Перейти к содержанию

В России планируют увеличить плату жильцам, не установившим счетчики


Рекомендуемые сообщения

В России планируют увеличить плату жильцам, не установившим счетчики

Министерство строительства и ЖКХ предлагает с 2015 года ввести повышенные финансовые обязательства для жильцов, которые не установили индивидуальные приборы учета услуг ЖКХ, рассказала в среду РИА Новости директор департамента ЖКХ, энергосбережения и повышения энергоэффективности Минстроя России Оксана Демченко.

«Министерство предлагает до 1 января 2015 года установить повышенные финансовые обязательства по оплате потребленных коммунальных ресурсов для потребителей, у которых не установлены индивидуальные приборы учета при наличии технической возможности их установления», — сказала она.

По ее словам, субъекты РФ смогут на выбор реализовать одну из двух мер.

Например, регион может установить правило, в соответствии с которым вся возникающая разница между объемами фактического потребления коммунальных ресурсов и поставленных коммунальных ресурсов по многоквартирному дому распределяется между собственниками помещений, в которых отсутствуют индивидуальные приборы учета.

Либо же субъект РФ с 1 января 2015 года сможет ввести для жильцов без счетчиков повышающий коэффициент, который ежеквартально будет составлять не менее 30% оплаты коммунальных услуг, отметила Демченко.

 

 

Ваше отношение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше отношение?

параллельно. У меня есть счётчики. И сразу вопрос ТС - тема входит в Право? в Безопасность? или в Происшествия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

параллельно. У меня есть счётчики. И сразу вопрос ТС - тема входит в Право? в Безопасность? или в Происшествия?

Не всегда правильно, у моего знакомого дом сделан через жопу, два отдельных стояка на горячую воду (ванна и кухня) и аж три стояка на холодную воду (туалет, ванна, кухня) 5 счетчиков нужно ставить, и еще разводку менять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ваше отношение?

 

 

 

Если считать по общедомовым приборам, то наличие жильцов со счетчиками и без счетчиков приводит к ситуации, когда обязательно кто-то будет недоволен.

 

Возможно, нормальный вариант когда весь дом со счетчиками, разницу между общедомовыми и индивидуальными платит управляющая компания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

параллельно. У меня есть счётчики. И сразу вопрос ТС - тема входит в Право? в Безопасность? или в Происшествия?

 

Право, безопасность, происшествия

Законы, безопасность, криминал и т.п.

-----------

А это по любому наверное закон будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

5 счетчиков нужно ставить
и чо? у меня 4 счётчика. Не хочет ставить - будет платить +30% Проблема то в чём? @1979tv1979, вот я и спрашиваю - счётчики входят в Криминал или в Происшествия?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и чо? у меня 4 счётчика. Не хочет ставить - будет платить +30% Проблема то в чём? @1979tv1979, вот я и спрашиваю - счётчики входят в Криминал или в Происшествия?

Конечно же сами счетчики не входят. Но мы их и не обсуждаем. Обсуждаем закон и наше отношение к данной инициативе законодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и чо? у меня 4 счётчика. Не хочет ставить - будет платить +30% Проблема то в чём? @1979tv1979, вот я и спрашиваю - счётчики входят в Криминал или в Происшествия?

да у нас и так тарифы в хлам завышины, платим за потери коммунальщиков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В коммуналке вообще не реально счетчик поставить т.к. пользуются все ,не будешь же стоять возле счетчика и записывать кто сколько воды спустил...Не знают блин  как деньги содрать еще с граждан. И так по нынешнем тарифам мы ежегодно осушаем озеро байкал ,теперь придется тихий океан оплачивать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счетчики должны стоять... ресурсы надо экономить.

Вот со счетчиками на газ , где он не используется для отопления, я бы повременил еще пару лет... в нашей стране слава богу газа немерено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счетчики должны стоять... ресурсы надо экономить.

вот именно такое мнение они и хотят вбить в головы граждан, чтобы обирать нас.

Россия - самая богатая страна по запасам пресной воды. Причем эта вода течет мимо нас в моря и испаряется. Мы используем лишь малую часть этого ресурса. Опасность воде может составить промышленное загрязнение, но никак не разбор по кухням и ванным граждан.

Горячая вода. С советских времен получается на ТЭЦ как побочный продукт при производстве электроэнергии. То есть её все равно получают определенное количество, кстати рассчитанное в советские времена при проектировании ТЭЦ. Если её экономить, то производитель будет просто сливать излишек в канализацию. Население то не увеличивается, 25 лет назад нас было больше.

Сейчас я плачу за воду по нормативу и сливаю её:

1. ночью, когда горячая вода остывает, до тех пор, пока не пойдет горячая

2. после многочисленных ремонтов и регулярных отключений, когда долго течет ржавая вода

А что делать с остывшей и ржавой водой если будет счетчик??? Использую воду столько, сколько мне нужно.

Когда все горожане платят по нормативу, ресурсоснабжающая организация точно знает какую сумму она получит.

Когда большинство горожан заставят поставить счетчики, большинство будет стараться экономить, потому, что в Астрахани значительная часть населения живет у черты бедности. А ведь поставщику надо получать определенную сумму на обслуживание хозяйства, плюс прибыль. А люди будут экономить. Поставщик начнет поднимать тарифы до "экономически рентабельных". Люди будут еще больше экономить. Особенно пенсионеры и многодетные семьи. В результате через несколько лет мы придем к тому, что малообеспеченные граждане будут мыться только по праздникам или обманывать счетчики, расходы на содержание хозяйства будут кряхтя оплачивать более-менее обеспеченные люди, а поставщик будет сливать излишки горячей воды в канализацию. В маршрутках будет вонять бомжами пенсионерами...

