Перейти к содержанию

СССР


Diogenes Laerti

Рекомендуемые сообщения

  • 1 month later...
  • 2 weeks later...

Во всех наших бедах, я считаю, так или иначе виноват М.С. Горбачев-первый и последний президент СССР. Именно с его участием началась так называемая кампания Перестройка/Ускорение/Гласность, так и не приведшая к позитивному результату. Да, изменения нужны были, но не так резко, не методом "шоковой терапии". А сколько погибло под руинами Перестройки заводов, фабрик, комбинатов! Наша наука была одной из лидирующих в мире--а в итоге разорили все наукоемкие предприятия! А какие у нас были радиоэлектронные предприятия--все развалили! Агропромышленный комплекс-пришел в упадок! Да и обычный, крестьянский человек ниогда не жил хорошо-ни при царской России ни при Советской.  Надо было больше прислушывать к Рыжкову. И все-таки надо было более плавно проводить реформы, постепенно, чтобы народ привык. Страна не успевала за законами, которые издавались один за одним. Я считаю что менять надо было, что с одной стороны Горбачев был прав, но как это сделать-это была тяжелая задача, потому что за что не возьмись-все рушилось. И если делалось бы все осторожно, и если бы товарищу Горбачеву удалось договориться с ГКЧП и не дать власть этому жулику-Ельцину и всей его кампании по приватизации-Гайдару,Чубайсу, и пр.; и как знать, может быть мы бы сейчас жили бы в Гуманном Демократичном Социализме, о чем всегда мечтал академик Сахаров.

post-16131-0-04334400-1396519352_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

академик Сахаров.
о покойниках говорят или хорошее,или ничего. Поэтому я промолчу про этого Цукермана... :fooo:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о покойниках говорят или хорошее,или ничего. Поэтому я промолчу про этого Цукермана... :fooo:

Конечно, ибо не зря он отсидел под домашнем арестом, ибо не зря на него ополчилась командная верхушка, причем не без причины, т.к. тов. Сахаров в своем выступлении на 28 съезде КПСС прелюдно осудил вторжение Советских Войск в Афганистан, тем самым, выставив ВС СССР посмешищем, заложником идеалогии партии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всех наших бедах, я считаю, так или иначе виноват М.С. Горбачев

Во всех наших бедах виноваты мы сами. Горбачев был лишь катализатором, ускорившим неизбежный процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Нет, ситуация была действительно очень сложной на тот момент. В условиях, когда цена на нефть падает ниже 10$ за баррель; и всем надо платить зарплаты, пенсии, соц выплаты. Далее, страна очень помогала по всему миру: отправлялись продукции сельхоз, машино- и т.д. Горбачеву нужно было, и причем срочно, 50 млрд. $, чтобы хоть как-то удержать увядающую экономику. Ведь экономика СССР-колосс на глинянных ногах; стоило плану NSDD по демпингу цен на нефть осуществиться----вот так они воздействовали на Горбачева зарубежные лидеры, пытаясь выудить из него уступки. Так что, ситуация была очень тяжелой, там не то что корректировать, там все менять надо было! Это все равно что на гнилой пол устанавливать мебель, это все равно что замазывать трещины в стене, но не делать кап ремонт. А Горбачев хотел основательно взяться за это, и в на первых порах, это у него даже получалось....но к сожалению кардинально это не повлияло, как мы знаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всех наших бедах виноваты мы сами. Горбачев был лишь катализатором, ускорившим неизбежный процесс.

не, Ленин, Троцкий, и.т.д))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не исключаю личные амбиции тов. Горбачева; они есть у каждого правителя любой страны, кто тем или иным образом связан со властью. Я не защищаю тов. Горбачева, но я не думаю, что тов. президент действовал в то время так как вы сказали: отдал страну на растерзание. Горбачев в то время находился в очень тяжелом положении: с одной стороны партаппарат на него давит, с другой стороны-угрожают либералы в лице его политического конкурента-Ельцина. Т.е. политическая конкуренция на тот момент была очень острой и я не думаю, что тов. президент на тот момент мог пойти на необдуманный шаг, как вы сказали, отдать свою страну на растерзание в угоду своего международного признания, известности и славы. Поступи он так-его бы самого с потрохами бы съели и его бы давно стерли бы с власти. Для Горбачева главной ценой было--удержаться у власти, поэтому он всегда делал все осторожно, много раз обдумывал, старался избегать использования ВС, постоянно лавировал между консервативно настроенным аппаратом ЦК и оппозицией. И многие обвиняли его в нерешительности--и это правда и в этом я соглашусь-это его главный недостаток как личности. Итак, главная его цель-остаться, зацепиться за власть, и это ему с трудом удавалось до последнего момента, когда уже он ничего не смог сделать....народ разуверился в нем...народ выбрал Ельцина...но это была уже другая история

post-16131-0-34062100-1396525227_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stiven

Во всех наших бедах, я считаю, так или иначе виноват М.С. Горбачев-первый и последний президент СССР.

