Dernik

Пятница. Осень.

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, dude3 сказал:

Осень вдохновляет. 

Давно тебя не видно было. Тебя тоже на осеннюю профилактику положили? 

1 час назад, Niels сказал:

Надеюсь, Вы понимаете, что у выражения не только прямой смысл.

"Дешевле" и "дороже" - имеются в виду не деньги, а затраченные усилия и время. На мой взгляд, в прямом смысле в отношении одного и того же количества одинаковых по размеру камней разбрасывание осуществляется с меньшими усилиями и на протяжении более короткого времени, чем последующее их собирание. В иносказательном смысле - вообще весь комплекс усилий, включая и деньги.

Тут все не так однозначно, как кажется на первый взгляд. Не определены условия разбрасывания и сбора. Возможно к примеру разбрасывание должно осуществляется в ручную, а сбор с помощью спецтехники. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Niels сказал:

@Дима Попов 

Имеете что-то против Второго закона термодинамики?

Он то за какие уши к камням притянут? 

Сам закон работает только при идеальных условиях изолированной системы, так что к нашей стране разбрасывающей камни он вообще не применим. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Дима Попов сказал:

к нашей стране разбрасывающей камни он вообще не применим.

Закон о том, что возрастание беспорядка в системе происходит либо вообще без энергозатрат, либо с минимальными затратами энергии, а вот для восстановления порядка требуются энергозатраты посерьезнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Niels сказал:

Закон о том, что возрастание беспорядка в системе происходит либо вообще без энергозатрат, либо с минимальными затратами энергии, а вот для восстановления порядка требуются энергозатраты посерьезнее.

О!

Формулировка Нильса (2022) 

image.thumb.png.cc5ec8d480c40797fee6b2e70559b0f5.png

И более свежая формулировка из учебников:

Формулировка второго закона термодинамики. • Любой самопроизвольный процесс в изолированной (замкнутой) системе приводит к возрастанию энтропии этой системы (dS>0). Самопроизвольный процесс приводит систему к состоянию равновесия, при котором энтропия достигает своего максимального значения (dS=0).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Niels сказал:

Не вижу противоречий. Укажите, если сами видите.

Дело даже не в противоречиях, а в попытке этим законом обосновать последствия выбранного политического курса страны. 

Это даже не мягкое с тёплым сравнивать. 

Это как померить температуру пациента и чисто на этом основании поставить диагноз "деформация стопы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Дима Попов сказал:

Дело даже не в противоречиях, а в попытке этим законом обосновать последствия выбранного политического курса страны. 

Если Вы потеряли нить беседы, я напомню.

Речь шла о том, что наша страна сейчас довольно интенсивно "разбрасывает камни" . А потом всё это придется нам всем "собирать" , и это обойдется б-О-льшими усилиями, чем разбрасывание. Со мной начали спорить, что усилий на "собирание камней" (восстановление порядка) не должно быть больше, чем было потрачено на устройство беспорядка ( "разбрасывание камней" ) . Тут и вспомнились понятия энтропии, энтальпии и, соответственно, Второй закон термодинамики.

1 час назад, Дима Попов сказал:

Это даже не мягкое с тёплым сравнивать. 

Это как померить температуру пациента и чисто на этом основании поставить диагноз "деформация стопы".

Если физика для Вас - это что-то заумное, плохо понимаемое, страшное и по сути бесполезное, то я Вас вполне могу понять. А если Вы считаете, что физика - это всё вокруг нас и внутри нас, то это значит, что Вы прикидываетесь, будто не поняли, о чем речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Niels сказал:

Если Вы потеряли нить беседы, я напомню.

Речь шла о том, что наша страна сейчас довольно интенсивно "разбрасывает камни" . А потом всё это придется нам всем "собирать" , и это обойдется б-О-льшими усилиями, чем разбрасывание. Со мной начали спорить, что усилий на "собирание камней" (восстановление порядка) не должно быть больше, чем было потрачено на устройство беспорядка ( "разбрасывание камней" )

Как обычно "стою  на своём и не слышу собеседника" ни кто не говорил, что однозначно усилий будет меньше, говорили про то, что нельзя это просто просчитать, т.к. существует множество неучтенных факторов. 

12 часов назад, Niels сказал:

 Тут и вспомнились понятия энтропии, энтальпии и, соответственно, Второй закон термодинамики.

Если физика для Вас - это что-то заумное, плохо понимаемое, страшное и по сути бесполезное, то я Вас вполне могу понять. А если Вы считаете, что физика - это всё вокруг нас и внутри нас, то это значит, что Вы прикидываетесь, будто не поняли, о чем речь.

Да каким боком здесь вообще термодинамика ? 

Вот где эта логическая цепочка, которая связывает в твоей голове, несвязуемое? 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Дима Попов сказал:

 

Вот где эта логическая цепочка, которая связывает в твоей голове, несвязуемое? 

 

 

В соседней теме он зуб дает, что у него есть способность анализировать. 
:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, депутат Крадунов сказал:

Верно. Делаем ставки, явится пьяный роцк или сегодня пропустит.

Сначала пропустит( рюмочку) , а потом явится. 
Имеет право! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Афоня сказал:

Сначала пропустит( рюмочку) , а потом явится. 
Имеет право! :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Dernik сказал:

Надеюсь сегодня глинтвейн.

В Астрахани днем было +28... +30. Глинтвейн не в тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, Niels сказал:

В Астрахани днем было +28... +30. Глинтвейн не в тему.

Завтра у вас резко похолодает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Niels сказал:

К сожалению, да.

Похолодало, но в футболке и шортах, на работу на самокате доехал вполне комфортно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, депутат Крадунов сказал:

А Роцк сегодня придет?

Не, он на сегодняшний митинг с флагом пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...