А ведь они хотят еще заставить народ ставить общедомовые счетчики на отопление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек выпивает 2-3 литра воды в сутки. Остальная используемая вода тем или иным образом возвращаеться в водоемы. Может на канализацию счетчики поставить тоже? 200 литро забор- 180 литров возврат = 10 литров оплатил? :idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек выпивает 2-3 литра воды в сутки. Остальная используемая вода тем или иным образом возвращаеться в водоемы. Может на канализацию счетчики поставить тоже? 200 литро забор- 180 литров возврат = 10 литров оплатил? :idea:

а ты в платежки посмотри. За водоотведение плата немногим меньше чем за воду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толку то.

У меня воду если не профильтровать вообще в пищу использовать нельзя. Повышают всё, а качество где? Нету его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толку то.

У меня воду если не профильтровать вообще в пищу использовать нельзя. Повышают всё, а качество где? Нету его.

у нас нормальная,правда тоже фильтруем, скорей по привычке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со счетчиками то вроде дешевле? Если человек живет один - то он и тратит мало, а если много человек - то экономия уже в разы... у нас в семье 5 человек!!! до счетчиков очень много выходило по оплате, когда поставили, даже без желания сэкономить воды - оказалось, что в 2 раза меньше плата. Правда.. надо бы сделать такие счетчики ,чтобы нельзя было воровать. Иначе весь смысл учета пропадает.

 

Я так понимаю, счетчики невыгодны тем. кто, например, живет один, а сам огород поливает.. вот наверное в этом есть смысл оплаты с прописанных. Иногда смотрю, как дедушка какой нибудь поливает деревья под окном и цветы.. и думаю - наверное у него нет счетчика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со счетчиками то вроде дешевле? Если человек живет один - то он и тратит мало, а если много человек - то экономия уже в разы... у нас в семье 5 человек!!! до счетчиков очень много выходило по оплате, когда поставили, даже без желания сэкономить воды - оказалось, что в 2 раза меньше плата.

дешевле, пока у большинства счетчиков нет. вы поймите, что этим конторам - водоканалу, лукойлу нужны определенные суммы на содержание хозяйства - труб, офисов, зарплат и т.д., плюс они хотят прибыль.

вы поставили счетчик и стали платить меньше. пока большинство платят по нормативу, вы можете экономить. но когда большинство поставят счетчики и станут экономить и платить меньше, эти конторы обнаружат неприятное уменьшение общей суммы платежей. что они сделают? они заявят, что тарифы надо поднять до экономически рентабельных, потому что им не хватает! и тогда запустится механизм удушения, ведь как бы мало вы не тратили, но им то нужна определенная сумма в месяц и точка!

что лучше: платить определенные деньги и пользоваться водой сколько надо или платить их же и дрожать над каждым лишним литром?

Я так понимаю, счетчики невыгодны тем. кто, например, живет один, а сам огород поливает.. вот наверное в этом есть смысл оплаты с прописанных. Иногда смотрю, как дедушка какой нибудь поливает деревья под окном и цветы.. и думаю - наверное у него нет счетчика...

Волга течет в Каспийское море, такая прорва воды утекает, поставьте счетчик и предъявите счет Азербайджану, Ирану и Туркмении.

мы оплачиваем не воду, а содержание коммуникаций - водопровода, ТЭЦ и канализации!

новые хозяева лоббируют счетчики не для того, чтобы Вы меньше платили, они надеются получить с Вас больше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vinni

 

новые хозяева лоббируют счетчики не для того, чтобы Вы меньше платили, они надеются получить с Вас больше!
Безусловно, Вы правы как в своих рассуждениях, так и в выводах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казалось бы, такая хорошая идея. Воду экономят. Платят меньше.... Но с нашим правительство и алигархами понимаешь, что где то подвох.  И реально пообщавшись здесь пришел к выводу. Им нужен контроль... контроль их обогощения. Тарифы будут расти по любому. Но ни кто уже лишнего не потратит. Вода будет стоить как бензин. Сначало люди одобрят, так как счечики у большенства, а затем когда ве поставят начнется... То системы надо минять, то воду лучше фильтровать и на все деньги....наши с вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если считать по общедомовым приборам, то наличие жильцов со счетчиками и без счетчиков приводит к ситуации, когда обязательно кто-то будет недоволен.

у меня стоят счетчики и мне на все наплевать!

я плачу по ним и всё! чем мне быть недовольным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня стоят счетчики и мне на все наплевать!

я плачу по ним и всё! чем мне быть недовольным?

есть много способов как поиметь простых людей. например ОДН: http://oleg-shein.livejournal.com/967857.html

пока это по электричеству, но если их не остановят, то удачный опыт быстро переймут все.

post-16745-0-00288300-1406833776_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

у мошенников есть много способов как поиметь простых людей. например ОДН:

намотал счетчик 2 куба -за 2 и заплачу!!!!!!!!!!!!!

вот и весь сказ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы оплачиваем не воду, а содержание коммуникаций - водопровода, ТЭЦ и канализации!

 

Василич, а за подготовку воды из речной в питьевую (фильтрация, обеззараживание) кто платит? А за очистку канализации перед сбросом? Ты не прав, что мы платим только за коммуникации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...