Перейти к содержанию

СССР


Diogenes Laerti

Рекомендуемые сообщения

Интересно  читать, как вы тут про СССР рассуждаете, а сами тогда или только в проекте были, или такие маленькие, что и вспомнить нечего.

Большинство из вас попало на самые тяжелые годы развала и кризиса.

А мне повезло, при мне всё росло и строилось.

Ну, ясень перец, откуда вам знать, что "маленькая" - это четвертинка, 250мл  бутылочка водки, "чекушка", "мерзавчик" и ещё куча названий.

Так вот, стоила она 1руб49коп, следовательно большая селёдка стоила 51 коп.

Вот вам и ответ и решение.

Арбуз от 5 до 10коп. билет в кино от 10 до 15коп.  бензин мля 7 копеек )))))))))))))))) Куды все делось? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Билет в кино на детский сеанс для детей - 10 коп.

Билет в кино (кроме широкоформатного) днём для взрослых - 25 коп.

Стипендия 35руб, вычет за форму и общагу - 4.50, итого на руки - 30руб 50коп.

С девушкой посидеть в кафе на Домской площади:

-два кофе - 16коп,

-два пирожных - 44коп,

пачка "престижных" сигарет "Элита" - 30коп,

итого: 90копеек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бензин мля 7 копеек

чаво????

А-66..............ГОСТ 2084-67......0-60

А-72..............ГОСТ 2084-67......0-70

А-76..............ГОСТ 2084-67......0-75

АИ-93.............ГОСТ 2084-67......0-95

АИ-98.............ГОСТ 2084-67......1-05

Сланцевый.........РТУ ЭССР 268-63...0-60

Экстра............ВТУ НП 67-60......1—00

Авиационный Б-70..ГОСТ 1012-54......1-20

Топливная смесь...ВТУ 30-8-63.......0-80

http://road-crimea.narod.ru/2005/p_price.htm

 

и продавали по 5 литров на рыло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А-66..............ГОСТ 2084-67......0-60 А-72..............ГОСТ 2084-67......0-70 А-76..............ГОСТ 2084-67......0-75 АИ-93.............ГОСТ 2084-67......0-95 АИ-98.............ГОСТ 2084-67......1-05 Сланцевый.........РТУ ЭССР 268-63...0-60 Экстра............ВТУ НП 67-60......1—00 Авиационный Б-70..ГОСТ 1012-54......1-20 Топливная смесь...ВТУ 30-8-63.......0-80 http://road-crimea.n...005/p_price.htm   и продавали по 5 литров на рыло...
Рок,извини,но это бред,наверное,ты намеренно переставил местами последние цифры.С 68 по 72 год я работал автомехаником.Цена бензина была 6-7 копеек,в зависимости от марки. В 78 году я купил автомобиль,92 стоил меньше 10 копеек,но затем в 80-х годах поднялся до 15,а потом и до 20 копеек.Зачем пишешь бред ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чаво????

А-66..............ГОСТ 2084-67......0-60

А-72..............ГОСТ 2084-67......0-70

А-76..............ГОСТ 2084-67......0-75

АИ-93.............ГОСТ 2084-67......0-95

АИ-98.............ГОСТ 2084-67......1-05

Сланцевый.........РТУ ЭССР 268-63...0-60

Экстра............ВТУ НП 67-60......1—00

Авиационный Б-70..ГОСТ 1012-54......1-20

Топливная смесь...ВТУ 30-8-63.......0-80

http://road-crimea.narod.ru/2005/p_price.htm

 

и продавали по 5 литров на рыло...

Факты не передергивай а то в бан)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не корректно сравнивать цены в СССР и сейчас. Тогда помимо зарплаты существовали, т. н. "общественные фонды потребления",за их счёт дотировалось очень много - транспорт ЖКХ,продовольствие,детские товары,здравоохранение,образование и многое другое.Для сравнения,могу привести пример.Один мой знакомый молдаванин был маленького роста и ,соответственно,небольшой размер ноги,так он обувь покупал исключительно в детских отделах.Практически за одинаковые туфли за которые я платил 30 рублей,он покупал за 6... .Сегодня этих дотаций или нет совсем,или они ежегодно "съёживаются".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Зачем пишешь бред ?
почему бред? Абсолютная правда. Это   Прейскурант № 083, утвержденный 29 ноября 1968г за № 882 Государственным комитетом цен при Госплане СССР.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо пытаться Рока в чем-то убедить.Он постит только с одной целью - поддержать форум наплаву.