Вы жили тогда? Скорее всего - нет, либо забыли всё на Свете, иначе не написали бы этот бред. На самом деле, Горбачев попытался вытянуть страну из, извините за выражение, гигантской всеобъемющей и охватывавшей все сферы народного хозяйства жопы, в которую погружалась страна в последние брежневские годы, а также в годы Андропова и Черненко. К сожалению, у Горбачева не получилось: слишком влиятельным было сопротивление партийной верхушки.

Именно с его участием началась так называемая кампания Перестройка/Ускорение/Гласность

С его участием народу дали понять и осознать, в какой он жопе. А в жопе он этой сидел - задолго до прихода Горбачева.

Да, изменения нужны были, но не так резко, не методом "шоковой терапии".

"Шоковая терапия" - это Ельцин с Чубайсом, это уже после Горбачева.

Про нее, кстати, очень метко выразился сам Горбачев: он назвал это "шоком без терапии" ,

Наша наука была одной из лидирующих в мире--а в итоге разорили все

Никогда до Горбачева, ни после Горбачева наша страна не вкладывала столько в науку, сколько при Горбачеве. По сравнению с горбачевскими годами, российская наука сегодня сидит на голодном пайке.

Страна не успевала за законами, которые издавались один за одним.

Законы один за одним, иногда противоречащие друг другу - это Ельцин, это не Горбачев.

 

Stiven

А Горбачев хотел основательно взяться за это, и в на первых порах, это у него даже получалось

Да только со временем его пыл всё более и более угасал и бледнел. Мне казалось, что в тогдашнем Политбюро ЦК КПСС (органе, принимавшем все судьбоносные решения в стране) было серьезное противодействие Горбачеву (которое, кстати, позже выразилось явно, в открытом виде) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горбатый - обычный предатель по экономическим причинам. Его доча в Сан-Франциско, а почему не в Лондоне? Все в Лондон бегут. Вот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stiven

Вы жили тогда? Скорее всего - нет, либо забыли всё на Свете, иначе не написали бы этот бред. На самом деле, Горбачев попытался вытянуть страну из, извините за выражение, гигантской всеобъемющей и охватывавшей все сферы народного хозяйства жопы...

Никогда до Горбачева, ни после Горбачева наша страна не вкладывала столько в науку, сколько при Горбачеве...

Законы один за одним, иногда противоречащие друг другу - это Ельцин, это не Горбачев.

  Нет, в конце 80-х я только появился на свет. :)  А я и не спорю, что М.С.Горбачев не пытался вытягивать страну. Он старался изо всех сил. Я считаю, что на нем, как на правителе великой страны-лежала высокая ответственность. Да, я понимаю что он был связан по рукам и ногам: политбюро буквально все контролировало. Любой шаг, любая инициатива давалась с трудом и боем. Но раз, как говорится, ты начал всю эту затею с Перестройкой, так будь готов довести ее до конца; будь готов, что тебя будут пинать, ругать и т.п., но сделай все, чтобы довести дело до конца, так как на тебе лежит главная ответственность-и крайним будешь ты, а не Политбюро. Но, с моей точки, Горбачев не усвоил это. Дотянул дело до самого конца---когда уже все, конец. Горбачев  даже не видел, а может даже и знал , но не предавал значение тому, что делал Ельцин за его спиной, не ожидал что Ельцин сможет, так цинично воспользовавшись актуальным тогда парадом суверенитетов, ускорить распад Союза и подписать Ново-Огаревские соглашения для того чтобы стать президентом РФ, тем самым оставив за бортом Президента уже несуществующего тогда Союза. Значит Горбачеву надо было поторопиться с подготовкой и подписанием Нового Союзного Договора, а работа над этим,как мы знаем, в то время как раз шла, но, к сожалению, он не успел.

  А я и не спорю, что во времена Горбачева науке не уделяли внимание, как раз наоборот, я с Вами согласен, во время Горбачева в науку вкладывалось столько как никогда. А Вы посмотрите на другие технические достижения: робототехнику, электронику, по цветным телевизорам, по наукоемким отраслям-пика мы достигли именно в Горбачевские годы. А Вы посмотрите на сборы зерновых, на развитие АПК-это было колоссальный уровень развития-все это конец 80-х, начало 90/91 гг. Новшества в экономической деятельности: хозрасчет и самофинансирование,  закон о кооперативе-это лишь малая часть что дала Перестройка...А при антиалкогольной компании хоть и бюджет немало оскудел от отсутствия финансовых поступлений, зато резко сократилась смертность: Вы посмотрите-никогда такого не было, ни до, ни после -в России.

