросе, признак поражения.

Я уже привёл пример, при котором объект может стать космическим кораблём при движении со скоростью улитки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Sergey Pro!! сказал:
3 часа назад, LITR сказал:

Упираться в таком простом вопросе, признак поражения.

Я уже привёл пример, при котором объект может стать космическим кораблём при движении со скоростью улитки.

Вы @Elon Musk ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Sergey Pro!! сказал:

А Вы? Уже нашли разницу между 26 и 27?

Мое мнение будет не авторитетно для вас. :) Дождемся более авторитетных в этом вопросе людей. Я же вас проинформировал об этом. :) 

Вы @Elon Musk ?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, LITR сказал:

Мое мнение будет не авторитетно для вас. :) Дождемся более авторитетных в этом вопросе людей. Я же вас проинформировал об этом. :) 

Вы @Elon Musk ?

Если хотите личного общения-пишите в личку, а здесь форум.

А по теме есть что? Что скажете про первую космическую скорость? Почему можно в космос попасть на сколь угодно малой скорости?

Я уже приводил сведения, что космические ракеты первой космической скорости не достигают.

Изменено пользователем Sergey Pro!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@LITR

ахаха, нет друг - так не пойдет! Ты сам ерунду сморозил - сам за неё и отвечай и троллить меня тут своим недопониманием не нужно!

По твоим словам космический корабль перестает быть космическим кораблем, когда у него скорость опускается ниже первой космической - ну это же откровенный бред. Любой космический корабль проходит этапы полета, когда его скорость опускается ниже первой космической для данной высоты - это абсолютная норма. При выведении на эллиптическую орбиту скорость в верхней точке орбиты всегда ниже, чем первая космическая для данной высоты. Для того чтобы опуститься с одной круговой орбиты на другую - космический корабль должен сбросить скорость и в тот момент его скорость будет ниже первой космической. То есть следуя твоим словам вот только что у нас был космический корабль, а сбросил он скорость и он уже не космический :closedeyes:

В частности сейчас корабль Crew Dragon находится на орбите 231 x 377 km - и в верхней точке его орбиты скорость опускается ниже первой космической, а в нижней - превышает её. Это норма - это процесс выведения, позже орбита будет скорректированна до круговой - но это не значит, что в нижней точке орбиты он космический корабль, а в верхней -  не космический корабль.

Далее ты сам выдумал себе байку, словно кто-то называет капсулу New Shepard или космоплан VSS Unity - космическими кораблями. Но никто так не говорит - ты сам выдумал это и сам с собой споришь, это конечно всё прикольно - но тогда меня не трогай:D Это просто средства выведения туристов в космическое пространство.

Ну и далее - если тебе хочется прям докапаться, то суборбитальный полет - это один из видов эллиптической орбиты, просто она проходит через Землю. Теоретически, если у нас будет много топлива в верхней точке орбиты, то мы можем выйти на круговую орбиту или вовсе улететь от Земли - только задач таких нет - цель миссии в другом.

 

Изменено пользователем Elon Musk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Elon Musk сказал:

ахаха, нет друг - так не пойдет! Ты сам ерунду сморозил - сам за неё и отвечай и троллить меня тут своим недопониманием не нужно!

По твоим словам космический корабль перестает быть космическим кораблем, когда у него скорость опускается ниже первой космической - ну это же откровенный бред.

Не надо приписывать мне свои фантазии.

Назовите мне хоть один объект на эллиптической орбите, который попал туда без 1-ой космической.

Вы уже весь космос прошерстили :) что бы что-то доказать. Не выходит "каменная чаша". Как ни стараетесь. :)

 

9 часов назад, Elon Musk сказал:

Для того чтобы опуститься с одной круговой орбиты на другую - космический корабль должен сбросить скорость и в тот момент его скорость будет ниже первой космической.

Что бы остаться на новой орбите он вынужден будет набрать первую космическую для этой орбиты скорость. :)

9 часов назад, Elon Musk сказал:

Далее ты сам выдумал себе байку, словно кто-то называет капсулу New Shepard или космоплан VSS Unity - космическими кораблями.

VSS Unity = Virgin Space Ship Unity :)  Создатели и называют.

9 часов назад, Elon Musk сказал:

Ну и далее - если тебе хочется прям докапаться,

У тебя и память не очень! Уже забыл до чего я "докопался" в твоем сообщении. Все остальное в теме твои попытки заболтать вопрос. :)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, LITR сказал:

Не надо приписывать мне свои фантазии.

Ну и вы мне свои фантазии тоже не приписывайте:lol:

Если у вас не хватает компетенции в данном вопросе, то это исключительно ваша проблема :rolleyes:

Принадлежность к космическому кораблю не определяется его орбитой или скорость - а исключительно конструктивными особенностями, присущими космическому кораблю.

Осенью 2018 года во время запуска космического корабля Союз - произошла авария со второй ступенью ракетоносителя и космический корабль Союз успешно отделился, после чего спустился по баллистической траектории. НАСА утверждает, что согласно их замерам максимальная высота подъема космического корабля Союз во время этого суборбитального полета составила 90 км и на основании этого факта засчитали данный полет космическим. То есть Ник Хейг совершил космический полёт на космическом корабле Союз во время суборбитального запуска. Космический корабль Союз не перестал считаться космическим - даже во время суборбитального полета - потому что конструктивно это космический корабль.

Одновременно если мы капсулу от New Shepard погрузим на Falcon9 и запустим на круговую орбиту возле Земли и она будет лететь с 1-ой космической скоростью - то она от этого не превратится чудесным образом в космический корабль. Поэтому скорость не является определяющим фактором. Капсула - это лишь элемент космического корабля - чтобы она стала полноценным космическим кораблем - ей нужно ещё много дополнений: двигатели ориентации с необходимым запасом топлива, система жизнеобеспечения - в которую входит поддержание атмосферы, теплового режима, влажности, защита от излучения, водообеспечение, гигиена, пищевой запас, хранение отходов и тд. Необходимы солнечные батареи и тепловой радиатор, защита от метеоритов и тд.

Поэтому ссылаться на скорость при определении космического корабля - это вообще бред! :wacko:

Либо корабль конструктивно космический - либо нет. Если он по своей конструкции не соответствует требованиям космического корабля - то он от полета с 1-ой космической кораблем не станет. Если же корабль конструктивно является космическим - то и во время суборбитального полета он не перестанет быть космическим кораблем.

 

46 минут назад, LITR сказал:

VSS Unity = Virgin Space Ship Unity :)  Создатели и называют.

Но таковым он не является - нет солнечных панелей и теплового радиатора, нет двигателей ориентации, нет полноценной СЖО - максимум запас воздуха на случай разгерметизации. Так что это исключительно красивое название планера - правильнее его назвать космоплан)

Вот SpaceX сейчас создает многоразовый пилотируемый корабль StarShip - мы же не станем придираться к названию, что он Звездолет :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё один пример - многоразовый космический корабль СтарШип предполагается использовать и как замену авиалайнерам на больших расстояниях. Космический корабль СтарШип не перестанет быть космическим кораблем - даже во время таких суборбитальных полетов - потому что конструктивно он является космическим кораблем:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Elon Musk сказал:

Принадлежность к космическому кораблю не определяется его орбитой или скорость - а исключительно конструктивными особенностями, присущими космическому кораблю.

Вы описали необходимые, но недостаточные условия.

23 минуты назад, Elon Musk сказал:

Космический корабль Союз не перестал считаться космическим - даже во время суборбитального полета - потому что конструктивно это космический корабль.

Не-а. :) Потому-что имеет способность достигать 1-ой космической. Или вы не верите в эту способность?

25 минут назад, Elon Musk сказал:

Поэтому ссылаться на скорость при определении космического корабля - это вообще бред! :wacko:

Бред, ссылаться на конструктивные особенности объекта, которые не включают в себя способность достижения 1-ой космической.

26 минут назад, Elon Musk сказал:

Так что это исключительно красивое название планера - правильнее его назвать космоплан)

 

11 часов назад, Elon Musk сказал:

Далее ты сам выдумал себе байку, словно кто-то называет капсулу New Shepard или космоплан VSS Unity - космическими кораблями.

Это не мой бред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, LITR сказал:

Не-а. :) Потому-что имеет способность достигать 1-ой космической. Или вы не верите в эту способность?

Любому космическому аппарату можно придать первую космическую скорость - если это позволет его масса и объем. И космический корабль Союз не исключение - его на орбиту выводит ракетоноситель - без него корабль никогда бы не достиг 1-ой космической - стыдно этого не знать! :lol:

12 минут назад, LITR сказал:

Это не мой бред

Хорошо - это бред Virgin Galactic :rolleyes: - все его называют космопланом, VSS Unity космическим кораблем не является. Хотя и его можно запустить на круговую орбиту с 1-ой космической скоростью. Правда крылья будут мешать, придется сложить их - но тяги Falcon9 хватит сполна. Для орбиты 200х200 км точно, но можно задействовать и FalconHeavy :huh:

Изменено пользователем Elon Musk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, LITR сказал:

Назовите мне хоть один объект на эллиптической орбите, который попал туда без 1-ой космической.

все объекты, которые туда попали, сделали это на скорости меньше 1-ой космической.

Для тех. кто не понимает сути 1 космической скорости-объясняю - это начальная скорость снаряда, который не имеет двигателя. Если в космос отправляется ракета с реактивным двигателем-ей нет никакой нужды достигать первой космической скорости, она выходит на орбиту на более низких скоростях.

Изменено пользователем Sergey Pro!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вмешаюсь с  целью понять, тк не силен в теме.

Итак:

 

1 час назад, Sergey Pro!! сказал:

Если в космос отправляется ракета с реактивным двигателем-ей нет никакой нужды достигать первой космической скорости, она выходит на орбиту на более низких скоростях.

А дальше что будет с ракетой на орбите, если она не достигла 1 космической скорости??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Борисыч сказал:

А дальше что будет с ракетой на орбите, если она не достигла 1 космической скорости??

Ну вот геостационарный спутник висит с нулевой скоростью над определённой точкой на определённой высоте и нам телевидение раздаёт или интернет. Ну а ракета это бак с топливом, который доставил спутник в эту точку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Elon Musk сказал:

Любому космическому аппарату можно придать первую космическую скорость - если это позволет его масса и объем. И космический корабль Союз не исключение - его на орбиту выводит ракетоноситель - без него корабль никогда бы не достиг 1-ой космической - стыдно этого не знать! :lol:

Вот когда VSS Unity достигнет 1-ой космической можно его будет назвать кораблем.

Он тоже не сам по себе взлетает. :) 

5 часов назад, Elon Musk сказал:

Правда крылья будут мешать, придется сложить их - но тяги Falcon9 хватит сполна. Для орбиты 200х200 км точно, но можно задействовать и FalconHeavy :huh:

Совершенно верно. Как только - так сразу!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, LITR сказал:

Вот когда VSS Unity достигнет 1-ой космической можно его будет назвать кораблем.

А как же улитка, ползущая вверх по столбу к геостационарному спутнику? Она достигает первой космической скорости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Sergey Pro!! сказал:

А как же улитка, ползущая вверх по столбу к геостационарному спутнику? Она достигает первой космической скорости?

Ключевые слова здесь - "ползущая вверх по столбу". Т.е. уже проложено то, за что улитка способна зацепиться и удерживать саму себя благодаря силе трения и силе собственных мышц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...