Медоед

Мыть или не мыть? Вот в чем вопрос!

Рекомендуемые сообщения

Раньше не задумывался и любое мясо перед приготовлением промывал проточной холодной водой из крана. Сегодня наткнулся на обсуждение, люди утверждают: мыть нельзя из-за того, что бактерии разнесутся по всей кухне. 

Та же курица бывает в слизи, как не смыть её? 

Кто как подготавливает мясо? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Медоед сказал:

мыть нельзя из-за того, что бактерии разнесутся по всей кухне. 

Чтобы микроорганизмы, находящиеся на поверхности мяса, разнеслись по всей кухне, кухня должна быть микроскопических размеров, и для мяса нужно устроить душевую-фонтанную феерию. С куска мяса смывают не только и не столько микроорганизмы, сколько частицы песка, земли, древесины (из колоды, на которой рубили мясо) и т.п. А микроорганизмы в большинстве при термической обработке погибнут. Более того, водопроводная вода сама содержит кучу микроорганизмов - в водопроводной воде по советскому ГОСТу, насколько я помню, может быть не более 50 микробов в 1 мл. Насколько сегодня эти советские нормативы соблюдаются в конкретной Астрахани в конкретную летнюю жару - вопрос. Тем более, власть несколько лет назад грозилась прекратить хлорировать водопроводную воду и начать ее вместо этого облучать - это означает, что вода обеззараживается в каком-то месте, а потом идет до потребителя по грязным (в микробиологическом смысле) трубам, хватая по пути микроорганизмы и неся их потребителю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27.06.2023 в 10:33, Медоед сказал:

Раньше не задумывался и любое мясо перед приготовлением промывал проточной холодной водой из крана. Сегодня наткнулся на обсуждение, люди утверждают: мыть нельзя из-за того, что бактерии разнесутся по всей кухне. 

Та же курица бывает в слизи, как не смыть её? 

Кто как подготавливает мясо? 

А что означает "бактерии разнесутся по всей кухне"? Как это физически возможно?

Любые продукты (в том числе и мясо) мою обычно водой из фильтра. -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В аспекте вкусовых качеств готовых блюд мясо лучше не мыть вообще. Но у нас это вряд ли возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 14.07.2023 в 14:52, Öde ö сказал:

В аспекте вкусовых качеств готовых блюд мясо лучше не мыть вообще. Но у нас это вряд ли возможно.

Мясо с рынка нужно мыть обязательно, т. к. на его поверхности много осколков костей и деревянных щепок после рубки. Про то, что саму поверхность на которой рубят мясо не моют годами, я вообще молчу. -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на базаре 1000 лет не покупал мясо. Сейчас только курицу (грудку) покупаю в связи с диетой. А магазинная менее жирная, на мой взгляд. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.07.2023 в 14:12, Медоед сказал:

Я на базаре 1000 лет не покупал мясо. Сейчас только курицу (грудку) покупаю в связи с диетой. А магазинная менее жирная, на мой взгляд. 

Да ты гурман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...