Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Öde ö

Покупка б/у фотоаппарата

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Планирую купить фотоаппарат, скорее всего б/у.

Где и почем искать я уже определился, да и речь не об этом. Я хотел бы узнать у любителей фотографии, как они в принципе относяся к бывшей в употреблении фототехнике в культурно-социальном плане.

 

Всем известно, что общество обычно выделяет категории вещей, которые зазорно или не зазорно приобретать бывшими в употреблении.

Например, покупка б/у квартиры не является чем-то ужасным, это, скорее, закономерно.

Покупка б/у автомобиля также не является чем-то зазорным, это считается более чем нормально.

Союз с разведенной женщиной (по сути, тоже б/у) - это вообще вне обсуждения, поскольку все оправдывает любовь.

 

А вот дальше начинаются спорные категории вещей.

Например, большинство людей совершенно неприемлет покупку бытовой электроники категории б/у. В сознании людей новый аппарат из магазина будет более правильной покупкой, чем приобретенный с рук, даже в ущерб качеству.

Одежду категории "секонд-хэнд" большинство людей также обходят стороной, и даже сторонятся людей, которые ее носят.

 

А вот как фотографы относятся к б/у фотоаппаратам с точки зрения культуры общества? Насколько считается "западло" или "не западло" покупать и иметь фотоаппарат б/у?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! Ничего плохого в этом не вижу. Сам являюсь обладателем б\у аппарата и ни секунды не жалею.

Главное здесь точно знать, что и в каком состоянии покупаешь, чтобы не было мучительно больно, когда

всплывут какие-то косяки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для первого раза можно и б\у взять. Если дело только в моральной стороне вопроса.

Я лично не встречал чтобы кто из моих знакомых сказал "фуууу у тебя б\у", Причем подавляющее большинство из них начинало именно с поддержаной техники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут ни чего страшного нет. Главное знать что покупаешь как оно должно работать и желательно знать человека у которого покупаешь хотя бы косвенно бывают проблемы у фотоаппарата есть свой пробег. да и его могли ронять ударять или что то сломать заклеить потом на пару щелчков для проверки и всё.. покупать б/у не грешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все 3 зеркалки брал б.у., 2 объектива, накамерную вспышку и 2 импульсных источника студийных, все нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бери у проверенных форумчан, то есть у меня :rolleyes:

Это же не предмет личной гигиены или нижнье бельё чтобы в западло было БУ брать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот б/у не люблю, но если подожмет, то куда деваться.

Вот совсем недавно продал свой 450D родственнику.

Причем родственник был сказочно доволен - он знает как я берегу аппаратуру.

В коробке со всеми причиндалами отдал.

А вот себе купил новый. :-) 60d и тоже доволен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бери у проверенных форумчан, то есть у меня :rolleyes:

Это же не предмет личной гигиены или нижнье бельё чтобы в западло было БУ брать

 

согласен сапог-ещё как пашет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к мнению большинства. Из фотов: с самого начала покупал:

1. новый

2. новый (тушка+объектив, в смысле зеркалка)

3. продал тушку, купил новую (были б в продаже на тот момент на мои деньги б.у. аналоги, смотрел бы обязательно)

3. новый объектив (недорогой)

4. б.у. объектив (дороже)

5. б.у. объектив (еще дороже)

6. новая вспышка (недорогая)

7. б.у. вспышка (получше)

Как правило, б.у. приобретенная всегда была лучша по хар-кам чем проданное, купленное новым. К счастью, ни о чем б.у. приобретенном не пожалел, все работает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть плюсы и минусы.

Минусы:

Камера имеет срок службы затвора - 50 тыс. кликов на дешевые сотые серии типа Кенон 450D...650D и 100тыс. кликов на более дорогие десятые и единички D30 ... D60, 5D-6D. Может так случиться, что затвор уже почти отработал. Стоимость смены затвора - легче камеру выкинуть. Редко бывает что кто-то меняет, но помнить о ресурсе надо.

Второе, любая камера может быть стукнутая серьёзно. Тут вообще без гарантии.

Третье, может быть с влагой внутри.

Четвертое, могут быть скрытые дефекты, потом, спустя пару месяцев вернуть будет некому, если брал через инет. Это основные минусы.

 

Плюсы: если берешь у конкретного человека, знакомого, всегда сначала можно попробовать 2-3 раза и сделать выводы. Ну, да кому я объясняю ).

Цена у хорошего человека хорошая, процентов на 20-50 меньше. Прицепом еще плюшек может насыпать в виде фильтров, бленд и т.д.

Знакомому можно вернуть, если оговорите период, если чё-то где-то там...

 

В целом, если у незнакомого или через инет - лучше не бери. Слабое исключение - покупка на ибее или в Гонконге через инет японской техники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот как фотографы относятся к б/у фотоаппаратам с точки зрения культуры общества? Насколько считается "западло" или "не западло" покупать и иметь фотоаппарат б/у?

 

Аппарат я бы б/у брать не стал, можно на косячный нарваться. Имхо лучше взять попроще, но новый. Вообще сам аппарат это 5% результата. Ты сначала определись с системой К/Н/С/П (о зеркалках речь?) потом потолкайся на профильном форуме, определись с моделью, посмотри предложения...

С нами посоветуйся ;) вобщем не делай резких движений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 импульсных источника студийных, все нормально

Как они там? Живы еще? Много отходили?

Вообще сам аппарат это 5% результата.

Ненене, ну вот совсем не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ненене, ну вот совсем не так.

 

Анри Картье-Брессон этого не знал, иначе и не брался бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо,все зависит от цены.

Если цена б/у аппарата на 5-10% меньше нового, то и смысла брать б/у нету. Там действительно можно поднажать и взять новый, с гарантией и прочими плюшками. А вот если разница 30-40%, то почему нет? Естественно, нужно включать голову и проверять, почему такая разница в цене, поломатый аппарат, к примеру, или же просто челу нужны деньги и он скидывает за копейки действительно достойную вещь. В остальном, разговоры о новой или б/у технике как показатель толщины кармана или престижа - фигня. В конечном итоге, вам фотать, или пальцы гнуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Öde ö

Будущая жена одобряет покупку б/у вещей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет еще раз!

Спасибо за проявленный интерес к теме. Насколько мне стало понятно, обладать б/у фототехникой - это не стыдно. Собственно, в этом я и хотел убедиться.

 

Может так случиться, что затвор уже почти отработал. Стоимость смены затвора - легче камеру выкинуть. Редко бывает что кто-то меняет, но помнить о ресурсе надо.

Полностью согласен. К сожалению, пощупать и пощелкать возможности не будет, потому что брать буду с Ebay. Буду ориентироваться по косметическому состоянию. Очевидно, что если камерой много работали, то это будет заметно и по внешнему виду.

 

Вообще сам аппарат это 5% результата.

Согласен, если оценивать итоговые снимки по всем параметрам, в т.ч. по художественной ценности. Но сейчас моя задача-минимум - научиться делать технически качественные снимки. Залогом этого является хорошая исправная камера.

 

Будущая жена одобряет покупку б/у вещей?

Откуда я знаю? Ее пока даже в качестве подруги на горизонте нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на ebay.com стрёмно заказывать технику б/у так как нет возможности ни пощупать не посмотреть. и согласен с высказыванием выше всё зависит от цены я всегда покупал новое просто потому что так спокойней. а фото техника не из дешёвых у меня была это и не кропнутые тушки и элечные объективы. один раз единственный решил купить б/у объектив просто по жадничал был у меня с новья Canon 50 f1/4 купил 1,8 потестить и посмотреть и огорчился так как тот развалился...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Планирую купить фотоаппарат, скорее всего б/у.

Где и почем искать я уже определился, да и речь не об этом. Я хотел бы узнать у любителей фотографии, как они в принципе относяся к бывшей в употреблении фототехнике в культурно-социальном плане.

В данный момент я категорически против б/у техники, сколько бы она ни стоила. Есть ряд нюансов - неизвестно, почему аппарат продается прошлым владельцем - как тут заметили, может всплыть косяк какой-нибудь функции, скажем которая не видна новичку, но неприемлема для продвинутого юзверя. То есть сначала вроде гладко, а как дело дойдет до каких-нибудь дополнительных эффектов или функций, то может подвести. Потом неизвестно, как, в каких условиях, под какой нагрузкой работал аппарат - например у зеркалок есть определенный ресурс механизма съемки, аппарат мог ремонтироваться по гарантии.. Насчет культурного - ну тут если потом не будет мучительно больно за секонд-хенд, то тут все в норме. Но лучше все-таки выбрать бюджетный аппарат хорошего качества, чем купить б/у навороченный. Конечно, если знаешь заведомо, что он эксплуатировался недолго, на гарантии, хорошего качества, то бери, например у знакомого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу ресурса фотоаппарата. В камере есть счетчик количества срабатываний затвора. Не думаю, что кто-то будет заморачиваться с его скручиванием перед продажей, т.к. это сложно. Посмотреть можно в екзифе снимка.

 

п.с. говорю за Никон, за других - не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По поводу ресурса фотоаппарата. В камере есть счетчик количества срабатываний затвора. Не думаю, что кто-то будет заморачиваться с его скручиванием перед продажей, т.к. это сложно.

Ну это же надо смотреть, сколько сработало :) Конечно никто не скрутит счетчик... Но кто там знает, сколько ресурс, фирма всегда завышает количество для рекламы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но кто там знает, сколько ресурс, фирма всегда завышает количество для рекламы.

Статистика ресурса затворов разных камер :bayan:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну все тебя теперь владельцы сапогов проклянут :)

На этом сайте уж не знаю достоверно ли, но думаю близко к истине ресурс затвора у сапогов крутится в районе 30000. т.е. после этой цифры сапоги горят как свечи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты