Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

ilja

Чорный-чорный воскресенье


Рекомендуемые сообщения

Хорошо, что у нас на форуме есть люди, которые способны навести порядок в сфере ЖКХ. Вот оно - спасение.

Как управление не раздувай, стоимость капремонта сетей несоизмерима с этим. Эта точка зрения "зарплаты уменьшим, людей сократим - сразу дела в гору пойдут" может существовать только если ты ни разу работающую организацию изнутри не видел, ИМХО. 

Я не с потолка беру. В советское время были стандарты, на предприятие до 500 работников один кадровик, один юрист,

один бухгалтер на 300 человек, одна уборщица на 2000 кв.м.

Больше работяги получали только руководитель предприятия и главный инженер (и то не всегда).

Общемировой стандарт. 20% обслуги на 80% работяг. 

а сейчас штаты раздуты неимоверно. На 10 рабочих приходится до 7 человек обслуги.

Ни одна организация не сможет работать с такими штатками, только в России это возможно, поэтому такой у нас бедлам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про одного юриста и одного бухгалтера - может, дело в том, что экономика слегка разная? Как можно сравнивать советское предприятие и современное, если они в разных странах работают?
Про общемировой стандарт не скажу, но что-то больно общие цифры получаются.

 

Мне это рассказы про дешёвый бензин напоминает, хотя что 30 копеек при зарплате в 150 рублей, что 28 рублей при зарплате в 15 000 - разница небольшая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комсомолец

В советские времена я не помню, сколько стоил бензин.

Но я помню, что он был дешевле газировки (стакан - 3 копейки, это значит, литр - 15 копеек, бензин, выходит, был дешевле 15 копеек за литр) .

Устройство страны и сама жизнь была совершенно другой, это невозможно напрямую сравнивать. Так, бензин был дешёвым, а автомобили - дико дорогими и, более того, доступными не всем. Были огромные очереди на приобретение автомобилей (в несколько лет длиной) , некоторые марки автомобилей продавались только людям с особыми заслугами.

 

Это я к тому пишу, что нельзя выхватывать что-то одно, какой-то один показатель, и сравнивать его значение в той жизни и в сегодняшней.

Была большая страна, и, чтобы она не разваливалась, инфраструктура была искусственно дешёвой: услуги по перевозкам были копеечно дешёвыми, это дотировалось государством. СССР не мог позволить себе дорогой бензин: это стало бы приводить к развалу страны, к потере ощущения, что люди живут в одной стране. И не только, как Вы понимаете, бензин.

Я уже писал недавно: Вы можете себе представить, чтобы студенту для поездки в Москву на зимние каникулы (на проезд самолётом или поездом, проживание в том, что после стало считаться 3 звёздами, и развлечения хватило бы одной - полутора месячных вузовских стипендий? А ведь так - было. При этом были задраны цены на товары неповседневного спроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Комсомолец

В советские времена я не помню, сколько стоил бензин.

Но я помню, что он был дешевле газировки (стакан - 3 копейки, это значит, литр - 15 копеек, бензин, выходит, был дешевле 15 копеек за литр) .

 

Гугл тебе в помощь

в 1982г литр А -76 стоил 30копеек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прейскурант № 083, утвержденный 29 ноября 1968г за № 882 Государственным комитетом цен при Госплане СССР.

Марка бензина.....ГОСТ,ТУ...........Цена

А-66..............ГОСТ 2084-67......0-60
А-72..............ГОСТ 2084-67......0-70
А-76..............ГОСТ 2084-67......0-75
АИ-93.............ГОСТ 2084-67......0-95
АИ-98.............ГОСТ 2084-67......1-05
Сланцевый.........РТУ ЭССР 268-63...0-60
Экстра............ВТУ НП 67-60......1—00
Авиационный Б-70..ГОСТ 1012-54......1-20
Топливная смесь...ВТУ 30-8-63.......0-80

 

1. Розничные цены, указанные за 10 л, применяются только при отпуске бензина автозаправочными станциями (АЗС) и при продаже в розничной торговой сети.
2. Единые розничные цены на автомобильный бензин применяются при реализации бензина всем покупателям — как населению, так и государственным, кооперативным и общественным организациям.
3. "Топливная смесь" - смесь (25:1) бензина автомобильного А-72 и автотракторного масла для двухтактных двигателей.

По материалам "Справочная книга автомобилиста" (Б.Е. Боровский, М.Д. Попов, М.Я. Пронштейн, Лениздат, 1973)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже так говорил (что бензин был дешёвым потому, что его толком некому было брать), пока цену не узнал.
У тебя прайс за 1968 год, он с тех пор два или три раза дорожал. С 1981 года 76й стоил 30 копеек за литр, а 93й так вообще 40.

То есть, мало того, что машин не было - ещё и бензин стоил относительно зарплаты дороже, чем сейчас. Где тогда то светлое советское время, если машин нет, бензин дорогой, продукты тоже если сравнить цены не самые дешёвые... Только ЖКХ дешелве за счёт дотаций?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комсомолец

 

У тебя прайс за 1968 год, он с тех пор два или три раза дорожал. С 1981 года 76й стоил 30 копеек за литр, а 93й так вообще 40.
Я не помню, но Вам почему-то не верю. В Гугле можно нарыть всё, что душе угодно: прямо противоположные вещи иногда добываются, поэтому "Гугл" (инет, то есть) - не авторитет ни разу. Семья из трёх человек ездила на Черное море на 3 недели в Абхазию по Военно-Грузинской дороге (через Крестовый перевал, Грузию с заездом в Тбилиси) на Жигулях, там - ездила ещё по горам, на проживание, жратву и скромные развлечения хватало примерно 500 - 600 рублей. По Вашим ценам этих денег и на бензин не должно было хватать. 