В данном случае заметен конкретный толстый троллинг.

По ссылке всякий видит, что цена обозначена за 10литров.

Кроме того, на тогдашних бензоколонках цена деления шкалы - 10литров (значит погрешность - равна половине цены деления шкалы, т.е 5 литров) , заправлять по пять никому и в голову не приходило.

Рок тогда если и ездил на чём-либо, так только на трёхколёсном велике, а с него цифирки и не видно.

А если и видно, то непонятно.

Он тогда ещё цифирки от буковок не отличал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему бред? Абсолютная правда. Это   Прейскурант № 083, утвержденный 29 ноября 1968г за № 882 Государственным комитетом цен при Госплане СССР.

Ты сам внимательно читай что на форум выкладываешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

почему бред? Абсолютная правда. Это   Прейскурант № 083, утвержденный 29 ноября 1968г за № 882 Государственным комитетом цен при Госплане СССР.

Открываем:

Розничные цены на бензин, введенные в действие с 1 января 1969г. Приведены в рублях за 10л, едины на всей территории СССР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цена обозначена за 10литров.

ну да, само собой. @tkokot, не удосужился же написать - какой объём бензина стоил 7 коп. Литр, 10 или бочка... Почему я должен это делать? Я выложил абсолютную правду. Если кто то не умеет пользоваться приведёнными ссылками и читает по диагонали - я не виноват :hi:

 

 

заправлять по пять никому и в голову не приходило.

Боря, прими Танакан...

rxJQeUrY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкрутился?

В 77 году уже другие колонки получали, я в нашем аэропорту в это время за метрологию отвечал, знаю о чем говорю.

А на старых, что на фото по твоей ссылке, вполне видно - первая цифра 10, а перед ней чёрточки, коих всего пять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не помню точно, сколько были профвзносы, хотя в профсоюзе авиаработников я с сентября 1970года по сей день.

Сейчас плачу 10 литов, примерно 120руб. в месяц.

Комсомольские взносы были 10коп (студенческие).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Вот не помню точно, сколько были профвзносы, хотя в профсоюзе авиаработников я с сентября 1970года по сей день.

Сейчас плачу 10 литов, примерно 120руб. в месяц.

Комсомольские взносы были 10коп (студенческие).

Комсмомольские взносы 1% от зарплаты. 130 руб зарплата - 1,30 комсомольский взнос. Обдираловка. На 1 руб 30 коп напиться было можно и наесться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

 

 

Комсмомольские взносы 1% от зарплаты. 130 руб зарплата - 1,30 комсомольский взнос. Обдираловка. На 1 руб 30 коп напиться было можно и наесться
Та не,мож 0,1 процент?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комсмомольские взносы 1% от зарплаты. 130 руб зарплата - 1,30 комсомольский взнос. Обдираловка. На 1 руб 30 коп напиться было можно и наестьсяП

Пол-литрой "червивки" и булкой хлеба?

И то года до 80...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пол-литрой "червивки" и булкой хлеба?

И то года до 80...

 На рубль можно было день прожить.

в обеденное время в столовой брал комплексный обед за 60 копеек: салат, суп, котлета с гарниром, чай, хлеб. После смены, шагая с работы усталый, заходил в пивбар и покупал: кружку пива 0,5 литра за 22 копейки и 2 пирожка по 7 коп. Итого : 96 коп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может все же партийные (коммунякам) а не комсомольские

В партии не состоял, а комсомольские взносы платил 1%. 

Помню, ещё комсорг говорил - что комсомольские взносы идут на выпуск комсомольской прессы.

Т.е. мы спонсировали производство комсомольской прессы, и нам же её ещё и продавали. 

Хороший был бизнес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...