Перейти к содержанию

ТСЖ (Товарищество Собственников Жилья)


Ангел НАСТЮХА

Рекомендуемые сообщения

Ангел НАСТЮХА

нет, я просто удивляюсь с каким настроем вы готовы выбивать то, что вам положено по закону. Да ещё рапортовать об этиом, мол вот, я добилась своего, хотя мне никто не обязан был.

Хотя, может быть это у вас подобная форма самоутверждения? Тогда, ок. Я к вам не лезу больше =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 164
  • Created
  • Последний ответ
  • 3 weeks later...

Деньги обещали перечислить в ближайшую неделю, в соглашении по-крайней мере так прописано. Буду надеятся ЖЭК выполнит обещанное в срок)).

 

Мне стали звонить из районной Администрации и активно так популицировать, чтобы наш дом вступил в ТСЖ, чтобя я этому посодействовала. Вот я думаю, им премии чтоли начисляют за каждый дом, вступающих в ТСЖ?

 

У меня вопрос, а где прописано, что для вступления в ТСЖ, в обязательном порядке в доме должны быть установлены единые счетчики: на воду, эл.энергию и проч.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне стали звонить из районной Администрации и активно так популицировать, чтобы наш дом вступил в ТСЖ, чтобя я этому посодействовала. Вот я думаю, им премии чтоли начисляют за каждый дом, вступающих в ТСЖ?

 

У меня вопрос, а где прописано, что для вступления в ТСЖ, в обязательном порядке в доме должны быть установлены единые счетчики: на воду, эл.энергию и проч.?

 

Там вопрос в том, что по целевой программе выделяются деньги, которые можно отдать только ТСЖ. Нет ТСЖ - нет и откатов от подрядчиков :) Кроме того, сверху на область спущен план, по которому область должна отчитаться о количестве домов, выбравших ТСЖ. Цифры не сказать, чтобы большие - порядка 10-15%, - но все равно в два раза больше, чем у нас ТСЖ есть. Вот и приходится им в Администрации работать мерчандайзерами ;)

 

По поводу счетчиков: поскольку ТСЖ является юридическим лицом, то и расчеты с коммунальщиками по нему ведутся "в целом". Как и любое предприятие, ТСЖ обязан заключить договор с продавцами коммунальных услуг и обеспечить контроль потребляемых услуг по опломбированным счетчикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне стали звонить из районной Администрации и активно так популицировать, чтобы наш дом вступил в ТСЖ, чтобя я этому посодействовала. Вот я думаю, им премии чтоли начисляют за каждый дом, вступающих в ТСЖ?

Да, Божен сейчас суетиться, выборы на носу. Солидарная ответственность штука серьезная, так что я против ТСЖ. Самый оптимальный вариант из трех это Управляющая Компания. Тем более уверен, что денег на капиталку не будет. Программа (как писал Шеин) заканчивается в след. году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу счетчиков: поскольку ТСЖ является юридическим лицом, то и расчеты с коммунальщиками по нему ведутся "в целом". Как и любое предприятие, ТСЖ обязан заключить договор с продавцами коммунальных услуг и обеспечить контроль потребляемых услуг по опломбированным счетчикам.

Это понятно, но где это прописано, на какой источник ссылаются, в Жилищном кодексе однозначно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите - при ТСЖ ваш дом становится юридическим лицом, для того, чтобы юр лицо могло получать комунальные услуги оно должно заключить с поставщиком этих услуг договора, рассмотрим электроснабжение - заключается договор с ТСЖ как с юр лицом, составляется проект и в проекте указаны границы ответственности, на границе ответственности ставится счетсик электрической энергии - т.е. у вас в дом идет кабель, заходит в ГРЩ, и сразу на счетчик - вот до счетчика если случись авария, кабель порвет, и что нибудь случится другое, ремонтирует энергоснабжающая организация, всё что после счетчика никого не волнует - это зона ответственности ТСЖ, все в этой зоне делается за счет ТСЖ, все аварии устраняются собственными силами.

 

Оплату за электроэнергию ТСЖ будет осуществлять именно по этому, одному единственному счетчику. А уж какие деньги вы будете брать с жильцов - это уже ваши проблемы, если стоят счетчики на каждой квартире, то по индивидуальным счетчикам, иои общие затраты на всех делить - вам решать. Еще нужно учесть что в сетях есть потери, затраты на имущество общего пользования (лифты, освещение подъездов) поэтому счетчики у жильцов, суммарно будут показывать меньше чем общий счетчик.

 

То же самое и с водоснабжением, и канализацией - общедомовые счетчики и по ним расчет.

 

Просто не нужно тут уже смотреть жилищный кодекс, не то немножко это уже. Смотрите по работе с юр. лицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

НАСТЮХЕ АНГЕЛУ

Вопрос непонятный и не обозначен до конца юристами.Есть такое Постановление от 23.05.06г. №307, так в нем говорится об отстутствии договора с исполнителем(а ТСЖ можно сформировать и не заключать договора на обслуживание, а подписывать заявление о вступлении в члены ТСЖ,т.е. юридически услуги не оказываются)и при таком раскладе вроде бы ресурсоснабжающая компания обязана с каждым заключить индивидуальный договор.Но чтобы воплотить идею в жизнь нужно пройти 7 кругов ада или судов,и то не факт что получится.

А из личного опыта скажу, потеря покоя все 24 часа в сутки вам будет обеспечена, и всегда найдутся желающие обгадить весь ваш труд или проконтролировать расход денег,которые они не заплатили и платить не собираются.Так что не советую начинать ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый лучший выход - свой дом. Сам себе ТСЖ и управляющая компания. Будет возможность, обязательно построю, потом пойду в ЖЭК и пошлю всех на...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Самый лучший выход - свой дом. Сам себе ТСЖ и управляющая компания. Будет возможность, обязательно построю, потом пойду в ЖЭК и пошлю всех на... ]

Так-то оно так,но говорят политика "пришивания" потерь тепла или электроэнергии скоро и на частные дома распостраниться ,по-моему есть такая горькая практика в Воронеже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

В связи с выборами наша городская администрация активизировалась и активно заманивает всех в ТСЖ - видимо, хотят на этом заработать статус "хозяйственников". Но проблема не в этом, а в грядущей заднице для всех нас. Разослали сейчас по всем ЖЭКам (и их подобиям) распоряжение в приказном порядке заключить договор с ЛУКОЙЛом на отопление. Посмотрел я договор: суть в том, что выстраивается цепочка - "энергетик - ЖЭК - дом". Той организации, что наш дом обслуживает, ЛУКОЙЛ рассчитал сумму - 16 миллионов в год, - которую она должна ЛУКОЙЛу в обязательном порядке перечислить (расчет ведётся по нормативам). ЖЭК всеми силами теперь должен отбить эту сумму с жильцов. Однако, согласно договора (который будет заключаться и с ТСЖ) если будут неплатежи, то они автоматически будут раскидываться между всеми жильцами. То есть обычная "коллективная ответственность", только уже закрепленная на всех уровнях. Проблема в том, что ЛУКОЙЛ - а мне сказали, что остальные коммунальщики готовят аналогичные договора - рассчитывает сумму по всем домам: и по ТСЖ, и по непосредственному управлению. А значит ЖЭК, подписавшись под суммой, по-любому будет вынужден применить коллективные сборы на все дома. Мне, как уполномоченному, уже намекнули, что мне надо ходить по квартирам, собирать информацию по расходу и платежам и передавать ее коммунальщикам для перерасчета долгов под показания общедомовых счетчиков. Я их, конечно, послал (мой ЖЭК - тоже), но прошли неприятные слухи, что якобы уже какие-то дома с непосредственным управлением пытались опротестовать эту норму и проиграли в Высшем Арбитраже :( В общем, государство не скучает ... народ свой любит, причем активно.

 

PS: Не ходите перед выборами в ТСЖ и фильтруйте обещания кандидатов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Администрация не статус зарабатывает, а деньги на капремонт, которые отчисляются на ремонт старых домов, и как это у нас в России делается, благополучно оседают в бездонных карманах в большем объеме. А после того как Медведев по телеку заявил о "колоссальных тепло- и энергопотерях", простым гражданам надо думать, как они в кризис будут оплачивать оные потери из своих скудных зарплат и увеличенных государством пенсий. Так что ЖЭК, ТСЖ или непосредственное управление однофигственно платить будем мы с вами. А порядок и чистоту наводят те немногочисленные энтузиасты, которые своими силами и за свой счет что-то стараются сделать для дома, остальным в лучшем случае по фигу, а есть еще и отдельные личности, хлебом не корми, дай только палки в колеса вставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Подскажите, кто сталкивался.

Ситуация вот какая. На днях наш дом заключил новый договор с Лифтсервис, на новое обслуживание( 60 руб с человека). Но 2 месяца назад у нас полетел двигатель, отдали его на перемотку, двигатель перемотали, но платить за него ни ЖЭК, ни ктобы то нибыл не желают. Говорят: собирайте с жильцов. Цена вопроса 9000руб. Напомню, что наш дом пока что не вступил в ТСЖ.

 

Кто сталкивался, какая альтернатива сбора денег с жильцов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, до нашего дома докатилась реформа ЖКХ и встал вопрос, будем ли мы дальше относиться к ЖЭКу, либо зоздаем ТСЖ. Меня этот вопрос очень интересует, т.к. жильцы домов выдвигают меня председателем ТСЖ, либо в в кандитатом Инициативную группу.

 

Кто уже с этим сталкивался, какие плюсы и минусы этого способа правления?

 

 

Не связывайтесь с этой утопией!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет куда деть мою неуемную энергию)). Начинать кому-то надо. Вот меня и выдвигают, потому что я инициатор и реализатор облагораживания территории возле дома, сейчас занимаюсь ремонтом в позъезде.

 

 

Именно Вы как юр.лицо будете в ответе за долги!!! Народ сейчас ушлый - домашние счётчики воды тормозят, электрические тоже..... А тебе придётся платить по общему! А сбор денег будет минимален))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 2007-го года мы были в ЖЭКе (потом ООО) и не дергались. В 2007-м директор ООО создал свою собственную УК (управляющую компанию) и перетащил нас к себе в УК (мы об этом только через год узнали :) ). Потом они стали на нас вешать левые долги (за что сейчас по уголовке проходят), и мы выбрали обслуживаться у предпринимателя - всего в районе у нас три эти варианта обслуживания. Вот тут я и попал в уполномоченные за то, что сильно умный и вчитываюсь в договора B) Я бы с радостью от этой почетной обязанности отказался, но почему-то никто на моё место не рвется - только критикуют, сидя на лавочках. Может быть из-за того, что мы старались выбрать обслуживающую организацию обстоятельно - с выбиванием таких пунктов в договоре, как нужно нам, - у меня отношения с хозяином-предпринимателем нормальные: чисто рабочие, все-таки сам предприниматель и не требую от людей подвигов за бесплатно, но и своего не отдам :)

 

 

 

У нас непосредственное управление, поэтому никакой зарплаты не предусмотрено. Я этим занимаюсь исключительно из-за того, что не хочу, чтобы на этой должности стояли люди, которые с нее хотят чего-то поиметь :ph34r: Да я туда и попал только потому, что к предыдущему уполномоченному были очень интересные вопросы на тему наших долгов и ее подписей под ними. Вот на меня и упало разбираться в бухгалтерии и договорах. Сначала говорили, что я буду только консультировать инициативную группу, а потом ... все благополучно про это забыли. Я до этого на собрания вообще не ходил :D Когда выбрали новую обслуживающую организацию, те меня предупредили, что квартплаты с меня брать не будут - значит имею я с этого занятия рублей 500 экономии ... типа час моей работы :rolleyes:

 

Если народ тебя толкает на просто председателя ТСЖ, то скромничать не стоит - в нашей стране никто не уважает дешевый труд. Год назад нормальной зарплатой председателя было 5 тысяч, и лучше этот вопрос сразу на собрании оговорить. Люди должны понимать, что работа председателя - в том числе связанная с ответственностью за собираемые деньги - это не хобби. Если в ТСЖ обнаружатся проблемы, отвечает за них председатель, и где-то я читал статистику, что порядка 10% председателей ТСЖ добираются до уголовного преследования :o

 

Председатель ТСЖ - должность неоплачиваемая!!!! Оплачиваемая только - Управляющий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, кто сталкивался.

Ситуация вот какая. На днях наш дом заключил новый договор с Лифтсервис, на новое обслуживание( 60 руб с человека). Но 2 месяца назад у нас полетел двигатель, отдали его на перемотку, двигатель перемотали, но платить за него ни ЖЭК, ни ктобы то нибыл не желают. Говорят: собирайте с жильцов. Цена вопроса 9000руб. Напомню, что наш дом пока что не вступил в ТСЖ.

 

Кто сталкивался, какая альтернатива сбора денег с жильцов?

 

Это дело добровольное..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях наш дом заключил новый договор с Лифтсервис

Солнц, ну так а в договоре что прописано?

И от чьего имени вообще договор, если не вступили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторяю - ТСЖ это утопия!!! А председателю ТСЖ вообще не завидую. Его выбирают только из жильца данного дома а следовательно для всех он хорошим никогда не будет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солнц, ну так а в договоре что прописано?

И от чьего имени вообще договор, если не вступили?

От уполномоченного представителя дома.

В договоре в общих чертах прописано, что Лифтсервис обязуется обеспечивать содержание лифта, не помню точную формулировку у меня нет на руках экземпляра договора. Смысл в том, что крупные(высокобюджетные) поломки лифта Лифтсервис НЕ ОПЛАЧИВАЕТ.

на руках есть сей документ:

1a8653253d5d.jpg

 

Ежемесячная плата за лифт 60 руб/чел, из них: 15 руб-обслуживание лифта, а 45 руб-за то что мы пользуем их собственность, тобишь лифт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно Вы как юр.лицо будете в ответе за долги!!! Народ сейчас ушлый - домашние счётчики воды тормозят, электрические тоже..... А тебе придётся платить по общему! А сбор денег будет минимален))))))))

 

Что вы сказки рассказываете? :) Как человек может быть юрлицом? :) ТСЖ - юрлицо. Отвечает именно оно. А его учредители - владельцы (не обязательно все) площади (не обязательно жилой) в этом доме (домах). Причем эти владельцы тоже могут быть юрлицами.

 

Председатель ТСЖ - должность неоплачиваемая!!!! Оплачиваемая только - Управляющий!

 

Кто сказал? Как решит общее собрание ТСЖ - так и будет. В большинстве случаев оплачиваемая.

 

Повторяю - ТСЖ это утопия!!! А председателю ТСЖ вообще не завидую. Его выбирают только из жильца данного дома а следовательно для всех он хорошим никогда не будет!!!

 

Председетеля, а также другие органы ТСЖ выбирают из членов (они же учредители) ТСЖ (а не из жильцов дома). Немного разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От уполномоченного представителя дома.

В договоре в общих чертах прописано, что Лифтсервис обязуется обеспечивать содержание лифта, не помню точную формулировку у меня нет на руках экземпляра договора. Смысл в том, что крупные(высокобюджетные) поломки лифта Лифтсервис НЕ ОПЛАЧИВАЕТ.

на руках есть сей документ:

Ежемесячная плата за лифт 60 руб/чел, из них: 15 руб-обслуживание лифта, а 45 руб-за то что мы пользуем их собственность, тобишь лифт.

 

Судя по этой бумаге Лифтсервис оказывает вам услуги по эксплуатации лифта: регистрация с техорганах, проверки, слежение за техническим состоянием. Это техническое обслуживание (нужно еще конечно договор посмотреть). Просто вы перекладываете свои обязанности на подрядчика. Все ремонты за дополнительную плату.

И насчет собственности - лифт ваша общая собственность (владельцев всех квартир в дома), а не Лифтсервиса. И согласно законов вы должны его содержать в надлежащем состоянии - отсюда и эксплуатационные расходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.




×
×
  • Создать...