Перейти к содержанию

СССР


Diogenes Laerti

Рекомендуемые сообщения

 

Письмо молодежи 2017 года, написанное молодежью 1967 года. Под катом ответ на это письмо в реалиях происходящего...

 

такие письма составлялись не молодёжью, а комсомольским активом по распоряжению соотв. органов, а простой молодежи эти письма были по барабану.

Такие комсомольские активисты если живы сейчас, то все при делах в ЕР, в Бизнесе. имеют хорошие  бабки и уже сами забыли наверно про эти свои комсомольские письма

 а ты считаешь что прогресс стоит на месте? пример Китай - страна совершившая громадный рывок и по сути ставшая второй сверхдержавой.

Ну, не знаю. Китай другой дорогой пошел. В СССР не было такого НЭПа как в Китае сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В СССР не было такого НЭПа как в Китае сейчас

 а кооперативное движение в конце 80?

приемник "океан" с измененными гетеродинами для приема 11-13 метрового диапазона для приема "радио свобода", катушечный магнитофон "олимп 003", дома до сих пор используется электровафельница, "днепр 14" ламповый бабинник до сих пор в рабочем состоянии у дяди стоит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас наверно у нас бы продавались компьютеры последней марки "Электрон 007" за 834 руб. 65 коп ( при сред. зарплате 200 руб).

С монитором Радион 533( 14 дюймов, ЭЛТ) за 594 руб 33 коп, Операционная Система "Заря 2", ( за 150 руб) с возможностью введения информации на синем экране при помощи клавиатуры.

Чтобы это купить нужно было бы выстоять в очереди пол дня. Но могло бы и не хватить. Ну и ломался бы он раз в месяц, естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сейчас наверно у нас бы продавались компьютеры последней марки "Электрон 007" за 834 руб. 65 коп

какая глупость. тебе уже говорили о начале кооперативного движения, если бы мы смогли изменить экономическую систему, то были бы к настоящему времени мощной развитой страной. Китай пошел именно  по этому пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 а кооперативное движение в конце 80? приемник "океан" с измененными гетеродинами для приема 11-13 метрового диапазона для приема "радио свобода", катушечный магнитофон "олимп 003", дома до сих пор используется электровафельница, днепр 14 ламповый бабинник до сих пор в рабочем состоянии у дяди стоит....

Ну кооперативное движение когда началось? При Горбачеве. В 1987 году. Тогда СССР уже на ладан дышал.

Если бы горбачев перестройку не начал, то он до сих пор бы был Генеральным Секретарём ЦК КПСС, Председателем Президиума Верховного Совета СССР товарищем Михаилом Сергеевичем Горбачёвым. Ему бы салютовали полки на параде на Красной Площади через месяц 7 ноября 2013 года, на Параде и демонстрации трудящихся, посвящённым 96 годовщине Великой Октябрьской Социалистической Революции.

Советский народ дружно рапортует Партии и Правительству о досрочном выполнении планов Пятилетки, а тов. М.С Горбачёв приветствует трудящихся стоя на трибуне Мавзолея, в окружении членов Политбюро: товарищей Яковлева, Ельцина, Назарбаева, Путина, Бастрыкина, Шойгу, Лукашенко, Шеварднадзе, Алиева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В юности у меня был катушечный магнитофон "Айдас",,работал без поломок несколько лет,дальнейшая судьба его мне неизвестна,так как покинул родительский дом,уехав по направлению.Холодильник для своей семьи купил в 1975 году,через пять лет уезжая в загранкомандировку,передал его родственникам,он у них работал ещё лет десять.В 78 году купил другой холодильник,работал он до 2005 года,за это время я пару раз сам менял ему реле.В 2005 умер компрессор,купил современный. Проработав пять лет,компрессор в нём тоже умер.Поменял мотор-компрессор,через год потёк испаритель.Теперь компрессор работает в старом корпусе (из-за тяжести,я поленился его выбросить) В том же 78 году,я купил первый цветной телевизор,сломался он через полчаса,затем в мастерской его наладили и он работал без поломок до 90-го года,у него стал садиться кинескоп и отказал умножитель,я его сменил на полупроводниковый,который проработал до 2000 года. С тех пор у меня самсунг,дважды по мелочи ломался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завод ЛОМО выпустил бы в 2013 году первый советский цифровой фотоаппарат "Комсомолец" из новой олимпийской серии, ценой в 590 рублей, весом 1200 гр, с матрицей в 0,7 мегапикселей и встроенной памятью 50 мГб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завод ВЭФ выпустил бы в массовую продажу первый советский мобильный телефон "Юрмала 001" весом 1150 грамм, со складной антенной, и светодиодной подсветкой клавиатуры. Убирающийся в специальный чехол, удобно помещающийся в наплечную сумку, или портфель. 


Но зато Ракета Булава летала бы без сбоев, и вся Африка, Южная и половина Северной Америки давно бы уже строили Коммунизм после успешно совершенных революций, при братской поддержке Союза Советских Социалистических Республик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И во главе всего этого  Изобилия Прогресса и Процветания стоял бы беззаветный борец за мир, руководитель первого в мире государства победившего социализма генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР, Маршал Советского Союза, четырежды Герой Труда, трижды Герой Советского Союза товарищ Михаил Сергеевич Горбачёв. Оставалось бы совсем немного потерпеть до построения Коммунизма во всём Мире. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

другая, более реалистичная фантазия - в стране отсутствует страшный разрыв между богатыми и бедными, социальная поддержка очень высока, люди спокойно как и раньше могут себе позволить отдых на море, добравшись до него самолетом... качество образования и медицины (естественно, бесплатных) на очень хорошем уровне, за достойную работу люди через несколько лет получают квартиры и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в стране отсутствует страшный разрыв между богатыми и бедными
ага, одни занимают очередь в 5 утра за сливочным маслом, а вторым привозят домой спецпайки с салями и чёрной икрой :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот злые, а зато у меня было детство, чунки, казаки разбойники, будильник и квас за 5 рублей и булка 3 копейки:-)

чет насчет кваса ты завернул... или это за 100литров?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чет насчет кваса ты завернул... или это за 100литров?

ступил, 5 копеек за большую кружку, а еще газировка за 3 копейки и презервативы издлия №2, почему то из плотной резины и посыпанные тальком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я жвачку попробовал году так в 1975. Дядька из Одессы прислал-в моря там ходил. Потом брат стал ходить по морям-океанам и я с начала 80х годов стал одеваться в вельвет,джинсы и прочее. Мой первый магнитофон- двухкассетная дэка( не помню что это слово обозначает) SANYO.

За выделяющуюся одежду был неоднократно бит на дискотеках,так как от девченок отбою не было.Эх, весело было! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Барнауле открылся продовольственный магазин, в котором можно купить совдеповские продукты за совдеповские деньги...

http://www.ermoshka.ru/index.php/nostalgia/55-11/2618-sovetskiy-magazin

 

rxJQeUnZ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ступил, 5 копеек за большую кружку,

Ступил ещё раз - большая кружка кваса стоила 6 копеек, маленькая - соответственно 3коп.

 

А вот задачка по арифметике давних лет (до 1970года):

 Маленькая и большая селёдка стоят 2 рубля.

Сколько стоит большая селёдка?

 

Читайте условия внимательно, данных вполне хватает для решения и ответа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно  читать, как вы тут про СССР рассуждаете, а сами тогда или только в проекте были, или такие маленькие, что и вспомнить нечего.

Большинство из вас попало на самые тяжелые годы развала и кризиса.

А мне повезло, при мне всё росло и строилось.

Ну, ясень перец, откуда вам знать, что "маленькая" - это четвертинка, 250мл  бутылочка водки, "чекушка", "мерзавчик" и ещё куча названий.

Так вот, стоила она 1руб49коп, следовательно большая селёдка стоила 51 коп.

Вот вам и ответ и решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...