  А вот насчет законов--нет! Они принимались действительно один за другим. Все, что я перечислил выше и многое не перечислил-Вы посмотрите сколько много новшеств, и это за какие-то 3-4 года правления Горбачева. Естесственно всему этому предшествовали законы, много законов: закон о кооперации, закон о хозрасчете и самофинансировании, далее кучу законов было внесено в изменение политической системы(яркий пример новшества-Съезд Народных Депутатов). И людям просто не то чтобы не хватало времени изменить свою хозяйственную деятельность в соответствии с законом, но и осмыслить это в голове, переварить все это....Вспомните бесконечные дебаты и заседания, на этих заседаниях предлагались куча поправок в законодательство, и много их было принято именно в Горбачевское время.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горбатый был завербован и слил страну всего за 20 личных лимонов зеленой бумаги. Это даже не смешно. 

И никогда не скрывал ненависти ко всему в стране. И не скрывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

0_746bc_11dda776_orig.jpgКаких только азбук и букварей, оказывается, не бывает.
Помимо традиционных, которые мы с детства видели в школе, существуют и так сказать, нетрадиционные.
Некоторые время назад я уже показывал сканы Антирелигиозной азбуки , изданной в СССР в 1933 году.
Сегодня - новая азбука. Кстати, на тему "В СССР секса не было".
Это "Советская эротическая азбука", созданная в 1931 году будущим народным художником СССР Сергеем Дмитриевичем Меркуровым.
Самым интересным в биографии автора этой азбуки является то, что он был скульптором-монументалистом, автором многочисленных монументов Иосифу Сталину (в том числе трех крупнейших на территории СССР) и Ленину, а также надгробных памятников у Кремлевской стены — Ф.Э. Дзержинскому, А.А. Жданову, М.И. Калинину, Я.М. Свердлову, М.В. Фрунзе.
С фантазией у Сергея Дмитриевича, конечно, все в порядке, судя по рисункам букв. Нужно отдать должное!!! Интересно, для кого она предназначалась? Видимо для ликвидации безграмотности у взрослого населения...

Впрочем, смотрите своими глазами.
Предупреждение - азбука эротическая, изображения под катом без цензуры и носят эротический характер.
Ну и да, пятница сегодня...

http://aquatek-filips.livejournal.com/358858.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ROCK

 

Ну и да, пятница сегодня...
Правда? Хорошо бы, если так.

Приведённая тобой картинка - никак не ассоциируется с буквой "А" . Можно было бы предположить, что это такой звук, который издаёт девушка. Но рот у неё занят, и полноценно произнести даже "А" она не в состоянии. В общем, изображение на картинке ничем и никак не соответствует букве "А" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и полноценно произнести даже "А" она не в состоянии.
некоторые способны даже спеть.. :megalol:

 

 

Правда? Хорошо бы, если так.
текст не мой, если бы ты читал форум не по диагонали, возможно ты бы увидел ссыль, с которой и был перетащен текст :hi:

 

з.ы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Кормила ли Украина Россию?

«Голодомор» советского образца

Начну с интересного наблюдения российского экономиста Евгения Ладика, сделанного им в 70-е годы:

«Фраза о том, что Украина – «всесоюзная житница», казалась чистой правдой. К тому же в газетах это словосочетание гуляло повсеместно. А газетам народ в то время доверял. Как оказалось, зря!

Объехав всю страну от Минска до Якутска, я за 15 лет нигде не обнаружил продуктов с Украины. Тушёнку у костра мы ели то курганскую, то алтайскую, то китайскую. В магазинах продавали перец из Болгарии, огурчики из Венгрии, шпик оттуда же, французских кур, канадский хлеб, кубинский сахар... Даже монгольских яков ел, а вот знаменитого украинского сала – ни разу.

О знаменитых винах Массандры я только слышал, а пил болгарские, венгерские, алжирские, в крайнем случае краснодарские. Армянские, азербайджанские, узбекские коньяки продавали повсюду, а горилку попробовал, только приехав в первый раз на Украину».

Когда Ладик приехал на Украину, то его просто поразило здешнее продовольственное изобилие. В свободной продаже были самые разнообразные сорта масел, сыров, колбасы, мяса и т.д. В то время в Российской Советской Федеративной Республике всё это было в большом дефиците.

Ларчик сей загадки открывался просто – с разрешения Москвы Украинская республика всё,что производила, то и потребляла, без вывоза за свои пределы. В то же время РСФСР была вынуждена почти всю свою сельхозпродукцию сдавать в общесоюзные фонды. Одного только мяса Россия отдавала в год почти 800 тысяч тонн (все остальные республики вместе – не более 400 тысяч тонн). То есть советская Украина, очень богатая своими сельскохозяйственным и угодьями и ресурсами, кормила исключительно одну себя любимую!

http://www.yagazeta.com/news.php?extend.46688
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...