В чём-то - ошибка. Если 30 копеек за 10 литров, то слишком дёшево получается, а 30 копеек за литр - дорого. Я запомнил слова отца про то, что бензин у нас - дешевле газировки из автомата. И мне этих слов - достаточно. Что бы Вы ни приводили из гуглов - я не поверю, я жил в те времена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я поспрашивал - говорят реально 30 копеек за литр стоил. Может, мы про слегка разные годы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

реально 30 копеек за лит
На пути от 6 копеек до 28 руб - вполне может быть. Поинтересуйся, сколько в 98--ом,99-ом стоил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Семья из трёх человек ездила на ...на Жигулях
Быть такого не может. 

 

 

 

машин не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молчун, речь про первую половину 80-х годов.

Одна семья поехала на Жигулях - всё, в СССР была куча машин. Точно.

Сейчас зайти в Авто и мото - народ уже ВАЗ за машины не считает, так плохо живётся, так уровень жизни рухнул прямо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молчун, речь про первую половину 80-х годов.

Одна семья поехала на Жигулях - всё, в СССР была куча машин. Точно.

Сейчас зайти в Авто и мото - народ уже ВАЗ за машины не считает, так плохо живётся, так уровень жизни рухнул прямо.

Мы во второй половине 70-х ездили на Москвиче отдыхать дикарями под Сухуми. Наши друзья вообще ездили на Запорожце)). В 80-м купили Копейку. Правда сказать сколько стоил бензин не могу,так как была очень мала,но и 500-600 руб. мне кажется многовато даже, для "дикарей".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

в СССР была куча машин. Точно.
Не настолько большая как сейчас, но - была.

У тестя копейка с нуля 4 круга отходила без капиталок и т.п. глобальных ремонтов. Попробуй теперь такой же ваз найти.

А применительно к этой теме - на ЖКХ уходило 10-20 рублей, что составляло от 150  6-13 %. 

Вопрос: сколько % ЖКХ от средней ныне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё, я понял.
Вы хотите, чтобы ЖКХ стоило как в Советском Союзе, но при этом кругом были импортные товары и интернет, и за границу можно было свободно ездить.

А мне кажется, что тут закон сохранения энергии в действии. Хотите, чтобы что-то было - готовьтесь к тому, чтобы чего-то не было.

А то так я тоже хочу, чтобы бензин стоил как в Туркмении, но чтобы вокруг всё-таки была не Туркмения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всё, я понял.

Ты абсолютно ничего не понял, потому что начинаешь додумывать:

 

 

Вы хотите,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А применительно к этой теме - на ЖКХ уходило 10-20 рублей, что составляло от 150  6-13 %. 

Вопрос: сколько % ЖКХ от средней ныне?

 

 

Если смотреть по средней зарплате по России (нашел что она за 2013 год состовляет 26620), то как раз и получается примерно 6-13% на ЖКХ

 

Но это средние цифры зарплат и смотря какая квартира. У меня в зимнее время уходит 12% от зарплаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Если смотреть по средней зарплате по России (нашел что она за 2013 год состовляет 26620), то как раз и получается примерно 6-13% на ЖКХ
Это в собачьей конуре жить надо, чтоб полторы за все платить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это в собачьей конуре жить надо, чтоб полторы за все платить. 

 

Ну однокомнатная летом без сплитухи, стационарного телефона и без оплаты за лифт (пятиэтажка или 1-2 этаж 9-иэтажки), да еще газовую колонку поставить, думаю так и будет стоить 6% (кстати почти 1600 руб.). А если 13% это уже почти 3500 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
однокомнатная летом без

А если ещё вода по счетчику, да её нет пару месяцев - то вообще песня.  :)

Я привел свои расходы примерные, потому что точно не помню. Да, и БК-2500 у меня в восьмидесятых стоял. Мало того - я им пользовался. Телевизоры - 2 штуки ("никто не может позволить чебе иметь два телевизора" (с) - "Назад в будущее") - и ими пользовался, так что в части потребления энергоресурсов мало что поменялось, и плачу нынче около 6-8 труб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если ещё вода по счетчику, да её нет пару месяцев - то вообще песня.  :)

Я привел свои расходы примерные, потому что точно не помню. Да, и БК-2500 у меня в восьмидесятых стоял. Мало того - я им пользовался. Телевизоры - 2 штуки ("никто не может позволить чебе иметь два телевизора" (с) - "Назад в будущее") - и ими пользовался, так что в части потребления энергоресурсов мало что поменялось, и плачу нынче около 6-8 труб.

 

А понятно, я думал, что вы привели минимум-максимум оплаты по ЖКХ в СССР, т.к. зарплата 150 руб. была средней в первой половине 80-х.

 

А так да по процентам получается больше, за ту же квартиру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подытожил свои расходы на коммуналку с апреля 2012 по апрель 2013 получилось следующее (частный дом):

 

газ: около 14000р.

свет: около 7000р.

вода: около 4500р.

откачка нечистот: около 3000р.

вывоз мусора: около 900 р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 тыщи в год. Это по 2.5 тыщи в месяц примерно. Много?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подытожил свои расходы на коммуналку с апреля 2012 по апрель 2013 получилось следующее (частный дом):

 

А текущий ремонт самого дома. Или, например, покраска забора или газовой трубы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты