Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Ангел НАСТЮХА

ТСЖ (Товарищество Собственников Жилья)

Рекомендуемые сообщения

Итак, до нашего дома докатилась реформа ЖКХ и встал вопрос, будем ли мы дальше относиться к ЖЭКу, либо зоздаем ТСЖ. Меня этот вопрос очень интересует, т.к. жильцы домов выдвигают меня председателем ТСЖ, либо в в кандитатом Инициативную группу.

 

Кто уже с этим сталкивался, какие плюсы и минусы этого способа правления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+ много во первых ваш дом платит около 1000000р в год на корман организации которая по сути ничего не делает, варует ваши деньги путем списывания то по 150000 на уборку около дома то ещё на что то. Отчитываться за потрачиные средства они не собираются... У меня этим занимается дед, говарит очень выгодно в саседнем доме зделали тсж кудата написали телегу и им выделяют на ремонт дома 1200000р. Я был в этом доме там очень чисто, в подездах ремонт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
+ много во первых ваш дом платит около 1000000р в год на корман организации которая по сути ничего не делает, варует ваши деньги путем списывания то по 150000 на уборку около дома то ещё на что то. Отчитываться за потрачиные средства они не собираются... У меня этим занимается дед, говарит очень выгодно в саседнем доме зделали тсж кудата написали телегу и им выделяют на ремонт дома 1200000р.

Согласен

Занимается жэк хрен пойми чем, в доме за 1,5 года только на половине этажей перила на лестницах поменяли :blink: , что называется "имитацией бурной деятельности". Когда идут сильные дожди в соседнем подъезде по 7-8 этаж все заливает, у меня на этаже щиток весь в воде. Хотя дом нельзя назвать старым. Крышу причем нанимали подрядчика жэковцы за немалые деньги до этого делать. Как они делали и как они принимали работу остается загадкой.

 

Короче говоря, тоже интересно узнать инфу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласен

Занимается жэк хрен пойми чем, в доме за 1,5 года только на половине этажей перила на лестницах поменяли :blink: , что называется "имитацией бурной деятельности". Когда идут сильные дожди в соседнем подъезде по 7-8 этаж все заливает, у меня на этаже щиток весь в воде. Хотя дом нельзя назвать старым. Крышу причем нанимали подрядчика жэковцы за немалые деньги до этого делать. Как они делали и как они принимали работу остается загадкой.

 

Короче говоря, тоже интересно узнать инфу

Надо писать заявление в ЖЭК, прочитить/заменить линевки, из-за них просходит течь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как уполномоченный по дому могу рассказать чистую правду :) Лично я, противник ТСЖ. Во всяком случае, не в нашем доме. Все эти заманухи, типа выделения денег на кап. ремонт - это единоразовые выплаты, которые могут и не состояться.

 

Итак, что такое ТСЖ, и в чем его проблемы?

 

1. Самое главное - это коллективная ответственность жильцов. У вас один счетчик на электричество, на воду и все остальное. Соответственно, у вас общий долг. Как вы его будете погашать - монополии совершенно не волнует. Поэтому в первую очередь создание ТСЖ - это желание монополистов-коммунальщиков. Трудно отключить одну квартиру - полгода ждать, потом суд, потом куча проблем. С ТСЖ проблем нет: как юридическое лицо оно судится в арбитраже и его отключают целиком, не разбираясь, кто конкретно платит, а кто - нет.

 

2. Из этого вытекает великая проблема №2: все способы, которыми честные жильцы могут воздействовать на нечестных, к сожалению осуждаются Уголовным Кодексом :( В нашем доме 25% квартир имеют задолженность по квартплате более 1 месяца. Лично я вполне допускаю, что у людей реально есть временные трудности (или склероз, или Заратустра не позволяет), но я особо умным жильцам сразу сказал, что те, кто хотят ТСЖ, могут начать с того, чтобы довести собираемость квартплаты по дому хотя бы до 90%, а потом пусть заново поднимают этот вопрос на собрании жильцов.

 

3. Это создание юридического лица и ведение его налоговой отчетности. Вопрос стоит денег и на первичную регистрацию, и на ежемесячное ведение дел ТСЖ. Я, к примеру, мог бы совмещать должности председателя и бухгалтера, но за это меньше 5 тысяч брать бы не стал. В других ТСЖ 5 штук платят только бухгалтеру. Параллельно с этим бывшие ЖЭКи и непонятные фирмы при районных администрациях активно предлагают услуги ведения бух.учета у новых ТСЖ ... видимо, чтобы ни одна копейка не ушла мимо кормушек. Из этой же серии те самые деньги, которые выделяют на кап.ремонт: деньги может быть дадут - правда не вообще деньги, а на конкретный ремонт, например, крыши (и очень жаль, если вам надо было чинить подвал :P ), - но организацию-подрядчика вам выбрать не дадут. А проводить работы будет фирма, которая победила на тендере в администрации. Мы сейчас проходим потерпевшими по уголовному делу по ремонту кровли в 2006 году - только тот ремонт проходил неорганизованно, не через нынешние администрации, а через ЖЭК :unsure:

 

4. И наконец, цена вопроса. Зачем людям ТСЖ? В первую очередь, все упирают на то, что большая часть квартплаты расходуется не на дом, а на ЖЭК. Это правда! Из 9 рублей, что мы платим сейчас, только 1 рубль дойдет до накопительного фонда (фактически, на кап.ремонт), а остальное съедается зарплатами и платой за электроэнергию и воду. За эти деньги мы фактически получаем только аварийное обслуживание, а капитальный ремонт скорее похож на латание дыр. Но какова альтернатива?

 

Итак, мой дом - 114-квартирная, 6-подъездная 9-этажка. Общая площадь - 6000+ кв.м. Если верить рассказам про успешные ТСЖ, то там "платят копейки" - при квартплате в 7 рублей/кв.м жильцы мечтали о 3.50 ... пусть будет хотя бы 7 рублей с метра. То есть за месяц мы имеем бюджет в 40 тысяч. С учетом "неплательщиков" можно смело снижать его до 35. На что его тратить? Сразу 6-10 тысяч уйдет на электричество, общую воду и лифты - причем сразу надо ставить счетчики на все общие линии, иначе расчеты будут по нормативам (типа 1 лампочка * 60 Вт * 6 подъездов * 9 этажей * 24 часа * 30 дней = 2330 кВт*ч и никого не волнует, что у нас лампочек нет :lol: ). Чисто ТСЖная трата - на свою администрацию, те самые 5-10 тысяч зарплаты. Уже половины бюджета нет, а мы еще не нашли тех, кто будет работать. Дворник - 2000 в месяц. Сантехник, электрик - если человек хороший, то каждый захочет тысяч 10-15. Либо будет подрабатывать в нескольких местах, а значит, когда всё рванёт, будет занят на другом объекте (хотя они по-любому будут где-нибудь подрабатывать - не за 10 же тысяч семью кормить?). Эти три специалиста - минимум, который должен обеспечить ЖЭК или иная обслуживающая организация. Кроме того, хорошо бы иметь аварийную группу на ночь, чтобы дом не смыло. Чем в этом плане хорош ЖЭК (в широком смысле этого слова), что там есть четкие нормативы: у меня в договоре написано "Подрядчик обязан предоставить Заказчику слесаря-сантехника - из расчета 1 слесарь на 10 тыс. кв.м. площади; электрика - из расчета 1 электрик на 25 тыс. кв.м. ...". То есть я из их зарплаты в 15 тысяч заплачу только за свои 6 тыс. кв.м - 9000 сантехнику и 3600 электрику - все-таки ощутимая разница, да и сантехники могут придти вдвоем-втроем, если все будет совсем плохо. А пока с нашим ТСЖ мы имеем расходов на 6 + 5 + 2 + 10 + 15 = 38 тысяч в месяц. А ведь еще надо заплатить ЕСН на зарплату - а спрятать "в чёрную" ее не удастся. Значит уже 6 + 5*1,26 + 2*1,26 + 10*1,26 + 15*1,26 = 46. А потом еще надо будет платить земельный налог, так как земля под домом будет считаться активом ТСЖ. В общем, возвращаемся к тем же деньгам, с каких начинали - на квартплате сэкономить вряд ли получится. И ни слова про кап.ремонт - за свой счет его никто делать не станет. В лучшем случае все тупо будут ждать, что прилетит Путин и осушит им подвал. У меня в одном из подъездов стояк с водой готов уже рвануть. Осмотрели его слесари с обслуживающей организации, их начальник мне перезванивает: так и так, надо срочно менять. Отвечаю: давайте, берите деньги из общего фонда, на собрании мы подтвердим, что ремонт внеочередной. Через месяц ко мне подходят из этого подъезда: а когда нам будут менять? Выясняется, что 9 этажам нужно было только договориться на определенный день, чтобы кто-нибудь был в каждой квартире, чтобы пустить слесарей. Они за месяц не смогли договориться! :blink:

 

Бывают ли хорошие ТСЖ? Да, бывают. Желательно, чтобы дом был новым (или не сильно развалившимся), чтобы над душой не висел кап.ремонт. Хорошо, когда дом кооперативный - там жильцы более сплоченные, да и по достатку более ровные. Очень желательно, чтобы слесари/электрики/дворники были из своих жильцов - и дешевле, и ответственность выше. И обязательно должен быть энтузиаст во главе ТСЖ. Лучший вариант - какой-нибудь активный пенсионер, типа военного, который еще полон сил. Потому что работа эта тоскливая, неблагодарная и грязная :( Я, конечно, привык в женских коллективах работать, но местные тетки меня иногда просто в такие ситуации ставят, что как ни поступи - все равно виноват окажешься. И это я уполномоченный бесплатный - если бы деньги получал, что вообще бы наверно поставили в один ряд с Боженовым и Лужковым :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как уполномоченный по дому могу рассказать чистую правду :) Лично я, противник ТСЖ. Во всяком случае, не в нашем доме. Все эти заманухи, типа выделения денег на кап. ремонт - это единоразовые выплаты, которые могут и не состояться.

 

Итак, что такое ТСЖ, и в чем его проблемы?

 

1. Самое главное - это коллективная ответственность жильцов. У вас один счетчик на электричество, на воду и все остальное. Соответственно, у вас общий долг. Как вы его будете погашать - монополии совершенно не волнует. Поэтому в первую очередь создание ТСЖ - это желание монополистов-коммунальщиков. Трудно отключить одну квартиру - полгода ждать, потом суд, потом куча проблем. С ТСЖ проблем нет: как юридическое лицо оно судится в арбитраже и его отключают целиком, не разбираясь, кто конкретно платит, а кто - нет.

 

2. Из этого вытекает великая проблема №2: все способы, которыми честные жильцы могут воздействовать на нечестных, к сожалению осуждаются Уголовным Кодексом :( В нашем доме 25% квартир имеют задолженность по квартплате более 1 месяца. Лично я вполне допускаю, что у людей реально есть временные трудности (или склероз, или Заратустра не позволяет), но я особо умным жильцам сразу сказал, что те, кто хотят ТСЖ, могут начать с того, чтобы довести собираемость квартплаты по дому хотя бы до 90%, а потом пусть заново поднимают этот вопрос на собрании жильцов.

 

3. Это создание юридического лица и ведение его налоговой отчетности. Вопрос стоит денег и на первичную регистрацию, и на ежемесячное ведение дел ТСЖ. Я, к примеру, мог бы совмещать должности председателя и бухгалтера, но за это меньше 5 тысяч брать бы не стал. В других ТСЖ 5 штук платят только бухгалтеру. Параллельно с этим бывшие ЖЭКи и непонятные фирмы при районных администрациях активно предлагают услуги ведения бух.учета у новых ТСЖ ... видимо, чтобы ни одна копейка не ушла мимо кормушек. Из этой же серии те самые деньги, которые выделяют на кап.ремонт: деньги может быть дадут - правда не вообще деньги, а на конкретный ремонт, например, крыши (и очень жаль, если вам надо было чинить подвал :P ), - но организацию-подрядчика вам выбрать не дадут. А проводить работы будет фирма, которая победила на тендере в администрации. Мы сейчас проходим потерпевшими по уголовному делу по ремонту кровли в 2006 году - только тот ремонт проходил неорганизованно, не через нынешние администрации, а через ЖЭК :unsure:

 

4. И наконец, цена вопроса. Зачем людям ТСЖ? В первую очередь, все упирают на то, что большая часть квартплаты расходуется не на дом, а на ЖЭК. Это правда! Из 9 рублей, что мы платим сейчас, только 1 рубль дойдет до накопительного фонда (фактически, на кап.ремонт), а остальное съедается зарплатами и платой за электроэнергию и воду. За эти деньги мы фактически получаем только аварийное обслуживание, а капитальный ремонт скорее похож на латание дыр. Но какова альтернатива?

 

Итак, мой дом - 114-квартирная, 6-подъездная 9-этажка. Общая площадь - 6000+ кв.м. Если верить рассказам про успешные ТСЖ, то там "платят копейки" - при квартплате в 7 рублей/кв.м жильцы мечтали о 3.50 ... пусть будет хотя бы 7 рублей с метра. То есть за месяц мы имеем бюджет в 40 тысяч. С учетом "неплательщиков" можно смело снижать его до 35. На что его тратить? Сразу 6-10 тысяч уйдет на электричество, общую воду и лифты - причем сразу надо ставить счетчики на все общие линии, иначе расчеты будут по нормативам (типа 1 лампочка * 60 Вт * 6 подъездов * 9 этажей * 24 часа * 30 дней = 2330 кВт*ч и никого не волнует, что у нас лампочек нет :lol: ). Чисто ТСЖная трата - на свою администрацию, те самые 5-10 тысяч зарплаты. Уже половины бюджета нет, а мы еще не нашли тех, кто будет работать. Дворник - 2000 в месяц. Сантехник, электрик - если человек хороший, то каждый захочет тысяч 10-15. Либо будет подрабатывать в нескольких местах, а значит, когда всё рванёт, будет занят на другом объекте (хотя они по-любому будут где-нибудь подрабатывать - не за 10 же тысяч семью кормить?). Эти три специалиста - минимум, который должен обеспечить ЖЭК или иная обслуживающая организация. Кроме того, хорошо бы иметь аварийную группу на ночь, чтобы дом не смыло. Чем в этом плане хорош ЖЭК (в широком смысле этого слова), что там есть четкие нормативы: у меня в договоре написано "Подрядчик обязан предоставить Заказчику слесаря-сантехника - из расчета 1 слесарь на 10 тыс. кв.м. площади; электрика - из расчета 1 электрик на 25 тыс. кв.м. ...". То есть я из их зарплаты в 15 тысяч заплачу только за свои 6 тыс. кв.м - 9000 сантехнику и 3600 электрику - все-таки ощутимая разница, да и сантехники могут придти вдвоем-втроем, если все будет совсем плохо. А пока с нашим ТСЖ мы имеем расходов на 6 + 5 + 2 + 10 + 15 = 38 тысяч в месяц. А ведь еще надо заплатить ЕСН на зарплату - а спрятать "в чёрную" ее не удастся. Значит уже 6 + 5*1,26 + 2*1,26 + 10*1,26 + 15*1,26 = 46. А потом еще надо будет платить земельный налог, так как земля под домом будет считаться активом ТСЖ. В общем, возвращаемся к тем же деньгам, с каких начинали - на квартплате сэкономить вряд ли получится. И ни слова про кап.ремонт - за свой счет его никто делать не станет. В лучшем случае все тупо будут ждать, что прилетит Путин и осушит им подвал. У меня в одном из подъездов стояк с водой готов уже рвануть. Осмотрели его слесари с обслуживающей организации, их начальник мне перезванивает: так и так, надо срочно менять. Отвечаю: давайте, берите деньги из общего фонда, на собрании мы подтвердим, что ремонт внеочередной. Через месяц ко мне подходят из этого подъезда: а когда нам будут менять? Выясняется, что 9 этажам нужно было только договориться на определенный день, чтобы кто-нибудь был в каждой квартире, чтобы пустить слесарей. Они за месяц не смогли договориться! :blink:

 

Бывают ли хорошие ТСЖ? Да, бывают. Желательно, чтобы дом был новым (или не сильно развалившимся), чтобы над душой не висел кап.ремонт. Хорошо, когда дом кооперативный - там жильцы более сплоченные, да и по достатку более ровные. Очень желательно, чтобы слесари/электрики/дворники были из своих жильцов - и дешевле, и ответственность выше. И обязательно должен быть энтузиаст во главе ТСЖ. Лучший вариант - какой-нибудь активный пенсионер, типа военного, который еще полон сил. Потому что работа эта тоскливая, неблагодарная и грязная :( Я, конечно, привык в женских коллективах работать, но местные тетки меня иногда просто в такие ситуации ставят, что как ни поступи - все равно виноват окажешься. И это я уполномоченный бесплатный - если бы деньги получал, что вообще бы наверно поставили в один ряд с Боженовым и Лужковым :ph34r:

плюсов все ровно больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

 

Склонен верить всему, что Вы написали. В противном случае государство не тянуло бы так усиленно людей в ТСЖ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
плюсов все ровно больше.

 

Да, дело же не плюсах-минусах, а в том, что назад потом пути не будет. Я уполномоченным стал только из-за того, чтобы люди поспешно ТСЖ не создали - все готовы из-за газетной вырезки себя в кабалу загнать. ТСЖ - это как ПБОЮЛ: отвечаешь всем своим имуществом. Я, прежде чем стать предпринимателем, пару лет думал, смогу ли я? А в случае ТСЖ я фактически должен оценить, а сможем ли мы все? Как мы деньги соберем? Как потратим? Что будет завтра, если тарифы вырастут или налоги поднимут? А если послезавтра потребуется вкладывать большие суммы в ремонт? У нас повторный ремонт кровли сейчас оценивается в 400 тысяч - по 4 тысячи с квартиры. Большая часть жильцов просто заявила: "А мне это не надо!" Чем ниже этаж, тем больше не надо :) И так будет по любому вопросу, поскольку бОльшая часть людей - потребители, а не созидатели.

 

Я не против ТСЖ вообще - я против необдуманных поступков. Создание ТСЖ - это даже круче, чем создание собственного бизнеса, так как здесь будет пара сотен акционеров, жаждущих дивидендов, и ты один, который должен их обеспечить. Без нормального "бизнес-плана" браться за создание ТСЖ, ИМХО, не очень разумно. И поменьше чтения газет и просмотра официальных телеканалов: читайте законодательство. Насколько я помню, больше всего плюсов было в МММ: там всякому столько денег обещали и графики строили доходности аж на сто лет вперед :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

xcom_lab

Вопрос как к специалисту:

Замена стояков финансируется из ежемесячных вылпат жильцов или путем дополнительного сбора денег? Кто отвечает за ремонт фасадов, балконов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас дом небольшой 9-ти этажный 2 подъезда, по 4 в одном и по 2-е во втором. Относительно не старый, всего 15 лет, крышу периодически ремонтировали, год назад промазали межпанельные швы, один из стояков заменили. Успели так сказать потратить ЖЭКовские деньги. Электические счетчики у каждого в квартире, единого нет. Неприватизированных квартиры всего 3, пожилых - немного 3-4, в основном ровный достаток, все платежеспособные, хотя есть должники по квартплате. В целом благоприятная картина для создания ТСЖ или как на ваш взгляд? Бухгалтера привлечем из числа жильцов.

 

Жильцы инертные, но если дать толчок, до можно довести дом до ума)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот Настя тебе гемора будет, семь раз промерь и сто раз подумай, а потом еще пару раз подумай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот Настя тебе гемора будет, семь раз промерь и сто раз подумай, а потом еще пару раз подумай

Будет куда деть мою неуемную энергию)). Начинать кому-то надо. Вот меня и выдвигают, потому что я инициатор и реализатор облагораживания территории возле дома, сейчас занимаюсь ремонтом в позъезде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ТЕМУ. ИЗ ВЫСТУПЛЕНИЯ ДЕПУТАТА ОЛЕГА ШЕИНА ПЕРЕД ПРЕЗИДЕНТОМ

 

Как ни странно, препятствием к развитию рыночных отношений и оздоровлению отрасли ЖКХ стала федеральная программа капремонта жилых домов. Программа – прекрасная идея, правильная. Но мы предлагаем предоставить жителям право самим выбирать подрядчика, и подписывать акт приемки выполненных работ. Сегодня такого права у них нет, и в результате муниципалитеты навязывают свои фирмы, отсекая малый бизнес и показывая жителям: будете искать самостоятельность – останетесь без денег.

 

Затем, мы предлагаем отменить норму о коллективной ответственности за долги по коммунальным услугам. Такая норма мешает и жителям, и малому бизнесу. Более того, сегодня Постановления Правительства сделали невыгодным энергосбережение. Если в доме есть общий счетчик, то за должников обязаны платить их соседи. Больше того, платят только те, кто поставил себе в квартиру индивидуальные счетчики. В результате жители демонтируют приборы учета и вообще распускают ТСЖ. Никто не хочет платить за чужие долги, и это объяснимо.

 

Такие правила плохо отражаются и на малом бизнесе. Частные фирмы, решившие оказывать услуги по ремонт у крыш и подвалов, обязаны еще собирать деньги за воду, электроэнергию и отопление в интересах коммунальных компаний, то есть выколачивать чужие долги чужих фирм. Это – главное препятствие во вхождении частного бизнеса в жилищную сферу. И мы предлагаем дать право управляющим компаниям заниматься только ремонтными работами.

 

Далее, ТСЖ с удовольствием готовы заработать на ремонт и содержание домов, сдавая в аренду подвалы и придомовую территорию под склады и магазинчики. В этом случае господдержка им будет не нужна. Но местные власти нашли принятое еще в СССР Постановление Правительства, согласно которому все нежилые помещения в домах принадлежат муниципалитету. И это неотмененное советское Постановление оказалось сильнее, чем Жилищный Кодекс. Мы предлагаем его отменить, а также исправить Земельный Кодекс в части, препятствующей оформлению жителями их придомовой территории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас тсж. За 2 года поменяли все коммуникации, в подъездах ремонт сделали, окна пластиковые поставили, крышу отремонтировали, фасад отремонтировали (после войны с жадной администрацией). Светло, уютно, чисто. Во дворе много зелени растет и освещается хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТСЖ конечно не плохо, но до первой крупной аварии. Например сгорит двигатель лифта или еще что (дорогостоящее). и будет ваш дом без лифта, пока деньгами не скинитесь, и не факт, что все жильцы в доме согласятся. У нас такое было. В конце концов купили какой то сильно БУ двигатель.

 

А начиналось тоже хорошо, ремонт в подъезде и т.д. А потом денюжки кончились, лифт гакнулся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лифтовый движок я покупала на свои деньги, дом сдали с неисправным лифтом, несколько лет люди пешком ходили. Потом у меня схватило спину, муж запарился меня на руках таскать туда-сюда( а мы живем на 9 этаже, на минуточку) и мы купили лифт))).

Жильцы-сцуки ни один бабки не дал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NikotiN

ТСЖ конечно не плохо, но до первой крупной аварии. Например сгорит двигатель лифта или еще что (дорогостоящее).

Если доверить управляющей компании, то не увидишь, ни денег, ни лифта, ни лампочки в подъезде.

Ни одна контора не станет работать себе в убыток, покупая новые двигатели в каждый подъезд, при первой же необходимости, они просто найдут 1000 причин ничего не делать, и через суд их заставить не возможно, проще им будет зарегистрировать новое "ООО", а старое реорганизовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ангел НАСТЮХА

Лифтовый движок я покупала на свои деньги,

Настюш, тогда тебе точно быть главой ТСЖ....

Жильцы-сцуки ни один бабки не дал.

..... про остальное я промолчу....

в основном ровный достаток, все платежеспособные,

все ровные и плетёжеспособные говоришь?....

у нас в доме непосредственное управление, мы заключили договор с компанией, она производит необходимые работы в доме, судится с должниками...а вот до "ровных" и "платёжеспособных" мне например по барабану... я своё отдал - и фсё....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ангел НАСТЮХА

Настюш, тогда тебе точно быть главой ТСЖ....

Какой из меня получится тов. Швондер еще не ясно))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Итак, мой дом - 114-квартирная, 6-подъездная 9-этажка. за месяц мы имеем бюджет в 40 тысяч. .. на свою администрацию, те самые 5-10 тысяч зарплаты. Уже половины бюджета нет, а мы еще не нашли тех, кто будет работать. Дворник - 2000 в месяц.

А объединиться несколькими домами в одно ТСЖ нет возможности? Так было бы дешевле делить все расходы. У вас недостаточно средств что бы содержать нескольких постоянных работников.

Например, в моем городе даже высотки не строят в одиночку. При 30-этажной высотке на 300 квартир при бюджете около 100.000 долларов считается нерентабельно содержать штат, поэтому строят две высотки рядом, объединяют в одну ассоциацию. И следуют золотому правилу - расходы на постоянный штат не может превышать 10%. У вас 25%.

Все счетчики индивидуальные, садовники, водопроводчики и прочие приглашаются как контракторы, им платится по мере необходимости.

Если ассоциация маленькая, как у вас, то никакого постоянного штата нет. Жильцы создают комитет из нескольких человек, который бесплатно руководит. Каждый год комитет меняется и отчитывается перед ассоциацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А объединиться несколькими домами в одно ТСЖ нет возможности? Так было бы дешевле делить все расходы. У вас недостаточно средств что бы содержать нескольких постоянных работников.

 

На самом деле, это очень правильный подход - объединяться, что снизить расходы. Думал я о таком варианте, но также растут и все проблемы, связанные с жильцами и большими авариями. Любая попытка роста приводит к тому, что администрация ТСЖ должна начать выделяться в "управляющую компанию" ... так у нас и сейчас это есть, но каждый платит сам за себя. По поводу строящихся домов, я двумя руками "за" ТСЖ - новый дом для этого хорошо подходит.

 

Лифтовый движок я покупала на свои деньги ...

 

Быть тебе, Настя, главным меценатом :D Но зачем вам тогда ТСЖ? Купи ты себе этот домик и пусть жильцы-крепостные на тебя вкалывают :lol: Хотя ситуация, которую ты описала с вашим домом, более симпатичная, чем в нашем - может для вас ТСЖ будет вполне жизнеспособным. Но я бы посоветовал поработать годик уполномоченным, чтобы изнутри оценить существующие проблемы, познакомиться с обслуживающими организациями и коммунальщиками, а потом уже решать, стоит ли тебе самой это на себя взваливать?

 

ИМХО, все желающие создать ТСЖ делятся на тех, кто а) хочет платить меньше и б) хочет жить лучше. Про "платить меньше" я уже писал - это маловероятно. Либо за те же деньги иметь практически тот же ЖЭКовский результат. А вот "жить лучше" - это уже разговор. Если человек готов платить за чистый подъезд, двор, лифт, то ТСЖ - это очень даже хорошо. Но все это можно сделать тогда и с непосредственным управлением, а за счет работы наличкой - еще и дешевле. Единственный аргумент в пользу ТСЖ - государственная финансовая поддержка, которая может дойти только до юр.лица, то есть до ТСЖ. Но если мы говорим о людях, которые хотят жить хорошо и готовы за это платить, то этот аргумент не так уж и важен. Лично я не верю, что люди рожают второго ребенка из-за единоразовых 300 тысяч - мне кажется, они до этого доходят, оценив свои собственные финансовые возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
xcom_lab

Вопрос как к специалисту:

Замена стояков финансируется из ежемесячных вылпат жильцов или путем дополнительного сбора денег? Кто отвечает за ремонт фасадов, балконов?

 

У нас схема работы с обслуживающей организацией такая: стоимость услуг (в смысле зарплаты рабочих) входит в те 9 рублей, что человек платит как квартплату. Если надо поменять стояк, нам говорят, сколько будут стоить только материалы. Если собрание жильцов решает профинансировать это из общих денег, то платим из ежемесячных выплат. Если подъезд хочет скинуться и купить материалы самостоятельно, то я просто договариваюсь с ремонтниками, чтобы они все сделали ... получается как бы за бесплатно. В любом ЖЭКовском договоре есть пункт, что все работы выполняются после 100%-ной предоплаты (или сбора квартплаты). Дальше уже зависит от того, какие ваши отношения с ЖЭКом. Нам делают работы "в долг", но я со своей стороны слежу, чтобы этот долг не рос бесконтрольно, поэтому стараюсь "лишние" работы за общий счет не финансировать.

 

Ремонт фасадов и балконов ЖЭК не делает, но может нанять для этого специализированную организацию. Или вы их нанимаете сами. Вопрос оплаты опять же решается обсуждением между жильцами и ЖЭКом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты