Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Chayka

Электричество

Рекомендуемые сообщения

И я про тоже. Поэтому ищу может кто знает куда обратится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как то надо было на бетонный столб подсоединить, звонил по объявлениям, парень приехал с лазами моментом всё сделал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вешаете щит со счетчиками согласно ТУ, подготавливаете СИП нужной длины, кронштейны, "орехи", если ящик на фасаде - желательно со стороны дома поднять самостоятельно провод на высоту 5-6 метров, поставить кронштейн на стену и подцепить к нему провод. После подготовительных работ пишете письмо в МРСК с просьбой осуществить фактическое присоединение вашего ВРУ к линии. Оставляете свой номер телефона. И вам подцепят всё бесплатно электрики МРСК приехавшие на вышке, как как это входит в ТУ, а лазать по чужим столбам вы не имеете права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже так думал. Подготов. работы да, дальше - нет. В понедельник подавал заявку на 380 и заодно спросил про подключение. Ответили - "Ищите электрика,он лезет, подключает, рисует на листе схему и с этой схемой куда то на Куликову(у меня Сов-ий р-он). Там тоже не быстро прийдут опломбируют, лицевой счёт."   Возможно если у другого спросить, то и ответ будет иной. Не удивлюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше 2 т.р. не дал бы, и то учитывая., что сам почти ноль в электрике.

А зачем давать то? Можно же сделать самому и бесплатно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже так думал. Подготов. работы да, дальше - нет. В понедельник подавал заявку на 380 и заодно спросил про подключение. Ответили - "Ищите электрика,он лезет, подключает, рисует на листе схему и с этой схемой куда то на Куликову(у меня Сов-ий р-он). Там тоже не быстро прийдут опломбируют, лицевой счёт."   Возможно если у другого спросить, то и ответ будет иной. Не удивлюсь.

 

СКАЗАТЬ вам могут что угодно, читайте внимательно мои сообщения, ВСЁ общение с МРСК ТОЛЬКО ПИСЬМЕННО. Остальное - от лукавого. Я вот так не думал, я так сделал, и не только я. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А зачем давать то? Можно же сделать самому и бесплатно

 

Я и поэтому написал, что почти ноль в электрике, т.к. сам не полезу.

 

 

 

если ящик на фасаде - желательно со стороны дома поднять самостоятельно провод на высоту 5-6 метров, поставить кронштейн на стену и подцепить к нему провод.

 

Не спорю. Просто лично для меня в данном случае совмещаются "не знаю, как делать" и "делать неудобно", когда одно из двух терпимо, когда оба - проще заплатить. Да и время на переписку....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А осуществляется ли у нас в городе двух тарифная оплата электричества(день/ночь). Если да, то чё по чём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А осуществляется ли у нас в городе двух тарифная оплата электричества(день/ночь). Если да, то чё по чём?

 

Осуществляется. И трехтарифная есть. Все расценки на сайте Астраханской службы по тарифам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

во сколько обойдётся поставить ж/б столб ?

 

Примерно 10 тыр столб+работа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не так написал. Это со столбом и работой.  БЫЛО. сейчас цена может быть другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столб от 7000, б/у лучше не брать, они могут быть уже хрупкими, в сырой земле, мороз-тепло, доставка длин номером 2000р, Бурилка 2000р если траверсы делать ещё 3-4т но сейчас в основном сип его можно просто на проволоку обмотанную вокруг столба закрепить. И электрик который туда провода натянет 1,5-2тр. Ставить один столб весьма накладно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть желающие поставить столб в яманцуге? Столб, доставка, бурилка ваши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть желающие поставить столб в яманцуге? Столб, доставка, бурилка ваши.

в лс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть проблема. Подскажите у гого как подключено 380V? По какой системе(ТТ или TN-C-S). До участка и на участок проложен СИП. Электрощит собран. Пока будет висеть на столбе, в дальнейшем на фасаде дома(запас провода оставлен). Вот и незнаю или ноль в щите делить или отдельно землю делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть проблема. Подскажите у гого как подключено 380V? По какой системе(ТТ или TN-C-S). До участка и на участок проложен СИП. Электрощит собран. Пока будет висеть на столбе, в дальнейшем на фасаде дома(запас провода оставлен). Вот и незнаю или ноль в щите делить или отдельно землю делать?

380вольт, заземление делал отдельно, в нормы по сопротивлению заземления уложился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть проблема. Подскажите у гого как подключено 380V? По какой системе(ТТ или TN-C-S). До участка и на участок проложен СИП. Электрощит собран. Пока будет висеть на столбе, в дальнейшем на фасаде дома(запас провода оставлен). Вот и незнаю или ноль в щите делить или отдельно землю делать?

 

У меня система TN-C-S, но разделение PEN сделано в доме. Со столба в узел учета на столбе - 4 провода, в щите учета PEN заземляется на заземлитель вбитый возле столба, можно подключить вместо него заземлитель от пятки столба (он выведен наверх), будет подключаться грозозащита в этот же щит,   в дом идет 4 провода СИП, в подвале дома сделано нормальное заземление (три 3.5 метровых уголка 40*40 вбиты на 3 метра в воднасыщенный грунт, соединены лентой, присоединение заземляющего  проводника под болт), в щите дома сделано разделение PEN проводника.

 

Систему TT насколько знаю в трехфазных сетях не применяют, это  для однофазных вводов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если правильно понял, у вас щиток со счётчиком на столбе? У меня на фасаде будет, в нём делю на РЕN и N, тут же заземляю PEN. Из него в распред щит внутри дома завожу 5 жильный(3L,0,земля). Дома в щите PEN надо ещё раз заземлять? И можно ли контур заземления сделать внутри дома? (будут полы по грунту).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://www.forumhouse.ru/threads/168954/page-80

моё сообщение самое последнее на стр.80, почитайте какие там разногласия пошли по разделению PENа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если правильно понял, у вас щиток со счётчиком на столбе? У меня на фасаде будет, в нём делю на РЕN и N, тут же заземляю PEN. Из него в распред щит внутри дома завожу 5 жильный(3L,0,земля). Дома в щите PEN надо ещё раз заземлять? И можно ли контур заземления сделать внутри дома? (будут полы по грунту).

 

5 жильный какой? :) Медь? В доме повторное заземление PE не нужно - у вас уже не PEN, вы его разделили. Заземление в доме, там где будут постоянно находиться люди, делать нельзя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Провод медный, 5жил в общей оболочке. Да ошибся чуток, имел в виду PE. Значит он заземляется в месте деления и всё. Дальше в домовой щит на шину, к которой подключаю землю розеток?

А у Вас заземление в подвале, не опасно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Провод медный, 5жил в общей оболочке. Да ошибся чуток, имел в виду PE. Значит он заземляется в месте деления и всё. Дальше в домовой щит на шину, к которой подключаю землю розеток?

А у Вас заземление в подвале, не опасно?

 

У меня подвал - громко сказано :) Там людей не будет в 99.9% времени, это под пристроем помещение для размещения водоподготовки, емкости с водой и центрального пылесоса. 

Да, PE  идёт в щит на шину заземления, больше можно не землить.  Если делаете проводку новую - не забудьте про СУП в ванной комнате, она отдельно подключается к "земле" в щите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про СУП поподробней.

1. Вроде как применяется при системе ТТ.

2. Пишите, что подсоединять к "земле" щитка, а если сразу к "земле" розетки которая будет в ванной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты